Урок математики в общеобразовательной школе для детей с нарушением интеллекта «Все действия с числами» (6 класс)
Урок математики в 6 классе общеобразовательной школы для детей с нарушением интеллекта.
Класс: 6
Дисциплина: Математика.
Тема урока: Все действия с числами.
ЦЕЛИ:
- повторить и обобщить с учащимися знания, умения и навыки выполнения арифметических действий с числами в ходе выполнения заданий;
-учить применять изученное при выполнении заданий;
-формировать навык самостоятельности и самоконтроля;
- развивать зрительное и слуховое восприятия, вычислительные навыки; воспитывать устойчивое внимание, положительную мотивацию учения.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Вы готовы к уроку?
-Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок? Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания,
Нужны терпенье и старание! (слайд)
- Сегодня у нас в гостях гном Тишка. (слайд)
-Он решил построить дом, но узнал, что в фундаменте должны быть крепкие и надёжные кирпичи. Гном нашёл эти кирпичи, но не может сам донести их до поляны. Поможем ему? Вы будете получать кирпичи за выполненные задания.
(Кирпичи на магнитной доске)
- Как вы думаете, почему в основе дома кирпичи с таким названием?
(За выполненные задания ребята несут кирпичи для фундамента).
2. Проверка домашнего задания.
- Прежде, чем отправиться в путь и помочь гному, нужно завершить начатые дела. Давайте проверим домашнюю работу. № 690(1) 1,2 и 3 ст. стр.172.
-Все ли выполнили работу? Есть ли вопросы по выполнению? Какие арифметические действия вы выполняли? Какие есть ещё арифметические действия?
3.Устный счёт.
а) Решите задачи:
-Ребята, давайте решим задачи устно и назовём знак арифметического действия с помощью которого решали задачу.
-Цена одной тетради 4руб. На школу купили 50 тетрадей. Сколько заплатили за тетради?(2 00р.) (слайд)
-Синица за один день пролетает 100 км, а почтовый голубь на 400км больше. Сколько километров за день пролетает почтовый голубь?
(500км) (слайд)
-Глаз насекомого состоит из множества глазков. У мухи их 4 000, а у муравья – 6 000 глазков. Сколькими глазками на тебя посмотрят муха и муравей?
(10000) (слайд)
-Наибольшая глубина Тихого океана 11 000м, а Северного Ледовитого – на 6 000м меньше. Какова наибольшая глубина Северного ледовитого океана?(5 000км) (слайд)
-Ива живёт 100 лет, а дуб в 4 раза дольше. Сколько лет живёт дуб?
(4оо лет) (слайд)
-1кг яблок стоит 100р. Сколько стоят 3кг яблок?(300р.) (слайд)
Ребята получают кирпич
-Какие арифметические действия применяли при решении задач?
б) Вставьте арифметический знак.
-Давайте вставьте знак так, чтобы было верно равенство.
462 … 70 = 392
65 … 4 = 260
7 10 … 0 = 7 10
478 … 1 = 478
567… 103=670
714 … 7 = 102
824 … 8 = 103
Примеры записаны с обратной стороны доски. Ребята выходят к доске «цепочкой» и ставят знак.
Проверяют себя по слайду
Ребята получают кирпич
4. Введение в тему.
а) Опрос-беседа.
-Какие арифметические действия использовались при решении примеров?
-Как вы считаете, какой знак лишний? Почему?
б) Динамическая пауза.
Ребята из мозаики выкладывают на столе арифметические знаки.
- плюс;
-минус;
-умножение;
-деление.
Ребята получают кирпич
5. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, давайте определим тему урока. В нашей теме переставлены местами буквы.
ВЕС ЙДЕСТВЯИ С МИЧСЛАИ
(Записываем число и тему урока в тетрадь.)
6. Обобщение знаний, умений и навыков учащихся.
1) Работа по учебнику:
а) Решение задачи. Учебник №753 стр.187
Ученик у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.
При необходимости – наводящие вопросы.
-Сколько дней магазин продавал муку?
-Сколько кг продал в первый день?
во второй день?
в третий день?
-Вопрос задачи?
Ребята получают кирпич
б) Физминутка:
Упражнение «Китайская зарядка»
в) Решение примеров.
-Решаем примеры. Учебник с. 187 № 754(1 столбик решается у доски).
Сильные ребята решают самостоятельно.
Ребята получают кирпич
г) Самостоятельная работа.
-Работаем по карточкам. Вам нужно решить примеры в тетради и полученный ответ будет являться началом следующего примера. Соедините точки примеров друг с другом и получите небольшой рисунок.
(Работа по индивидуальным карточкам методом цепочки «Соедини
точки примеров»).
(Помочь слабоуспевающим ребятам)
-Что за рисунок у вас получился? На что он похож? Дорисуйте до дома.
-Вот и дом Тишки. Кирпичи для фундамента мы помогли ему принести.
7. Домашнее задание.
Учебник стр.188 №760
-выполняем решение «столбиком»;
-вопросы по выполнению разбираем.
8. Итог урока. Рефлексия.
а)-Чем мы занимались на уроке?
-Что вам понравилось?
- Что не понравилось,
в) Выставление оценок- каждый из учеников «ставит» себе оценку за урок
г) -Ребята, давайте попросим присутствующих «посадить» цветок возле домика Тишки. Выбирайте рассаду цветов.
-Вот такое жилище получилось. Считаю, что мы сделали большое дело. Вы согласны со мной?
- Всем спасибо!
Презентация к уроку "Все действия с числами"PPT / 8.72 Мб