Внеклассное мероприятие на тему : «Что значит быть патриотом сегодня?»
Государственное Казенное Общеобразовательное учреждение
«Снежнянская Специальная школа – интернат № 42»
ГКОУ «Снежнянская СШИ № 42»
(наименование образовательной организации)
Внеклассное мероприятие на тему :
«Что значит быть патриотом сегодня?»
Подготовила и провела :
Орлова М.И.
Снежное 2025 г.
Внеклассное мероприятие
«Что значит быть патриотом сегодня?»
Цели:
1. Воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории;
2. Укрепление нравственных позиций личности;
3. Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу;
4. Определить роль патриотизма в жизни современного общества;
5. Расширить у воспитанников знания о понятиях и представлениях, связанные с патриотизмом.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
воспитание уважительного и бережного отношения к историческим событиям России, к историческому прошлому России.
Развивающие:
Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их значимость в достижении общей цели.
Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, патриотизма, бережного отношения к историческому наследию России.
Воспитывать патриотизм и гражданственность у воспитанников.
Коррекционные:
Коррекционно-развивающие:
1.Формирование навыков контроля и самоконтроля;
2. Развитие монологической, диалогической речи и культуры общения;
4. Коррекция и формирование предметных представлений
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы мероприятие пошло каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Родина моя,
Что было и что будет,
Все я пополам
С тобою разделю
Вовсе не затем,
Чтоб ты меня любила,
Просто потому,
Что я тебя люблю
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
- А для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить, проведём разминку.
1) Какой праздник отмечают 9 мая? (День Победы)
2) Государственный символ, полотнище с орлом в центре. (флаг)
3) Продолжите: Россия. Родина … (Отечество)
4) Птица, изображенная на флаге России. Символизирует свободу и независимость. (Орёл)
5) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на торжественных мероприятиях. (Гимн)
6) Столица нашего государства. (Москва)
7) Президент нашего государства. (Путин)
8) Что должны соблюдать все граждане страны? (Закон)
- Вы все молодцы.
- Какое слово получилось из выделенных букв? (патриотизм)
3. Формирование новых знаний и представлений
- Как вы понимаете, что такое патриотизм? (патриотизм – это любовь к своей Родине)
- Вот какой ответ на этот вопрос нам даёт словарь. (слайд)
Патриотизм (греч. Patris – родина, отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.
- Все мы родились в одной стране, здесь мы живем, растём. Мы изучаем историю нашей страны, гордимся ею. Но самое чудесное - это когда наши души наполняются особым чувством - патриотизмом.
А как называют человека, который испытывает чувство патриотизма? (патриот) (слайд)
- Русский писатель Николай Чернышевский так говорил о патриотах. Патриот — это человек, служащий Родине, а Родина — это, прежде всего народ.
– Ребята, я хочу, чтобы в вас жила гордость за свою страну, за себя. Только гордый, достойный человек может стать патриотом своей страны.
Психогимнастика «Ладонь ,ребро, кулак» (слайд)
- Сейчас мы попробуем построить модель Человека – Патриота. (слайд)
Работа в группах
- Выберите нужные высказывания, прикрепите на доску.
1 конверт
Готов встать на защиту Родины.
Не любит работать.
Знает государственную символику
Любит животных.
Не слушается своих родителей.
Любит то место, где родился и вырос.
Любит и не забывает свою мать, свой дом
Не хочет учиться.
С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
2 конверт
Не только любит, но и охраняет природу.
Не уступает место старшим в автобусе.
Украшает Родину своим трудом
Знает свой государственный язык
Разоряет птичьи гнёзда.
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Бросает мусор.
Хорошо читает, пишет стихи
Соблюдает правила и законы;
Хороший друг.
Послушайте стихотворение: (слайд)
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит - Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
Работа в парах Продолжи предложение. .(слайд)
Гражданин - патриот России «сегодня» – это человек, который:
любит______________________________
уважает_____________________________
знает_______________________________
гордится____________________________
охраняет____________________________
помогает____________________________
Итак, расскажите, что у вас получилось. Молодцы, ребята!
Физминутка .(слайд)
Работа в команде
Я предлагаю вам разделиться на две команды: 1-й ряд - 1 команда, 2-й ряд - 2 команда.
Итак, задание. Вот несколько высказываний знаменитых людей. Прочитайте внимательно, подумайте и скажите, какие ключевые слова их объединяют? Можете совещаться. (слайд)
— Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
(Словарь В. И.Даля)
– Человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь.
(Словарь С.И.Ожегова)
- Любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу.
(Д.Н.Ушаков.).
– Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержание которого является любовь к Отечеству, преданность ему. (Толковый словарь)
-Правильно, молодцы конечно, любовь к родине.
- Как вы можете объяснить значение этого слова Родина? (Ро́дина — место, где родился человек, откуда произошли его предки)
- Верно, молодцы, ребята. А теперь послушайте определение данного слова из «Толкового словаря» С. И. Ожегова: .(слайд)
Родина – это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа.
- Родина – Отечество, страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит.
Послушайте стихотворение: (слайд)
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встает
Старый сад, в саду – смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной красивый двор,
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок,
...Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Групповая работа с карточками. (на мольбертах) (слайд)
Итак, следующее задание.
1 гр- составят те виды деятельности, которые приносят пользу Родине
2 гр– составят те виды деятельности, которые не приносят пользы Родине (приклеивают карточки на лист А4).
Карточки:
Охранять природу
Уважительно относится к окружающим людям
Ломать ветки и деревья
Убирать территорию около школы, во дворе дома
Ответственно выполнять поручения
Равнодушно относится к природе
Ругать свою страну
Изучать историю и культуру своей страны
Знать традиции своего народа
Добросовестно учится
Помогать пожилым людям
Защищать свою страну
Прославлять её в музыке, в стихах
Честно работать на своем месте
Воровать, когда никто не видит
Мусорить
Изучать и соблюдать законы своей страны
(слайд) История нашей Родины рассказывает нам об отважных героях, которые не жалели сил своих для блага Отчизны, мы все помним Александра Невского, Михаила Кутузова, Александра Васильевича Суворова, маршала Георгия Жукова. Но сколько было других патриотов России - безвестных героев. Мы никогда не забудем подвиг, тех, кто освобождал Родину от фашизма, кто погиб в локальных войнах и конфликтах. Именно благодаря им, наша Родина всегда была и остается великой и могучей державой.
22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 году. Между двумя датами - прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал все невозможное, чтобы выстоять и победить. (слайд)
Песня «О той весне»
-Ребята все вы знаете, что сейчас идет специальная военная операция, где настоящие патриоты и герои, защищают нашу Родину от нацизма. (слайд)
24 февраля 2022 года началась специальная военная операция России на Украине.
Стих. (София)
Ночь за окном. А вокруг тишина…
Город и улицы дышат покоем.
А где-то вдали стонет война,
И дышит она смертельным горем.
Ребята в окопах усталые спят,
Нужно собрать свои силы.
А завтра в атаку пойдут опять,
Где пули свистят, рвутся мины.
В землянке тепло, догорают дрова,
Дежурный тихонько мотив напевает,
Ему 20 лет набежало едва,
Но много о жизни уже понимает:
Что Родине нашей сейчас тяжело –
-Нависла вражина зубастая.
Но счастье Отчизны превыше всего,
И кровь пролита не напрасная.
Защитники, воины наши отважные,
Проснулась весна на дворе,
Мы ждем вас, удачи желаем каждому
Вернитесь с Победой скорее!!!
Видео
4. Итог.
- Я приглашаю всех подойти ко мне и стать в круг. У меня в руках флаг нашей державы. (слайд)
Я уверена, что всех нас объединяет общее чувство патриотизма. И пока в нас будет жить любовь, сострадание, взаимовыручка, дружба, наша Родина будет оставаться Великой Россией – великой страной.
- Сейчас мы с вами раскроем флаг нашей Родины каждый из вас, кто возьмет в руки , должен подумать и сказать, что вы будете делать или может быть уже делаете, чтобы быть истинным патриотом своей Родины.
- Разрешите мне начать: « Я буду трудиться во благо своей Родины».
- Поднимите руки вверх и посмотрите, как флаг превратился в «крышу Патриотизма», которая защитит нашу страну в этом мире от всех бед. Хоть вы ещё совсем юные, но я убедилась, что вы уже патриоты нашей великой Родины.
(слайд)
– Наша встреча подошла к концу. А я хочу верить, что вы поняли меня, что мне удалось вдохнуть в вас хотя бы искорку того теплого чувство, которое называется патриотизм – любовью к своей родине. Мне бы очень хотелось, чтобы вы, ребята были достойными гражданами нашей Великой страны, как наши деды и прадеды, защитившие Родину от фашизма, как герои - космонавты, прославившие Россию во всем мире, как ваши близкие,участники СВО. Трудно быть настоящим патриотом своей страны, но это очень почетно!
Я верю, что после сегодняшнего занятия в вашем сердце загорится огонек ответственности и гордости за нашу страну. Не бойтесь трудностей, старайтесь с честью их преодолеть! Чтобы с гордостью сказать: «Я – гражданин. Я - патриот своей Родины!». Пусть будет больше патриотов в нашей стране! Спасибо, ребята, за вашу плодотворную работу. Помните: патриотами не рождаются, ими становятся. Так что – всё в ваших руках! Кто если не вы!
7