12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чуева Людмила Владимировна498
Россия, Саратовская обл., Красноармейск
Материал размещён в группе «Учителя химии»

 

СООБЩЕНИЕ  

«В ПОМОЩЬ АТТЕСТУЮЩИМСЯ ПЕДАГОГАМ"

 Выполнила:

Чуева Людмила Владимировна,

учитель химии

первой квалификационной категории

МБОУ «СОШ №4 г. Красноармейска»

 

АТТЕСТАЦИЯ - всегда очень важный и нужный период в жизни любого педагога. Помогает показать статус учителя, его квалификацию и возможности. Влияет на мнение о педагоге окружающих коллег и социума вообще.
Аттестация  - это способ предоставить аттестационной комиссии материалы,  подтверждающие  вашу квалификацию. Педагог должен научиться предоставлять эти материалы в должной форме.
 

Для того, чтобы помочь педагогам качественно подготовится к прохождению аттестации, я рассмотрю некоторые показатели отдельных критериев.


 

Критерий III.

П3.2. Достижения обучающихся во Всероссийской и Международной предметных олимпиадах, а также олимпиадах из списка Российского совета Ректоров.

Проявление показателя: Официально зафиксированные достижения обучающихся во Всероссийской олимпиаде по предмету.

Российским советом олимпиад школьников утвержден перечень на 2015/16 учебный год (приказ Минобрнауки России №901 от 28.08.2015 г.).

Список олимпиад, вошедших в Перечень и имеющих профиль – химия.

Название

Профиль

Предметы

Уровень

1

Всероссийская Олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее»

Нанотехнологии

биология, математика,

физика, химия

1

4

Всесибирская открытая олимпиада школьников

химия

химия

1

14

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»

химия

химия

2

21

Межрегиональная химическая олимпиада школьников имени академика П.Д. Саркисова

химия

химия

2

23

Межрегиональная олимпиада Казанского (Приволжского) федерального университета

химия

химия

2

25

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

химия

химия

2

26

Многопредметная олимпиада СКФУ «45 параллель»

химия

химия

3

29

Московская олимпиада школьников

химия

химия

2

41

Олимпиада школьников «Ломоносов»

химия

химия

1

49

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

химия

химия

2

52

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»

химия

химия

2

62

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

химия

химия

2

68

Турнир имени М.В.Ломоносова

химия

химия

2


 

Из этого списка меня заинтересовала олимпиада по химии "Юные таланты" проводится для учащихся общеобразовательных учреждений осваивающих общеобразовательные программы общего образования.
Организаторы олимпиады: Пермский государственный университет, Институт технической химии УрО РАН.

Олимпиада является открытой. Участие в ней бесплатное. 
Олимпиада  проводится в три этапа:
I - заочный организуется с использованием электронных средств связи (интернет – тур);
II - очный проводится на базе Пермского государственного университета и образовательных учреждений других субъектов РФ.;
III - заключительный очный проводится на базе Пермского государственного университета и включает два тура: теоретический и экспериментальный.

Кроме того, можно поучаствовать в тренировочном туре, где учащиеся учится выполнять задания, правильно оформлять ответы.

Регистрируется на сайте сам учащийся, поэтому вся информация отправляется ему на электронную почту. Учитель выполняет функции консультанта по возникающим вопросам.

Критерий IV.

4.2.2. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта Проявление показателя: Публикации в печатных и электронных изданиях

*учитываются публикации различного уровня независимо от их числа;

*в том числе в системе областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России»

Подтверждающие документы :список публикаций с указанием выходных данных; копии обложек и первых страниц статей; электронные ссылки и т.д. (Учитываются публикации с ISBN, а для интернет-публикаций - входящие в список РИНЦ или при наличии соответствующего сертификата).

Наиболее приемлемы для учителей химии является журнал «Химия в школе». Подготовленную вами статью можно переслать в редакцию по электронной почте: info@hvsh.ru.

Журнал «Химия в школе» на протяжении многих лет включается в Перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ как научный журнал, публикации в котором учитываются при защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук. Согласно решению Президиума ВАК РФ от 7 марта 2008 г. каждый журнал из этого Перечня должен быть включён в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), поэтому ко всем статьям должны быть приложены следующие материалы:

краткая аннотация с названием статьи, фамилией и инициалами автора на русском и английском языках;

 ключевые слова на русском и английском языках;

 библиографические списки (если они необходимы) на языке оригинала.

Все эти материалы будут размещаться в свободном доступе в Интернете.

Целевая аудитория журнала «Химия в школе» – учителя химии различных образовательных учреждений, преподаватели педвузов, поэтому при публикации приоритет отдаётся материалам, которые могут помочь им в практической деятельности.

Для оперативной работы редакции авторам необходимо:

 присылать в редакцию статьи, набранные в программе Microsoft Word (полуторный межстрочный интервал, размер шрифта 14);

 не завышать объём статей (до 10–12 с.);

 присылать материалы в редакцию заблаговременно, учитывая, что их подготовка к публикации занимает не менее трёх месяцев.

К статье должны быть приложены также следующие сведения:

 Ф.И.О. (полностью);

 место работы, занимаемая должность, учёная степень и научное звание;

 контактные телефоны;

 электронный адрес.

Еще одно печатное издание: «Педагогическое общество России» Саратовское отделение.

Размещение материалов на сайте.

Основные требования к присылаемым материалам:

- формат - Документ Word, 14 шрифт, 1,5-й интервал;

- подробное указание авторства разработок (полностью указываются фамилия, имя, отчество, должность и название образовательного учреждения);

- грамотно сформулированные цель и задачи занятия, оборудование;

- детальное описание занятий;

- фотографии приветствуются (фотографии обязательно описываются).

Присылайте Ваши методические разработки на адрес электронной почты: sar-ped-ob@yandex.ru Материалы на сайте могут размещать только члены педагогического общества. Для чего необходимо зарегистрироваться. Только после того, как материалы проверит редакционная коллегия, они могут быть размещены на сайте.

4.2.4. Профессиональная экспертная деятельность

Проявление показателя: участие в работе экспертных комиссий, групп; жюри олимпиад, конкурсов; творческих лабораторий; руководство методическими объединениями.

Наибольшее количество баллов это федеральный уровень. Как стать экспертом? Экспертная деятельность - это особый вид профессиональной деятельности! Принципы экспертной деятельности существенно отличаются от обычной практической педагогической деятельности педагога. 

Поэтому к   работе эксперта готовят/обучают! Эксперты  аттестационных комиссий  при  проведении ГИА и ЕГЭ проходят обучение на специальных курсах. Конкурсы профессионального мастерства формирую  свой корпус экспертов. В процессе  разработки Положений конкурсов идет и  разработка критериев оценки   конкурсных работ, в соответствии с которыми  и проводится потом их экспертиза.  В процессе подготовки к приему работ проходит обучение вновь принятых экспертов. Любые   конкурсы,  конференции,  фестивали  и т.д. формируют свой  корпус экспертов и обучают их экспертной оценке.  В сети интернет можно найти много предложений об участие в экспертной деятельности. 

Один из них Портал Мой университет организует  два Всероссийских конкурса  профессионального мастерства: «Мультимедийный урок в школе», «Активные методы обучения в школе». На каждом конкурсе  работает свой сформированный и относительно постоянный  корпус экспертов,  который уже прошел обучение, но каждый год навыки обновляются,  как и критерии оценки конкурсных работ.  Но каждый год приходят и новички или требуются новые эксперты.  Центр подготовки педагогов к аттестации  предлагает   мастер –класс    по обучению экспертной деятельности «Как стать экспертом».  По окончании мастер –класса лучшие  выпускники получат (кроме Свидетельства  участника мастер  - класса!)   рекомендацию  в корпус экспертов  указанных выше  Всероссийских конкурсов. По окончанию конкурсов эксперты получают  бесплатные свидетельства   конкурса с указанием их роли в оценке конкурсных работ. Подать  заявку на участие в  мастер –классе «Как стать  экспертом» можно на странице мастер  -класса. 

Следующий сайт - Центр роста «Аурум».

Положение о присуждении почётного звания «Эксперт Центра роста «Аурум».

Звание «Эксперт Центра роста «Аурум» присваивается специалистам, имеющим высшее педагогическое образование, высшую и первую квалификационную категорию и работающим в учебном учреждении не менее 10 лет.

Педагог, изъявивший желание стать «Экспертом Центра роста «Аурум», представляет следующие документы: справку, подтверждающую соответствие вышеуказанным требованиям, фотографию для размещения на сайте, заполненную анкету (Приложение 1).

После рассмотрения присланных документов и размещения их на сайте педагог приглашается в качестве члена жюри конкурсов и олимпиад, соответствующих его специализации.

Педагог, принявший участие в оценивании конкурсных работ, получает бесплатно сертификат эксперта по проверке работ в электронном формате за каждый конкурс отдельно.

Педагог, который был активным членом экспертной группы в течение учебного года, получает по почте бумажный сертификат с печатью нашего ЦР и именной подарок с нашим логотипом.

Если в течение года эксперт не принимал участие в работе экспертной группы, то он автоматически исключается из экспертного совета Центра роста «Аурум».

Приложение 1.

Анкета претендента на получение почётного звания «Эксперт Центра роста «Аурум»

ФИО (полностью)

Образование

Специальность, занимаемая должность

Педагогический стаж

Ваши достижения

- тема самообразования, приоритетные направления в Вашей работе и её результаты;
- участие в конкурсах профессионального мастерства (название конкурса, год, занятое место);
- достижения Ваших учеников;
- публикации работ (название работы, год и место публикации);
- грамоты и награды (за последние 5 лет).

Адрес: centerAurum@yandex.ru

Для творческих педагогов -  Педагогическое сообщество «Моё образование» предназначено для работников школьного, дошкольного и дополнительного образования, а также для всех специалистов, занимающихся образовательной и воспитательной деятельностью.

Педагогическое сообщество «Моё образование» – это перспективная интернет-площадка для всех, кто работает в системе образования.

Преимущества сообщества

Педагогическое сообщество поможет вам обмениваться с коллегами опытом работы и собственными методическими разработками абсолютно бесплатно.

Предоставляют каждому зарегистрированному пользователю Личную страницу с услугой Личный кабинет, которая даст возможность вести активную деятельность в педагогическом интернет-сообществе.

Вы сможете общаться друг с другом, читать новости и анонсы интересных мероприятий, размещать разработки уроков, публикации, создавать собственные группы и приглашать своих коллег к обсуждению острых вопросов в области образования.

Специально разработанная система рейтинга активности и популярности пользователей позволит вам набирать баллы за любую активность в сообществе и регулярно пополнять свое профессиональное портфолио различного рода сертификатами и дипломами.

Вы сможете принимать участие в наших новых конкурсах и проектах не только в качестве участника, но и в качестве члена жюри.

Участие в педагогическом сообществе, участие в конкурсах и проектах, а также выдача дипломов и сертификатов (электронный вид) предоставляется пользователям сообщества абсолютно бесплатно.

В заключении хочется сказать, что на сайте Центр подготовки педагогов к аттестации размещается много материалов, которые помогут педагогу подготовиться к аттестации. Если вы подпишитесь на рассылку этого сайта , то будите всегда в курсе всех новостей касающихся аттестации.

Опубликовано в группе «Учителя химии»


Комментарии (2)

Лариса Александровна Алексеева, 09.01.16 в 11:37 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Людмила Владимировна, за представленный материал к аттестации!
Чуева Людмила Владимировна, 09.01.16 в 14:50 3Ответить Пожаловаться
Рада, что материал оказался полезным.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.