Умничка

1
0
Материал опубликован 7 January
t1736258466aa.gif

t1736258466ab.jpg

Содержание

Пояснительная записка.

Цель и задачи программы

Отличительные особенности программы 1.3.Принципы построения программы

Методы и приёмы работы

Сроки реализации программы

Виды, формы и методы работы с детьми

Режим занятий

Примерная структура занятия

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности 1.10.Формы подведения итогов реализации программы

  1. Учебно - тематический план

Учебный план

Тематическое планирование

Задачи, методы и приёмы взаимодействия педагога с детьми

Содержание программы

Разделы программы

Занимательная математика

Развивающие игры

Логические задачи, лабиринты, головоломки

Организация работы по программе

Методическое обеспечение программы

Оборудование и материалы

Список использованной литературы

  1. Пояснительная записка


Известно, что возраст с 4 до 7 лет очень важен для развития мозговых структур. Именно в этот период можно получить прекрасные результаты у детей по интеллектуальному развитию, сохраняя здоровье ребенка. Развивающая работа должна быть направлена от движений к мышлению, а не наоборот. Одним из универсальных методов является кинезиология – наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Эти упражнения позволяют создать новые нейронные сети и улучшить межполушарное взаимодействие, которое является основой интеллекта.

Кинезиологические упражнения влияют не только на развитие умственных способностей и физического здоровья, они позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий, что способствует развитию способностей человека и коррекции проблем в различных областях психики.

Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. При этом, чем более интенсивна нагрузка, тем значительнее эти изменения. Известно, что развитие интеллектуальных и мыслительных возможностей необходимо начинать с развития движений тела и пальцев рук. Развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи, т.к. рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга.

Кинезиологические упражнения в условиях дошкольного образовательного учреждения расширяют круг интересов и общения детей. Такие упражнения не только сближают детей, но и воспитывают у них коммуникативные качества, позволяют активизировать познавательные интересы.

Систематическое выполнение кинезиологических упражнений влияет на всестороннее развитие ребенка и способствует успешной подготовке к школьному обучению.

В настоящее время разрабатывается множество игр, направленных на развитие логического и образного мышления, произвольности памяти и внимания, речи и творческого воображения. Чем раньше начать развивать и стимулировать логическое мышление, базирующееся на ощущениях и восприятии ребенка, тем более высоким окажется уровень его познавательной деятельности, тем быстрее осуществится главный, естественный переход от конкретного мышление к высшей его фазе – абстрактному мышлению. Кроме того, интеллектуально-языковые взаимосвязи подтверждают развитие интеллекта в полном объеме. В процессе выполнения таких игр и упражнений у детей дошкольников активизируется способность к анализу, синтезу, сравнению и обобщению. Взрослые, играя с ребенком, имеющим любой уровень речевого и интеллектуального развития, совершенствуют самые ценные для ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, речь, воображение, способность к творчеству.

Одним из главных показателей готовности ребенка к школе является уровень его умственного и речевого развития. Понимание словесных указаний учителя, умение ответить на его вопросы и сформировать собственные вопросы к нему –

первое, что потребуется от ребенка в учебном процессе. Занятия кружка «Кинезиология и занимательная логика» создают условия для формирования у детей способности к саморазвитию. Все занятия основаны на упражнениях и заданиях, проводимых в форме игры. В программе широко представлены математические развлечения: задачи – шутки, загадки, головоломки; словесные игры; кинезиологические упражнения; лабиринты; игры на развитие пространственных представлений. Они не только вызывают интерес своим содержанием и занимательной формой, но и побуждают детей рассуждать, мыслить, находить правильный ответ. Особое внимание уделено развитию у детей самостоятельности, наблюдательности, находчивости, сообразительности. Этому способствуют разнообразные логические игры, задачи, упражнения. Например,

«Найди недостающую фигуру», «Найди лишнее», «Чем отличается?», «Найди пару» и др. Для решения этих заданий необходим анализ условий, правил, содержания игры или задачи и, в итоге, требуется применение математического умозаключения. Большое место на занятиях кружка занимают дидактические игры и упражнения. Они являются ценным средством воспитания умственной деятельности детей, активизируют психические процессы (внимание, мышление, память, воображение и др., вызывают интерес к процессу познания и, что очень важно, облегчают процесс усвоения знаний. В программу включены игровые и занимательные задания на развитие пространственных представлений, развитие умений математического конструирования, на расширение знаний о величине, форме, размере предметов.

Перечисленные выше положения были положены в основу создания авторской программы, имеющей оздоровительное и коррекционно-развивающее направления.

Программа составлена в соответствии с ФГОС и программой воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.



Форма реализации программы: регламентированная образовательная деятельность в рамках дополнительных платных услуг группа «Умничка»

Развивающая среда:

Д/игры на логическое мышление. Палочки для моделирования.

Обучающие настольно-печатные игры.

Мелкие конструкторы и строительный материал с набором образцов. Геометрические мозаики и головоломки.

Задания из тетради на печатной основе для самостоятельной и коллективной работы.

Простые карандаши.

Набор цветных карандашей.

Шаблон с геометрическими фигурами.

Танграм Су-Джок Платочек Прищепки

Эффективность занятий кружка достигается через использование современных образовательных технологий:

здоровьесберегающие технологии (физкультминутки во время занятий на укрепление мышц глаз, шеи, позвоночника);

современные кинезиологические методики;

проблемное обучение (использование упражнений, позволяющих найти самостоятельный путь решения);

технологии личностно ориентированного подхода (дети получают задания соответственно своему индивидуальному развитию);

ИКТ

    1. Цель и задачи программы
Цель программы:

Развитие логического мышления, межполушарных связей и психических процессов, речь и смекалку у детей, умения мыслить самостоятельно,

аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения, расширять кругозор математических представлений у детей дошкольного возраста. Задачи программы:

Развивающие:

Развитие логического мышления ребёнка.

Развитие межполушарных связей с помощью нейродинамической гимнастики, построенной на основе кинезиологических упражнений, мануальных и психомоторных игр.

Развитие мелкой моторики рук.

Развитие познавательных способностей и мыслительных операций у дошкольников, развитие памяти, внимания, зрительно-двигательной координации. Образовательные:

Активизировать познавательный интерес;

Формирование приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).

Формирование общеучебных умений и навыков (умения обдумывать и планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий и т.д.)

Формировать индивидуальные творческие способности личности. Воспитательные:

Воспитание у детей интереса к занимательной математике, формирование умения работы в коллективе. Воспитывать настойчивость, терпение, способность к саморегуляции своих действий и самоконтроля.

    1. Отличительные особенности данной программы.

Комплекс специальных кинезиологических упражнений для развития межполушарного взаимодействия.

Деятельность представляет систему развивающих игр, упражнений, в том

числе электронных дидактических пособий математического содержания, которые развивают внимание, память, логические формы мышления, формируют устойчивый интерес к математическим знаниям.

Дети непосредственно приобщаются к материалу, дающему пищу

воображению, затрагивающую не только чисто интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребёнка.

Программа предполагает возможность индивидуального пути саморазвития дошкольников в собственном темпе за счёт выбора заданий, соответствующих уровню подготовки и познавательной мотивации детей.


    1. Принципы построения программы:

Принцип систематичности и последовательности предполагает взаимосвязь знаний, умений и навыков.

Принцип повторения умений и навыков — один из самых важнейших, так как в результате многократных повторений вырабатываются динамические стереотипы.

Принцип активного обучения обязывает строить процесс обучения с

использованием активных форм и методов обучения, способствующих развитию у детей самостоятельности, инициативы и творчества (игровые технологии, работа в парах, подгруппе, индивидуально, организация исследовательской деятельности и др.).

Принцип коммуникативности помогает воспитать у детей потребность в общении Принцип результативности предполагает получение положительного результата оздоровительной работы независимо от возраста и уровня физического развития Принцип индивидуализации - развитие личных качеств, через решение проблем разноуровнего обучения

Принцип проблемности - ребенок получает знания не в готовом виде, а в процессе собственной деятельности

Принцип психологической комфортности - создание спокойной доброжелательной обстановки, вера в силы ребенка

Принцип творчества - формирование способности находить нестандартные решения

Принципы взаимодействия с детьми:

сам ребенок – молодец, у него - все получается, возникающие трудности – преодолимы; постоянное поощрение всех усилий ребенка, его стремление узнать что-то новое и научиться новому; исключение отрицательной оценки ребенка и результатов его действий; сравнение всех результатов ребенка только с его собственными, а не с результатами других детей; каждый ребенок должен

продвигаться вперед своими темпами и с постоянным успехом.

    1. Методы и приемы работы:


Поисковые (моделирование, опыты, эксперименты) Игровые (развивающие игры, соревнования, конкурсы)

Информационно - компьютерные технологии (электронные пособия, презентации) Практические (игры, упражнения)

Нейродинамическая гимнастика

Интегрированный метод (проектная деятельность)

Использование занимательного материала (ребусы, лабиринты, логические задачи и упражнения, дидактический материал)

    1. Сроки реализации программы.


Срок реализации программы – 1 год.

    1. Виды, формы, методы работы.

Занятия, включают различные виды детской деятельности:

познавательную,

продуктивную,

двигательную,

коммуникативную,

конструктивную.

В процессе занятий используются различные формы:

Традиционные

Комбинированные

Практические

Игры, конкурсы

Формы работы с детьми.

Игра

Ситуативный разговор

Беседа

Рассказ

Чтение

Интегративная деятельность

Проблемная ситуация


Методы работы с детьми

Словесный - обучения (объяснение, беседа, устное изложение, диалог, рассказ) Практический - (упражнения, выполнение работ на заданную тему, по инструкции) Наглядный - (с помощью наглядных материалов: картинок, рисунков, плакатов, фотографий, электронных презентаций)

Поисковый - (моделирование, опыты, эксперименты)

Информационно - компьютерные технологии (электронные пособия, презентации, показ мультимедийных материалов)

Интегрированный метод (проектная деятельность)

Метод игры (дидактические игры, нейродинамическая гимнастика, развивающие игры, ребусы, лабиринты, логические задачи, на развитие внимания, памяти, блоки Дьенеша, игры-конкурсы, соревнования)

    1. Режим занятий.

Используются работа с малыми подгруппами.

Формы проведения занятий: учебное занятие, беседа, игра, развлечение. Программа предполагает проведение занятий во вторую половину дня.

Программа рассчитана на 25 занятий в год.

Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность занятий 20 минут.

Последовательность занятий и количество часов на каждую тему могут варьироваться в зависимости от интереса детей и результатов наблюдений.

Комплектация групп и продолжительность занятий зависит от возрастной категории детей.

Программа рассчитана на 1 год обучения.

Содержание составлено с учетом возрастных особенностей и в соответствии СанПиН 2.4.1.1249-03 (требования к организации режима дня и учебных занятий).

    1. Примерная структура занятия.

Занятия носят развивающий характер и, как правило, проходит в игровой форме, с интересным содержанием, творческими, проблемно – поисковыми

задачами.

Структурно занятия представлены из 4 – 6 взаимосвязанными между собой по содержанию, но разной степени сложности играми, знакомыми и новыми для

детей.

Примерная структура занятия:

1часть.

Цель: Вызвать интерес к занятию, активизировать процессы восприятия и мышления, развитие связной речи.

Нейродинамическая гимнастика - Кинезиологические упражнения

2часть.

Цель: Упражнять детей в умении осуществлять зрительно-мыслительный анализ. Развивать комбинаторные способности с помощью дидактического материала и развивающих игр. Формировать умение высказывать предположительный ход

решения, проверять его путем целенаправленных поисковых действий.

Физкультминутка - Кинезиологические упражнения

3часть.

Цель: Развивать способность рассуждать, скорость мышления, сочетание зрительного и мыслительного анализа.

4часть.

Рефлексия

В занятия включены:

Работа с занимательным материалом

Работа с развивающими, дидактическими играми Физкультминутки

Кинезиологические упражнения

Большое значение придается созданию непринужденной обстановки: дети выполняют занятия за столом, на ковре, у мольберта.

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности. Ожидаемые результаты соотнесены с задачами и содержанием программы: Выявление дошкольников с математическим, логическим мышлением Желание заниматься математической деятельностью.

Умение детей сравнивать, классифицировать, обобщать, систематизировать предметы окружающей действительности.

Умение детей работать в парах, микрогруппах;

Проявление доброжелательного отношения к сверстнику, умение его выслушать, помочь при необходимости.

Результативность программы отслеживается в ходе проведения

педагогической диагностики, которая предусматривает выявление уровня развития познавательных следующих процессов:

Развитие внимания

Развитие памяти.

Развитие восприятия.

Развитие воображения.

Развитие мышления.

Благодаря выполнению кинезиологических упражнений у ребенка улучшится память, внимание, пространственные представления и, как результат, повысится уровень интеллектуальных способностей и активизация работы головного мозга (правого и левого полушарий).

Данная диагностика носит рекомендательный характер, позволяет оценить общий уровень развития познавательных процессов дошкольников.

Все результаты заносятся в сводную таблицу в начале и в конце года.

Сравнение первоначальных и итоговых результатов позволяет оценить уровень усвоения программного материала на каждом этапе реализации программы.

Критерии оценки усвоения программы:

Высокий уровень:

Ребенок владеет основными логическими операциями.

Умеет мысленно устанавливать сходства и различия предметов по существенным признакам.

Способен объединять и распределять предметы по группам. Свободно оперирует обобщающими понятиями.

Умеет мысленно делить целое на части и из частей формировать целое, устанавливая между ними связь.

Ребенок находит закономерности в явлениях, умеет их описывать.

Может при помощи суждений делать умозаключения. Способен ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.

У ребенка достаточно большой словарный запас, широкий спектр бытовых знаний. Он наблюдателен, внимателен, усидчив, заинтересован в результатах своей работы. Владеет навыками сотрудничества, умеет работать в паре и микрогруппе.

Средний уровень:

Ребенок владеет такими логическими операциями, как сравнение, обобщение, классификация, систематизация.

Умеет мысленно устанавливать сходства и различия предметов, но не всегда видит все их существенные признаки.

Умеет объединять предметы в группы, но испытывает трудности в самостоятельном распределении их по группам, т.к. не всегда оперирует обобщающими понятиями. Деление целого на части и наоборот вызывает затруднения, но с помощью взрослого справляется с заданиями.

Ребенок не всегда видит закономерности в явлениях, но способен составить описательный рассказ о них. Затрудняется самостоятельно делать умозаключения. Ребенок имеет достаточный словарный запас.

Способен ориентироваться в пространстве и на листе бумаги. Ребенок чаще всего внимателен, наблюдателен, но не усидчив.

Умеет работать в паре, но испытывает трудности при работе в микрогруппах.

Мониторинг проводится два раза в год (сентябрь, май).

Отслеживание уровня развития детей проводится в форме диагностики (начало года, в форме итоговых игровых занятий конец года)

    1. Формы подведения итогов реализации программы.

Открытое занятие.

  1. Перспективно-календарный план


Дата

Содержание занятий

Материал к занятию

02.

10

Упражнение «Ладонь-кулак»

Игра на память и внимание «Рассмотри картинки. Найди между ними 10 отличий»

Игра на память и внимание «Запомни слова и назови»

И/у на обобщение и классификацию «Дорисуй в каждом квадрате нужный предмет, назови их одним словом»

И/у на обобщение и классификацию «Раздели фигуры на три группы и нарисуй каждую группу фигур в отдельном квадрате»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12

2,3) «Память и внимание» стр.1

4,5) «Логика», стр. 1 Задания на развитие логического мышления

09.

10

Упражнения «Ладонь-кулак»

Игра на память и внимание «Найди волшебный сундучок»

И/у на память и внимание «Найди и зачеркни»

И/у на обобщение и классификацию «Нарисуй крестики, точки, звездочки»

И/у на обобщение и классификацию «Цифры, буквы»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12

2,3) «Память и внимание» стр.2

4,5) «Логика», стр. 2 Задания на развитие логического мышления

16.

10

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь»

Игра на память и внимание «Найди на картинке семерых гномов»

И/у на память и внимание «Запомни слова парами»

И/у на сравнение «Сделай домики, бабочки, мячики одинаковыми»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12

2,3) «Память и внимание» стр.3

4) «Логика», стр. 3 Задания на развитие логического мышления

23.

10

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь»

Игра на память и внимание «Что перепутал художник»

И/у на память и внимание «Запомни и повтори

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12

2,3) «Память и внимание» стр.4


несложный ритм»

И/у на сравнение «Найди предмет, как первый»

И/у на сравнение «Найди две одинаковые фигуры»

4,5) «Логика», стр. 4 Задания на развитие логического мышления

30.

10

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь», «Проглот» (с платочком)

Игра на память и внимание «Назови все, что ты видишь на картинке»

И/у на память и внимание «Запомни слова»

И/у на аналогии «Выбери недостающий предмет»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12. 28

2,3) «Память и внимание» стр.5

4) «Логика», стр. 5 Задания на развитие логического мышления

13.

11

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь», «Проглот» (с платочком)

Рассказ на память и внимание «День рождения»

И/у на систематизацию «Продолжи ряд»

И/у на систематизацию «Дорису гирлянды»

Составление фигур из треугольников и квадратов

О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12. 28

«Память и внимание» стр.6

3,4) «Логика», стр. 6 Задания на развитие логического мышления

20.

11

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь», «Проглот» (с платочком), «Жили- были зайчики»

Игра на память и внимание «Чудесный мешочек»

Игра на память и внимание «Чего не хватает на картинке?»

И/у на систематизацию «Размести игрушки в шкафу»

И/у на систематизацию «Размести фигурки в клеточках»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 28

2,3) «Память и внимание» стр.7,8

4,5) «Логика», стр. 7 Задания на развитие логического мышления

27.

11

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь», «Проглот» (с платочком), «Жили- были зайчики»

Игра на память и внимание «На какую из удочек котик поймает рыбку»

Игра на память и внимание «Послушай, повтори»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 28

2,3) «Память и внимание» стр.8,9

4) «Логика», стр. 8 Задания на развитие логического



4. И/у на смысловое соотнесение «Дорисуй»

мышления

04.

12

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь», «Проглот» (с платочком), «Жили- были зайчики», «Апельсин»

Игра на память и внимание «Дорисуй значки в фигурах согласно образцу»

Игра на память и внимание «Делай как я»

И/у на смысловое соотнесение «Найди пару»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 28

2,3) «Память и внимание» стр.10

4) «Логика», стр. 9 Задания на развитие логического мышления

11.

12

Упражнения «Ладонь-кулак», «Кулак-ребро- ладонь», «Проглот» (с платочком), «Жили- были зайчики», «Апельсин»

Игра на память и внимание «Найди подходящий осколок»

Игра на память и внимание «Что изменилось?»

И/у на отрицание «Закрась все треугольники» и т.д.

Задание на смекалку «Из 5 квадратов, убрать 4 палочки, оставив один прямоугольник»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 28

2,3) «Память и внимание» стр.11

«Логика», стр. 10 Задания на развитие логического мышления

З.А.Михайлова

«Игровые занимательные задачи для дошкольников»

Занятие 1 стр.18 рис.4

23.

01

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот»

платочком), «Кулак-ребро-ладонь», «Жили- были зайчики», «Апельсин», «Мячик-ежик» (с су-джоком)

Игра на память и внимание «Найди двух одинаковых скоморохов»

Игра на память и внимание «Послушай, повтори»

И/у на отрицание «Раскрась все фигуры, но не треугольники» и т.д.

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28

2,3) «Память и внимание» стр.12

4) «Логика», стр. 11 Задания на развитие логического мышления

18.

12

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот»

платочком), «Кулак-ребро-ладонь», «Жили- были зайчики», «Апельсин», «Мячик-ежик» (с су-джоком)

Игра на память и внимание «Запомни и назови

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28

2,3) «Память и внимание» стр.13



по памяти»

Игра на память и внимание «Найди слово КОТ»

И/у на анализ, синтез «Найди выделенные фрагменты»

4) «Логика», стр. 12 Задания на развитие логического мышления

25.

12

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот»

платочком), «Кулак-ребро-ладонь», «Жили- были зайчики», «Апельсин», «Мячик-ежик» (с су-джоком)

Игра на память и внимание «Расскажи сказку по схемам»

Игра на память и внимание «Придумай картинки-схемы к своей сказке»

И/у на умозаключения «Найди закономерность»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28

2,3) «Память и внимание» стр.14

4) «Логика», стр. 13 Задания на развитие логического мышления

15.

01

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком)

Игра на память и внимание «Сравни две картинки»

Игра на память и внимание «Слушай- хлопай»

И/у на умозаключения «Кто самая низкая?»,

«Какое дерево самое высокое»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28

2,3) «Память и внимание» стр.15

4) «Логика», стр. 14 Задания на развитие логического мышления

22.

01

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком)

Игра на память и внимание «Найди на картинке предметы»

Логические задачи «Какая игрушка больше всех?» и т.д.

О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28

«Память и

внимание» стр.16-17

«Логика», стр. 15 Задания на развитие логического мышления

29.

01

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»

Игра на память и внимание «Обведи

О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28

«Память и внимание» стр.18



слоников»

Игра на память и внимание «Запомни и назови»

Логические задачи «Кто живет дальше от белки?» и т.д.

4) «Логика», стр. 16 Задания на развитие логического мышления

05.

02

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»

Игра на память и внимание «Найди правильную тень елочки с белками»

Игра на память и внимание «Найди слово СОН»

И/у на анализ и синтез предметов сложной формы «Сколько геометрических фигур?»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28

2,3) «Память и внимание» стр.21

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.12

12.

03

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»,

«Друзья» (упр. с эспандерем)

Игра на память и внимание «Найди цифры»

Игра на память и внимание «Волшебный ряд»

И/у на анализ и синтез предметов сложной формы «Сколько геометрических фигур?»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23

2,3) «Память и внимание» стр.22

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.13

12.

02

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»,

«Друзья» (упр. с эспандерем)

Игра на память и внимание «Цветные клубочки»

Игра на память и внимание «Запомни и назови»

И/у на анализ и синтез предметов сложной формы «Сколько геометрических фигур?»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23

2,3) «Память и внимание» стр.23

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.14

19.

02

1. Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»,

О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23

«Память и



«Друзья» (упр. с эспандерем)

Игра на память и внимание «Рассмотри и ответь на вопросы»

И/у на анализ и синтез предметов сложной формы «Сколько геометрических фигур?»

внимание» стр.24

3) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.15

26.

02

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»,

«Друзья» (упр. с эспандерем)

Игра на память и внимание «В магазине»

Игра на память и внимание «Что изменилось?»

И/у на анализ и синтез предметов сложной формы «Сколько геометрических фигур?»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23

2,3) «Память и

внимание» стр.25-26

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.17

16.

04

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот»

платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»,

«Друзья» (упр. с эспандерем)

Игра на память и внимание «Рассмотри картинку и ответь на вопросы»

Игра на память и внимание «Запомни номера телефонов»

И/у на поиск недостающей фигуры

«Дорисуй»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23

2,3) «Память и внимание» стр.27

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.18

23.

04

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»,

«Друзья» (упр. с эспандерем), «Цепочки»

Игра на память и внимание «Запомни и назови»

Игра на память и внимание «Пары слов»

И/у на поиск недостающей фигуры

«Дорисуй»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23, 11

2,3) «Память и внимание» стр.28

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.19

26.

04

1. Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Кулак-ребро-ладонь»,

«Жили-были зайчики», «Апельсин»,

«Мячик-ежик» су-джоком), «Дружба»,

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23, 11

2,3) «Память и



«Друзья» (упр. с эспандерем), «Цепочки»

Игра на память и внимание «Найди 10 отличий»

Игра на память и внимание «Найди слово ЧАС»

И/у на поиск недостающей фигуры

«Дорисуй»

внимание» стр.29

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.20

30.

04

Упражнения «Ладонь-кулак», «Проглот» (с платочком), «Жили-были зайчики»,

«Апельсин», «Мячик-ежик» су-джоком),

«Дружба», «Друзья» (упр. с эспандерем),

«Кулак-ребро-ладонь», «Цепочки»

Игра на память и внимание «Отпечатки пальцев»

Игра на память и внимание «Расшифруй фразу»

И/у на поиск недостающей фигуры

«Дорисуй»

1) О.И.Крупенчук

«Пальчиковые игры» стр.12, 19, 28, 23, 11

2,3) «Память и внимание» стр.30

4) Е.В. Колесникова

«Я решаю

логические задачи», стр.21

2.3. Задачи, методы и приёмы взаимодействия педагога с детьми.

Практическая деятельность, конструирование, беседа, индивидуальная и групповая формы работы

Развитие познавательных процессов; развитие мелкой моторики; знакомство с цветом; развитие умения ориентироваться на плоскости; формирование умений в измерительной деятельности.

Развитие познавательных процессов; развитие анализа и синтеза, способности к комбинированию; закрепление представлений о цвете и форме.

Развитие познавательных процессов; формирование представлений о величине, цвете и числах; формирование первоначальных навыков счета.

Ноябрь

Развитие познавательных процессов; овладение мыслительными операциями и действиями: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение; формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме, осваивать представления о

геометрических фигурах, пространственную ориентировку.

Практическая деятельность, конструирование, беседа, индивидуальная и групповая формы работы

Развитие познавательных процессов; освоение цвета, пространственного расположения; формирование первоначальных навыков счета.

Развитие познавательных процессов; развитие ориентировки в пространстве; развитие четкости, внимательности, аккуратности; развитие аналитических способностей.

Развитие познавательных процессов; формирование представлений о величине, цвете и числах; формирование первоначальных навыков счета.


Декабрь

Развитие познавательных процессов; овладение мыслительными операциями и действиями: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение; формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме, осваивать представления о

геометрических фигурах, пространственную ориентировку.

Практическая деятельность, конструирование, беседа, индивидуальная и групповая формы работы

Развитие познавательных процессов; развитие сенсорных и познавательных способностей; развитие конструктивных умений и навыков; закрепление представлений о форме, цвете; формирование умений ориентировки в

пространстве; формирование первоначальных представлений о буквах и цифрах; развитие мелкой моторики.

Развитие познавательных процессов; развитие анализа и синтеза, способности к комбинированию; закрепление представлений о цвете и форме.

Развитие познавательных процессов; формирование представлений о величине, цвете и числах; формирование первоначальных навыков счета.

Январь

Развитие познавательных процессов; овладение мыслительными операциями и действиями: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение; формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме, осваивать представления о

геометрических фигурах, пространственную ориентировку.

Практическая деятельность, конструирование, беседа, индивидуальная и групповая формы работы

Развитие познавательных процессов; развитие сенсорных и познавательных способностей; развитие конструктивных умений и навыков; закрепление представлений о форме, цвете; формирование умений ориентировки в

пространстве; формирование первоначальных представлений о буквах и цифрах; развитие мелкой моторики.

Февраль

Развитие познавательных процессов; овладение мыслительными операциями и действиями: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение; формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме, осваивать представления о

геометрических фигурах, пространственную ориентировку.

Практическая деятельность, конструирование, беседа, индивидуальная и групповая формы работы

Развитие познавательных процессов; развитие сенсорных и познавательных способностей; развитие конструктивных умений и навыков; закрепление представлений о форме, цвете; формирование умений ориентировки в

пространстве; формирование первоначальных представлений о буквах и цифрах; развитие мелкой моторики.

Развитие познавательных процессов; развитие ориентировки в пространстве; развитие четкости, внимательности, аккуратности; развитие аналитических способностей.

Развитие познавательных процессов; формирование представлений о величине, цвете и числах; формирование первоначальных навыков счета.

Март

Развитие познавательных процессов; овладение мыслительными операциями и действиями: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение; формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме, осваивать представления о

геометрических фигурах, пространственную ориентировку.

Практическая деятельность, конструирование, беседа, индивидуальная и групповая формы работы

Развитие познавательных процессов; освоение цвета, пространственного расположения; формирование первоначальных навыков счета.

Развитие познавательных процессов; развитие анализа и синтеза, способности к комбинированию; закрепление представлений о цвете и форме.

Развитие познавательных процессов; формирование представлений о величине, цвете и числах; формирование первоначальных навыков счета.

Апрель

Развитие познавательных процессов; овладение мыслительными операциями и действиями: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение; формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме, осваивать представления о

геометрических фигурах, пространственную ориентировку.

Практическая деятельность, конструирование, беседа, индивидуальная и групповая формы работы

Развитие познавательных процессов; развитие мелкой моторики; знакомство с цветом; развитие умения ориентироваться на плоскости; формирование умений в измерительной деятельности.

Развитие познавательных процессов; развитие ориентировки в пространстве; развитие четкости, внимательности, аккуратности; развитие аналитических способностей.

Развитие познавательных процессов; формирование представлений о величине, цвете и числах; формирование первоначальных навыков счета.

  1. Содержание программы.


Содержание программы ориентировано на развитие мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих способностей и качеств личности.

    1. Разделы программы.

Занятия составлены по принципу «от простого к сложному» и построены с использованием ребусов, красочных иллюстраций, индивидуальных заданий.

Предполагается не только развитие эрудиции дошкольника, но и создание условий для стимулирования творческого мышления, развития речи. Основной

акцент делается не на то, что изучать, а на то, как изучать.

Занимательная математика.

( Анализ синтез. Систематизация)

развитие логического мышления и основных мыслительных операций; развитие математических способностей и склонностей;

подготовка ребенка к школе;

учить мысленно устанавливать сходства и различия предметов по существенным признакам; развивать внимание,

совершенствовать ориентировку в пространстве.

развитие личностных качеств и навыков самоконтроля и самооценки;

Развитие познавательных процессов; овладение мыслительными операциями и действиями: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение;

учить мысленно объединять предметы в группу по их свойствам. Способствовать обогащению словарного запаса, расширять бытовые знания детей.

Игры и упражнения: закрепление понятий: большой – маленький, длинный – короткий, низкий – высокий, узкий – широкий, выше – ниже, дальше – ближе и т.д. Оперирование понятиями «такой же», «самый». Поиск сходства и различий на 2-х похожих картинках .нахождение логической пары (кошка – котенок, собака – ? (щенок)).


Развивающие игры.

(Сравнение. Классификация. Ограничение.)

Развитие познавательных процессов ,мыслительной активности (анализ, сравнение, классификация, обобщение), логическое мышление и сообразительность.

учить детей делить целое на части, устанавливать между ними связь; учить

мысленно соединять в единое целое части предмета, развивать мелкую моторику, умения ориентироваться на плоскости, формирование умений в

учить распределять предметы по группам по их существенным признакам. Закрепление обобщающих понятий, свободное оперирование ими.

Игры и упражнения: Работа с пазлами различной сложности, блоками Дьенеша, выкладывание картинок из счетных палочек и геометрических фигур и т.д.

      1. Логические задачи , лабиринты, головоломки.

(Умозаключения. Обобщение.)

Развивать самостоятельность, активность, упражнять в решение простых задач на сложение и вычитание, закреплять понимание отношений между числами,

развивать психические процессы: внимание, память, логические формы мышления. формирование элементарной алгоритмической культуры мышления, развитие способности действовать в уме, осваивать представления о геометрических фигурах, пространственную ориентировку.

учить выявлять закономерности; расширять словарный запас детей;

учить рассказывать по картинке, пересказывать.

учить выделять один или несколько предметов из группы по определенным признакам.

Развивать наблюдательность детей.

Поиск противоположностей (легкий – тяжелый, холодный – горячий). Игры и упражнения: магические квадраты (подобрать недостающую деталь, картинку). Составление рассказа по серии картинок, выстраивание картинок в логической последовательности на оперирование обобщающими понятиями: мебель, посуда, транспорт, овощи, фрукты и т.д, «обведи одной линией только красные флажки»,

«найди все некруглые предметы» и т.п., исключение четвертого лишнего. Дополнение картинки (подбери заплатку, дорисуй карман к платью).

    1. Организация работы по программе.

Рассматриваемый материал выходит за рамки традиционной программы.

Задания могут носить комплексный характер, и их решение предполагает использование материала нескольких тем. Существует множество способов предоставить детям возможность самостоятельно открыть причину происходящего, докопаться до истины, понять принцип, логику решения поставленной задачи и действовать в соответствии с предложенной ситуацией.

Разработка и внедрение в практику эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет педагогам разнообразить взаимодействие с детьми, познакомить со сложными, абстрактными математическими понятиями в доступной малышам форме.

Задания подобраны так, чтобы максимально охватить основные разделы, причём среди них обязательно есть такие, которые доступны для всех дошкольников.

Предполагает организацию познавательного общения педагога с детьми и детей между собой. Педагогу очень важно создать условия для развития речевой активности ребенка – подобрать вопросы, которые не требуют ответа «да» или

«нет», наглядный материал. Познавательное общение предполагает обмен

информацией, наблюдениями, впечатлениями, высказывание своего отношения к обсуждаемому. В процессе такого занятия дети учатся диалогу. В какой бы форме не проходило занятие, важно научить ребенка преодолевать трудности, не бояться ошибок, стремиться рассуждать и находить самостоятельный путь решения познавательных задач, эти умения пригодятся ему не только на уроках математики, но и в повседневной жизни.

  1. Методическое обеспечение программы.

Цель Развитие логического мышления, внимания, памяти, творческого воображения

в процессе освоения разнообразных способов действий

в условиях наглядно-образного и словесно-логическое сотрудничества. Программно-методическое обеспечение Перечень программ и технологий

Программа воспитания и обучения в детском саду

/ Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

— 5-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика-Синтез, 2007 г. - 2008 с. Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

«От рождения до школы». - М.: Мозаика-Синтез, 2010 г. - 224 с.

Перечень пособий

Е.В. Колесникова «Я решаю логические задачи» – Сфера, 2010. – 48с. Е.Н. Панова «Дидактические игры и занятия в детском саду», - Воронеж,

2007 г. – 78 с.

Л.Ф. Тихомирова «Логика для дошкольников». - Ярославль: Академия развития,

1999. – 256 с.: ил. – (Серия: Развивающее обучение).

И.В. Стародубцева «Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления у дошкольников» – М: АРКТИ, 2008 г, - 68 с.

В.М. Доскова, А.Г. Прокофьева «Развивающие игры для детей»,

    1. Оборудование и материалы Дидактический материал:

Математический набор

Геометрические фигуры и тела. Наборы разрезных картинок.

Сюжетные картинки с изображением частей суток и времён года. Полоски, ленты разной длины и ширины.

Цифры. Игрушки Мольберт.

Чудесный мешочек.

Знаки-символы.

Пластмассовый и деревянный строительный материал. Геометрическая мозаика.

Счётные палочки.

Предметные картинки. Блоки Дьенеша,

Лото.

Дидактические и развивающие игры. Су-джок

  1. Список используемой литературы.

«Пальчиковые игры» О.И.Крупенчук

«Логические задачи» Серия «Рабочая тетрадь дошкольника»

«Логика. Лабиринты и схемы» «Рабочая тетрадь дошкольника»

«Логика. Найди отличия» «Рабочая тетрадь дошкольника»

«Учимся находить по схеме!» Серия: «Папка дошкольника»

«Логика» Серия: «Папка дошкольника»

«Память и внимание. 35 занятий для подготовки к школе» «Рабочая тетрадь дошкольника»

«Развиваем логику» Александр Лекомцев, изд. «Феникс» Ростов- на- Дону2014г.

«Математическое развитие детей 4-7 лет» Л.В. Колесникова, изд. «Учитель» Волгоград2014г.

«Изучаем фигуры» Т.В. Сорокина, С.В. Пятак , изд. «Эксмо» Москва 2011г.

«Всё по полочкам» А.В. Горячев, Н.В. Ключ, изд. ООО «Баласс» Москва 2004г.

«Логические игры для дошкольников» изд. ООО «Ранок» Харьков 2010г.

«Развитие пространственного мышления и речи» изд. ООО «Хатрер-пресс» Москва 2013г.

«Чего на свете не бывает?» О.М.Дьяченко, Е.Л. Агаевой , изд .«Просвещение» Москва 1991г.

«Логические задачки» О.А. Реуцкая. изд. «Феникс» Ростов –на-Дону 2012г.

«Развивающие игры для детей дошкольного возраста» Ю.В. Щербакова, С.Г. Зубанова Москва ООО «Глобус»

«Большая книга заданий и упражнений для детей» изд. ЗАО «ОЛМА МЕДИА ГРУПП» Москва 2011г.

«Игровые занимательные задачи для дошкольников» З.А. Михайлова изд.

«Просвещение» Москва 1985г.

«Играя – размышляем» Р.К.Шаехова

«Математические сказки» Е.А.Алябьева

«Как развить память у ребенка» Е.А.Алябьева

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментарии на этой странице отключены автором.