Внеклассное занятие «Книга- лучший друг»
Аннотация: Материал содержит сценарий внеклассного занятия по литературе "Книга – лучший друг". Данное занятие спланировано для учащихся 2 класса. Целью проводимого занятия является создание условий для определения значения книги в жизни человека, формирование читательских и речевых умений, осознание важности и необходимости чтения книг. Занятие построено на основе технологии деятельностного подхода, технологии развития критического мышления. Технология развития критического мышления – это технология, которая применима к любой программе и любому предмету. Она формирует культуру сотрудничества, культуру работы с информацией, формирует «человека думающего».
Предварительная работа:
В ходе подготовки класс делится на 4 группы. Группам дано задание для самостоятельной работы:
1.Раскрыть смысл утверждения: «На Руси книгу сравнивали с ключом, открывающим двери в сокровища мудрости или с лестницей, ведущей к вершинам образованности».
2. 1 группе - Найти загадки о книге.
3. 2группе – Найти пословицы и поговорки о книге.
4. 3 группе – Составить правила обращения с книгой.
5. 4 группе - Написать мини-сочинение на тему " Книга- лучший друг".
6. Дифференцированная работа: подготовить презентацию: «О чём могут рассказать библиотеки» (Нохрина Т.)
Технологическая карта
Организационная информация | |||
Образовательное учреждение | Муниципальное образовательное учреждение «Чойская СОШ», Чойского района, Республики Алтай | ||
Автор | Сундеева Марина Владимировна, учитель начальных классов | ||
Предмет | Внеклассное занятие по литературе | ||
Класс | 2 | ||
Методическая информация | |||
Тема | «Книга – лучший друг» | ||
Тип | Творческий отчёт групп | ||
Цель: | Создание условий для определения значения книги в жизни человека, формирование читательских и речевых умений. | ||
Задачи: | Для учителя | Для учащихся | |
Образовательная: расширять представления учащихся о роли книги в жизни человека, прививать навыки читательской культуры, повторить правила обращения с книгой, стимулировать самообразование школьников. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, речь, память, усидчивость, кругозор, творческие и организаторские способности. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к книге. Здоровьесберегающая: способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутку, релаксацию. | Образовательные: обобщать и систематизировать накопленные знания, проявлять интерес к теме. Развивающие: задавать вопросы и отвечать на них; проявлять познавательный интерес, творческие способности; рассуждать и доказывать, представлять информацию. Воспитательные: соблюдать культуру поведения; следовать чувствам уважения и почтения книге. Здоровьесберегающая: ЗОЖ | ||
Основные понятия | Знания. Книга. Библиотека. Лучший друг. Бережное отношение. Уважение. | ||
Организация пространства | Коллективная работа, групповая работа, индивидуальная работа | ||
Ресурсы | мультимедийное оборудование для демонстрации презентации и прослушивания песни, виртуальной экскурсии; презентации к внеклассному занятию; электронная физкультминутка; выставка книг; тексты для работы в парах. | ||
Используемые педагогические технологии | Развитие критического мышления, деятельностный подход, ИКТ, здоровьесберегающая технология. | ||
Методы и приемы: | Методы: словесные – беседа; наглядные – презентация, практические - выполнение заданий. Элементы технологии развития критического мышления: ключевые слова; таблица ЗХУ; акростих. | ||
Обоснование использования мультимедиа компонента | Повышение эффективности восприятия информации; повышение интереса, как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения. | ||
Время реализации | 45 минут | ||
Планируемый результат | Личностные умения | Осознавать важность и необходимость роли книги в жизни человека, которая является главным источником знаний, средством удовлетворения духовных, интеллектуальных и эстетических запросов. | |
Метапредметные умения | 1. познавательные: находить необходимую информацию в предложенных учителем словарях и энциклопедиях; уметь критически мыслить; строить речевые высказывания в устной форме, строить логическое рассуждение. 2. регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью. 3.коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию о роли книги в жизни человека; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности и учитывать разные мнения; строить монологическое высказывание и владеть диалогической формой речи. | ||
| Предметные умения | иметь представления о профессиях людей, участвующих в создании книги; уметь работать с текстом, уметь работать с информацией. |
Структура занятия
Стадия | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УДД |
| Приветствие | Эмоциональный настрой на работу. | Выполняют действия, которые произносит учитель | Умение слушать и слышать речь других людей, музыку. |
Вызов | Фонетическая зарядка | Организация коллективной работы по логическому ударению на слова, значение слова друг в толковом словаре. | Произносят фразу, делая логические ударения на слова. Находят значение слова друг в толковом словаре. | Произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Умение работать с толковым словарем, осуществлять поиск нужной информации. Умение слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания. |
| Ключевые слова | Организация работы по формулировке темы разговора. | Составляют предложение из слов. | |
| Тема занятия | Озвучивание темы. Постановка вопросов по теме. | Отвечают на вопросы. Слушают стихотворение С. Маршака. | |
| Ассоциация | Запись ответов учеников на доске. Предложение оценить учащимся ассоциации. | Проговаривают ассоциации. Знаками «+» или «-» обозначают свое отношение ко всем ассоциациям, которые написали в списке. | |
| Проверка д/з | Контроль выполнения д/з | Раскрывают смысл утверждения. | |
Осмысл ение | Работа над высказыванием | Организация речевой работы по высказыванию А. И. Герцена. | Высказывают своё мнение | Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Умение слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания. Умение анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать |
| Цели | Организация работы по самостоятельной формулировке цели | Отвечают на вопросы, формулируют цели | |
| Домашняя заготовка | Организация прослушивания индивидуального задания групп | Слушают выступления групп | |
| Таблица ЗХУ | Организация работы в группах | Выполняют практическое задание по группам | |
| Виртуальная экскурсия. Работа с выставкой книг | Сохранение интереса к теме. Организация прослушивания индивидуального задания. | Рассматривают выставку книг. Отвечают на вопросы. Слушают презентацию – сообщение. | |
| Работа с текстом | Организация деятельности в группах | Отыскивают ключевые слова | |
| Театрализованная постановка | Организация ремонтной мастерской | Работают в ремонтной мастерской. | |
Рефлексия | Акростих | Организация работы в группах | Выполняют практическое задание по группам, делают выводы | Умение оформлять свои мысли в устной форме. Рефлексия способов действия, контроль, оценка процесса и результата деятельности. |
| Подведение итогов | Вызов учащихся на эмоциональное завершение разговора | Высказывают собственное мнение |
План внеклассного занятия
Стадии | Время | Содержание учебного материала |
Приветствие | 2 мин | Тихо звучит отрывок песни из мультфильма «Кот Леопольд» Приложение 1 (в папке) - Сядьте удобнее, расслабьтесь. Настройте себя на успех, на активную работу. Закройте глаза. Мысленно повторяйте вслед за мной: «Я успокоен (а). Я могу легко выразить словами свои мысли. Я становлюсь общительным человеком, интересным собеседником. У меня правильная, красивая речь. Общение доставляет мне удовольствие». Откройте глаза. Я надеюсь на то, что занятие пройдёт в атмосфере сотрудничества и понимания. |
Вызов | 3 мин 1 мин 2 мин 2 мин 2 мин | -Из какого мультфильма слушали песенку? Какую фразу произносит кот Леопольд? Ребята, давайте жить дружно. Слайд 1 2. Фонетическая зарядка: - Произнесите фразу, делая логическое ударение на слово ребята. -Произнесите фразу, делая логическое ударение на слово дружно -Что значит, для вас жить дружно? Кто такой друг? - Заглянем в толковый словарь. Дети находят значение слова друг. Слайд 2 3. Ключевые слова для определения темы: предлагаю вам по ключевым словам: Лучший, книга, друг/ сформулировать тему нашего разговора. Слайд 3 4. Тема: «Книга- лучший друг». - Может ли книга быть другом? Почему? Приходит книга в дом любой Коснись ее страниц. Заговорит она с тобой Про жизнь зверей и птиц. Увидишь ты разливы рек, Услышишь конский топот Придут к тебе и Чук, и Гек, Тимур и дядя Степа. Ей злая вьюга не страшна И не страшна распутица. С тобой беседует она, Как умная попутчица. Ну, а когда взгрустнется вдруг Не огорчайся слишком. Как самый верный, лучший друг Развеет скуку книжка. С.Я. Маршака 5. Задание: Приложение 2 Книга- …(напишите 10 ассоциаций). Учитель записывает на доске все ответы учащихся. а) Знаками «+» или «-» обозначьте ваше отношение ко всем ассоциациям, которые вы написали в списке . б) Подсчитайте количество «+» и «-». Сделайте вывод, какие эмоции вызывает у вас книга. - Конечно, книга наш лучший друг, потому что книга – источник знаний, а знание – это сила! Незнание делает человека слабее. Книга — верный и неизменный наш спутник. 6. Проверка д/з: Слайд 4 - Ваше домашнее задание было – раскрыть смысл утверждения: «На Руси книгу сравнивали с ключом, открывающим двери в сокровища мудрости или с лестницей, ведущей к вершинам образованности» (Выступление ребят – 2 человека) |
Осмыслеие | 1 мин 1 мин 2 мин 2 мин 2 мин 2 мин 2 мин 3 мин 3 мин 4 мин 2 мин 2 мин 5 мин | Внимание на экран. Сколько замечательных слов было сказано о книге великими людьми, об искусстве чтения. На слайде высказывание: «Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли». А. И. Герцен Слайд 5 -Как понимаете данное высказывание? Прослушивание ответов. - Сформулируйте цели занятия исходя из темы и данного высказывания. Ответы детей. Мой вариант. Слайд 6 Цели: вспомнить загадки, пословицы о книге; составить правила обращения с книгой; прослушать мини- сочинение; познакомиться с крупнейшими библиотеками мира. Ученик: Отраженье исчезнувших лет, Облегченье житейского ига, Вечных истин немеркнущий свет — Это — книга. Да здравствует книга! Неустанных исканий залог, Радость каждого нового сдвига, Указанье грядущих дорог — Это — книга. Да здравствует книга! Чистых радостей светлый исток, Закрепленье счастливого мига, Лучший друг, если ты одинок, — Это — книга. Да здравствует книга! Т. Л. Щепкина-Куперник Работа с таблицей ЗХУ Слайд 7 / на фоне песни «Если добрый ты». Заполнение колонки № 1-2. Озвучивание. Выступления групп (домашняя заготовка) 1 группа Загадки о книге. Приложение 3 Слайд 8 Работа с таблицей ЗХУ./ Озвучивание 2,3,4 групп 2 группа Пословицы и поговорки. Приложение 3 Слайд 9 Работа с таблицей ЗХУ./ Озвучивание 1,3,4 групп 3 группа Правила обращения с книгой Приложение 4 Слайд 10 Работа с таблицей ЗХУ./ Озвучивание 1,2,4 групп 4 группа Мини – сочинение Приложение 5 Слайд 11 Электронная физкультминутка Приложение 6 ( в папке) -А теперь давайте поиграем, а заодно проверим внимательно ли вы слушали. Все встали. Если ваш ответ «да»- вы поднимите руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет»-вы протягиваете руки вперёд и качаете головой. Итак, слушаем внимательно мои вопросы. -Вы убедились, что несмотря на то, что сейчас время науки, техники, время замечательных открытий, но всё из всех чудес, созданных человеком, наиболее великим является книга. Книгу называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... - Обратите внимание на выставку книг. Ученица: На нашей выставке -Какие книги видите? Где можно взять книги? Что такое библиотека? Ответы детей. Слайд 12 Домашняя заготовка – презентация Нохриной Т. «О чём могут рассказать библиотеки?» Приложение 7( в папке) Виртуальная экскурсия в Московскую библиотеку им. Ломоносова Раздаю тексты Прочитайте текст и найдите профессии людей, которые участвуют в создании книги. Приложение 8 Ответы детей Мы назвали только некоторые профессии. Работа с таблицей ЗХУ. Верьнёмся к таблице ЗХУ. Заполнение колонки № 3. Озвучивание – «Узнал» Стук в дверь. Айболит. Здравствуйте, Вы меня узнали? Ребята я лечу детей, зверей и книги. В нашей школьной библиотеке я нашел книги, которым требуется ремонт. Я принес их с собой и предлагаю отремонтировать. Открываем “Книжкину больницу”. Практическая часть (Демонстрация отремонтированных книг). Слайд 13 Айболит: Я хочу Вам напомнить свой девиз: Бойтесь, дети, лени как дурной привычки И читайте в день, хотя бы по страничке. Айболит. Я уверен, что вы будете бережно относиться к книгам. А если вам встретятся рваные книги, Вы их обязательно отремонтируете. Айболит вручает памятки «Правила обращения с книгой» |
III. Рефлексия | 3 мин 1 мин | Подводим итог нашему разговору. Слайд 14 Предлагаю вам составить акростих / на фоне песни«Если добрый ты». Приложение 9 К- Н- И- Г- А- Прослушивание ответов В заключение Слайд 15 прошу вас, взять жетон определённого цвета и поместить его под одним из высказываний: Понимаю о значении книги в жизни человека – жёлтый; |
Результаты внеклассного занятия:
Внеклассное занятие прошло в форме творческого отчёта с целью обобщения материала, систематизации знаний. В процессе подготовки активную позицию занимали 72 % учащихся. Они писали мини – сочинение, искали пословицы, поговорки, загадки по данной теме. В ходе внеклассного занятия каждая группа защищала перед одноклассниками свои творческие работы. В результате сотрудничества учащихся и учителя стало возможным самостоятельная постановка целей и задач, их решение, выявление ярких творческих индивидуальностей среди детей, творческое общение. Групповая и индивидуальная формы работы позволили организовать деятельность обучающихся по переработке полученной информации в собственные личностные знания в условиях, когда каждый ученик хочет и может наиболее эффективно осуществлять свою деятельность.
План дальнейшей работы:
1. Провести беседу на тему: «Мой любимый писатель»
2. Принять участие в Книжкиной недели.
Список использованной литературы:
Андрианова, И. Путешествие в Книгоград. “Школьная библиотека” / И. Андрианова. -2000;
Берсеньева, К.Г. Русские народные пословицы и поговорки / К.Г. Берсеньева.- М., 2005;
Ожегов, С.И. Толковый словарь / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.- М.: Азъ, 1992;
Павлов, И.П. Про твою книгу / И.П. Павлов. – Л.: Детская литература, 1991;
Сгибнева, Е.П. Классные часы в выпускных классах / Е.П. Сгибнева. - Ростов-на-Дону, Феникс, 2007;
Стрелкова, И. Дорога в Читай-город: Заметки о детском чтении /И. Стрелкова. -М.: Политиздат, 1971;
Шалаева, Г.В. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей/ Г.В. Шалаева. - М: АСТ, 1996
Сундеева Марина Владимировна МОУ « Чойская СОШ” Страница 10