12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Копылова Наталья Юрьевна52

МБОУ СОШ №2 с.Ермолаево

Мастер-класс

«Удивительный мир
в объективе фото-видео камеры»

Учитель
высшей категории Копылова Н.Ю.

 

Цель: Представить педагогам основные аспекты работы по использованию фото-видео камеры как средства повышения эффективности образовательного процесса.

Задачи:

- создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

- продемонстрировать педагогам эффективные методы и приёмы работы с детьми для успешного решения задач обучения и воспитания с использованием ИКТ средств (фото-видео камера, специальное ПО);

- создавать эмоциональный положительный настрой на деловое сотрудничество, стимулировать активность участников через включение в групповую работу;

- выявить у подрастающего поколения интереса к знакомству с различными видами деятельности;

- активизировать личное участие в формирование своего будущего.

 

Содержание мероприятия:

Участники мероприятия, проектов: ученики 10 класса, директора ОУ.

Оборудование: компьютеры, интерактивная панель, видеокамера, фотокамера, наушники с микрофоном, специальное программное обеспечение.

Оформление: презентация, видеоролик.

Подготовительный этап: видеофрагменты семинара директоров, фото, интервью гостей семинара, заготовки газеты и видеоролика.

 

Ход мастер-класса:

Слайд 1

«Человек, умело и эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникающих проблем, организации своей деятельности»

Горвиц Ю. М.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Меня зовут Наталья Юрьевна. Я являюсь заместителем директора по воспитательной работе нашей школы.

Сегодня мы приглашаем вас на необычное занятие. Мы выполним два уникальных проекта. Оба проекта, выполненные сегодня будут отличаться индивидуальностью и особенностью, но объединенные одной общей темой «Районный семинар руководителей образовательных организаций».

Слайд 2

Главными нашими инструментами будут видеокамера, фотокамера, компьютер и специальное программное обеспечение. Но мы как педагоги должны всегда помнить, что видеокамера, фотоаппарат являются лишь приставкой, дополнением к голове, к личности человека, которая снимает с помощью этой фото и видеокамеры. Камер вокруг различных много, а корреспондентов, режиссёров, фото операторов, и вообще хороших специалистов - мало. Начиная со школьной скамьи, мы прививаем интерес к творческим профессиям.

Применение ИКТ позволяет сделать совместную деятельность с детьми привлекательной и по-настоящему современной, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность.

Слайд 3

В нашей школе мы снимаем видеоролики ролики, репортажи, теленовости, социальные ролики. Участвуем в конкурсах видеороликов.

Слайд 4

Уже не первый год функционирует курс внеурочной деятельности «Школьная газета «Кругозор». В газете учащиеся создают информационные заметки, новости, печатают актуальные репортажи.

Слайд 5

Цель нашего мастер класса – познакомиться с основными приёмами в технологии создания видеоролика и страницы школьной газеты.

Сегодня мы поделимся некоторыми педагогическими секретами. Очень важно подобрать команду людей, которым действительно интересен процесс творчества. Хороший продукт работы появляется не сразу, и только при совместной работе можно получить отличный результат. 

Для участия в нашем мастер-классе мы пригласили учащихся 10 класса. А также мы приглашаем к участию в работе групп коллег педагогов. Возможно, для вас это будет первый опыт, но мы уверены, что вы обязательно используете его в своей педагогической деятельности.

Итак, прямо здесь и сейчас, одной группе предлагается создать видео ролик и второй группе создать печатный продукт – страницу школьной газеты. Напоминаю, что объединять наши проекты будет тема «Районный семинар руководителей образовательных организаций». Куратором в первой группе буду я, во второй группе – руководитель курса ВД Поярков Мария Григорьевна.

Для начала предлагаем распределиться в группах по ролям: режиссёр, помощник режиссёра, сценарист, фото оператор, специалист по фото и видеомонтажу, корреспондент, редактор, дизайнер и другие возможные роли.

У вас на столах представлена пошаговая инструкция создания видеоролика и страницы в газете. Рассмотрите ее внимательно. (инструкции на столах и экране)

Слайд 6

Инструкция 1 группа (Создание видеоролика)

Шаг 1. Выберите тематику.

Шаг 2. Придумайте основную идею. Сосредоточьтесь на одной идее, не мешайте в один ролик несколько.

Шаг 3. Создайте сценарий. Ролик - это история, сделанная для Зрителя, в краткой художественной форме с финальной точкой, подкрепляемой слоганом.

Шаг 4. Нарисуйте раскадровку видеоролика.

Шаг 5. Придумайте слоган. Не забудьте, что слоган – неотъемлемая часть идеи сценария, он должен быть кратким, емким, запоминающимся и образным. Убедительна немногословность, краткость и лаконичность.

Шаг 6. Продумайте видеоэффекты, изобразительные средства, усиливающие восприятие идеи. Это могут быть: создание контраста (черное–белое), яркое–бледное, положительное– отрицательное; создание медленной трансформации; неожиданное решение; рассыпанное изображение и др. Как правило, их диктует сама сценарная идея.

Шаг 7. Съемочный период. В данной работе имеются заготовки

Шаг 8. Монтажный период. Как правило, сам сценарий подталкивает авторов к выбору музыкального и шумового оформления работы, на основе раскадровки, и, опять-таки, идеи сценария. Именно музыкальное оформление нашего социального ролика, как и любой другой видео работы, является основной составляющей создаваемого нами настроения. Когда монтаж закончен, начинается шумовое оформление видео.

Звуковой ряд обычно монтируется после компоновки видеоряда, который в свою очередь корректируется при необходимости согласования временных позиций аудио и видеокомпонентов. Для монтажа видеоролика используем программу: Pinnacle Studio.

Шаг 9. Демонстрация готового видеоролика.

Инструкция 2 группа (Создание страницы в газете)

Шаг 1. Выберите тематику.

Шаг 2. Придумайте основную идею. Сосредоточьтесь на одной идее.

Шаг 3. Создайте план страницы будущей газеты.

Шаг 4. Придумайте слоган. Не забудьте, что слоган – неотъемлемая часть идеи сценария, он должен быть кратким, емким, запоминающимся и образным. Убедительна немногословность, краткость и лаконичность.

Шаг 5. Продумайте оформление страницы, изобразительные средства, усиливающие восприятие идеи.

Шаг 6. Работа корреспондентов и фото операторов. В данной работе имеются заготовки

Шаг 7. Монтажный период. Как правило, сам сценарий подталкивает авторов к выбору оформления работы, на основе плана страницы. Для создания страницы используем программу: Microsoft Publisher.

Шаг 8. Распечатка и демонстрация готового печатного продукта.


Слайд 7

Итак, приступаем к практической части нашего мастер класса.

Тематика у нас определена. Предлагаю провести мозговой штурм - у кого какие возникают ассоциации, что беспокоит, какие мысли, картинки, идеи приходят в голову?

Так как время у нас ограничено, предлагаю использовать видео и фото заготовки. Итак, приступаем к работе.

Ну, а пока, работают творческие группы, я предлагаю посмотреть видеоролик о проведенной работе во втором полугодии 2019 года в рамках национального проекта образования «Шаг в будущее».

На экране видеоролик (PC)

Итак, посмотрим что же происходит в работе группы.

На экране 1 компьютер (HDMI 1)

На каком этапе ведется работа?

Какие сложности возникают?

Какие источники информации вы применяете в своей работе?

На экране 2 компьютер (HDMI 2)

Что вы взяли за основу своей работы? На что опираетесь?

Какие рубрики на странице вашей газеты?

В процессе чего возникают у вас сложности?

Как решить правильно поставленные задачи проекта?

Слайд 8 (PC)

Ребята, коллеги, вы прекрасно справились с заданием, выполнили монтаж видеоролика и создали очередной выпуск школьной газеты. Надеюсь, полученный опыт используете в своей работе.

Результат вашей работы я предлагаю посмотреть уже сейчас.

(показ видеоролика) На экране 1 компьютер (HDMI 1)

Слайд 9

Я думаю, не лишнее будет поблагодарить 1 группу аплодисментами. А вторая группа представит нам готовый печатный продукт, и мы дарим наш очередной выпуск гостям нашего мастер-класса.

(распечатка и раздаём газету гостям)

Подведение итогов.

А сейчас, дорогие коллеги, просим каждого, записать на видеокамеру свои впечатления о мастер-классе одной фразой.

(запись на видео)

Актуальностью нашей работы можно считать социальную направленность содержания проектов и малый временной формат, предполагающий обобщение и систематизацию знаний и информации в конечном итоге на весьма высоком методологическом уровне. Что целиком и полностью совпадает с основным стратегическим направлением работы школы в целом.

В нашей педагогической деятельности важную роль играет наш опыт, наше творчество, наша любовь к профессии.

Рекомендую использовать, применять данные приемы в своей работе. На этом мастер-класс окончен.

Слайд 10

Всем желаю творческого вдохновения, оптимизма, энергии и удачи!


 


 

 

Опубликовано


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 22.01.20 в 14:24 1Ответить Пожаловаться
Информация полезная, но хотелось бы взглянуть на заявленные слайды!
Копылова Наталья Юрьевна, 24.01.20 в 06:29 0Ответить Пожаловаться
https://vk.com/id31028752?z=video-168281493_456239067%2F0c0c3f8991d8e7ba22%2Fpl_post_-168281493_2955 - ссылка на видео сделанное в рамках мастер-класса
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.