12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белякова Юлия Владимировна78
Учитель технологии первой категории. Стаж работы 13 лет.
Россия, Нижегородская обл., Арзамас

 муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 10»

 

Дизайн-папка

«Валенки, да валенки»

Номинация:

Валяние из шерсти


 


 

Выполнила:

Серова Виктория Михайловна ,

учащаяся 8 класса

Руководитель:

Белякова Юлия Владимировна,

учитель технологии

 

Арзамас , 2017

Содержание

 

Подготовительный этап

 

Определение потребности и краткая формулировка задачи

3

Исследование

4

Дизайн-спецификация

7

Набор первоначальных идей. Выбор лучшей идеи

8

Из истории валенок

9

Промысел с. Красное Арзамасского района

10

Экскурсия в центр ремесел

11

МК изготовление сувенирных валенок

12

Выбор инструментов, оборудования и принадлежностей

13

Технологический этап.

 

Изготовление валенок

14

Модные валенки

17

Как украсила валенки

19

Заключительный этап.

 

Испытание и оценка

20

Экономическое обоснование

20

Экологическое обоснование

21

Литература

22


 


 

Мы не левые и не правые, мы валенки!

Определение потребности.

Краткая формулировка задачи

Я считаю себя человеком творческим. Постоянно ищу для себя подходящие виды рукоделия. Пробовала вышивать, вязать и плести из бисера. Участвую в творческих конкурсах.

Валяние из шерсти это то, чем я хотела бы заняться. Войлоковаляние в настоящее время переживает своё второе рождения. Уникальные свойства шерсти позволяют художникам-мастерам и дизайнерам со всего мира создавать настоящие произведения искусства.


 

 

Изготовить изделие из шерсти

Определиться с конкретным изделием.


 


 

Изучить процесс изготовления поделок из шерсти.


 

 

 

Разновидности валяния из шерсти

Техника валяния шерсти также называется фелтинг и фильцевание. Она используется для того, чтобы создавать различные декоративные изделия из непряденой шерсти. Например, при помощи валяния можно изготавливать детали одежды, игрушки, украшения и т.д. Валяние выполняется только из натуральной шерсти. Наиболее удачным выбором для валяния станет мохер и шерсть альпака. Для этого вида рукоделия иголки используют различные по форме и толщине.

Существует две общеизвестных техники валяния: 

мокрое валяние, сухое валяние

Мокрое валяние

является традиционным способом изготовления войлока. Процесс войлоковаляния в домашних условиях очень прост. В отличие от многих других видов рукоделия, валяние не является точным, предсказуемым процессом. Большая часть работы основывается на “ощущениях”, нежели на каких-либо предписанных правилах. Многие мастера по войлоку изобретают собственные методы валяния, и адаптируют под себя уже известные техники. Для того чтобы валять войлок мокрым способом, никаких специальных приспособлений не требуется. Секрет мокрого валяния заключается в использование водно-мыльного раствора, благодаря которому трение между волокнами уменьшается, что способствует их взаимодействию и смешиванию между собой.



Материалы и инструменты, необходимые для мокрого валяния:

Виды шерсти для валяния:

    • остевая шерсть (используется для валяния грубых изделий, не контактирующих напрямую с нежной кожей, например валенок, полусапог, сумок);

      сливер (расчёсанная овечья шерсть, без остевых волосков чаще всего неокрашенная, используется для набивания игрушек, создания основы изделия, с последующим наложением шерсти других цветов);

      очес (чес шерсти, состоящий из мелких волосков, используется для валяния полотна, фетра, мягкого войлока);

      выбеленка (чес овечьей шерсти, вытянутая и выбеленная, используется в качестве светлого тона, и для домашнего окрашивания);

      верблюжья (расчесанная шерсть верблюда, используется для валяния игрушек и др. изделий без использования шерсти-основы);

      ангора или мохер (шерсть ангорской козы, с шелковистым блеском. Используется для декора и отделки изделий);

      полутонкая шерсть (пуховые волосы от 25 до 29 микрон в диаметре (тонине) используется для сухого и мокрого валяния, для отделки изделий и декора);

      тонкая шерсть (пуховые волосы от 19 до 25 микрон в диаметре (тонине) используется для сухого и мокрого валяния, для отделки изделий и декора);

      топс (пуховые волосы до 19 микрон в диаметре (тонине) используется для сухого и мокрого валяния, самая дорогая шерсть);

По выделке шерсть делят на вату (короткие волокна) и гребенную ленту (длинные волокна, расчесанные и уложенные в виде ленты от 1 метра длиной). Вата пакуется в пакеты и мешки, гребенная лента наматывается на катушки.

Горячая вода (Горячую воду можно использовать из-под крана, но некоторые мастера и мастерицы воду кипятят.)

Мыло (Лучше всего использовать специальное мыло для валяния, в крайнем случае детское мыло. Использовать жидкое мыло не желательно, содержащийся пенообразующий лаурилсульфат натрия вызывает сильное раздражение кожи и аллергические реакции при длительном воздействии на кожу.)

Коврик (можно использовать рифленый резиновый коврик, бамбуковые коврики, жесткий кусок ковролина или упаковочный воздушно-пузырчатый полиэтилен, наиболее доступный и недорогой материал)

Сухое валяние

Сухое валяние, или же фильцевание (на английском needle felting) это античное искусство, дошедшее до наших дней, датируемое временами Римской империи. Эта техника использовалась римлянами, как для изготовления теплой водостойкой одежды, так и для нанесения декоративных рисунков на различные тканые поверхности. Сейчас фильцевание широко применяется для нанесения различных рисунков на ткань или же для создания сложных войлочных форм, таких как игрушки.

Материалы и инструменты, необходимые для сухого валяния:

Игла - Первое что необходимо знать об иглах для сухого валяния то, что они, как правило, длинные, имеют зазубрины и чрезвычайно остры. В связи с этим необходимо проявить максимальную осторожность при работе с ними. Иглы изготавливаются из закаленной стали, и обладают достаточной упругостью, не гнутся во время работы, но, тем не менее, они достаточно хрупки. Необходимо очень постараться при осваивании базовой техники валяния иглой, чтобы как можно реже сталкиваться с их порчей и изломом.

Толщина (размер) является основным параметром. Начинающему валяльщику желательно приобрести три иглы – толстую, среднюю и тонкую. Толстые иглы применяются на начальном этапе, ими обычно формируется первоначальная форма объекта, иглы средней толщины на основном этапе, а тонкой иглой дорабатываются формы и линии.

Работать можно как одной иглой, так и со специальным

Еще один очень важный момент в фильцевание это поверхность, на которой производится работа с шерстью. Ведь игла пронизывает изделие насквозь, при этом она не должна оказаться в вашем пальце, если работаете на столе, то игла при соприкосновении с твердой поверхностью стола быстро затупится, а то и сломаться может. Соответственно необходима поверхность, на которой вы будете валять. Ею может послужить поролоновая подложка, или специальный матик, который можно приобрести в магазине для рукоделия.

В целом это всё что необходимо знать, прежде чем приступить к первому знакомству с фильцеванием на практике. Для того чтобы освоить базовые навыки сухого валяния


 


 

Набор первоначальных идей.

Вариант

Описание

Выбор

Игрушка в технике сухого фелтинга

Игрушка выполняется при помощи специальных игл для фелтинга

Нет игл для фелтинга.
 

Картина из шерсти сухим способом

Берётся разноцветная овечья шерсть и выкладывается слоями. Потом всё прижимается стеклом.

Требуется много оттенков шерсти, а это затратно.

Шарф

Шерсть раскладывается слоями, затем валяется при помощи шлефмашинки

Нет шлефмашинки

Валенки

Шерсть раскладывается в разных направлениях, взбрызгивается водой, затем валяется

Очень сложная работа, требующая большого опыта. Но интересная.

Обоснование выбора

Я решила, что моя поделка будет выполнен в технике мокрого валяния.

В нашем регионе без теплой одежды и обуви никак нельзя. Как говорится, без шубы и валенок и зима без конца! В валенках не страшны самые лютые морозы. Эта уникальная – без начала, без конца, без шва, без рубца – обувь была в почёте на Руси у всякого чина и сословия, даже у коронованных особ.

Мне стало интересно узнать, как обычный клок шерсти превращается в валенок и возможно ли в домашних условиях самой изготовить валенки.

Из истории валенок

Валенки, валяные сапоги… Изначально валенки, или, по-сибирски, пимы, были коротенькими, а их голенища суконными. И лишь в XVIII веке валенки приобрели свой привычный вид: родиной валенок считают Семёновский уезд Нижегородской губернии. Ремесленники «догадались» валять их целиком с голенищем. Ведь в том-то и достоинство валенка, что он делается без единого шва, потому и мягкий, и удобный, и ногу не натирает. Вот за эту гениальную простоту “валенком” в народном фольклоре и зовется наивный до глупости человек. Есть у этой обуви только один недостаток, но довольно серьезный: очень они боятся сырости, поэтому, сначала на подошву надевали кожаные, а позднее резиновые галоши.

На Руси валенки носили только зажиточные крестьяне, потому как стоили они довольно дорого. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавали в наследство.

Получить такой подарок — считалось удачей. Кустарей валяльного мастерства было немного, а технологию производства катанок держали в секрете, передавая из поколения в поколение. Тот, у кого были валенки, среди девушек считался завидным женихом.

Для солдата, отправляющегося на службу, вообще ничего дороже валенок не было – теплая и прочная обувь не только берегла от холода, но и в бою могла защитить ноги от мелких осколков.

Прошло немало времени, пока валяное производство освоили в деревнях. Уж очень прибыльным оказался этот промысел – для каждого дома валенок скатать. Технология валяния передавалась из поколения в поколение, а потому у каждого умельца был свой секрет и валенки получались особые

Перед тем как начать изготовление я провела ряд исследований!!!!

Последняя из Могикян

В селе Красное Арзамасского района, с 16 века славившегося изготовлением валенок, осталась последняя мастерица

    Баба Катя, как в селе называют Екатерину Михайловну Бысову, единственный человек в Красном, да и пожалуй в районе, которая не бросила наперекор современным тенденциям изготовлять валенки. А талант, как говорит она, и способности у нее проявились еще в раннем детстве.

    - Когда отца забрали на фронт, - рассказывает она, - мама, как и почти все трудоспособное население Красного, были вынуждены работать в артели «Ударник», существующей в селе с 1933 года, где валяли валенки, вязали варежки, перчатки для фронта. Надо сказать, что за время войны женщины да несовершеннолетние подростки изготовили 92 тысячи новых валенок, то есть обули 35 дивизий. Когда война закончилась, мама так и осталась работать в артели, так как отец погиб, а на ее руках осталось трое маленьких детей. В отличие от своих сестер, я часами могла сидеть около мамы и смотреть, как идет процесс изготовления, мне это было интересно.

    Закончив в 1953 году 7 классов, 14-летняя Екатерина пошла в артель учеником, несмотря на то, что молодежь работала и училась только в ночную смену.

    - Возможно из-за того, что с раннего детства, - говорит Бысова, - я от мамы уже получила кое-какие навыки, дело у меня пошло хорошо. И уже через 3 месяца самостоятельно могла валять исконно русскую обувь.

. В 1998 году умер муж, я стала делать только детскую обувь, но годы внесли свои коррективы - спрос на валенки пропал. Даже маленьким детям сейчас покупают зимние ботиночки, вот и болеют они часто. А валенки скоро станут, как лапти, только в музее и увидишь.

    Тем не менее своего ремесла 70-летняя женщина не оставила, как все, кто когда-то занимался валенками, и как-то умудряется не только ладно и шустро валять.

Экскурсия в центр ремесел Арзамасского района.

Инструменты и приспособления для изготовления валенок

рубели для валяния, ножницы для стрижки овец

колодки разных размеров

Шерстобитная машина для обработки шерсти

вот из такого полувалка получается……

вот такой валеночек


 


 

Мастер класс по изготовлению сувенирных валенок.

раскладываем шерсть в разных направлениях в несколько слоев

накрываем сеткой и спрыскиваем мыльным раствором

сваливаем шерсть круговыми движениями

формируем форму валенка по выкройке

продолжаем валять

получается вот такая заготовка

валяем до исчезновения мыла

набиваем валенок синтепоном

Вот что у меня получилось.

Мастер класс провела педагог МБУК «Центра ремесел» Арзамасского района. Музейно-выставочный центр.

Дизайн-спецификация


 

 

Использование подручных инструментов и приспособлений

Предназначены

для племянника

 

 


 

 


 

Изготовлено из экологически чистых материалов


 

Не дорогое

Изготовлены вручную

Единичный экземпляр

 

 

Технология изготовления валенок

Стрижка «летнины» - овечьей шерсти

Обезжиривание

Очистка и «чесание»

Раскатывание шерстяного полотна

Формование полувалка – заготовки

«Стирка»

Сушка на колодке

Шлифовка

Для того чтобы изготовить валенки мне понадобятся

 

1. Шерсть натуральная. Я купила на рынке белую шерсть.

2. Пленка.

3. Шаблон валенка

4. Пульверизатор с водой и жидкое мыло

5. Плотная материя

6. Рубель

7. Металлический прут длиной 0.5 метра

8. Колодка

9. Деревянные заготовки для валяния


 

Процесс изготовления валенок

Описание этапа

Изображение

Шерсть кладем в несколько слоев на влажную ткань(я делала шесть ). Укладываем в разных направлениях пластами.

Раскатывание шерстяного полотна.

Формирование валенка по выкройке.

На носок и пятку необходимо подложить дополнительно шерсть.

Валяем валенок со всех сторон до получения полувалка

Обработка валенка горячей водой и увалка. «Стирка»

Получение валенка.

Для лучшего эффекта использовала инструменты: металлический прут, рубель. И приспособления: деревянные заготовки по форме валенка и скалку.

 

 

Насаживание на колодку. Сушка на колодке

Опаливание огнем

 

МОДНЫЕ ВАЛЕНКИ 2016

Валенки перестали быть сугубо народной обувью и их можно встретить не только в зимнем гардеробе деревенских жителей или среди спецодежды, например, железнодорожников или военных. Совсем недавно в больших городах валенки можно было заметить только на детях. Но вот уже несколько сезонов как валенки – один их общепризнанных модных трендов, и все дома моды считают своим долгом демонстрировать креативность, оригинальность и принципиальную новизну этой обуви с многовековой истории.

А зачем нужны валенки?

Хорошие модные валенки 2016 – не просто зимняя обувь, это полезная для здоровья и комфортная вещь. Они издавна делались из овечьей шерсти (конечно, натуральной). Валенки и сохраняли, и выделяли тепло, тем самым они согревали ноги в мороз. Валеная шерсть впитывает влагу, равномерно рассеивая и испаряя ее, создавая микроклимат и уют для ног. Воздухопроницаемость и гигроскопичность войлока гораздо больше, чем у кож, и потому валенки превосходят самые модных кожаные ботинки и сапоги. Улучшает микроциркуляцию ног и повышает сопротивляемость организма к заболеваниям. Валенки своими уникальными свойствами являют идеальную обувь, особенно для детей.

Еще одно преимущество валенок – способность принять форму стопы, идеально соответствуя ее особенностям. В войлоке содержится животный натуральный жир – ланолин. Он положительно действует на кожу, а текстура войлока обеспечит эффект массажа. Потому модные валенки советуют носить даже дома, надевая их на босу ногу.

Ультрамодна модель валенок, которые оснащены кожаной или резиновой подошвой, которая предохраняет их от промокания и быстрого снашивания.

Разновидности валенок


 


 


 


 

Существуют классические модели валенок и их более модернизированные «собратья».

Например, валенки, которые называют «бурки». Они когда-то были популярными среди высших партийных руководителей. Носили их генералы и высокопоставленные чиновники.

Следущая разновидность – валенки с галошами. Это придумали не русские. Но именно в России галоши стали наиболее носимыми.

Валенки, у которых наклеены резиновые подошвы, в народе называют «прощай, молодость». Несколько десятилетий тому назад обувь была очень популярной. Ее считали функциональной и универсальной.

Праздничному виду валенок уже больше 100 лет. Раньше их не носили каждый день, а надевали только в праздники. В старину богатые крестьяне могли позволить иметь себе отдельную пару обуви для особенных случаев. Эти валенки переходили от отца к сыну, от матери к дочери. Лишне говорить о том, что праздничные валенки украшаются большим числом декоративных элементов.


 

Чего-то валенку не хватает...

Валенки для племянника. Ему 1 год. Конечно, было бы неплохо украсить валенки рисунком. Для своих валенок я выбрала детский рисунок в технике фильцевания.


 

Испытание и оценка

Вот, наконец, изделие готово и пора его испытать. Мой племянник Сема с огромным любопытством ждал, когда валенки будут готовы.

Процесс изготовления валенок оказался труднее, чем я думала. Я узнала много нового. Почти всю информацию добыла из интернета. Изучила много видео фильмов по изготовлению валенок. Также мне очень помогла экскурсия в «Центр ремесел». Большую помощь оказала учитель технологии Белякова Ю.В.

Провела анализ изделия.

Экономическое обоснование

Наименование

Расход

Цена

Шерсть

700 грамм

700 рублей

Итого

 

700


 

Все необходимые приспособления были изготовлены из подручных материалов. Все инструменты нашла в школе. Затраты на них составили 0 рублей. Для декорирования валенок я использовала цветную шерсть и иглу для фильцевания, которые у меня были дома.

Вывод: изготовление 2 пар валенок обошлось мне в 700 рублей. Для сравнения поинтересовалась стоимостью подобного изделия в интернете и на рынке. Стоимость валенок колеблется от 1000 до 2500 тысяч рублей


 


 

Экологическое обоснование.

При изготовлении проектного изделия я не нанесла вреда окружающей среде. Использовала только экологически чистые материалы. Ни одно животное не пострадало.


 


 

Информационные источники

«Валяние из шерсти» Татьяна Кугаевская, Издательство: Издательство АСТ, 2015

Увлекательный фелтинг Автор: Глушковы Т. и Ю.,2014

«Все о войлоке и фильцевании», Г. Красникова, В. Бубулик, М. Мамонова.

«Вещицы из войлока». Ксения Шинковская.

Интернет сайты в помощь:

валяние валенок 1 часть чуни Николай Долгов ( видео)
 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Валенки

http://www.ehmapodarki.ru/

Опубликовано в группе «Всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (1)

Дьячкова Наталья Анатольевна, 09.07.19 в 13:47 0Ответить Пожаловаться
Замечательный проект! Молодцы!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.