12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сырникова Мария Андреевна41
Россия, Брянская обл., c.Воронок

МБОУ «Воронокская СОШ»











Урок Мужества


«Наш земляк Шкураков М.Е. – Герой Советского Союза»











Сырникова Мария Андреевна

учитель истории

МБОУ «Воронокская СОШ»













Цель урока:

- обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны;

- вызвать у школьников чувство гордости за своих односельчан;

- воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину.

Оборудование:

- плакаты на военную тематику;

- стенд «Шкураков М.Е. – Герой Советского Союза»;

- карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг»;

- музыкальное сопровождение (песни военных лет)


ХОД УРОКА


Орг. момент.

Объявление темы и целей Урока Мужества

Учащийся

Июнь. Клонился к вечеру закат,

И тёплой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь. Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров домой шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Учащийся:

Что может быть страшнее, чем война?!

Лишь слёзы да страдания несёт она.

И счастье разбивает у людей,

Любимых разлучая и друзей.

Как смерч, врываясь в мирные дома,

Их рушит яростно, не ведая сама,

Что веру в разум убивает

И души пламенем отчаянья сжигает.

Учащийся

Двадцати семи миллионам павших, не вернувшихся с кровавых полей войны, посвящается!

Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается!

Поколению, вступающему в жизнь, посвящается!

Учащийся

Ранним солнечным в июне,

В час, когда пробуждалась страна,

Прозвучало впервые для юных

Это страшное слово – «война».


Видеоролик о начале войны.


Учащийся

Великая Отечественная война… Воюющий народ… Никогда не забудут люди 22 июня 1941 года. В это воскресное утро открылась новая страница в истории нашей страны – горькая и героическая. Началась война против фашистской Германии – самая тяжёлая и кровопролитная из всех войн, которые только пришлось пережить народам нашей страны за всю их многовековую историю.

Учащийся

Жизнь и борьба трудящихся Брянщины неотделимы от жизни и борьбы всего советского народа. Население нашего края вместе со всем народом страны грудью встало на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Советской Армии свыше 200 тысяч своих жителей.

192 воина – уроженца Брянской области удостоены звания Героя Советского Союза, среди них и наш земляк – Михаил Ермилович Шкураков.

Учащийся

Шкураков Михаил Ермилович родился в 1901 году в селе Воронок Стародубского района Брянской области в крестьянской семье. Михаил Ермилович получил начальное образование. Вскоре семья переехала в областной центр Белоруссии – город Витебск, где Михаил Ермилович трудился на различных предприятиях. (слайд)

Учащийся

После вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз и оккупации немецко – фашистскими войсками территории Белоруссии, - эвакуирован в Башкирию.

Призван в ряды Красной Армии 8 февраля 1942 года Аскинским райвоенкоматом Башкирии. На фронте в Великую Отечественную войну с 15 ноября 1942 года. (слайд)

Стрелок 1 - й стрелковой роты 375 – го стрелкового полка ( 219 – я стрелковая дивизия, 3 – я ударная армия, 2 – й Прибалтийский фронт) красноармеец Шкураков особо отличился в боях при освобождении Латвии. 10 июля 1944 года Михаил Шкураков в бою первым поднялся в атаку и, преодолев минное поле, проволочное заграждение противника одним из первых ворвался в траншею врага. В рукопашной схватке лично убил трёх вражеских солдат, а взвод захватил 2 пулемёта и обеспечил продвижение роты вперёд.

Учащийся

19 июля 1944 года в бою у посёлка Рундены Лудзенского района взвод, в котором служил Шкураков Михаил Ермилович, попал в окружение. В течение суток бойцы вели неравный бой, держались до последнего дыхания.

Героически вёл себя и красноармеец Шкураков. Получив 2 ранения, истекая кровью, он продолжал отбиваться от наседавшего врага, удерживая тактически важную высоту до подхода наших подразделений, и погиб смертью храбрых на поле боя.


Песня «Только он не вернулся из боя»

Учащийся

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение задания командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко – фашистскими захватчиками красноармейцу Шкуракову Михаилу Ермиловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалями. Похоронен в латвийском городе Лудза.(слайд)

Учащийся

На братской могиле Героя и его боевых товарищах установлен памятник, на месте подвига – обелиск. Герой Советского Союза Михаил Ермилович Шкураков был посмертно удостоен звания Почётного гражданина столицы Латвии – города Риги.(слайд)

Одна из улиц села Воронок названа в честь нашего земляка, Героя Советского Союза – улица имени Михаила Ермиловича Шкуракова. Очень важным для нас является то, что парк «40 лет Победы» находится на улице имени М.Е.Шкуракова.(слайд)

Учащийся

Память павших почтим минутой молчания,

Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым - это нужно живым!

Минута молчания.

Учащийся

Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь. Это наш долг перед теми, кто не дожил до Победы, сгорел заживо, задушен в газовых камерах, расстрелян, замучен.

Учащийся

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!

Учитель: Говоря о патриотических традициях военного поколения, об истоках массового героизма в годы войны, необходимо помнить, что они родились в борьбе за светлое дело – за жизнь, честь, достоинство, независимость нашей Родины. Ради жизни на земле. Уже сам образ жизни нашей страны, воспитание молодого поколения нацеливали человека на самое главное в жизни – служение Родине, народу.

Мы должны помнить о войне, чтобы не повторились ужасы тех лет. Корни человека связаны с прошлым его страны. Истинный гражданин своей страны должен знать её историю, своих героев, тех, кому он обязан жизнью.


Песня «Журавли»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.