Урок-проект «Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках» (1 класс)
Муниципальное образовательное учреждение «Лицей»,
Ельниковского муниципального района Республики Мордовия
Урок – проект «Математика вокруг нас.
Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках»
Предмет: математика
Класс: 1 «А»
Технология урока: поисково-исследовательская
ОС «Школа России»
Учитель: Журавлева Нина Ивановна
Тема урока: Презентация проекта «Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках».
Цели урока: Создание условий для формирования информационных, проектировочных, коммуникативных компетенций учащихся через включение в краткосрочный проект «Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках», познакомить с использованием математических знаний в жизни.
Задачи урока:
направленные на достижение личностных результатов:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненный творческий продукт;
направленные на достижение метапредметных результатов:
- развитие умения работать с информацией;
- формирование способности решать проблемы творческого и поискового характера;
- развитие операций мышления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения представлять результат своей работы.
направленные на достижение предметных результатов:
- формирование умения записывать цифры и сравнивать числа;
- формирование умения оценивать количество предметов числом.
Планируемые результаты:
- обучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам стихи, загадки, пословицы, поговорки;
- применять навыки счёта и знание состава чисел;
- работать в парах;
- слушать собеседника и вести диалог;
- слушать учителя и выполнять его требования.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день, ребята.
Повернитесь к нашим гостям и покажите, с каким настроением вы пришли на урок. Тихо сели.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать!
Вы в первом классе учитесь!
Всё у нас получится!
Потрите ладошки. Тепло своей души подарите своему соседу.
2. Постановка проблемной ситуации. Сообщение темы и цели урока.
Мозговой штурм
- Какое сегодня число?
- Какой по счету день недели?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
- Назови номер своего дома.
- На каком этаже ты живешь?
- В каком классе ты учишься?
- Назови номер своей школы?
- Знания, какого предмета помогли вам быстро и правильно ответить на мои вопросы? (математика)
- Что же является главным на уроках математики и без чего нам не обойтись в жизни? (числа)
- С помощью каких знаков мы их записываем? (цифры)
- Десять – это число или цифра? (число)
3. Сообщение темы и цели урока.
- Мы закончили с вами изучать тему «Числа от 1 до 10. Число 0». На прошлой неделе вы получили задание. Всю неделю вы трудились. Чем вы занимались? Ваши работы мы опубликовали в электронной книге под названием «Математика вокруг нас. Числа в стихах, загадках, пословицах и поговорках». И сегодня на уроке – презентация этой книги.
Какие страницы могут быть в этой книге?
1. Математика вокруг нас.
2. Числа в стихах.
3. Числа в загадках.
4. Числа в пословицах и поговорках.
4. Презентация продуктов исследовательской деятельности.
- Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где?
- (Да. № дома, автобуса, цены в магазинах, № ряда и места в кинотеатре, номера страниц, упражнений, дата, количество игрушек и т.д.) Цифры сопровождают человека с самого рождения. Это дата рождения. Вес, рост. И чтобы мы не делали- везде присутствует математика.
Следующая страница нашей книги «Числа в стихах».
Послушайте стихи, которые мы подобрали и записали в книжку.
Эту цифру знать изволь:
На баранку похож ноль.
Ноль похож на колобок.
Он пузат и круглобок.
На него похожа кошка,
Если сложится в клубок.
Это - цифра единица,
Первой быть она стремится.
Всех прямее и ровней,
Остальные все - за ней.
Двойка с модным завитком,
С шеей длинной и хвостом.
Полюбуйся - какова
И запомни это - два!
Раз крючок и два крючок.
Между ними – язычок,
На него уселась сойка,
Мы тебя узнали, тройка!
Вот четвёрка. Не сложна,
В написании она:
Слева - угол впереди,
Справа линию веди.
Гордо выгнув грудь вперед
Вот пятерочка идет.
Пять - отличная отметка!
Крюк на ножке, вправо кепка.
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Семь – точно острая коса.
Коси, коса, пока остра.
У восьмерки – неваляшки
Только круглые рубашки.
Круглый низ, и круглый верх.
Восемь, ты круглее всех.
Девять, как и шесть,
Вглядись.
Только хвост не вверх,
А вниз.
За девятью идет десятка.
Ты это знаешь? Молодец!
Сочти все пальцы по порядку
И счету нашему конец.
Из истории возникновения чисел.
-Ребята, сначала древние люди считали на пальцах, и цифр никаких не было. Одна пятерня означала 5, две – 10. когда рук не хватало, вход шли и ноги. Две руки и одна нога – 15, две руки и две ноги – 20. Так люди начинали учиться считать.
Первые цифры возникли около пяти тысяч лет назад в Египте и выглядели как метки на дереве или камнях. У разных народов было свое, определенное написание цифр. Современные цифры имеют арабское происхождение. Сначала арабские цифры записывались в «угловатой» форме. Количество углов каждой цифры соответствует количеству, которое эта цифра обозначает. Позже форма цифр стала более округлой.
Следующая страница нашей книги «Числа в загадках».
Стоит Антошка -
На одной ножке.
Много рук,
А нога одна (дерево).
Один льет, другой пьет
Третий зеленеет, да растет (дождь, земля, растения).
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная (коньки и лед).
Три глаза - три приказа,
Красный - самый опасный (светофор).
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки,
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки,
Мы не кони, хоть на нас
Вы садитесь много раз (стулья).
Чтоб не мерзнуть
Пять ребят
В печке вязанной сидят (варежки)
Ежедневно в шесть утра
Я трещу: вставать пора (будильник)
Солнце с брызгами играет,
Семь цветных полос включает (радуга)
Цифру восемь, цифру восемь,
На носу всегда мы носим.
Цифра эта плюс крючки –
Получаются … (очки)
Проживают в этой книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете (цифры)
Мы загадки отгадали и чуть-чуточку устали (Физкультминутка)
Люди с древних времен вкладывали в числа определенный смысл. Все это нашло отражение в устном народном творчестве, в том числе и в пословицах и поговорках. (Мудрые народные высказывания)
Один в поле не воин.
Один за всех и все за одного.
Ум хорошо, а два лучше.
Старый друг лучше новых двух.
От горшка три вершка.
Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается.
Знать, как свои пять пальцев.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Весна да осень - на дню погод восемь.
У сытого коня восемь ног.
Десятая вода на киселе.
Можно сделать новые странички, чтобы пополнить нашу книгу.
Числа в сказках.
«Сказке о попе и работнике его Балде»
С первого щелчка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелчка
Лишился он языка,
А с третьего щелчка
Вышибло ум у старика.
«Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».
Знаковое число в моей жизни.
Числа в песнях.
5. Подведение итога урока.
Вы расскажите о том, как вы работали над проектом, что вам понравилось в этой работе, какие трудности возникли и как вы их преодолели. Где вы искали материал по теме? (В книгах, журналах, Интернете, обращались за помощью к взрослым).
Числа играет важную роль в жизни человека. Об особенностях чисел написано много разнообразных книг. Поэты посвящают им стихи, писатели используют в своих произведениях. Мир чисел полон интереснейших тайн, среди них есть и те, что до сих пор не познаны.
6. Рефлексия.
-Заинтересовала ли вас работа, которую делали?
- Оцените свою работу на уроке смайликами настроения.
Да, было интересно. Мне все равно.
Я узнал новое. Нет, было скучно.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам.
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка - будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.
Спасибо за работу.