12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

Этот удивительный мир пуговиц!

Ежедневно, встречаясь с пуговицами в качестве застежек на платьях, жакетах, юбках, жилетах и т.д. мы не задумываемся о том, какой это удивительный и замечательный предмет — пуговица?

    

История пуговиц уходит в глубину веков и теряется в древности. Первые застежки, напоминавшие пуговицы, появились примерно в 3-м тысячелетии до нашей эры. На раскопках в долине Инда, по всей Европе и на Руси находили пуговицы с двумя дырочками для пришивания.  Они всегда пользовались огромной популярностью, сырьем для их производства служили золото, серебро, драгоценные камни, дерево, стекло. В Японии пуговицы постепенно трансформировались в нэцкэ. Кстати, по-японски "нэцкэ" означает "пуговица".

На Руси, кроме своего прямого назначения, пуговицы выполняли роль магического амулета, оберега или талисмана. Ими отгоняли злых духов, поэтому и название этого предмета в русском языке происходит от слова "пугать".  В пуговицу помещали камешек или кусочек металла, и при движении эти волшебные штучки издавали мелодичные звуки наподобие звона бубенцов. В былине «О Дюке Степановиче и Чуриле Пленковиче» говорится о волшебных пуговицах на одежде Дюка Степановича, которые он использовал, чтобы призывать своих помощников: 

А молодой боярин Дюк Степанович

Стал плеточкой по пуговкам поваживать, 

Пуговкой о пуговку позванивать. 

Как от пуговки было до пуговки, 

Налетели тут птицы клевучие, 

Наскакали тут звери рыкучие... 

В подтверждение, что эти волшебные пуговки — не сказка, археологи нашли в одном из княжеских кладов 10-12 века золотые пуговицы с изображением зверей и птиц из былины. Академик Б. А. Рыбаков, археолог и исследователь славянской культуры и истории, назвал эти находки "пуговицами-заклинаниями".

А как вы пришиваете пуговицы? Замечали? Это важно! Существует примета: определенный способ пришивания пуговицы привлечет хозяйке счастливую любовь, или крепкое здоровье и т.д.

В любом случае вещь с пуговицами, пришитыми особенным способом, будет носится с особым удовольствием!

Да, мир пуговиц огромен и разнообразен, как и область их применения. Пуговицы яркие и незаметные, крупные и мелкие, красивые, интересные, разные по форме, размеру и материалам изготовления, последнее время, уникальные, сделанные вручную с любовью и фантазией прочно вошли в нашу жизнь. Это и элемент большинства видов современной одежды, и информационный предмет, во многих видах специальной форменной одежды некоторых профессий ( например, в военных мундирах) пуговицы выполняют роль опознавательного знака, и кративное средство для декора и дизайна интерьера. Так, красивыми пуговицами можно декорировать рамы для зеркал, картин и фотографий, а также оформлять ими шкатулки, вазы, делать различные панно и интересные акценты в интерьере.

Кроме этого, из пуговиц получается замечательная бижутерия — сделать своими руками украшения из пуговиц не представляет особой сложности.

Аугусто Эскивель (Augusto Esquivel) – художник из Аргентины, которого во всем мире по праву называют «пуговичных дел мастер», нашел им еще одно применение, открыв потаенную красоту пуговиц.

Пуговицы в его руках превращаются в волшебные, парящие инсталляции, достойные внимания, восторга и упоения.

А началось все очень прозаично, с находки заброшенного ящика на чердаке, который был битком набит «разнокалиберными» пуговицами для одежды. Кто из нас не собирал в детстве пуговичные коллекции, обмениваясь с другими такими же любителями, сберегая особо красивые и интересные как зеницу ока, показывая их только самым близким подружкам! Как не хотелось расставаться с гладенькой, "аппетитной" пуговкой, которую хотелось положить за щеку и держать её там целый день, как карамельку! Это наши чувства!

Аугусто нашел свой неординарный ответ использования этой находки – использовать творчески и с умом. Как результат, мир увидел хрупкие (которые можно нарушить лишь малейшим прикосновением пальца), но изумительные арт-объекты, которые сделали своего создателя знаменитым.

При этом, размеры пуговиц, их цвет для художника не имеют никакого значения. Для каждой он найдет в свое время подходящее место. Главное, чтобы под рукой была леска, а еще пространство, в котором можно реализовать замысел. Вот так скромные по виду своему пуговки становятся экстраординарными.

Вперед, к новым свершениям! Весело, с восторгом и огромным желанием!

Источники:

https://www.livemaster.ru/topic/1424551-udivitelnyj-predmet-pugovitsa

http://design-fly.ru/idei-xend-mejd/vidy-pugovic.html

Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (36)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 04.09.18 в 21:55 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень интересно!
Одна из первых работ у детей первого года обучения-пришивание пуговиц. Мы делаем открытку "Секреты пуговиц" Пришлось пламенную любовь заменить на крепкую дружбу и объяснить значение слова "сулит".
Хохлова Нина Борисовна, 05.09.18 в 20:06 2Ответить Пожаловаться
Удалось? Хотя, кого я об этом спрашиваю? Вам все по плечу!
Ирина Анатольевна, 05.09.18 в 20:47 1Ответить Пожаловаться
Удалось. Я могу показать образец, но он уже такой "затроганный" Наверное, пора менять. Заодно МК сфотографирую.
Янакова Ольга Александровна, 04.09.18 в 21:57 3Ответить Пожаловаться
Ого, даже и не знала, что существуют такие панно из пуговиц и целые скульптуры. Спасибо, Нина Борисовна!!! Я тоже очень люблю пуговицы, всегда скупаю остатки в ателье, для кукольной одежды, а еще грешу покупками в Китае, таааам просто раздолье для творчества: и пришить, и приклеить, и пластиковые, и деревянные, цветные и детские! СПАСИБО!!!
Хохлова Нина Борисовна, 05.09.18 в 20:08 2Ответить Пожаловаться
Приятно, что удалось Вас удивить! Китай-простор для творчества, в этом я с Вами полностью согласна! Спасибо ему! И Вам за интерес к моей публикации!
Янакова Ольга Александровна, 05.09.18 в 20:57 0Ответить Пожаловаться
Вам спасибо, о пуговицах можно целое занятие-путешествие проводить, да что там, исследовательскую работу. Вдохновили, опять ночи не спать, ....
Ивлиева Наталия Алексеевна, 04.09.18 в 22:05 3Ответить Пожаловаться
Как интересно! Никогда не задумывалась как пришиваю пуговицы! Теперь буду знать про эти приметы. Спасибо, что познакомили нас с этим удивительным миром пуговиц!
Хохлова Нина Борисовна, 05.09.18 в 20:09 2Ответить Пожаловаться
Рада, что материал пригодится! А какой приметой воспользуетесь, можно поинтересоваться?
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.