Внеурочное мероприятие «Игра Калейдоскоп» (1-2 классы)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17 р.п.Юрты
Внеурочное мероприятие
Игра Калейдоскоп
1-2 классы
Подготовила : Зыкова Анна Сергеевна,
учитель начальных классов.
2022-2023г
Технологическая карта урока.
Предмет, класс | Классный час, 1б класс |
Дата проведения | 22.09.2022 |
Тема | В рамках повышения финансовой грамотности |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель | Формирование базового уровня экономической и финансовой грамотности учащихся |
Планируемы образовательные результаты. | понимание и правильное использование экономических терминов; - представление о роли денег в семье и обществе; - умение характеризовать виды и функции денег; - знание источников доходов и направлений расходов семьи умение слушать собеседника и вести диалог; - умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; - умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Методы и формы обучения. | Фронтальная, групповая, частично-поисковая. |
Образовательные ресурсы. | https://uchi.ru/activities/teacher/games/city-of-flowers |
Место и время провидения. | МКОУ СОШ № 17, 40 мин |
Ход Урока
1 этап- организация | Жизнь любого человека так или иначе связана с деньгами, причем ими необходимо правильно распоряжаться, для того, чтобы избежать финансовых трудностей. |
2этап- актуализация | Разминка по вопросам. - Всем вам, скорее всего, приходилось иметь дело с деньгами. (вопросы по командам) - Раньше монеты изготавливали из золота и серебра. В банках и сейчас есть такие монеты, но их нельзя потратить - это инвестиции. |
3 этап- основной. Работаем по станциям и выполняем задания. | 1 станция –« Экономика» Дети собирают разрезанные картинки с монетами и деньгами. (приложение 1) 2 станция- « Профессии» На слайде представлены загадки профессий . Дети должны их отгадать. Загадки: 1 .В прошлый раз был педагогом, Послезавтра — машинист. Должен знать он очень много, Потому что он — ... Артист 2. Встаем мы очень рано, Ведь наша забота — Всех отвозить по утрам на работу. Водитель
3.Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней? Доктор
4.На работе день-деньской Он командует рукой. Поднимает та рука Сто пудов под облака. Крановщик 5. Природу охраняет, Браконьеров прогоняет, Животным помогает. Лесник
6.Ходит в форме, при погонах, Разбирается в законах, Он и летом, и зимой Охраняет наш покой. Полицейский
7. Кто такие вкусные Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты? Повар
8. Победит огонь коварный Тот, кого зовут ... Пожарный
9. С сумкой тяжёлой обходит район, Письма нам в ящик кладёт ... Почтальон
10. Закину палку, убью не галку, Ощиплю не перья, съем не мясо. Рыбак (слайд 4и5) 3 станция- « Экономическая угадайка» Дети собирают разрезанные слова. ( приложения 2) 4 станция- « Экономические задачи»- 1)Муха – Цокотуха сначала нашла 3 денежки, а потом ещё 6. Сколько всего денежек нашла Муха – Цокотуха? 2)В понедельник Винни Пух купил горшочек мёда за 5 монет, а в среду за 3 монеты. Сколько всего монет истратил Винни Пух? 3) Трое из Простоквашино нашли клад. В нем было 10 монет. На 2 монеты они купили корову. Сколько монет у них осталось? 4) Гарри Поттер купил волшебную палочку за 9 монет, а Рон Уизли купил за 1 монету. Чья волшебная палочка дороже? ( слайд 9)
|
4 этап – заключительный. Подведение итогов. Рефлексия. | - Ребята, вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового? Где вам это может пригодиться? (Слайд10 и 11) |
Приложение 1
Приложение 2
Доход
Цена Товар Банк
Рубли