12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгения18

Внеклассное мероприятие
«В гостях у Горбунова Анатолия Константиновича»


Составитель: учитель начальных классов

МБОУ Гимназия № 25 г. Иркутска

Дружинина Лилия Николаевна



Есть люди, которые уже в раннем детстве становятся взрослыми. Рассудительные и осторожные, они никогда не совершают безрассудных поступков, и жизнь проходит в соответствии с определенной схемой: учеба, приобретение профессии, работа, заслуженный отдых в старости... Но есть беспокойное племя людей, для которых главное - увидеть мир во всем его многоцветье и разнообразии. Вот из них чаще всего получаются геологи и летчики, моряки и поэты. О них сказал Александр Грин: «Детское живет в человеке до седых волос».

Анатолий Горбунов – яркий пример того, как человек смог сохранить «детскую и пламенную душу» вопреки тяготам реальной жизни.

Родился Анатолий Константинович Горбунов 16 марта 1942 года в многодетной семье в деревне Мутиной, Киренского района, на великой реке Лене.

«Мне повезло, - пишет Горбунов, отвечая на анкету журнала «Русская сила» , - не то что моим одногодкам: воспитывался не в интернате, а в многодетной семье – шесть сестер и четыре брата! Главным наставником для нас был труд. Все могли – и снопы вязать, и гвозди ковать... Каждый вносил свою лепту в общее дело – хозяйство. Большая семья, вероятно, и есть исток национального единства.

С детства я мечтал о небе. Делал крылья из фанерки, прыгал с крыши сеновала... кувырком в сугроб. До того допрыгался, что и вправду стал летчиком (бортрадистом самолетов Ил-14, Ан-12), была и другая мечта - податься в капитаны дальнего плавания. Мне было всего четырнадцать, когда я без помощи взрослых построил лодку-плоскодонку и обошел на ней все курьи и дикие речки в округе. Капитаном дальнего плавания стать не получилось, помешала неуемная страсть к рыбалке и охоте.

А на пароходах и теплоходах все-таки посчастливилось походить по великой нашей реке Лене – кочегаром, штурвальным, механиком холодильных установок...

Вся моя родова писала стихи, рисовала и играла на музыкальных инструментах. Мать, уроженка Воронежской губернии, знала много сказок, песен, поговорок. По генетической воле своей родовы стал писать стихи и я. Сидело внутри меня что-то необъяснимое, которое надо было во что бы то ни стало выплеснуть наружу... Особенно в осеннюю пору, когда идут на улет журавли. Уплывал мальчонкой на стружке, один и с ночевкой – на заветное рыбачье местечко: широченный плес и глухая тайга! Раздольная Лена катила в дальние дали малиновый звон зари, куковала кукушка. Около берега, пугая меня, озоровал матерый таймень, ломая огромным багряным хвостом хрустальную гладь реки. На камешник выходил бородатый сохатый и, не обращая на меня внимания, печально и загадочно, долго-долго смотрел на заречные, тающие в сизой дымке цепи диких хребтов».

Душа пела, стихи слагались сами собой и частенько появлялись на страницах газет «Ленский речник» и «Ленские зори».

В конце 60-х Горбунов принял участие в областной конференции «Молодость. Творчество. Современность». Получил диплом I степени за рукопись стихов «Чудница», которую решили издать отдельной книгой. Первый сборник стихов «Чудница» вышел в 1975 году в издательстве «Молодая гвардия». Автор предисловия к ней Д. Ковалев писал о том, что «в стихах А. Горбунова пронзительная, бережная любовь к этой обжитой лучшими людьми России, щедрой и в то же время неподатливой земле».

Затем, уже в 80-е годы, вышли поэтические книжки «Осенцы» (1980), «Звонница» (1985), «Перекаты» (1988), в которых получила развитие тема деревни, с ее бытом, фольклором, духовной красотой, и в то же время заброшенностью и бедностью.

В 1982 году Анатолий Горбунов выпускает книгу очерков «Тайга и люди», в которой с болью говорил о проблемах сохранения сибирской природы.

В 2000 году в издательстве журнала «Сибирь» вышла книжка стихов для малышей «Журчинки».

Стихи, вошедшие в сборник, словно продолжающие традиции народных сказок, потешек, песенок, поговорок, – удивительно живые, искрящиеся весельем, мягким юмором. Но главное в них – любовь к своему родному краю. В этом – смысл творчества поэта.

«По законам природы смысл жизни – свить гнездо и поставить своих птенцов на крыло», - говорит Анатолий Горбунов. Но кроме личной судьбы, оказывается, есть еще и судьба Отечества, за которую необходимо нести ответственность всем нам. Несколько книг стихов для детей – «Ключики-замочики», «Родины свет», «Серебряное эхо» и другие, публикации в журнале «Сибирячок» сделали Горбунова признанным детским поэтом.

Анатолий Горбунов – лауреат многих конкурсов и премий: лауреат Всесоюзного литературного конкурса им. Николая Островского с вручением медали (за книгу стихов «Чудница»), Международного конкурса детской и юношеской художественной литературы им. А. Н. Толстого, премии «Имперская культура» им. Э. Володина, лауреат Международной литературной премии им. П. П. Ершова за книгу сказок и рассказов «Серебряное эхо» (2009), лауреат премии губернатора Иркутской области за книгу стихов для детей «Ключики-замочики», сборник стихов и поэм «Сторона речная» (2005), сборник стихов и сказок «Любовь земная» (2013), обладатель литературной премии журнала «Сибирь» им. А. Зверева, лауреат Всероссийского конкурса, посвящённого 200-летию со дня рождения Г.-Х. Андерсена, получил грамоту Королевского посольства Дании и Фонда «НСА-2005».

Писатель скончался 29 ноября 2016 года в Иркутске.



Книги

Журчинки: Стихи для малышей

Мир, в который приглашает своего юного читателя известный иркутский поэт Анатолий Горбунов - это мир сибирской природы да ещё деревни. В этом мире зверю, птице, самой мелкой "букарашке" уютно, а маленькому читателю интересно и весело.

Вот медведь, "хозяин в кедраче", бьет шишку для своих медвежат настоящим колотом; вот сороки, принарядившись к празднику, спорят о том, "кто из них пестрее" - совсем как девочки - подружки в детском саду:

-Ты... черней... известки!

-Ты... белее... сажи!

Тише, вертихвостки,

Стыдно слушать даже.

Есть в этой книжке и потешка, и считалка, и скороговорка:

Бил баран в барабан

Утка дула в дудку.

Барабан - тарабан!

Дудка - перегудка!

Книга стихов "Журчинки" - это светлый, чистый ручеек поэзии, завернувший в страну детст-ва.



Ключики-замочики: стихи для детей

Ребята, хотите узнать, как превратить холодную зиму в жаркое лето? А увидеть самолётик, у которого есть «ушки, глазки, носик, ротик»? А познакомиться с медвежонком, который щедро угощает кедровыми орешками?

Об этом и о многом другом расскажет вам замечательный иркутский поэт А.К. Горбунов в своей новой книге «Ключики-замочики». А еще эти добрые, озорные стихи про наш родной сибирский край, про ребят и про зверят, про хорошие дела и веселые забавы. В книге вы найдёте скороговорки, заклички, загадки, считалки. Есть даже забавляшки и зазывалки.

Книгу «Ключики-замочики» хочется не только читать, ее интересно рассматривать: такие замечательные рисунки сделал художник Алексей Дурасов.


Любовь земная

В новую книгу Анатолия Горбунова «Любовь земная» вошли стихи и сказки, написанные им в разные годы. Сборник состоит из двух разделов – «Любовь земная» (стихи разных лет) и «Птица-заряница» (сказки). Первый раздел – лирические стихи о природе родного края, о судьбе людей, живущих здесь. В них угадывается не только биография автора, здесь можно увидеть всю Сибирь. Стихи его полны тревоги за судьбу народа, Родины. «Его голос негромок и, может быть, не далеко слышен. Но он – та святая земля, из которой вырастают великие плакальщики и певцы России, её Некрасов, Есенин, Рубцов», – пишет в предисловии к сборнику литературный критик Валентин Курбатов. А раздел сказок предваряет поэтическая заставка:


Что ни слово, так и светит!

Эти северные сказки

Любят взрослые и дети

От Урала до Аляски.

Речь народная струится,

Словно реченька играя.

Здравствуй, птица-заряница, –

Красота земного рая!


Не перестаёшь удивляться умению писателя связать сказочный сюжет с деталями и фактами, всем нам хорошо знакомыми. Действие сказки «Северное сияние» происходит на крутом берегу красавицы Лены, оттуда родом и сам сказочник. Тема чудесных и счастливых превращений звучит в сказке «Тайга». Здесь и дети царя Баргузина – дочка Сарма, сыновья Култук и Баргузин, названные так в честь отца. Здесь и мальчик-богатырь, наречённый Байкалом, который растёт не по дням и часам, а по секундам. Здесь и ревнивая супруга Баргузина царица Селенга, и коварная разлучница красавица Тайга.

Мы радуемся вместе с автором придумкам смекалистого и ловкого сироты Февралько, живущего у истока реки Тунгуски («Тунгусский метеорит»), а трудолюбивые и сообразительные рыжие муравьи, спасающие березку, вырастают в наших глазах до настоящих героев («Лесные мужички»). Не удивительно, что и образы, с такой любовью им созданные в других сказках, нам близки и понятны. В сказках Анатолия Горбунова мы чувствуем себя как в хорошо знакомом доме. Это настоящее открытие мира будем наблюдать и мы вместе с автором, читая его «Птицу-заряницу».


Перекаты: Стихи

"Читая книгу Анатолия Горбунова,- пишет в предисловии к сборнику иркутский поэт Ростислав Филиппов, - я слышу ясный открытый голос, который рассказывает мне о моих кровных связях с тайгой и рекой, с птицами и зверьем, с сибирскими людьми, я слышу добрый голос, влекущий к миру с природой, к ладному устройству своей судьбы в народе, к спокойствию совести, я слышу мужественный голос, убеждающий ещё раз в том, что гордость своей принадлежностью к русскому народу - не поза и не вызов кому-то, а законное и благородное свойство моей души..."

Для вас деревня - хлеб, яйцо

Медовый дождик с небосвода...

Для нас она - душа народа,

Национальное лицо!


Родины свет : стихи для детей и родителей

Новый сборник стихов Анатолия Горбунова предназначен не только для чтения, но и для совместного обсуждения детьми и родителями.

Вместе с поэтом вы откроете для себя окружающий мир – знакомый и совсем новый. В самом деле, что такое «альтаргана», например? Оказывается это -

Цветок – щедрый на медок.

Семянки спелые – крылаты.

Его в тенечке сушат впрок

И вместо чая пьют буряты.

Земная мощь ему дана!

Растет по взгорьям, где кустарник,

Краса лугов – альтаргана,

По-русски, значит, золотарник.

На одной странице можно прочитать про крота, «чумазого шахтера, который росой умыться вылез» и тут же про «золотого, как зорька», колонка.

Зверушки, населяющие его книгу, трогательные и смешные.

А птицы – это отдельный мир, где завораживают даже названия: дрофы, гоголи, ястребиные славки, голубой зимородок, козодои, даурский соловей.

Это все мир сибирской природы, в котором мы живем и взрослеем. А еще, читая стихи, можно поиграть: здесь есть загадки, считалки, скороговорки.

Эту книгу интересно не только читать, но и рассматривать рисунки, которые сделал художник Алексей Дурасов.

Главное, для чего поэт написал эту книгу для вас, он сказал в стихах.

Я никогда не перестану

Отчизну милую беречь.

У ней глаза любимой мамы,

Они прекрасные всегда,

Как это небо над полями,

Как эта чистая вода.


Тайга и люди: Очерки, рассказы

В очерках "Черемшатники", "Птичьи слуги", "Напарники" поведано о том, как мудро устроена природа, как в ней все взаимосвязано. В природе, отмечает автор, "любая божья тварь полезна", даже комары, летучие мыши, совы. Все они - или корм птицам, или санитары. "За всю свою жизнь я не убил ни одной хищной и певчей птицы. Уверен, что уважение к пернатым друзьям во мне зало-жено с детства",- пишет автор.

В рассказах "Петрованцы", "Чалдоны", "Предзимья", объединенные общим названием "Родники", автор признается в любви и поклонении к людям таежного приленского края, своим землякам, живущим с природой в тесном союзе.


Чудница: Стихи

Это первая поэтическая книга автора. Издавалась также в Москве в издательстве "Молодая гвардия". В стихах поэта не только угадывается биография автора, в них можно увидеть Сибирь, её людей с их характерами, привычками. Можно сказать, что книжка пронизана любовью к родному краю. В стихотворении "Сторона моя речная" эта любовь к своей земле выражена пронзительно и точно.

Детство, детство! Мальчик босый

Смотрит вдаль из-под руки:

Старый бакенщик на плесах

Зажигает огоньки...

Где-то чибис причитает

Над утопшею звездой...

Сторона моя речная -

Ветра звон берестяной!


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.