12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Минченко Светлана Юрьевна101
Россия, Кемеровская обл., пгт Промышленная
Материал размещён в группе «В помощь учителю»
5

Научно-исследовательская работа «В лошади есть нечто такое, от чего наши сердца теплеют»

"В лошади есть нечто такое,  от чего наши сердца теплеют"

исследовательская работа

 

Номинация: 

 

Окружающий мир   

 ФИО автора:

Руководитель-консультант:

 

2016 год

Оглавление

       

Введение………………………………………………………………………….....

 3

 

 

Глава I. Теоретическая часть работы

 

1.1.  Первые лошади. История возникновения……………………………...…….

 5

1.2.  Лошади в жизни человека………………………………………………….....

 6

1.3.  Лечение лошадью…………………………………………………………..….

 9

 

Глава II. Практическая часть работы

 

2.1.  Беседа с Ксенией Григорьевной Шмидт (Березка)………………………….

10

2.2  Опрос детей ……………………………………………………………………

13

 

Заключение………………………………………………………………………….

13

Список литературы………………………………………………………................

16

Приложение……………………………………………………………………….....

17

 

 

Как ни странно, вместе с конем исчезает из жизни частица красоты. Как паруса в море, конь для нас символ чего-то необычного, романтического".

В. Бегунов.

Введение

Лошадь  — самое изящное и гордое животное, которое восхищает окружающих своей силой, выносливостью и смелостью. Необузданный нрав, всегда привлекал к себе человека, а преданность и мощь лошадей, навсегда привязали к себе людей.

Мне очень нравятся лошади. Даже когда была маленькая и несмышленая, меня всегда привлекали лошади, хотелось их погладить, покормить, я их совсем не боялась. Люблю их за красоту, грациозность, благородность. Однажды, мама рассказала, о том, что лошади играют большую роль в жизни человека, они не только помогают людям в хозяйстве, но даже лечат людей. Действительно ли это так? Я хочу узнать о лошадях всё!

Актуальность исследования: с развитием техники роль лошади в жизни человека стала гораздо меньше. Машины сменили коней за плугом, в упряжке и на поле боя. Но совсем без лошади человек не может обойтись! Используются лошади в спорте. Лошади доставляют людям необычайное удовольствие своим грациозным видом, стремительной скачкой, головокружительными цирковыми трюками.

Помогает лошадь и в области восстановления здоровья человека. Общение с лошадью кроме отличных лечебных свойств, особенно при поражении позвоночника, оказывает еще и необычайно позитивное эмоциональное воздействие. Человек в буквальном смысле часто обязан лошади своей жизнью и восстановленным здоровьем, ведь многие вакцины и сыворотки получают от этих животных.

Объект исследования – лошади.

Предмет исследования – история развития взаимодействия лошади как помощника и друга человека. Влияние лошадей на здоровье людей.

Значимость и практическая ценность работы состоит в том, чтобы расширить знания школьников о лошадях, научить их бережно относиться к лошадям, чтобы ребята смогли осознать значение лошадей для человека, и у них возникла потребность и желание общаться с ними.

Цель исследования: определение значения лошади в современном мире и исследование взаимосвязи человека с лошадьми.

 

Для достижения своей цели поставили следующие задачи:

1. Узнать новое о жизни верных помощников людей – о лошадях.

2. Изучить, как лошади помогали людям в древности, и как они живут рядом с людьми сейчас.

3. Исследовать влияние лошадей на здоровье людей.

Гипотеза исследования: считаем, что лошадь выполняет важную роль в жизни человека. Она способна оказать такое лечение, которое не под силу современным медицинским технологиям. Лошадь является достойным животным, заслуживающим человеческой любви, заботы и уважения.

Для того чтобы проверить предположения, составили план исследования:

Просмотреть важную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах, документальных видеофильмах, электронных источниках и подготовить познавательный материал.

Посетить бывший конный клуб «Азимут», познакомится с лошадьми поближе.

Сделать вывод о получении новой информации.

Провести опрос учащихся 1-ых классов о влиянии лошадей на настроение человека.

Подвести итог о проделанной исследовательской работе. Заключение. Защита проекта.

Глава I

1.1. Первые лошади. История возникновения

Самый древний предок лошади жил около 50 миллионов лет назад. Это был маленький зверь, рост в плечах которого не превышал 20 сантиметров. Он практически ничем не напоминал современных лошадей, разве что небольшими копытцами. У гиракотерия была короткая морда и шея, длинный хвост, выгнутая спина и короткие лапы, а походка этого зверька и вовсе напоминала собачью.

 

Современные лошади возникли приблизительно 4 миллиона лет назад.

Одни из самых «молодых» предков лошадей — дикие животные тарпаны, обитавшие в южнорусских степях. Тарпаны были относительно небольшого роста (высота в холке — около 135 см), с короткой, густой и волнистой шерстью. В холодное время года шерсть тарпанов становилась длиннее. Горбоносая толстая голова этих животных увенчивалась остроконечными ушами. Хвост тарпанов имел среднюю длину. В 1879г. погиб последний вольный тарпан. Учеными доказано, что предком домашней лошади является тарпан.

1.2 Лошади в жизни человека

Развитие человеческого общества сопровождалось одомашниванием самых разных животных, и одним из первых таких животных была лошадь.

Качества лошади, сложившиеся на протяжении длительной эволюции – сила, скорость, выносливость, хорошая обучаемость, способность переносить разнообразные климатические условия и питаться скудным грубым кормом прекрасно приспособили лошадь к изменяющимся потребностям человека. Они используются для выпаса скота, пахоты, охоты, состязаний на скорость и всевозможных трюков (поклоны, танцы прыжки и т.п.). Главным помощником в деревне даже в наше время остается лошадь. Лошадь - покладистое, трудолюбивое, и что немаловажно, маневренное, поворотливое, ловкое животное. Она незаменима в поле - на пашне. Она обладает огромной силой, способна работать несколько часов подряд. Вот и мне бабушка рассказывала, что у них тоже был верный помощник Буян, он перевозил их, помогал им пахать землю и перевозить овощи с огорода.

Огромную роль играли лошади и на поле брани; иногда от кавалерии зависел исход сражения. Впервые стали использовать всадников в сражениях ассирийцы в начале I тысячелетия до н.э. В эпоху рыцарей лошадей выращивали больших и сильных, а когда был изобретен порох, скорость стала важнее, чем сила и размер, и поэтому стали выращивать более быстрых лошадей. До 20-х годов прошлого столетия в боевых действиях участвовали различные виды кавалерии: рыцарская конница, уланы, гусары, драгуны, кавалергарды, конногвардейцы, казаки. У всех была своя, особенная манера боя, а значит и свои особенные требования к породе, выучке, экстерьеру основного партнера - лошади. А вьючные лошади перевозили пушки, боеприпасы, продовольствие, раненых солдат и т.д. Лошадь помогает человеку в охране правопорядка на улицах крупных городов. Для этого в России создана конная полиция. Конный патруль можно увидеть на самых разных массовых мероприятиях, парадах, карнавалах, концертах и т.п.


 

С развитием техники роль лошади в жизни человека стала гораздо меньше. Машины сменили коней за плугом, в упряжке и на поле боя. Но совсем без лошади человек не может обойтись! Используются лошади в спорте, огромной популярностью во многих странах мира пользуется конный цирк. Лошади доставляют людям необычайное удовольствие своим грациозным видом, стремительной скачкой, головокружительными цирковыми трюками.

Я тоже очень люблю в цирке смотреть выступление лошадей, мне кажется, что они самые красивые и умные животные.

 

Очень часто можно увидеть лошадей в парках, зоопарках, где они развлекают детвору и катают. Если я вижу лошадей в парке, я обязательно прошу родителей разрешить мне прокатиться.

Однажды, когда мне было 4,5 года, мы ездили на настоящие скачки. Я очень хорошо помню этот день. Мне казалось, что лошади мчатся быстрее ветра!


 

 

 

1.3 Лечение лошадью  Иппотерапия - это лечение лошадью. Это лечение оказалось особенно эффективно для людей, неспособных самостоятельно передвигаться, с заболеваниями опорно-двигательной системы и нервными расстройствами. Самое важное и полезное в иппотерапии – это общение инвалида с большим и добрым животным. Лошадь не видит его недостатков, общается с ним в своей обычной, озорной манере, что в свою очередь, приносит массу положительных эмоций. Сидя в седле, он забывает про свою неполноценность, он становится таким же сильным и веселым, как и все вокруг.

Когда лошадь идет спокойным, размеренным шагом, то её движения напоминают человеческие. Это заставляет тело человека, посаженного на спину животного, двигаться, как при нормальной ходьбе. Больной за одну минуту получает около 100 двигательных импульсов.

В практике даже известны случаи, когда верховая езда помогала детям- инвалидам научиться правильно ходить, бегать. Но это далеко не самая главная польза иппотерапии. Очень много значит тепло, исходящее от спины лошади, ведь температура тела лошади на 2 градуса выше, чем у человека. Тело больного расслабляется, что, в свою очередь, снимает психологическое и умственное напряжение.

Кроме того, важным терапевтическим моментом является общение ребенка с лошадью. Он вступает в определенное взаимодействие с лошадью, разговаривает с ней, гладит, кормит. Преодолевает свои страхи и барьеры, начинает доверять этому большому и мощному животному.

Таким образом, иппотерапия – это отличный инструмент в борьбе против ДЦП, для развития равновесия и физической силы у ребенка, а так же для формирования позитивного психо-эмоционального баланса.

Глава II

2.1 Беседа с Ксенией Григорьевной Шмидт (Березка)

Я узнала, что в Промышленновском районе, в д.Калинкино, был открыт конный клуб «Азимут», создателем его была Шмидт (Березка) Ксения Григорьевна. Одной из целей открытия клуба было помогать больным детям. В данный момент клуб не работает, так как у Ксении Григорьевны появился ребенок, но она не отказала нам во встрече. В ноябре 2015 года мы с мамой съездили в Калинкино, в гости к этим удивительным животным!

 

Оказывается, что семья Березка разводит не только рабочих лошадок, но у них есть и скаковые, породистые лошади, которые обучаются и участвуют в скачках. Они отличаются от рабочих лошадок своим нравом, характером. Они более горячие, живые, резвые, мне показалось, что они не могут спокойно стоять на месте.

 

Первое время, я даже немного опасалась лошадей, но потом привыкла и даже покормила их! Мы привозили с собой хлеб, картофель и морковь. Картофель мы увезли с собой назад. Оказывается лошадям нельзя его, особенно сырой, плохо отражается на здоровье. Хлеб лошадки съели, а вот моркови нам даже не хватило! Съели все и еще просили! Оказывается морковь для лошадей, что для нас конфеты, но только полезнее.

Рабочие лошадки спокойнее, медленнее реагируют на внешние раздражители. Чем добрее будешь с лошадью, чем больше внимания будешь ей уделять, тем покладистее она будет. Вот и Ксения Григорьевна работала с простыми, рабочими лошадьми

Лошади всегда были незаменимыми помощниками. Техники не было, и поэтому все приходилось выполнять с помощью этих выносливых животных. На них возили сено, дрова, пахали на полях, сеяли, завозили корм на фермы. С появлением техники, конюшни ликвидировали. Оставались лошади только в некоторых личных хозяйствах. Затем и их не стали держать. Ведь уход за лошадьми намного затратнее, чем уход за техникой.

2.2 Опрос детей

Была проведена работа по опросу детей 1-х классов. В исследовании приняли 57 детей в возрасте 7–8 лет.

Цель: сравнение эмоционального состояния детей до и после их общения с лошадью.

 

ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛОШАДИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ

 СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ

Общались ли вы с лошадьми? Улучшилось ли ваше настроение

после общения с лошадью?

– было общение с лошадьми – настроение улучшилось

– не было общения с лошадьми – настроение не изменилось

После математических подсчетов мы выяснили, что 87% детей общались с лошадьми (гладили, кормили, катались), из них у 75% настроение значительно улучшилось, им хотелось все время говорить о лошадях, рассказывать всем какие это замечательные, добрые, сильные животные!

В планах у Ксении Григорьевны летом начать занятия в конном клубе заново. Если это произойдет, то я буду одной из первых учениц! Я очень хочу научиться ездить на лошади верхом!

Дальнейшая судьба лошади, напрямую зависит от нас. Если мы действительно хотим сохранить это неповторимое творение природы, то мы обязаны создавать все необходимые условия для жизни наших самых преданных друзей…

 

Заключение


 

В результате исследования выяснили, что мир лошадей разнообразен.

Долгое время лошади использовали лишь как продуктивное животное. Выносливость, быстрота движения и высокая способность к полезной производительности сделали лошадь разносторонним рабочим животным и дали возможность пользоваться и в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности, а также в военном деле и для целей спорта.

Мы выяснили, что содержание лошади экономически не выгодно. В наше время, когда труд человека во всем заменяют машины, казалось бы, можно обойтись и без помощи лошадей, но невозможно представить себе наш мир без этих красивых и умных животных. Их нельзя заменить в лечении детей-инвалидов, в сельском хозяйстве без них тоже сложно обойтись, а какой цирк без ловких лошадок и их трюков и еще много и много областей деятельности человека, где лошадь необходима людям.

В ходе исследования была проведена работа по опросу детей. Анализ данного опроса показал, что у детей, общающихся с лошадью, настроение улучшается. А как известно хорошее настроение залог здоровья!

 Очень интересно было работать над этим исследованием, я много узнала занимательных историй и фактов из жизни лошадей, прочитала много полезной литературы. Познакомилась с интересными людьми, которые, как и я очень любят лошадей. Я думаю, что и дальше буду интересоваться всем, что касается лошадей, и узнавать о них всё больше и больше интересного.

Таким образом, мы подтвердили нашу гипотезу о том, что лошадь выполняет важную роль в жизни человека. Она способна оказать такое лечение, которое не под силу современным медицинским технологиям. Лошадь является достойным животным, заслуживающим человеческой любви, заботы и уважения.

Эта информация помогла мне лучше понимать лошадей. Надеюсь, это и вам пригодится.

Литература

Лошади / Маргарет Кабель Зельф,- М. Слово. (Перевод с немецкого Г.П. Герасимова) , 1984.

Энциклопедия для детей. Птицы и звери / Глав. ред. В.А. Володин – М. Аванта+, 2003.

Энциклопедия для детей. Биология. Том 2. / Сост. С.Т. Исмаилова– М. Аванта+, 1996.

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php ?f=6&t=18639&start=3660

http://www.yapfiles.ru/files/68537/602_main.jpg

http://www.russdom.ru/sites/default/files/images/img025.jp

Приложение 1

Удивительные качества лошади

 Главное достоинство лошади - это откровенность и расположение идти вперёд.

Лошади обладают прекрасным чутьем и сильным чувством дома. В любую погоду и в любое время суток вытащит вас из воды и вынесет из огня лошадь.

Слышат они лучше, чем кошка, обоняние тоньше, чем у собак, очень чувствительны ко времени и переменам погоды.

Этот мир лошади видят не так, как все животные – серым, а цветным. Но хуже различают синий и красный цвет.

Очень хорошо у лошади развито осязание. У нее самыми чуткими считаются губы и копыта, почему и говорят зачастую, что конь дорогу видит ногами.

Лошади могут лечить себя сами. Они трут ушибленные или пораненные места о разные предметы, могут массировать его губами, ногами, зубами и даже копытами.

Лошадь – одно из немногих животных, которое может дружить, причем искренне и бескорыстно. Они умеют «дружить» с кошками и собаками.

Лошади быстро привязываются к человеку, создают крепкие союзы между собой. По легенде, Александр Македонский был 9 раз обязан жизнью своему коню Буцефалу. А после того как животное погибло во время сражения, основал на том месте одноименный город.

Лошадям приписывались и выдающиеся интеллектуальные способности. Один из военачальников Чингисхана перед очередной битвой рассказывал о своих планах коню и по реакции животного судил, правильную ли тактику выбрал.

Радиус обзора лошадиных глаз составляет почти полный круг. Она может видеть все, что происходит позади нее, даже не поворачивая головы.

Лошади видят цветные сны, что удается не каждому человеку. 

Лошадь хорошо улавливает агрессию по отношению к себе, чувствует человеческий страх, поэтому в озлобленном состоянии и с дурными манерами к животному лучше не приближаться.

На гербе многих стран и городов изображен конь. Конь символизирует мудрость, свет, силу, проворство, быстроту мысли, бег времени. Это символ плодородия, мужества и мощной власти.

Очень эффективное оружие у них – удар задним копытом, однако его они используют только в самом крайнем случае.

Лошади до смерти боятся пчёл, несколько десятков таких укусов могут убить взрослую особь.

Приложение 2

Приметы.

Если лошадь трясет головой, постоянно жует траву, то это к дождю.

Если ночью конь храпит — надо ждать сильной вьюги или метели.

Если кони громко ржут — это сулит добро.

Если лошадь спотыкается на ходу, то это предвещает удачу.

Если путешественнику на дороге встречается белая лошадь, то обязательно нужно плюнуть на землю, чтобы отвести от себя беду и несчастья; выходя из дома, встретишь белую лошадь, нужно тут же плюнуть на землю, чтоб отвести беду.

Если лошади фыркают на шагу, то это символизирует скорую, радостную встречу.

Если лошадь спит стоя, то предвещает заморозки, а если ложится, то потепление

Пословицы

Даже хорошему наезднику нужно помнить, что с коня можно упасть.

Держи коня за гриву - за хвост не удержишь.

Не гони коня кнутом, гони его овсом.

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (1)

Лещёва Светлана Николаевна, 06.02.17 в 18:35 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Интересная работа.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.