12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»
8

Викторина «На чем все работает». Занятие №5. Глава 3. Наука



 

Основой занятия - викторины является разгадывание викторины по одной или нескольким темам изученного материала. Работа может сочетаться с видеоматериалами, презентацией. Вопросы викторины - по текстовой части изученного материала

Викторина разработано на основе учебного пособия для дополнительного образования Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном». Основой занятия является разгадывание викторины по одному или нескольким разделам пособия. Работа может сочетаться с видеоматериалами, презентацией разделов материала. Вопросы викторины - по текстовой части учебного пособия. Методика проведения разработана в соответствии с Федеральным государст­венным образовательным стандартом.

Разработка занятий с викторинами « Неизвестное об известном»

Тип занятия: Обобщения и систематизации знаний

Обучающиеся закрепят знания, из чего состоят все тела и предметы и как они функционируют — от растений и животных до гоночных автомобилей и видеокамер. Научатся научным объяснениям таких природных явлений, как сила тяжести, электричество, звук и свет.

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Структура занятия:

Подготовительная беседа,

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала ( фильм),

Викторина - закрепление увиденного и прочитанного материала

 

 

 

Викторина « На чем все работает»

 

 

 

Презентация Викторина « На чем все работает»


Презентация Викторина « На чем все работает»
PPTX / 1.23 Мб

Викторина « На чем все работает»

Любое тело, чтобы расти, двигаться, гореть или вообще делать что бы то ни было, нуждается в энергии. Без энергии не может быть жизни.

Вопросы

Какой вид энергии заключен в растянутой резинке?

Горячая вода содержит больше энергии, чем пар. Это верно?

Можете ли вы назвать два вида энергии, содержащихся в молнии ?

Первая атомная электростанция открылась в: а) 1601; б) 1959; в) 1990?

Может ли звуковая энергия проходить сквозь стены?

Одним из источников энергии может служить навоз. Правильно?

Нефть, уголь и природный газ называются: а) твердым топливом; б) ископаемым топливом; в) солнечным топливом?

Без Солнца не было бы дождей. Это верно?

Уран — это разновидность: а) металла; б) пластмассы; в) соли?

Какие виды энергии выделяются при горении свечи?

Какой из этих видов энергии не может перемещаться в космическом пространстве: а) тепло; б) свет; в) звук?

Большинство ламп накаливания теряют в виде тепла 95% вырабатываемой энергии. Так ли это?

Содержание энергии в пище измеряется в: а) калориях; б) ваттах; в) граммах?

В каком человеке хранится больше энергии, в толстом или в худом ?

Расходуете ли вы энергию, когда спите?

Ответы

Растянутая резинка обладает потенциальной энергией, которая высвобождается, когда ее отпускают.

Неверно. Пар содержит больше энергии, чем горячая вода, ибо его температура выше и молекулы в нём движутся быстрее.

В молнии содержатся следующие виды энергии: тепловая, световая, электрическая и кинетическая.

б) Первая атомная электростанция открылась в 1956г.

Да. звук может проходить сквозь стены.

Да. Навоз животных можно использовать для производства энергии. При его гниении выделяется особый биогаз- метан. Уже сегодня миллионы людей в Китае применяют этот газ как топливо.

б) Нефть, уголь и природный газ называют ископаемым топливом.

Верно. Под воздействием солнечного тепла вода с поверхности Земли испаряется. Затем водяной пар, сгущаясь, образует облака, из которых идет дождь. Этот круговорот воды был бы невозможен без солнечного тепла.

а) Уран — разновидность металла.

При горении свечи выделяется тепловая и световая энергия.

в) Звук не может распространяться в космосе, поскольку там отсутствуют частицы воздуха, необходимые для передачи звуковых волн.

Так. Большая часть энергии, вырабатываемой лампой накаливания, — тепловая,

а) Содержание энергии в пище измеряется в калориях.

 

  В толстом человеке хранится больший запас энергии, чем в худом. Если вы съедаете пищи больше, чем расходует в виде энергии ваш организм, то образующийся излишек накапливается в теле в виде жира.

Да. Даже когда вы спите, ваш организм расходует энергию.

Что такое энергия?

В природе существует множество различных видов энергии. Некоторые из них описаны ниже. Энергия не пребывает вечно в той или иной форме, она постоянно переходит из одного вида, скажем, химической энергии, в другой — например, в тепловую энергию.

Тепловая энергия

Нагретое вещество обладает большим запасом энергии, чем холодное, так как атомы в нем движутся быстрее. Тепловая энергия может распространяться из одного места в другое.

Химическая энергия

Энергия может также накапливаться в химических веществах. Животные и растения поглощают химическую энергию в виде пищи. Основные наши виды топлива, такие как уголь, нефть и природный газ также содержат в себе
химическую энергию.

Потенциальная энергия.

Потенциальной энергией называется запас внутренней энергии, которым тело располагает благодаря своему состоянию. К примеру, сжатая растянутая пружина обладает потенциальной энергией. Если пружину отпустить, то эта скрытая энергия высвободится.

Электрическая энергия

Электроэнергия перемещается по электрическим проводам, как бы перепрыгивая с одного атома на другой. Её можно преобразовать во многие другие виды энергии, например, в звуковую или световую.

Атомная (ядерная) энергия

Атомная энергия заключена в ядре (центральной части) атома. Эту энергию используют на атомных электростанциях для производства электричества. Свет и тепло, излучаемые солнцем, также имеют в своей основе атомную энергию.

Световая энергия.

Свет представляет собой особый вид энергии, движущейся по прямой с колоссальной скоростью. Ничто в мире не способно перемещаться быстрее, чем свет. Обычно его испускают очень горячие тела. Раскаленная нить лампы накаливания излучает световую энергию.

Звуковая энергия

Звуковая энергия распространяется в виде волн, называемых звуковыми. Проходя через воздух, звуковые волны заставляют его колебаться. Когда
звуковые волны достигают ваших ушей, вы слышите различные звуки.

Кинетическая энергия

Кинетическая энергия — это энергия движения.

Все, что движется, несет в себе кинетическую энергию. Чем быстрее тело движется и чем оно тяжелее, тем запас его кинетической энергии больше.

Откуда берется энергия?

Источник почти всей энергии, имеющейся на Земле — Солнце. Солнечное тепло согревает сушу, моря и воздух.

Оно также порождает ветры, волны и океанические течения, обладающие огромным запасом кинетической энергии. Энергия, содержащаяся в пище, тоже непосредственно создается Солнцем, как это наглядно показано на этом рисунке.


 

Уголь, нефть и природный газ многие миллионы лет назад сформировались из останков растений и животных. И энергия своим происхождением обязана химической энергии, когда-то накопленной этими растениями и животными.

Существуют, однако, три основных источника энергии, впрямую не зависящих от солнечного тепла и света. Это радиоактивные элементы-— например уран, используемые для производства атомной энергии; тепло земных недр; и, наконец, энергия приливов и отливов, создаваемая притяжением Солнца и Луны в Мировом Океане.

Куда девается энергия?

Когда какой-то вид энергии расходуется, он превращается в другой вид энергии.

Энергия никогда не исчезает и не возникает из ничего. Даже та энергия, которая, казалось бы, затухает и сходит на нет, например, звук вашего голоса, на самом деле вовсе не пропадает бесследно.

Она просто распространяется все дальше и дальше, но колебания воздуха при этом становятся настолько слабы, что звук уже не слышен.

В фейерверке сосредоточен запас химической энергии. Когда он взрывается, то химическая энергия разом переходит в звуковую, световую, тепловую и кинетическую.


 

Когда кошка совершает прыжок, то содержащаяся в ее теле химическая энергия преобразуется в кинетическую. При любом движении животного его мускулы, сокращаясь, вырабатывают также и тепловую энергию.

Как пища превращается в энергию?

Когда вы едите, пища, попадая в ваш желудок и кишечник, расщепляется, или переваривается. Затем она впитывается в вашу кровь и разносится с ней по всему вашему организму, в итоге оказываясь в ваших мышцах.

В мышцах из пищи выделяется содержащаяся в ней энергия — этому способствует процесс, похожий на очень медленное горение, который называется дыханием. Процесс дыхания, как и процесс горения, нуждается в кислороде. Именно его вы и вдыхаете вместе с воздухом.

При сгорании топлива-пищи выделяется углекислый газ. Ваша кровь доставляет углекислый газ, образующийся в мышцах, обратно в сердце, которое затем перекачивает его в легкие, чтобы вы могли выдохнуть его наружу.

Вы это знали?

При производстве электричества около 70% энергии, содержащейся в топливе, расходуется впустую. Это происходит потому, что каждый раз при переходе энергии из одного вида в другой часть ее ускользает в виде тепла. На электростанции энергия проходит через три такие трансформации: сперва из топлива выделяется тепловая энергия, затем она переходит в кинетическую и, наконец, в электроэнергию. На каждой из этих стадий часть энергии теряется в виде тепла.

Ресурсы: Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования.

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентацийhttp://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.