Урок по ОБЖ «Военнослужащий — патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества» (11 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества»
Основы безопасности жизнедеятельности
11 класс
Цель урока: ознакомить учащихся с ролью патриотизма в мировоззрении воинов, с понятием воинской чести и традицией верности Боевому знамени.
Задачи:
- обучающие: сформировать представления о военнослужащем как патриоте, с честью и достоинством несущем звание защитника Отечества;
- развивающие: развивать умение самостоятельно работать с текстом учебника;
- воспитательные: формировать духовно-нравственные и патриотические ценности, нормы гражданской морали, чувства долга.
№ |
Этап урока |
Название используемого оборудования |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
Организационный момент |
Мультимедийный проектор Слайд №1 |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветственное слово учителя. |
Приветствие учащихся. |
1 мин. |
2 |
Подготовка учащихся к усвоению |
Мультимедийный проектор Слайд №2 |
Подводит учащихся к формулированию цели урока, побуждает к ответу на вопрос: Как вы понимаете слова, сказанные Г.К.Жуковым? |
Высказывают своё мнение |
1 мин. |
3 |
Постановка учебной задачи. |
Мультимедийный проектор Слайд №3, Статья 59 Конституции РФ |
Предлагает работу с документами: Что сказано в конституции РФ о защите Отечества? |
Работа с док-том |
5 мин. |
Мультимедийный проектор Слайд №4-5 |
Побуждает к высказыванию своего мнения |
Высказывают своё мнение |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №6, Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации |
Предлагает работу с документами: О чем говорится в 15 статье Устава внутренней службы? |
Работа с док-том |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №6 |
Побуждает к высказыванию своего мнения: Что такое «патриотизм»? |
Высказывают своё мнение |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №7 |
Побуждает к высказыванию своего мнения: Только ли одна любовь к Родине составляет смысл патриотизма? |
Высказывают своё мнение |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №8 |
Озвучивает тему и цель урока |
Записывают в тетради число, тему урока |
|||
4 |
Изложение нового материала |
Мультимедийный проектор Слайд №9. |
Подводит обучающихся к выводу |
Формулируют вывод о патриотизме |
25 мин |
Мультимедийный проектор Слайд №10 |
Проверяет знания обучающихся: Что вы знаете о М.И. Драгомирове? |
Слушают сообщение |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №11 |
Побуждает к высказыванию своего мнения: в чем проявляется любовь к Родине? Подводит к формированию понятия любовь к Родине. |
Формулируют определение. Записывают в тетрадь |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №12-14
|
Акцентирует внимание |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №15-16 Фрагмент х/ф «Александр Невский» |
Просмотр |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №17 |
Побуждает к высказыванию своего мнения: Что движет наемниками из Прибалтики, Украины, стран Центральной Азии и Ближнего Востока, пребывающими в Чечне? |
Высказывают своё мнение |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №18-20 |
Проверяет знания обучающихся: Что вы можете сказать о героях нашей Родины? |
Слушают сообщение о звании Героя Советского Союза и звании Героя Российской Федерации |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №21 |
Побуждает к высказыванию своего мнения: Велико ли чувство патриотизма в наше время? |
Высказывают своё мнение |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №22 , учебник |
Организует работу с учебником |
Находят в тексте информацию |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №23 |
Побуждает к высказыванию: На уроках истории вы говорили о героях ВОВ. Кто может сказать, какой подвиг совершил А.Матросов? |
Отвечают на вопрос учителя |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №24-25 |
Просмотр фрагмента |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №26-27 , Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" |
Побуждает к высказыванию своего мнения: Что вы знаете о днях воинской славы? Для чего был принят этот закон? |
Работа с док-том Учащиеся отвечают на вопрос |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №28 |
Подводит учащихся к выводу о том, что чувство патриотизма и в наше время остается высшей нравственной ценностью |
Высказывают своё мнение |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №29 , учебник |
Дает задание найти в тексте описание героического подвига Юрия Игитова |
Находят в тексте информацию |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №30 Евгений Александрович Родионов |
Слушают сообщение |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №31 |
Слушают сообщение |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №32-34 |
Слушают стихотворение (М. Львов «Чтоб стать мужчиной мало им родиться») |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №35 Видео-клип «Баллада о Родионове» |
Просмотр |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №36 |
Подводит учащихся к пониманию того, что любовь к Родине, верность воинскому долгу неразделимы с воинской честью и достоинством. |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №37 Не мундир делает человека достойным, а человек должен быть достойным мундира. |
Побуждает к высказыванию своего мнения |
Высказывают своё мнение. |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №38 -Поэтому не зря в армии родилась поговорка «Действуй по уставу, завоюешь честь и славу» |
Подводит учащихся к выводу |
Формулируют выводы |
|||
Мультимедийный проектор Слайд №40 |
Подводит учащихся к выводу о том, что военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества |
||||
Мультимедийный проектор Слайд №41 Видео-клип «Солдаты России» |
Просмотр |
||||
5 |
Закрепление изученного материала |
Мультимедийный проектор Слайд №42 |
Актуализирует тему урока. Побуждает к воспроизведению освоенного. |
Отвечают на вопросы. |
6 мин. |
6 |
Сообщение домашнего задания |
Мультимедийный проектор Слайд №43 |
Предлагает на выбор несколько заданий. Каждый ряд будет выполнять одно из заданий: Приведите примеры проявления чувства патриотизма русскими и советскими воинами на примере: Отечественной войны 1812 года; Гражданской войны 1917 года; Великой отечественной войны 1941-1945 года. |
1 мин. |
|
7 |
Рефлексия |
Слайд №43 (После каждого ответа на слайде появляется гвоздика) |
Акцентирует внимание на конечном результате учебной деятельности обучающихся на уроке. |
Обучающиеся по желанию говорят по одному предложению, выбирая начало фразы с рефлексивной карты: Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Я почувствовал, что… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… |
5 мин. |
8 |
Подведение итогов |
Ребята, вы хорошо работали. Спасибо за работу на уроке. Урок окончен |
1 мин. |
Использованы материалы:
Список использованной литературы:
Основы безопасности жизнедеятельности: 11-й класс./ М.П.Фролов, Е.Н. Литвинова, А.Т. Смирнов и др.; под ред. Ю.Л. Воробьева. – 2-е изд., испр.и доп. – М.: АСТ: Астрель, 2012.;
Подолян Ю.П. Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ: 11-й класс: к учебнику М.П.Фролова, Е.Н.Литвинова и др.; под ред. Ю.Л.Воробьева./Ю.П.Подолян. М.: АСТ: Астрель, 2008.
М. Львов «Чтоб стать мужчиной мало им родиться»; А.В.Фоменко репертуарный сборник «Ради жизни на земле». –М., просвещение 1990г.;
Ссылка на сайт:
Фотографии:http://images.yandex.ru
Песни:
«Рядовой Родионов», А. Маршал;
«Солдаты России», группа Р.
Фильмы:
Фрагмент из х/ф «Александр Невский»;
Фрагмент из д/ф «Бессмертный гарнизон Брестской крепости!».
Документы для работы на уроке:
1. Защита Отечества – конституционная обязанность гражданина России
Статья 59 Конституции РФ:
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
2. Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. N 2140).
3. федеральный закон о внесении изменений в статью 1.1 федерального закона "О днях Воинской Славы и памятных датах России"