12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трифанова Ирина Владимировна364
Россия, Алтай респ., село Теньга

Школа. Учитель.

Школа - это маленькая жизнь, где начинается путь ребёнка к знаниям и обогащению внутреннего  мира. Хочу рассказать краткую историю Теньгинской средней школы.

В 1913-1914 гг. во время исследований В.Я. Шишков торгового Чуйского тракта заехал в Теньгу и дает такое описание: «При въезде в Кеньгу стоит большой двухэтажный дом с амбарами на широком дворе – усадьба знатного калмыка Аргымая Кульджича Кульджина. Она особняком стоит. За ней луговина, вся уставленная коническими, крытыми корьем чумами, а дальше – церковь, инородное управление, каталажка, школа, земская и два-три дома». После беседы с Аргымаем Кульджичем В.Я. Шишков отметил, что он человек начитанный, богатый, предприимчивый будущее своего народа видел в образовании. Аргымай, сам научившийся русской и монгольской грамоте, построил прекрасное здание для школы, состоящее из четырех светлых комнаты. Осенью 1897 года школа была готова, но первый год она не работала, так как не было учителей. В 1901 году школа была передана в ведение Алтайской духовной миссии. В школе обучались около 20 учеников – дети наемных рабочих и родни Аргымая.

В 1930 годы построена семилетняя школа.

В 1967 году был сдан новый объект строительства – здание средней школы (восьмилетней). Директор школы Федор Ефимович Зубакин. Учились дети Теньги, Озерного, Кара-Кобы, Ело, Шибы, Талды, Туэкты. Работал интернат. Был свой пришкольный трудовой лагерь. Производственная бригада занималась разведением и кормлением овец. Большой пришкольный участок радовал школьников и учителей своим богатым урожаем.

С 1989года по 2014год директором школы была Клепикова Римма Сергеевна. В 2005 году школа участвовала во Всероссийском конкурсе «Школа-территория здоровья». В 2006 г. Теньгинская средняя общеобразовательная школа защитила программу «Развития сельской школы в современных условиях» и в числе 8 школ Республики Алтай получила вознаграждение в один миллион рублей. В 2011году школе проведен капитальный ремонт.

С 2014 года по настоящее время директором школы является Зубакин Сергей Андреевич. Школа работает по программе развития «Модернизация школьной образовательной системы c целью обеспечения введения ФГОС».

Что такое Школа? Для каждого из нас есть разные ассоциации с этим словом, но для всех это: звонок, учитель, доска, мел, каникулы. Для меня школа, прежде всего УЧИТЕЛЬ. Учитель именно с большой буквы. Учитель, который любит свою профессию, преподаваемый предмет и конечно своих учеников. В нашей школе работали и работают такие Учителя профессионалы своего дела. Мой рассказ о моих учителях.

У каждого из нас есть свой первый учитель, который остается в памяти на всю жизнь. Моим первым учителем была Иркитова Светлана Геннадьевна. Светлана Геннадьевна очень интересно и понятно объясняла учебный материал. На ее уроках всегда мы узнавали много нового. Светлана Геннадьевна всей душой болела за каждого из нас, мы до сих пор чувствуем ее тепло и заботу и мы ей за это благодарны!

Классный руководитель Ченчулаева Альбина Степановна учила нас выбирать свой жизненный путь, развиваться в том направлении, которое больше тебе по душе. Со своим классным руководителем мы объездили почти весь бывший СССР и нашу Республику Алтай! Мы ей очень благодарны, за знакомство с историей в «живую», а не понаслышке!

Слова признательности хочу выразить своим Учителям, которые отдавали или до сих пор отдают школе все свои силы и знания: Конновой Татьяне Дмитриевне, Шерстневой Валентине Ивановне, Клешевым Валентине Васильевне и Владимиру Владимировичу, Яндаковой Вере Поштоевне, Галактионовой Вере Николаевне, Байбанову Валерию Леонидовичу, Кыдыевой Любовь Чундуровне, Черникову Александру Юрьевичу, Унукову Александру Николаевичу. Отдельную благодарность выражаю тем учителям, которые ушли от нас: Коноевой Галине Тохтоевне, Клепикову Александру Васильевичу, Ченчулаеву Павлу Витальевичу.

Время истории бежит очень быстро. Появляются инновационные технологии, новейшие изобретения техники и науки, но я надеюсь, что пока существует человечество, сохранится высокое звание - Учитель!!! Наибольшее счастье для педагога – видеть, что несмышленые ученики стали честными, образованными, мудрыми людьми. Низко кланяюсь вам и благодарю за науку, терпение, внимание.

Поздравляю с Днем Учителя учителей, которые учили меня, свой родной педагогический коллектив и учителей всего Онгудайского района. Желаю творческих успехов в нашей работе, которая делает мир лучше и добрее, крепкого здоровья и благополучия в семье.

Трифанова И. В.,

учитель истории и обществознания

 МБОУ «Теньгинская СОШ».

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.