12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сафонова Наталья Ивановна50
 Воспитатель– не просто профессия. Это призвание. Это способность хотеть и уметь снова проживать детские эмоции с каждым ребенком. Умение открывать вместе с ребенком тайны этого мира. Я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас.
Россия, Краснодарский край, станица Березанская
6

Внеклассное чтение «Стихотворения А. Суркова» «Защитник Сталинграда», «Под вечер в гестапо её привели"





ГКОУ КК школа-интернат ст. Березанской.















Тема: «Внеклассное чтение «Стихотворения А. Суркова» «Защитник Сталинграда», «Под вечер в гестапо её привели».

внеклассное занятие

















Подготовила и провела:

воспитатель Горюн С. Н.













22.04.2021г.



Ребята, очень скоро,2 февраля наша страна будет отмечать очень важный день в истории нашей Родины: день победы в Сталинградской битве.

Тема нашего занятиячтения«Стихотворения А. Суркова» «Защитник Сталинграда», «Под вечер в гестапо её привели».

Цель: познакомить с творчеством А.А.Суркова. «Стихотворения А. Суркова» «Защитник Сталинграда», «Под вечер в гестапо её привели».

Задачи: образовательные - продолжать развивать навыки правильного,выразительного чтения;

- развивать зрительное и слуховое восприятие, корригировать эмоционально-волевую сферу;

- воспитывать нравственно-патриотические чувства, расширять кругозор обучающихся.

«Краткие сведения о жизни и творчестве Суркова Алексея Александровича».

Биография поэта: Поэт Алексей Александрович Сурков родился первого октября в 1899 году в деревне Середнёво Рыбинского района Ярославской области. Отец и мать были крестьянами. Сурков учился в деревенской школе, затем поехал в Петербург, когда ему исполнилось 12 лет. В Петербурге он сменил множество работ, проживал в хозяйском доме, "в людях", где мог читать газеты и постигать азы классовой борьбы, потом оказался весовщиком в торговом порту.

После революции Сурков пошёл в Красную Армию, был участником гражданской войны (конным разведчиком и пулемётчиком). Он был также "политбойцом", писал революционные песни и агитки. В 1918 году вышли в свет первые стихи Суркова в петроградской газете "Красная газета". Печатался он под псевдонимом А. Гутуевский.

После войны Сурков вернулся в деревню и работал в уездной газете и волостном исполкоме. Он работал затем в Ярославле и Рыбинске.

Настоящее начало поэтического творчества было в 1930 году, когда вышел его первый сборник стихов "Запев". Сурков переехал в Москву в 1928 году. В журнале "Литературная учёба" он работал вместе с Горьким до 1939 года, они редактировали журнал. Кроме того, Сурков работал в 30 годы в Локафе (литобъединении Красной Армии и Флота). В эти годы он писал популярные песни, героями его произведений были участники и герои гражданской войны.

Военным корреспондентом Сурков работал в годы с 1939 по 1945 в газетах "Красная звезда", "Боевой натиск". Он был участником обороны Москвы, воевал в Белоруссии. Алексей Сурков написал много популярных военных песен. В 1946 году его отметили Государственной премией СССР.

В 1945-1953 годах Сурков работал ответственным редактором журнала "Огонёк, выпустил 15 поэтических сборников, был главным редактором "Краткой литературной энциклопедии". В послевоенные годы Сурков много путешествовал в составе различных организаций, как литературных, так и общественных.

Сурков умер 14-го июня в 1983 году, похоронен поэт в Москве на Новодевичьем кладбище.



Воспитатель :Дети а что вы знаете о Сталинградской битве?

Дети : -В 20 веке произошло страшное, трагическое событие для нашей страны.

В1941году,22июня,фашистская Германия напало на наше государство.

Эта война длилась долгих 4 года.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года.

Под городом начались тяжелые кровопролитные бои.

Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны.

- Когда происходила эта битва? ( 17.07.1942г. - 2.11.1943г.)


Воспитатель:В 20 веке произошло страшное,трагическоесобытие для нашей страны. В1941году,22июня,фашистская Германия вероломно напало нанашегосударство.Эта война длилась долгих 4 года.

Ребята в годы Великой отечественной войны в 1942 году началось сражение, которое проходило загород Сталинград и получило название – Сталинградская битва. Эта битва началась 17 июля 1942 года. Все мужчины ушли на Под городом начались тяжелые кровопролитные бои.фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны.


Захватить Сталинград было для немцких войск очень важной задачей.


Во- первых, фашистское руководство стремилось перерезать Волгу, потому что она связывала центральную часть государства с её южными районами, а оттуда поступало продовольствие нашим войскам.


Во-вторых, У немецкой техники были проблемы с горючим, т.е. их привлекали нефтепромыслы нашей области. А нефть – это горючее.

В третьих, Гитлеру нужна была поддержка других стран в войне против СССР. Турция и Япония не вступали в войну, до тех пор пока не падёт Сталинград.


В-четвертых, личный престиж Гитлера и его армии. Он неоднократно заверял немецкий народ, что Сталинград будет взят и война победоносно закончится


В-пятых,фашистское руководство недооценивало силу Красной Армии под Сталинградом.

Двести дней и ночей продолжалась великая битва на Волге. В боевых действиях с обеих сторон порой участвовало более 2 млн. человек, 2 тыс. танков, почти 25 тыс. орудий.

Немецко-фашистские войска превосходилипо численности советскиевойска.


Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей родины – Москве, а также окружить Ленинград. Главнокомандующий советской армии И.В. Сталин издал приказ – «Ни шагу назад».

Чтение детьми стихотворения Алексея Суркова «Защитник Сталинграда».
1чтец
. В зное заводы, дома, вокзал.
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
“Город не сдай врагу!”

2чтец:. Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.
Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал,

3чтец:. Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград.

4 чтец: Сто пикировщиков выли над ним,
В небе, как огненный змей,
Он не покинул окопа, храним
Верностью русской своей.

5 чтец: Меж обгорелых черных громад
Он защищал Сталинград.
Танк на него надвигался, рыча.
Мукой и смертью грозил.

6 чтец: Он, затаившись в канаве, сплеча
Танки гранатой разил.
Пулю – за пулю. Снаряд – за снаряд.
Он защищал Сталинград.

7 чтец: Смерть подступала к нему в упор.
Сталью хлестала тьма.
Артиллерист, пехотинец, сапер –
Он не сошел с ума.

ВИДЕО чтение автором А сейчас ребята давайте посмотрим видео как автор читает стихотворение Защитник Сталинграда.

-Как называется этот город сейчас?(этот город сейчас Волгоград.)


Воспитатель: Ребята борьба шла за каждый квартал, каждую улицу, каждый дом.Над городом кружились немецкие бомбардировщики. Они сбрасывали с неба тысячи бомб. Город был охвачен пламенем. Так началось наступление на Сталинград.

Но взять город с ходу фашистам не удалось. Дети, а вы знаете самый главный памятник защитникам Сталинграда? Да, это – Мамаев курган. Земля, пропитанная кровью героев, для нас священна. В ознаменование победы над немецко-фашистскими войсками на Мамаевом Кургане сооружен величественный памятник вечной славы героям Великой отечественной войны- «Родина-мать..

Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всех славян, именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны. Созданный здесь памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.

2 слайд. На вершине кургана стоит скульптура «Родина-мать зовёт!». Статуя возвышается над местностью на 52 метра. Холм, на котором стоит памятник Родина-Мать, насыпной – его высота составляет примерно 14 метров.

Фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Как богиня победы – Ника, так и Родина – мать призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

Мужество советских людей, их готовность до последней капли крови защищать свою Родину нашли отражение во многих художественных произведениях и плакатах. Давайте рассмотрим некоторые из них

(Дети рассматривают слайды с плакатами «Родина -мать зовёт».Эти плакаты получили всенародное признание и любовь.

Воспитатель: Как вы думаете, дети, какие чувства вызывали плакаты у наших бойцов на фронте? (чувство боли и возмущения)

Дети: нашим солдатам не понравилось, что фашисты напали на нашу страну.

Воспитатель: Да, дети плакаты вызывали у каждого бойца на фронте чувство глубокой сердечной боли и глубокого возмущения против страшного подлого врага.

Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. Один из страшных дней для жителей города – 23 августа 1942 года. Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли. На дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда, убили более 40 тысяч человек, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами».


Защитники Сталинграда героически защищали свою Родину.

Утром 31 января войска 64-й армии взяли в плен генерал – фельдмаршала Паулюса ( командующего немецкими войсками под Сталинградом). Штаб его располагался в подвале центрального универмага (ныне музей).

2 февраля 1943 года в 16 часов историческая Сталинградская битва закончилась. Подобной катастрофы немецкая армия никогда ещё не терпела. По случаю гибели войск генерал-фельдмаршала Паулюса, Гитлер объявил трехдневный траур.

Победа в Сталинградской битве послужила переломом в ходе Великой Отечественной Войны и повысила международный авторитет нашей страны и её Вооруженных сил.


   Вспомним поименно лучших, отдавших жизни за город на Волге:

( Имена героев читают дети)

- Комсомолец Никита Сердюков в 19 лет закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, чтобы открыть путь вперёд своей роте;

- Комсомолка Гуля Королёва подняла в атаку своих товарищей, а сама пала смертью храбрых;

- Матрос-пехотинец Михаил Паникаха с горящим факелом бросился на вражеский танк и поджег его.

- Матвей Путилов, связист, будучи уже смертельно раненым зажал провод в зубах и восстановил связь;

Воспитатель :Список героев можно продолжать, в Сталинграде каждый боец был героем. Великий подвиг защитников Сталинграда достойно оценён. В декабре 1942 года была специально учреждена медаль «За оборону Сталинграда».700 000 человек награждены этой медалью,112человек стали Героями Советского Союза.

Рядом с ними плечом к плечу стояли и ваши ровесники. Дети военной поры наравне с взрослыми сражались с фашизмом. Кто – то работал у станка, кто – то за своих отцов трудился на земле. Кто – то с оружием в руках отстаивал свое право жить.

Послушайте историю

1ученик

Немцы захватили хутор Вербовский Калачевского района. Там действовал «босоногий гарнизон». Бойцами этого гарнизона были дети десяти – четырнадцати лет. Вглядитесь в эти лица, это подлинные фотографии. Пусть они не такие яркие и четкие, но это портреты юных героев. Они смотрят на нас из далекого 42 года. Братья Аксен и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим Церковников, Федор Силкин, Емельян Сафонов и другие, всего 20 человек. Они как могли, боролись с врагами. Командиром у них был Аксен Тимонин.

2 ученик

В один из дней был совершен дерзкий налет на почту и похищены мешки с ценными документами и письмами. Стало известно в хуторе и об исчезновении продуктов из хорошо охраняемого немецкими часовыми амбара. Пропадало оружие. Все это вселяло страх и сеяло панику среди фашистов. Они были уверены, что действуют партизаны. Мальчишки укрыли и выхаживали советского офицера, бежавшего из Калачёвского лагеря для военнопленных. Гитлеровцы все-таки догадались, кто являлся "партизанами". 4 ноября 1942 г. мальчишек схватили. Трое суток жестоко пытали. 7 ноября десять человек из "босоного гарнизона" на глазах у мирных жителей были расстреляны.


Читают дети

Совсем юнцы, совсем мальчишки

Но бились в них сердца солдат.

И верили, что офицерам крышка,

Что им могила Сталинград.

В логах, в кустах, в бурьянах

Искал враг партизанский след.

Но жили рядом партизаны

От роду по 12 лет.


Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но сегодня я хочу поговорить с вами о ваших сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, твоих ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.

А сейчас я хочу вас познакомить со стихотворением «Под вечер в гестапо её привели»(читает ребенок наизусть )

"Под вечер в гестапо ее привели.
Прикладами били сначала.
Стояла она чернее земли,
Как каменная, молчала.

Когда ей руки стали ломать
На исходе бессонной ночи,
Плюнула партизанская мать
Немцу в бесстыжие очи.

Сказала (были остры как нож,
Глухие ее слова) :
- Труд твой напрасный. Меня убьешь -
Россия будет жива.

Россия тысячу лет жила,
Множила племя свое.
Сила твоя, ледащий, мала,
Чтобы убить ее"...

Воспитатель :А сейчас ребята давайте прочитаем это стихотворение каждый себе.

-Ребята о чем это стихотворение ?

Кто является главным героем этого стихотворения ?

Дети : -партизанская мать.

Воспитатель :-Найдите в тексте какие слова сказала мать гестаповцам ?

Дети :Сказала (были остры как нож,

Глухие ее слова) :

- Труд твой напрасный. Меня убьешь -

Россия будет жива.

Россия тысячу лет жила,

Множила племя свое.

Сила твоя, ледащий, мала,

Чтобы убить ее"...

Воспитатель :Ребята такая история вполне могла бы произойти в любой из деревень оккупированной немецкими захватчиками советской территории. В любой из союзных республик. Мать партизана из стихотворения - это некий очень мощный собирательный образ всех матерей России, Украины, Белоруссии и других союзных республик, чьи сыновья сражались с агрессорами.

Почтим память минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь во имя мира на земле. (Минута молчания.)



Итог :- Ребята о чем мы сегодня свами говорили на занятии ?(О Сталинградской битве.)

-Как назывался во время ВОВ город Волгоград? (Сталинград)

-Как называлась битва, за освобождение города? (Сталинградская битва)

-Кто победил в сражении за Сталинград? (Советские войска)

-Какой монумент возвели на Мамаевом кургане? («Родина-мать»)

-В каком году началась Сталинградская битва ?(Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года).

-В коком году закончилась Сталинградская битва ?(2 февраля 1943 года).

-С какими мы сегодня познакомились стихотворениями ?(чтении «Стихотворения А. Суркова» «Защитник Сталинграда», «Под вечер в гестапо её привели»)

-Кто автор этих стихотворений ?(Поэт Алексей Александрович Сурков).

На этом ребята наше занятие подошло концу. Всем большое спасибо !

Под вечер в гестапо ее привели. Сурков А.А.

"Под вечер в гестапо ее привели.

Прикладами били сначала.

Стояла она чернее земли,

Как каменная, молчала.


Когда ей руки стали ломать

На исходе бессонной ночи,

Плюнула партизанская мать

Немцу в бесстыжие очи.


Сказала (были остры как нож,

Глухие ее слова) :

- Труд твой напрасный. Меня убьешь -

Россия будет жива.


Россия тысячу лет жила,

Множила племя свое.

Сила твоя, ледащий, мала,

Чтобы убить ее"…



Сообщения учащихся:

1ученик

Немцы захватили хутор Вербовский Калачевского района. Там действовал «босоногий гарнизон». Бойцами этого гарнизона были дети десяти – четырнадцати лет. Вглядитесь в эти лица, это подлинные фотографии. Пусть они не такие яркие и четкие, но это портреты юных героев. Они смотрят на нас из далекого 42 года. Братья Аксен и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим Церковников, Федор Силкин, Емельян Сафонов и другие, всего 20 человек. Они как могли, боролись с врагами. Командиром у них был Аксен Тимонин.

2 ученик

В один из дней был совершен дерзкий налет на почту и похищены мешки с ценными документами и письмами. Стало известно в хуторе и об исчезновении продуктов из хорошо охраняемого немецкими часовыми амбара. Пропадало оружие. Все это вселяло страх и сеяло панику среди фашистов. Они были уверены, что действуют партизаны. Мальчишки укрыли и выхаживали советского офицера, бежавшего из Калачёвского лагеря для военнопленных. Гитлеровцы все-таки догадались, кто являлся "партизанами". 4 ноября 1942 г. мальчишек схватили. Трое суток жестоко пытали. 7 ноября десять человек из "босоного гарнизона" на глазах у мирных жителей были расстреляны.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.