12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Светлана Валерьевна83108
Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022"
Россия, Тюменская обл., Заводоуковск

Урок мужества. Тема: «Афганистан – наша память и боль»

Возрастная категория: Ученики 1 - 5 классов.

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств подрастающего поколения

Задачи:

-познакомить учащихся с предысторией войны в Афганистане;

-рассказать о ребятах-афганцах, выпускниках МАОУ «СОШ № 2», непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг;

ормировать личностные качества, гражданскую позицию, уважение к старшему поколению;

- формировать патриотизм и готовность к защите Родины.

Аннотация

В ходе проведения мероприятия учащиеся знакомятся с историей подвига земляков, участников афганской войны.

Воспитание учащихся в духе боевых традиций старшего поколения, чтение стихов, рассказы о примерах массового героизма, мужества, отваги солдат, способствует становлению правильных мировоззренческих позиций, формирует у них чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое отечество, повышает интерес к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите своей страны.

Ход классного часа.

1 часть классного часа проходит в классном кабинете, 2 часть в музейном холле школы, где содержится информация о ходе Афганской войны, размещены музейные экспонаты земляков, выпускников 2 школы, участников Афганской войны.

Учитель:

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. В течение учебного года мы часто обращаемся к событиям Великой Отечественной войны, которая отгремела более 75 лет назад, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё одна война, Афганская война.

Она продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989. 15 февраля – особый день. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана.

Этот    день    стал    Днём    памяти    воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств. Этот день стал    дорог    всем,    кого    опалило    дыхание  войны    в    мирное  для    нашей  страны   время.

-Как вы думаете, почему война называется Афганская?

-Что вы знаете про Афганистан?

Учитель: (рассказ сопровождается показом слайдов)

Афганистан – небольшое  государство в юго-западной части Азии. В 20 веке оно имело с Советским союзом общую границу.  Столица Афганистана  –  город Кабул. Территория государства занимает  647,5 тысяч кв. километров. Площадь – 652,2 тыс.кв.м. Основная религия в Афганистане  – ислам. Население составляет 15,5 млн. человек. В Афганистане проживает более 20 народностей.  Официальный язык государства  – пушту и дари.

А ещё Афганистан – это горы. Много гор. Удивительная природа. «Там реки сказочно голубые, вода может быть такого небесного цвета… Красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у подножия гор.… У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток… (из книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики».)

Но произнося слово Афанистан, мы вспоминаем не красоту гор и цветов, а ужасы той войны.

В сентябре 1979 года в демократической  Республике  Афганистан произошел государственный переворот и убийство главы Тараки. Новым главой стал Амин, который руководил переворотом и убийством. Все это привело к активизации бандитских формирований. Именно поэтому в конце декабря  1979 года были введены первые советские войска на территорию Афганистана.

На аэродромы в Кабуле и Баграми с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части.

Перед бойцами Советской Армии стояли следующие задачи: ликвидация бандитских формирований; провод колонн с горючим и продуктами для местных жителей, помощь им; охрана специалистов; прочёска кишлаков, операция по изъятию оружия.

Но прежде всего, советские солдаты пошли помогать строить счастливую жизнь в глуби Азии.

Но  подготовленные в лагерях моджахеды (бандиты) всячески этому противостояли: они проникали горными тропами на территорию Афганистана, вели беспощадную войну с местными властями, поджигали школы  и больницы, разрушали линии электропередач, убивали учителей, врачей.

Афганская война длилась 9 лет 1 месяц 18 дней. Через всю эту войну прошли 550 тысяч солдат и офицеров. 72 человека стали героями Советского Союза. Более 15 тысяч человек погибли в этой необъявленной войне. 6 тысяч скончались от ран и болезней. 417 человек пропали без вести. 10751 человек стали инвалидами. 1 миллион человек в этой войне погибло мирных жителей.

Посмотрим хронику вывода российских войск из Афганистана.

https://www.youtube.com/watch?v=PPtvEDoO5jw


Сегодня вЗаводоуковском городском округе проживают  43 воина-интернационалиста. Ограниченный контингент советских войск участвовал в военных действиях во Вьетнаме, Китае, на Корейском полуострове, в арабо-израильских войнах, локальных конфликтах в странах Африки и Афганистане. В их числе были и заводоуковцы. С полей сражений не вернулись 11 наших земляков. Вот их имена: Александр Абрамов, Владислав Барсуков, Виктор Арсентьев, Андрей Задорожний, Иван Юдин, Евгений Ваймер, Леонид Денисов, Сергей Стяжкин, Алексей Селюнин, Алексей Шелепов, Виктор Гопп, Трифонов Артем.

Даша Логачева прочитает стихотворение своей бабушки, Дубровиной Тамары Петровны, посвященное землякам-заводоуковцам, не вернувшимся с афганской и чеченской земли. Стихотворение было написано в 2020 году.

Тюменские мальчишки, где они,

Солдаты Российской земли?

И Леня Денисов, и Ваймер Евгений

В далекой Чечне полегли…

Проснулась земля, расцвела она,

И птицы вернулись домой.

Но наших ребят забрала война,

Метнув в матерей сединой.

Еще не утихла людская боль.

Тревогой наполнены дни.

А ветер апрельский несет с собой

Недобрую весть из Чечни.

Судьбу не узнаешь заранее,

Все будет внезапно…потом.

В горах у местечка Назрани,

Погиб разводящий Артем.

Двухтысячный. Первый день лета.

Веселых каникул пора.

Но…мины взрываются где-то…

И…мамы не спят до утра…

Ох, весточка – горькая ноша

Она для отцов, матерей.

Погиб наш Селюнин Алеша

В день защиты детей.

Не надо Чечни и Афгана.

Довольно терять сыновей.

И все кровоточат раны…

Кто ответит за гибель детей?

В стихотворении прозвучали имена нескольких наших земляков, не вернувшихся с афганской войны.

Давайте перейдем в музейный холл школы и узнаем историю некоторых из них, выпускников Заводоуковской средней школы № 2.

Биографии ребят оборвались, не успев по-настоящему начаться. Они закончили Заводоуковскую среднюю школу, были призваны в ряды Советской Армии, воевали в Афганистане и погибли от рук террористов.

Каждый из них строил светлые планы на будущее. Вся жизнь была еще впереди, они только вступали в жизнь и мечтали о будущем, о счастье. В Афганистане повзрослели гораздо раньше своих сверстников. Но военные события, в которые они попали, не пощадили их. Жизнь ребят вспыхнула и угасла, как свеча.

Все они похоронены на местном кладбище. «Теперь их лица смотрят с мраморной плиты», – так писал в своем стихотворении Зарипов Айрат.

Трое учеников рассказывают о героях-земляках.

Селюнин Алексей Юрьевич

Родился 5 января 1981 года в городе Заводоуковске. В 1988 году поступил в первый класс школы № 2. Первой учительницей Алексея была Гордиенко Л.Н. Призван был в армию в мае 19991 года. Сначала в город Богородск Нижегородской области прошел подготовку спецназа – получил специальность сапера.

В день гибели, 1 июня 2000 года – получен приказ по разминированию дороги для прохождения воинской части. Алексей вместе с командиром и еще одним бойцом пошел на расчистку дороги для мотострелковой дивизии, была обнаружена радиоуправляемая мина, Алексей первым увидел провода мины, хотел устранить, но раздался взрыв, мина была управляемая боевиками с гор. На месте погибли все трое, но были спасены жизни всей воинской части.

Трифонов Артем Леонидович

Родился 20 марта 1978 года в городе Заводоуковск. В 1985 году пошел в первый класс Заводоуковской средней школы № 2. Первой учительницей у Артема была Ильина Т.С.Призван в армию 17 декабря 1996 года. Прошел обучение в школе сержантского состава, получил звание сержанта и был распределен в Нарзановский пограничный отряд командиром БТР на 3 заставу.

Наступил 1998 год, который стал для Артема роковым. Три дня смерть ходила за ним по пятам. В первый день ехал с товарищем в машине за рулем, прямо на них налетел Камаз, еле успели выйти. Во второй день, при проверке постов был обстрелян группой бандитов. В третий день наткнулся на засаду. Был обстрелян. Артем стал отстреливаться, не бросил машину, как требовали бандиты, и был убит.

Денисов Леонид Дмитриевич

Родился в 1974 году в Заводоуковске, в 1980 году поступил учиться в Заводоуковскую среднюю школу № 2. Первой учительницей была Титова Л.П.

Службу проходил в районе боевых действий в Афганистане, наводчиком танка. Пули его щадили, но смерть все равно нашла.

Леонид умер в военном госпитале в результате отравления, полученного при проведении боевых действий. Он не имел великих наград и высоких званий, он был просто молод, любил жизнь, ценил дружбу, помнил о своей малой Родине и мог бы вернувшись домой, продолжить учебу, получить профессию врача успешно трудиться. Но жизнь 20-летнего паренька оборвалась.

Все трое были награждены Орденами Мужества посмертно.      

В честь воинов-интернационалистов в школе создана экспозиция, в которой собраны экспонаты – личные вещи, фотографии, письма наших земляков.

Давайте почтим минутой молчания тех, кто не вернулся с той необъявленной войны.

(метроном)

https://promosounds.ru/patrioticheskie-zvuki/zvuk-metronoma/

Как известно войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на афганской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие своих кормильцев, пока болят раны воинов.

Послушайте стихотворение, посвященное событиям в Афганистане и Чечне. Автор стихотворения Дубровина Тамара Петровна, 1995г.

Людские судьбы точно реки:

Не знаешь, что ждет впереди.

Опять навеки, опять навеки

Вдруг наши парни полегли.

В Афгане жарком, в Чечне проклятой

Закончили недолгий путь,

Как в сорок первой, как в сорок пятом

–О, Боже, хватит, дай вздохнуть.

Не надо больше смертей сыновних,

Не надо горьких вдовьих слез.

За что погибли? И в чем виновны,

Что им любить не довелось?

Память о воинах-афганцах должна жить в наших сердцах и напоминать нам, заводоуковцам, о земляках, с честью выполнивших свой солдатский долг. Мы не должны забывать тех, кто вернулся, или не вернутся уже никогда. Хочу пожелать всем жить в мире и согласии! Пусть никто не познает больше ужасов войны!

После проведения Урока мужества учащиеся едут в Заводоуковский краеведческий музей, где посещают выставку «О воинах-афганцах не стоит забывать», посвященную заводоуковским воинам-интернационалистам, которые исполняли свой воинский долг на территории Афганистана. Ребята узнали о том, как 30 лет назад Советский Союз вывел войска «из-за речки», увидели фотографии с лицами знакомых и родных людей, героев, которые живут рядом. ​​​​​​​

Источники:

https://videouroki.net/razrabotki/klassnyy-chas-dlya-nachalnykh-klassov-afganistan-bol-moey-dushi.html

https://infourok.ru/klassnyj-chas-po-teme-afganistan-bol-moej-dushi-4069365.html

https://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-afghanistan-ty-bol-moiei-dushi.html

https://promosounds.ru/patrioticheskie-zvuki/zvuk-metronoma/

Картинки:

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/02a5/0006ccec-cc169b9c/img7.jpg

http://october-tarusa.ru/sites/default/files/article_images/2020/02/karta-sayt.jpg

https://spasibovsem.ru/ratings/wp-content/uploads/2020/06/kabul.jpg

https://fb.ru/misc/i/gallery/31344/1204149.jpg

https://infoearth.ru/wp-content/uploads/2019/06/1280px-Flag_of_Afghanistan_1931%E2%80%931973-1024x682.png

https://www.1zoom.ru/big2/973/324523-svetik.jpg

http://www.specnaz.ru/img/images/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B24%20%283%29.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/198359/pub_5ba80fb6327cbf00ac6c2f93_5ba824d3d898fb00b2d39b25/scale_1200

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0ab9/00075db8-76e3ce09/img9.jpg

http://rsva-crimea-ru.1gb.ru/uploads/posts/2017-01/1485430362_afganec.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/oper_1974/25776555/5753968/5753968_original.jpg

https://vk.com/wall-62538610_24064

Презентация:


Презентация
PPTX / 13.89 Мб

Фото с мероприятия:

​​​​​​​

w1613461302.jpg
z1613461293.jpg
x1613461283.jpg
j1613461270.jpg
x1613461260.jpg
g1613461244.jpg
h1613461226.jpg
r1613461212.jpg
p1613460998.jpg
d1613460989.jpg
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Сорокина Светлана Валерьевна, 16.02.21 в 15:48 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!
Куликова Ирина Геннадьевна, 05.07.21 в 16:53 2Ответить Пожаловаться
Тему воспринимаю, как личную боль. Спасибо, что сохраняете память о той войне, посвящаете в ее события ребят
Сорокина Светлана Валерьевна, 05.07.21 в 16:57 1Ответить Пожаловаться
Ирина Геннадьевна, благодарю за позитивный отзыв.
Деркач Елена Ивановна, 31.10.22 в 04:35 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Наши выпускники погибли в той войне. На стене техникума висит мемориальная доска. Это не должно быть забыто....
Сорокина Светлана Валерьевна, 31.10.22 в 10:11 0Ответить Пожаловаться
Согласна с Вами, Елена Ивановна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.