12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мещеряков Андрей Геннадьевич3962
Россия, Ярославская обл., Ярославль
10

Владимир Высоцкий: касательная, определяющая сознание?!!

1988-ой. Моя учительница, классная дама, замечательный человек и  высококлассный литератор - Ирина Ангеляровна. Я - ученик 9-го класса советской (в хорошем смысле слова) школы. Высоцкий не только не входит в программу, но еще недавно - почти запрещенный поэт (его вроде бы не запррещали, но слушать его записи - это уже что-то из разряда ПОСТУПКОВ, а уж для молодых людей (не для всех!) - это целая идеология; но в школе этого всего точно не обсуждали. Высоцкий был личным переживанием, если хотите, интимным). И вот... Ирина Ангеляровна приносит сборник стихов Владимира Высоцкого, только что изданный, - "Четыре четверти пути". Она дает нам, ученикам, посмотреть это чудо, подержать в руках!

После уроков я выпросил у учительницы сокровище. Я получил разрешение почитать книгу до  следующего дня. У меня была ЦЕЛАЯ НОЧЬ!!! Я читал... Потом я подумал: "А чего я теряюсь? Нужно выписать самые классные тексты. Время же есть". И я начал. Я писал выборочно, посматривая на часы. Время шло. Ночь перетекала постепенно в утро. В результате я переписал ВСЕ! Все, что было в сборнике! (Тогда ведь не было интернета, и не было свободной продажи! Казалось, что книга - сокровище, которое утром пропадет (как карета в "Золушке" превратится в тыкву:)) Я писал, писал, писал!.. Очень хотелось сохранить любимые тексты. А вдруг - запретят!? Не было никакой уверенности, что теперь-то Высоцкого будут издавать, исполнять, слушать, памятники ставить. В общем, ночь я не спал. А утром отдал сборник учительнице со спокойной душой: я все переписал, и теперь стал обладателем ЧЕГО-ТО!

Тетрадь эта сохранилась. Думаю, не нужно объяснять подробнее, что такое для меня Высоцкий. И для многих людей моего поколения. И не только. Остается пожелать явления такой величины и такого значения для современных молодых людей!

P.S. Почитали? А теперь послушайте "Охоту на волков", "Белое безмолвие" и " Балладу о борьбе". Дальше, уверен , само пойдет. А чего стоит "Банька по-белому"! Но стоп! Сами разберетесь... Привет!

c1579972166.jpg
Та самая тетрадь 1988-го года...


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Медведева Татьяна Петровна, 25.01.20 в 20:31 2Ответить Пожаловаться
Интересно и очень близко душе: в студенческие годы взахлеб читали стихи из аналогичного сборника. И плакали, когда узнали о смерти Высоцкого...
Горбачёва Марина Юрьевна, 26.01.20 в 05:28 1Ответить Пожаловаться
Здорово,что сохранили! У меня,увы,подобная тетрадь пропала...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.