Урок русского языка на тему «Что такое глагол?» (2 класс)
Презентация к уроку русского языка "Что такое глагол?" 2 кл.
PPTX / 1.06 Мб
/data/files/b1654395418.pptx (Презентация к уроку русского языка "Что такое глагол?" 2 кл.)Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя школа города Лузы»
Урок русского языка по теме «Что такое глагол?»
2 класс
Нехлюдова Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
Г. Луза
УМК «Школа России».
Тема: Что такое глагол?
Тип урока: урок «открытия» новых знаний (первый урок в теме).
Цели урока:
Образовательные: создать условия для самостоятельного «открытия» учащимися морфологических признаков глагола.
Развивающие: способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; развивать монологическую речь.
Воспитательные: воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.познакомиться с морфологическими признаками глагола;
2. уметь находить глагол среди других частей речи.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету, интерес к учебному материалу, способность к самооценке.
Регулятивные:
1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2. планировать свои учебные действия и действовать по плану;
3. осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов, вносить коррективы;
4. адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные:
1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
2. понимать информацию, представленную в разных формах;
3. строить объяснение в устной форме по плану;
4. использовать рисунки для решения учебной задачи; извлекать информацию из учебного текста;
5. строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные:
1. осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
2. сотрудничать в паре;
3. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения.
Урок построен по технологии деятельностного метода обучения.
Методы ведения урока:
частично-поисковый;
деятельностный метод.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
парная;
индивидуальная.
Средства обучения:
-учебник для 2 класса «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий;
-Толковые словари на каждой парте;
-деформированный план на карточках;
-листы с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы;
-компьютер;
-мультимедийный проектор;
-экран;
-презентация;
Технологическая карта урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
1.Орг. момент Цель: создать положительный настрой у учащихся к деятельности.
Слайд 1
|
Начинается урок! Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И друг другу помогайте. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. |
Слушают стихотворение, настраиваются на работу на уроке.
Записывают число, классная работа. |
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
||
2.Актуализация знаний. Слайд 2 (Минутка чистописания) Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания.
Слайд 2
Слайд 3
|
-Прочитайте слова, объясните орфограммы. яг.да, сн.гирь, гов.рить -На минутке чистописания будем писать согласную звонкую парную букву, которая встретилась в каждом из этих слов. Назовите эту букву. -Прописываем заглавную букву Г в верхнем соединении со строчной буквой г, повторим движением в воздухе. (Учитель пишет на доске). Запишите красиво, аккуратно, соблюдая правила каллиграфии одну строку в тетради.
-Как называется страна, по которой мы путешествуем? - Мы продолжаем путешествие по стране «Части речи». С одной частью речи мы уже познакомились на прошлых уроках. Какая это часть речи? - Что такое имя существительное? Приведите примеры. -Прочитайте слова внимательно и скажите, какое слово отличается, докажите, почему? Посмотрите на экран, со словом ГОВОРИТЬ появилось ещё одно слово. Прочитайте его. -Что обозначает слово ГЛАГОЛАТЬ, узнаем в Толковом словаре. -Что общего у данных слов? |
Читают запись с доски.
Объясняют орфограммы.
-Буква Гг.
Прописывают в воздухе.
Прописывают в тетради одну строку заглавную и строчную буквы Гг в соединении.
- Части речи
-Имя существительное. Рассказывают правило о существительном, приводят примеры. -Лишнее слово ГОВОРИТЬ - это не сущ. (Что?) ягода, (кто?) снегирь, обозначают предметы – это сущ. Читают : «ГЛАГОЛАТЬ». Работают с Толковым словарём в паре. Зачитывают значение слова. -Лексическое значение и вопрос «что делать?». |
Регулятивные: - умение контролировать процесс и результаты деятельности. Познавательные: - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); - извлекать информацию из учебного текста. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; -умение работать в паре. Личностные: -проявлять положительное отношение к учебному предмету.
|
||
3.Постановка учебной задачи Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Слайд 3
Слайд 4 |
-Подумайте, какое «открытие» нам предстоит сегодня сделать?
-Что мы можем узнать про новую часть речи? -Какие есть предположения о новой части речи?
-Проверим.
-Узнать название новой части речи вы сможете, разгадав ребус. ГЛАГОЛАТЬ ,,, -Как же называется часть речи и тема урока? |
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи. - Узнаем, как называется часть речи, что обозначают и на какие вопросы отвечают слова новой части речи. Высказывают предположения.
-Часть речи называется ГЛАГОЛ. (появляется тема урока) |
Регулятивные: - постановка учебной задачи. Познавательные: - постановка и решение проблемы; -строить логическую цепь рассуждений. Личностные: - развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
||
4.«Открытие» учащимися нового знания Цель: подведение детей к самостоятельному выводу. Составление плана работы.
Слайд 4 |
- Остальные предположения сравним с правилом из учебника на стр. 68. Откройте учебники. -Какие предположения подтвердились? -Что ещё нового узнали из правила о глаголе?
- У кого есть предположения, как найти глаголы в речи? -Давайте составим план. (План выдается, разрезанным на 3 части). У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия. Работая и обсуждая в группе, разложите карточки в нужном порядке, как найти глагол. -Проверим.
-Если составили план верно, ставим карандашом + на полях. |
Самостоятельно знакомятся с правилом.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают предположения.
Работают в паре. Составляют план, как найти глагол. Учащиеся зачитывают ответы. Сверяются с планом на слайде. План: 1. Поставить к слову вопрос от существительного. 2. Узнать, что оно обозначает. 3. Определить часть речи. Оценивают свою работу. |
Познавательные: - извлекать информацию из учебного текста. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: - планировать свои учебные действия; - оценивать свои достижения. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; -проявлять желание узнать больше; - знание основных моральных норм работы в паре; -проявлять способность к самооценке. |
||
5.Первичное закрепление Цель: создать условия для активной познавательной деятельности. Слайд 5
Физ. минутка Слайд 6
|
– Вернёмся к словарным словам.
Ягода… Снегирь…
- Подберите к существительным глаголы – те действия, которые могут совершать эти предметы.
-Выполняем действия, которые делает предмет: МЯЧ, ЮЛА, ДЕРЕВО.
|
Подбирают глаголы, проговаривая по плану вопрос, что обозначает слово, как называется часть речи. Записывают предложения. Снегирь (что делает?) летит. (обозначает действие предмета – это глагол ) Ягода (что делает?) зреет. (обозначает действие предмета – это глагол )
Подбирают глаголы, проговаривая по плану вопрос, что обозначает слово, как называется часть речи и выполняют соответствующие действия (прыгают, как мяч, кружатся, как юла, тянутся- растут, как дерево). |
Регулятивные: -действовать по плану. Познавательные: - строить объяснение в устной форме по плану; -использовать рисунки для решения учебной задачи. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Слайд 7 Цель: - закрепление умения распознавать глаголы; - применение нового способа действия; - создание ситуации успеха.
Слайд 8 |
-Прочитайте задание на карточке и выполните его самостоятельно.
-Кто затрудняется, с обратной стороны карточки есть вопросы, которые помогут найти глаголы.
Проверка по образцу. Если сделали верно, ставим карандашом + у каждого глагола. Если выписали лишнее слово (существительное), то стираем плюс столько раз, сколько лишних слов. |
Самостоятельно выписывают глаголы с карточки.
Кто затрудняется, читает вопросы с обратной стороны карточки, задаёт их к словам и выписывает глагол.
При проверке 1 человек зачитывает, объясняя, сверка с образцом. Оценивают свою работу. |
Регулятивные: - умение действовать по плану; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации. Личностные: -проявлять способность к самооценке. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
||
7.Включение в систему знаний. Слайд 9 Цель: развивать умения применять новые знания при решении учебно-практических задач.
Слайд 10 |
-Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала? -Что надо сделать ещё? -Составьте в паре из слов предложения. пришла, руч.и, в.сна, журч.т
-Запишите второе предложение, объясните орфограммы. -Определите и подпишите известные части речи. -Самостоятельно подчеркните главные члены предложения. -Проверим. Если сделали верно, ставим карандашом +.
-Что заметили? |
-Нет.
-Потренироваться. Составляют в паре 2 предложения. Пришла весна. Журчат ручьи.
1 ученик работает у доски с комментированием.
Самостоятельная работа, проверка с доски. Оценивают свою работу.
-Глагол является сказуемым. |
Познавательные: - построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: - контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; Личностные: -проявлять интерес к учебному материалу; -проявлять способность к самооценке; Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||
8.Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей Слайд 11
|
-По какой стране путешествовали? -С какой частью речи познакомились? -Проверим себя, как поняли тему. Проведём тест. Если согласны с высказыванием, ставим +, нет -. Работаем ручкой. 1.Глаголы обозначают действия предметов. 2.Глаголы отвечают на вопросы - кто? что? -Что верно? -С чем не согласны? - Если тест выполнили верно, поставьте карандашом на полях плюс. - Какая была тема урока? - Какую цель мы ставили перед собой? - Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?
-Подберите в паре 1 глагол по вашей работе на уроке. (Что делали на уроке?)
-Оцените свою работу на уроке. Сосчитайте в тетради +, поставленные карандашом. Запишите, сколько их цифрой. 5, 4 – вы достигли страны Части речи по теме Глагол. 3 – вы на границе страны Части речи по теме Глагол. Ещё чуть-чуть потренируетесь и вы тоже будете в стране. 2,1 – вы плывете в океане Знаний. Постоянные упражнения на уроках и дома вас в итоге тоже принесут к стране Части речи, и вы выйдите на сушу Глагол. |
-Части речи. -Глагол.
+ -
Объясняют.
Оценивают свою работу.
Отвечают на вопросы учителя.
Подводят итог работы на уроке.
Работают в паре. Называют глаголы..
Помещают магнит на страну.
Вещают магниты на границу страны.
Размещают магниты на доску.
|
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль. Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми; - проявлять активность в деятельности.
|
||
9. Домашнее задание Слайд 12 Слайд 13 |
Выучить правило – с. 68, с. 69 упр.119 |
Записывают домашнее задание в дневник |
|
Список используемой литературы:
1.Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы/ авт.-сост. И. Н. Корбакова, Л. В. Терешина. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2011. – 118 с.
2.Планируемые результаты начального образования / [Л. Л. Алексеева, С. В. Анащенкова, М. З. Биболетова и др. ]; под ред. Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.- 120 с. – (Стандарты второго поколения).
3.Формирование универсальных учебных действий обучающихся 1-2 классов на предметном содержании: учебно-методическое пособие / Е. В. Арасланова, О. Н. Бершанская, О. А. Багина, Н. Г. Богданова, Т. И. Шатунова, КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области». – Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2018. – 116 с. (Серия «Федеральные государственные образовательные стандарты»).
Электронные источники:
1. http://5klass.net/russkij-jazyk-2-klass (надпись)
2. http://justclickit.ru/flash/bird/bird%20(334).gif (снегирь)
3. http://www.детский-мир.net/Смайлики/151/12_0.html (клубника)
4. https://www.picgifs.com/graphics/balls/graphics-balls-791834 (мяч)
5. https://yandex.ru/images/search?text=Волчок%20игрушка%20анимация&lr=46&source=related-duck (юла)
6. http://justclickit.ru/other/other.php?page=3 (дерево)
7. https://yandex.by/collections/card/5afd2319fa99522188f6bdd3/ (весна)
8. https://infourok.ru/prezentaciya-k-otkritomu-uroku-zakreplenie-proydennogo-1678823.html (картинка)