12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шабловская Наталия Геннадьевна24

Учителю посвящаю….

..Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить земля, - высшим достоинством
человечества станут когда-нибудь учителя!
Р. Рождественский.



    В жизни каждого человека есть люди, которые оказывали заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения.

Для нас, выпускников 11 класса 1995 года МБОУ "Старояшкинская СОШ", таким человеком стала Лобанова Любовь Петровна, учитель русского языка и литературы и наш классный руководитель. У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В нашей школе она проработала много лет. Сам Бог вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, - учить детей. Её девиз: "Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь".

    Как считает Любовь Петровна, главное в отношении учителя к ученику -это показать свою заинтересованность в изучаемом предмете и в общении, быть примером для других и всегда учиться самому.
   В начальной школе идеальный учитель – это любимый учитель. добрый человек, обожающий детскую возню и шум, которому нравится возиться с этими детьми, и который будет в себе проверять, что нужно каждому ребенку, чтобы полюбить школу и освоить знания, чтобы хотеть учиться. Казалось, что мы еще помним то 1 сентября, когда, выпорхнув из заботливых рук первой учительницы Курсаковой Анны Фёдоровны, пришли к новому учителю, - с волнением, хорошо читаемым в глазах и огромным любопытством... Никто еще не знал как и что будет впереди... И вот настал день расставанья, выросли детки, это уже не те птенчики, это уже состоявшиеся личности.
    Любимый учитель... Он, наверное, есть у каждого ученика в школе. Но каждый любит и уважает своего учителя за "что-то". Кто-то за то, что ему ставят отличные оценки, кто-то за похвалу перед всем классом, а мы любим своего учителя потому, что он умеет превращать скучный урок в веселые игры, в интересные путешествия. Как человек Любовь Петровна очень добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная. За это ей огромное спасибо.
    Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя непременно отзовется в сердцах его учеников.
    Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися.
    Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к мастерам своего дела. Это обязывает учителя держаться на уровне современной науки.
    Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться - впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством наш учитель владеет в совершенстве!

Нам, выпускникам 1995 года, посчастливилось учиться у таких удивительно открытых учителей, с которым хочется общаться и общаться. На их уроках не было скучной зубрежки и частых замечаний ученикам.. Они из тех учителей, которые могут найти подход к учащимся и сохранить дисциплину, применяя лишь свое природное обаяние и не тратя усилий впустую: Лобанов Геннадий Николаевич, Лудцева Любовь Григорьевна Лудцев Анатолий Егорович, Решетова Ольга Петровна, Сельхова Елена Александровна.

Педагогическое мастерство наших учителей невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель. Впрочем, идеальный учитель сделает и другое. Он влюбит учеников в свой класс. Он покажет ценность каждого ребенка. Он проявит его интересность и нужность, а значит – разовьет индивидуальные качества ученика.

Они отдают детям свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательные педагоги, подлинные мастера своего дела, они подготовили к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение учеников.. Их выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

В День учителя хочется пожелать всем педагогам крепкого здоровья. неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам их семей - терпения, здоровья и долгих лет жизни!


от имени выпускников 1995 года выпуска
 

Дата проведения:  1 октября 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.