Внеклассное мероприятие по экологии "Путешествие в Зелёную страну"
Внеклассное мероприятие по экологии
"Путешествие в Зелёную страну"
Цели и задачи:
формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
развитие индивидуальных способностей учащихся;
воспитание бережного отношения к природе;
формирование познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.
Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
Учиться защищать природные ресурсы.
Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование:
аудиозапись голов птиц;
индивидуальные творческие задания;
мультимедийная презентация по теме " Путешествие в лесное царство"
Ход мероприятия
Учитель:
- Добрый день!
Ребята, а вы любите путешествовать? (Да)
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. А вот куда? Вы узнаете, отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
Итак, отправляемся в путь. А девизом нашего мероприятия будут слова:
«Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!».
(Подойти к картине "Лес")
- Хорошо в лесу? (Да)
- Давайте сядем на лесной полянке и полюбуемся красотой леса,
Ученик:
Жил-был лес, полный сказок и чудес.
На деревьях птицы пели,
На полянках резвились звери. (Слайд 2)
Учитель:
- Ой, кто это там? Кто-то ещё пришёл посмотреть на красивый лес и послушать пение птиц.
Люди:
- Ой, как хорошо кругом. Здесь построю я свой дом.
- А вот здесь пройдёт дорога.
- Здесь построим мы завод.
- Ну а там мы отдохнём и костёрчик разведём.
- В общем классно заживём.
И стал человек тогда вырубать лес, разжигать костры. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, дороги.
Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу. Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух. Люди загрязнили природу леса мусором. Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко.
Ученица:
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько тут было кудрявых берёз!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и вон убежал.
Учитель:
Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу. И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
Ученик:
- Я - лес! Я — в беде!
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут
Бутылки, банки, коробки.
Погибну скоро я с тоски
услышьте голос мой родной
Я плачу дождевой слезой
Я задыхаюсь, не молчу
Землетрясением кричу.
Я гневаюсь раскатом грома.
Хочу быть чистым и здоровым!
Учитель:
– Почему в лесу никто не живет?
Ученик:
– Человек разрушил жизнь леса.
Учитель:
– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?
Ученик:
– Экология.
Учитель:
А что в ней говорится о природе и людях?
Ученик:
Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.
Учитель:
– Чтобы помочь лесу, исправим ошибки человека.
Разделимся на три группы. 1 группа будет сажать деревья.
2 группа разводить птиц, а 3 группа - животных.
Задание для 1 группы: выберите растения, которые растут в нашей местности. А помогут вам в этом загадки. (Приложение 1)
Задание для 2 группы: выберите птиц, которые живут в нашем лесу, разгадав кроссворд. (Приложение 2)
Задание для 3 группы: выберите животных, обитающих в лесах нашей местности. Для этого вам надо разгадать ребусы. (Приложение 3)
Учитель:
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь.Ученица:
Человек! Ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам – течь.
Ты на свете самый главный,
Значит, должен всех беречь!
Видео ролик Фокина Л П Сохраним природу
Ученики:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если, будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Учитель:
– Вот и подошло к концу наше путешествие. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять.
Приложение 1
Русская красавица | Не загадка это даже, |
Что же это за девица: | С моего цветка берет |
Все знают, что у елки | Дунул ветерок немножко В серебристые ладошки, Задрожала ими сильно Боязливая ... |
Приложение 2
Кроссворд "Птицы нашего леса"
с | | | о | | | й |
| | ||||
д | | | | л | | | ||||||
с | | | а | | | |||||||
к | | | у | | | а | | | | |||
с | | | | | а | | | | ||||
с | | | | | с | | | л | ь | |||
з | | | | | к | | |
Приложение 3
«Звери наших лесов»