Сценарий мероприятия для дошкольников «Выпускной бал»
ВЫПУСКНОЙ БАЛ.
Цель: создание атмосферы праздника, формирование у детей положительного отношения к школе.
Задачи:
1. Создать условия для проявления творческих способностей детей, создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи, совместные переживания радости и грусти, расставания, ощущения общего праздника.
2. С помощью игровых приёмов активизировать мыслительную деятельность детей.
3. Формировать у детей и родителей чувства благодарности к сотрудникам детского сада.
4. Совершенствовать актёрское мастерство детей.
Ход проведения:
ВЕД-1 Уважаемые мамы и папы, дорогие бабушки и дедушки! Сегодня мы все немного грустим, потому что настало время расставания. Очень скоро для наших выпускников прозвенит первый школьный звонок.
ВЕД-2 Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. А сегодня они, торжественные и взволнованные, спешат на первый в своей жизни выпускной бал. Так давайте же поддержим их нашими аплодисментами.
(звучит музыка, дети парами выходят и выстраиваются на полукруг)
За окошком щебечут птицы МАША
Сыплет звездочки сирень
С детским садиком, простимся
В этот тёплый майский день
До свидания, садик наш ЕГОР
Воспитатели, друзья,
Все за нас сегодня рады
Но у мам блестят глаза
Не волнуйтесь наши мамы ЖЕНЯ
Мы же вас не подведём
Тёплой осенью мы сами
В школу весело пойдём.
Нас учительница встретит МАТВЕЙ Б
Мы найдём себе друзей.
С каждым годом ваши дети
Будут лучше и взрослей.
Солнце лучиком весёлым АЛИНА
В окна радостно стучит
И гордимся мы сегодня
Словом важным: « выпускник»
Улетаем мы сегодня ВАРЯ
Словно птицы из гнезда
Жаль, приходиться прощаться
С детским садом навсегда!
ПЕСНЯ «ПРОЩАЙ»
Прощай уютный детский сад АЛЁНА
Где столько долгих лет
Ты нам давал своё тепло
И негасимый свет.
Прощай наш детский сад! КИРИЛЛ Тебя с любовью ещё раз мы будем вспоминать
Все впереди у нас, но только малышами
Нам больше никогда уже не стать!
Ну вот и всё МИЛА
И школа ждёт вчерашних дошколят
Все впереди у нас, Но только в детский сад,
Нам никогда уже не возвратиться.
Танец «РАСТАВАНЬЕ»
(звучит музыка, дети садятся на стульчики)
ВЕД-1 Сегодня праздник, а в праздник принято ходить друг к другу в гости и делать подарки. И мы с детьми хотим вам сделать необычный подарок – подарить на память фотоальбом. Мы с вами вместе перелистаем страницы нашего альбома и вспомним, как всё начиналось.
И так страница первая « Ты помнишь как всё начиналось»
(выходят дети читают стихи)
10. Вот мы и выросли, и нас МАТВЕЙ Ш.
Ждет школа в самый первый класс
А помните, пять лет назад
Как мы ходили в детский сад?
11 – Да что ты не ходили, ИЛЬЯ В колясках нас возили, На ручках часто мы сидели Ногами топать не хотели
12 – Я помню плакал каждый день, НИКИТА
Всё маму ждал в окно, глядел. А Ваня с соскаю ходил, А кто – то памперсы носил.
13 – Да все мы были хороши, АКИМ
Ну, что с нас взять – ведь малыши.
ВЕД – 2: Давайте посмотрим, какими малышами пришли в детский сад.
(звучит музыка « Топ, топ, топает малыш», входят дети ясельной группы)
ВЕД-2 Вот такими малышами вы пришли к нам в детский сад. Давайте перелистнём следующую страничку нашего фотоальбома. «ЗАБАВНЫЕ МАЛЫШКИ»
ВЕД – Встречайте ребят из младшей группы
(звучит музыка выходят дети мл. гр.)
Мы – ребята – малыши
Всех поздравить вас пришли
В первый класс вы поступайте
Детский сад не забывайте.
Мы забавные, смешные
Были ведь и вы такие
Мы немножко подрастем
Тоже в школу к вам придём
Мы вам чуть - чуть завидуем
Вы школьники почти
И от души желаем вам
Доброго пути
Желаем вам учиться
Пятерки получать
И детский сад наш « Солнышко»
Мы просим не забывать
Пусть школа домом станет
Как детский сад родной
И мирным будет небо
У вас над головой
Нам будет очень грустно
Без старших дошколят
Игрушки и качели
Без вас в саду грустят.
ПЕСНЯ «ЛОЖКАРИ»
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА ДЕТИ МЛ.ГР. УХОДЯТ)
ВЕД – 1 ; Прошёл ещё один год, давайте перевернём страницу нашего фотоальбома:
«ЛЮБОЗНАЙКИ – СЕРЕДИНКИ»
Встречайте вас пришли поздравить дети средней группы.
(выходят дети сред. Гр. читают стихи).
Вед- 1 Каждый день вопросов сотни
Сыплется со всех сторон
Это возраст «почемучек»
Ох и интересен он!
1 – реб. Почему горошек вьётся
Где живёт зимой бобёр? Почему скажите солнце
Не сгорает как костёр?
2.Почему прозрачен воздух
И о чём поёт вода Почему всё небо в звёздах? Кто забросил их туда?
3. Почему нас шуба греет? Сколько в мире разных стран? Почему усы не бреет Старый рыжий таракан?
4. Почему беда от спичек? И не тонет в море кит
Почему из многих птичек Попугай лишь говорит?
5. Почему мне из окошка Виден только старый мост? Почему не любит кошка, Чтобы дёргали за хвост?
Вед-2 И сегодня «почемучки» Песенку для вас споют Не стесняйтесь, поддержите Пусть ладошки не грустят.
ПЕСНЯ: «ВЕСЕЛАЯ ПЕСЕНКА»
6. Мы желаем, чтобы в школе Вы учились все на пять, И конечно с теплотою Детский садик вспоминать!
/Звучит музыка дети средней гр. Уходят/
Вед-2 Вот прошёл ещё один год, переворачиваем следующую страницу нашего фотоальбома: « СТАРШЕНЬКИЕ ДОШКОЛЯТА»
Встречайте громкими аплодисментами детей из старшей группы.
«ТАНЕЦ С СУЛТАНЧИКАМИ»
/дети читают стихи дети ст. гр./
1. Вы сегодня с детским садом Навсегда прощаетесь Всем теперь учиться надо В школу собираетесь
2. Утром рано просыпайтесь, Хорошенько умывайтесь, Чтобы в школе не зевать Носом парту не клевать
3. Одевайтесь аккуратно, Чтобы смотреть было приятно
Форму сам погладь, проверь Ты большой уже теперь.
4. На уроках не хихикай Стул туда сюда не двигай Педагога уважай
И соседу не мешай.
5. Не дразнись не, не зазнавайся
В школе всем помочь старайся
Зря не хмурься, будь смелей И найдешь себе друзей.
6. Вот и все наши советы
Их мудрей и проще нету
Ты дружок их не забудь
До свиданья ! В Добрый путь!
(звучит музыка дети ст. гр. Уходят)
ВЕД – 1 Вот так из года в год пять лет подряд, вы приходили в детский сад, но миновали те деньки сегодня вы выпускники!
( звучит музыка, дети выстраиваются на полукруг)
14- В этот светлый добрый дом ВАНЯ
Пять лет ходили мы,
И , вот погожим ясным днём
Проститься с ним должны.
15- Здесь окружали нас добром АМЕЛИЯ
Здесь каждый счастлив был
Здесь по утрам весёлый гном
К нам в гости приходил.
16- Здесь буратино и Пьеро СЕРЁЖА
Читать учили нас
Стучался Карлсон к нам в окно
Пускался с нами в пляс.
17- И вот настал, прощанье час ВЕРОНИКА
Для взрослых и ребят,
Уходим в школу, в первый класс
Все Прощай наш детский сад!
ПЕСНЯ «ДИНЬ-ДИНЬ, ДЕТСКИЙ САД»
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА ДЕТИ САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ)
ВЕД -2 Ребята посмотрите на нашем фотоальбоме, какое синее пятнышко появилось… Что же случилось?
(звучит музыка вбегает клякса)
Клякса Так всем стоять, не шевелиться!
Не смеяться не улыбаться. Кстати, а что это вы здесь собрались?
Меня наверное встречаете? Как любезно с вашей стороны.
ВЕД -1: Подождите, А вы кто такая будете? И зачем нам мешаете? Вы разве не видите, у детей сегодня праздник, первый выпускной бал. Наши дети прощаются с детским садом и уходят в школу. И сегодня они показывают свои таланты.
Клякса /ласково/. Ах, у детишек! Ах выпускной! Ах бал!/грозно/. Ну и что? Бал у них, в школу они собирались. Вот там - то мы с вами и встретимся.
Вед. -2 Да подождите же кто вы такая?
Клякса /поёт на мотив «Утомленное солнце»/
Я чернильная Клякса По тетрадкам склоняюсь И себе вдруг призналась, Что жизнь грустна.
Эти дети - чистюли
Бедную обманули
И с тетрадки смахнули
Вот ведь беда
Я в тетрадках буквы все замажу
И дневник испачкаю я всем.
Я хочу, что дети все грязнулями были
И меня что любили /приговаривает/ - Любили меня одну! Вот!
ВЕД-1 Так вы оказывается клякса?
/ Клякса гордо/: Да!
Вед.-2 Так это вы оставили слезы на нашем фото альбоме?
Клякса: Да
Вед -1 Так это вы детям перед школой вредите?
Клякса: Да! Ой , нет…
Вед.-1 Извините, но вам придётся уйти. Вас Сегодня никто не звал, Кляксы будущим ученикам не друзья! Правда дети? (да). Слышала? Вот и уходи отсюда!
Клякса: Как брызну чернилами! (брызгает на детей из водяного пистолета).
Я сама детей всему научу!
Вед-2 Чему же ты можешь научить детей?
Клякса: Как чему? Я многое умею! И тетрадки пачкать, и книжки рвать. Портфелем можно играть футбол. Ка-а-ак дал ногой – сразу гол! А можно еще и уроки прогулять или дневник с двойками приятелю одолжить, пусть родителей попугает.
Вед. – 2 А с чего ты взяла, что у наших детей будут двойки в дневнике?
Клякса: А что же еще? Это самая красивая оценка. Вот - смотрите.
/звучит музыка, в зал входит «Двойка»/
Двойка: Я прелестна всем на диво,
Вся изогнута красиво
Украшаю я дневник
Коль плохой ты ученик
Без меня вам не туда и не сюда
Я – Двойка, я – супер звезда!
Клякса: Двоечка пришла, красавица ты моя!
Правда, ребята, она красивая!
Будите с ней дружить? /ответ детей/
Вед -2; А почему ты решила, что наши дети будут с ней дружить?
Клякса: Да потому, что они такие маленькие, глупенькие. Ничего не знают, ничего не умеют, с кем же им дружить, как не с нами?
Вед-2: вот и неправда! Наши дети умеют делать много разных вещей: читать, считать, рисовать, петь, и танцевать.
Двойка: Фи! Тоже мне… всё умеют.
Клякса: Считать – то и я могу. Чего тут хитрого 1, 3, 9,
Вед-1 Ребята а давайте мы их проверим, зададим весёлые задачки.
«ИГРА РЕШИ ЗАДАЧКИ»
Двойка: Подумаешь считать они умеют.
Тоже мне…. Всезнайки!
Чем учебники считать предлагаю, поиграть!
Клякса: Ну, что ребята, согласны поиграть?
Я вот на урок рисования беру мячик – и давай в краску макать, а потом бац..бац..и кляксы….
Двойка: А я на физкультуру беру краски , рисую кружочки и прыг, прыг…
Ведущ.: Да разве так делают. Вот наши дети сейчас вам покажут что необходимо брать на урок физкультуры, а что на урок рисования.
Игра «Что нужно для занятий физкультуры, а что для рисования»
Вед -2: Наши дети не только умеют весело играть, но и отлично танцевать.
Клякса: Такие маленькие и умеют танцевать?
Двойка: Ой не могу - насмешили меня.
Вед-2: А Вы посмотрите на них.
Наши дети сейчас станцуют веселый и задорный танец.
ТАНЕЦ ПАРАМИ /МУЗ. РЫБАК/
Клякса: А мы тоже так умеем. Двойка , давай мы с тобой покажем как надо танцевать.
Двойка: Конечно, моя милая кляксочка!
/звучит музыка, танцевальная импровизация Кляксы и Двойки/
Вед -1 Так не годится, вам нужно у детей поучиться.
Двойка: Чему учиться мы и так все умеем,
Неправда, Кляксочка?
Клякса: Умеем, умеем.
Вед-1: А читать вы умеете?
Клякса и Двойка: Умеем!
Вед-1; Хорошо, тогда прочтите, это слово
/показывает слово «мама/
Двойка пытается читать Мы- а –мы…
Вед-1; Да вы не читаете, а мычите, как корова.
Клякса: Подумаешь! Буквы у вас какие – то неправильные / берет букву «м»/- это вот забор какой-то.
Вед-1: Это не забор, а буква. Какая это буква, дети? /ответ детей/
Клякса: Я же сразу сказала, что это «м». А дальше я не знаю. Когда все буквы учили, я по «Азбуке» скакала.
Вед-2 Тогда послушай, как читают наши дети.
ИГРА «СЛОЖИ СЛОВО»
Клякса: Подумаешь читать умеют.
Вот пойдете в школу и узнаете как там трудно! Да и еще и родители на вас начнут ругаться.
Двойка: Ух как страшно!
Клякса: Вот вспомните тогда меня, пожалеете, что не стали с нами дружить.
Вед -1: Да, что вы нас пугаете. Уходите сейчас же с нашего праздника.
Клякса: Ах, так…да я вас … сейчас обрызгаю из своей волшебной чернильницы – от вас одни кляксы останутся.
Вед-1: А ты нас не пугай. У нас есть отличное средство от вредных клякс.
Вот оно!
/ ведущая выносит водяной пистолет, на котором написано «пятновыводитель». Стреляет в Двойку и Кляксу/
Двойка: Караул! Стреляют!
Клякса: Уничтожают! Выводят!
/герои убегают из зала/
Вед-2: Наконец то мы избавились от наших вредных гостей.
Давайте дальше продолжать наш праздник.
Если посмотреть на небо
И немного помечтать
Можно многое увидеть
И себе на представлять.
ТАНЕЦ «НЕБО»
ВЕД-1: Вот и пришло время перевернуть последнюю страницу нашего фотоальбома.
Но это страничка пока, что пуста
Заполнить её пришла нам пора.
СТРАНИЦА « ПРОЩАЛЬНАЯ»
Вед-2: Наш альбом - это дети
Наш альбом – это счастье
Наш альбом – это солнечный лучик в ненастье!
ВЕД- 1 Его создавали мы в разные годы
И были победы и были невзгоды
И вот расставаться настала пора
Артисты на сцену! Вперёд детвора!
(звучит музыка, дети выстраиваются на полукруг)
Вот и пришла пора сказать вам «Досвиданья» АРСЕНИЙ Но всё равно не будем мы грустить,
Сегодня хочется на празднике прощанья
Лишь доброе «спасибо» говорить
« Благодарим! Мы скажем воспитателям МАША
И слово это – сотню раз мы повторим
За то, что были к нам добры ,строги, внимательны
И память добрую о вас мы сохраним!
Прощайте все, кто нас любил, ЕГОР
Учил играть, писать,
Лепить, и танцевать, и петь
Помог умнее стать.
Спасибо всем, кто нас учил АЛИНА
Кто нас кормил, и кто лечил
И тем, кто просто нас любил
ВСЕ: ПОКЛОН ВАМ И СПАСИБО!
ПЕСНЯ «ОЧЕНЬ ЖАЛКО РАСТОВАТЬСЯ»
Наступает минута прощанья
Но не будем грустить мы, друзья!
Навсегда в нашей жизни останется
Детский сад, как родная семья!
ТАНЕЦ « МЫ ВЕРНЁМСЯ»
ВЕД-2 В знак уважения и любви, дорогие сотрудники детского сада, ребята дарят вам цветы:
И говорят вам все : « СПАСИБО» -
За то, что рядом были вы /дети дарят цветы/
Вед -1 А теперь наступила самая торжественная минута нашего праздника, для поздравления приглашается заведующий детским садом №73.
Торжественное поздравление заведующей детского сада и вручение выпускникам дипломов об окончании детского сада.
Благодарственное слово от родителей выпускников.
Звучит музыка, дети выходят из зала.
Заботина Марина Владимировна