Урок английского языка
«Влияние слухов в сети Интернет на нашу жизнь»
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | Яровикова Светлана Николаевна |
2. | Место работы | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шайгинская основная общеобразовательная школа» |
3. | Должность | Учитель иностранного языка |
4. | Предмет | Английский язык |
5. | Класс | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме | Тема1.Подтема 5 .Урок №15 |
7. | Базовый учебник (УМК) | Учебник Английский язык 9 класс Афанасьева Михеева Баранова«Rainbow English»,2018 |
8. | Цель урока | определить степень влияния непроверенных фактов на нашу жизнь, положительные и отрицательные стороны этого влияния. |
9. | Задачи урока | Образовательные: Формирование навыка ознакомительного прослушивания текста и поиску необходимой информации, первичное ознакомление с новой лексикой по теме, и первичное закрепление лексики, формирование коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по теме урока. Развивающие: Развитие умения строить высказывания по предложенному образцу, Развитие навыков критического мышления. Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма и интернационализма, видения себя как гражданина мира, формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии. умение рационально использовать современные гаджеты, умение расставлять приоритеты, развитие навыков самоконтроля, умение оценивать возможные риски, правила пользования соц сетями, здоровье сберегающие методики. |
10. | Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные | Личностные УУД: Способствовать пониманию отрицательных и положительных сторон слухов в сети Интернет; (понимание возможных опасностей Интернета и способов их избежать), самоанализ, самоконтроль, самооценка, учебно-познавательные мотивы Учить поиску возможных способов избегания отрицательного воздействия слухов в сети Интернет на человека Обеспечить ценностно-смысловую ориентацию обучающихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях Метапредметные: Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самокоррекция, умение выражать свою точку зрения, слушать собеседника (Регулятивные УУД) Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – цель, функции участников, способы взаимодействия; уметь сотрудничать, слушать собеседника, контролируя и корректируя его действия; уметь формулировать собственное мнение и позицию; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка (Коммуникативные УУД); Уметь анализировать:синтезировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал, рассуждать, доказывать, выдвигая гипотезы, формулировать проблемы, находить их решение, ориентироваться в любом материале, развивать смысловое чтение, находить нужную информацию, находить основную мысль, проводить моделирование (поисковое, творческое), сворачивать учебный материал (Познавательные УУД). |
11. | Тип урока - урок ознакомления с новым материалом; -урок закрепления изученного; -урок применения знаний и умений; -урок обобщения и систематизации знаний; -урок проверки и коррекции знаний и умений; -комбинированный урок. | |
12. | Используемые педагогические технологии Например, уроки с использованием технологий смешанного обучения (“перевёрнутый урок”; “смена рабочих зон”; “автономная группа”, “индивидуальная траектория”), парковые уроки; уроки с использованием технологии мобильное обучения (“1 ученик:1 компьютер”, “BYOD”) | Элементы сингапурской методики, «смена рабочих зон»,РЭШ |
13. | Формы организации учебной деятельности учащихся Например, фронтальная, индивидуальная, парная, групповая и др. | индивидуальная, парная, групповая |
14. | Необходимое техническое оборудование Например, мультимедийная система, мобильный класс, мобильные устройства (смартфоны, планшеты), интерактивная доска (панель) и др. | интерактивная доска, ноутбук,компьютерный класс |
Таблица 1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап изучения | Используемые ресурсы | Деятельность учителя (с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами) | Деятельность ученика (с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами) | Длитель-ность этапа |
2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 Этап - Организационный
| | Приветствие учащихся. Настраивает учащихся на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи. | Настраиваются на работу урока. Мобилизация внимания P1-T.Good morning!I am fine! | 2 минуты. |
II этап - Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 2.Создание проблемной ситуации. Стимулирова ние познаватель ного интереса.
| https://resh.edu.ru/subject/lesson/2810/main/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/2810/start/ | Видеофрагмент. Предлагает просмотреть видео Watch video please and try to guess what we’ll speak about today. | Просматривают видеофрагмент,выполняют задания. P1.I think the topic of our lesson is Internet! P2.I think it is about social network | 3 минуты |
3.Определение цели урока | Платформа Edpuzzle.com | Демонстрирует мотивационный ролик про слухи в сети Интернет. Pupils,look at the board,listen and then guess the topic of our lesson Ставит проблемный вопрос-Big Question,KWL-chart | Формулируют тему,отвечают на вопросы KWL(что знают по этой теме,а что хотят узнать) P1.Rumours jr may be tweets P2.We know few information P3.Iwant to know what rumours are in my country | |
III этап. Актуализация знаний. Фонетическая разминка Речевая зарядка | Платформа Edpuzzle.com | Предлагает обучающимся выполнить задания | Обучающиеся выполняют задания(проговаривают слова друг другу,затем учителю) P-P1-P2-..T | 3 минуты |
IV.Составление стратегии по разрешению проблемы. | | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации: So,pupils,what should we do? | Составляют план достижения цели, определяют модель работы: | 1 минута |
Работа в парах | https://learnenglishteens.britishcouncil.org/uk-now/science-uk/internet-rumours | Предлагает обучающимся переместиться за компьютеры, пройти по ссылке и выполнить задания. Pupils,lets begin our work with PC.Please,find the advantages of rumours or tweets. | Работают в парах, соединяют части предложений, выбирают доказательства положительного влияния слухов и т.д. | 12 минут |
Релакс-пауза | релакс пауза на уроке английского языка | Учитель читает следующий текст под музыку. Sit comfortably. Close your eyes. Breathe in. Breathe out. Let’s pretend it’s summer. You are lying on a sandy beach. The weather is fine. The light wind is blowing from the sea. The birds are singing. No serious problems. You are quiet. Your brain relaxes. (Pause) Your troubles float away. You love your relatives, your school, and your friends. They love you, too. The world is full of wonders. You can do anything. You are sure of yourself, you have much energy. You are in good spirits. Open your eyes. How do you feel? You have a lot of energy. You are active and strong. You can do any work easily. Your body is light. | Снимают напряжение, приобретают готовность к восприятию нового блока информации. | 1 минута. |
Работа в группах | https://learnenglishteens.britishcouncil.org/uk-now/science-uk/internet-rumours | Предлагает продолжить работу. What are the disadvantages of rumours? | Продолжают работу с ПК. Озвучивают список опасностей.
Подбирают для каждой опасности возможный способ её разрешения или смягчения: | 12 минут |
Презентация итогов своей работы | | Предлагает группам высказать своё мнение о том. Как сделать Интернет своим другом. Благодарит за работу в группах. What is your opinion? Thanks for work! | Высказывают свои точки зрения, возможные пути разрешения проблемы. P.Our resolution is….. Internet rumours are inevitable so we cannot prevent it from influencing on our lives | 5 минут |
V.Рефлексия деятельности | https://www.canva.com/ru_ru/sozdat/infografika/ | Организует рефлексию.Просит ребят дописать KWL-карту.(последний пункт:что узнали).Общий итог выводит на экран. Thanks for the lesson, good bye! | Дописывают KWL-карту.(последний пункт:что узнал).Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, определяют значимость приобретённого опыта для дальнейшего обучения и жизни. Получают домашнюю работу, при необходимости уточняют его. | 4 минуты |
Приложение к технологической карте урока
«Влияние слухов в сети Интернет на нашу жизнь»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ РЕСУРСОВ
(программного обеспечения, медиаресурсов, интернет-сервисов)
№ | Название ресурса | Тип ресурса (программное обеспечение, ЭОР, интернет-сервис, платформы онлайн школ) | Для чего ресурс используется на уроке (демонстрация, организация совместной деятельности и пр.) | Гиперссылка на конкретные интернет-сервисы, использованные на уроке |
1. | Видеофрагмент | Платформа онлайн-школы РЭШ | Прогнозирование темы урока | https://resh.edu.ru/subject/lesson/2810/main/ |
2. | Платформа Edpuzzle.com | Интернет-сервис | Постановка проблемного вопроса. Определить цель урока | |
3. | Платформа Learnenglishteens.britishcouncil.org | Интернет-сервис | Организация работы в парах и группах | https://learnenglishteens.britishcouncil.org/uk-now/science-uk/internet-rumours |
4. | Видео с Youtube | Релакс-пауза. Снятие усталости | | |
5. | Сервис для создания инфографики | Интернет-сервис | Выполнение домашнего задания. | https://www.canva.com/ru_ru/sozdat/infografika/ |
| | | | |
| | | | |