12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Киселева Наталья Алексеевна1526
Россия, Хабаровский край, Хабаровск
0

Родительское собрание «Вредные привычки и их влияние на физическое и психическое состояние человека»



Вредные привычки и их влияние на здоровье

 

Природа наделила человека здравым умом, сбалансированным самодостаточным организмом и неисчерпаемыми физическими и эмоциональными возможностями. Однако распоряжаться этим бесценным даром, именуемым здоровьем, умеет далеко не каждый. Ежедневно мы, сами того не замечая, подрываем его множеством неправильных поступков, часть из которых постепенно переходит в разряд вредных привычек. И речь здесь идёт не только о наиболее опасных из них: наркотической зависимости, алкоголизме и курении. Безусловно, эти пристрастия занимают лидирующие позиции в списке основных способов саморазрушения, способных полностью изменить личность, за короткое время разрушить здоровье, а возможно и лишить жизни.

В психологии привычкой называют регулярно повторяющееся действие, без которого человек уже не может (или думает, что не может) обойтись.

Считается, что для формирования той или иной привычки необходимо повторять одно и то же действие в течение 21 дня. Однако практика показывает, что это правило распространяется в основном на полезные привычки, а вредные, к сожалению, формируются куда быстрее. Иногда всего одного раза достаточно, чтобы в организме появилась стойкая тяга к повторению разрушительного поступка, который искусственным образом принёс временное удовлетворение. Именно в этом и кроется главная опасность негативного влияния вредных привычек на организм: сильнейшая психологическая или физиологическая зависимость развивается неоправданно быстро, а вот избавиться от неё куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них «под микроскопом», чтобы разобраться, насколько они опасны.

Вредные привычки - курение

Влияние вредных привычек на сердечно-сосудистую систему велико, особенно если это – табакокурение.  С одной стороны, табачный дым стал настолько обыденным и повседневным, что подсознательно не всегда воспринимается как токсичный яд.

Негативное влияние на организм не проявляет себя в один момент, постепенно накапливаясь и усугубляя возникшую проблему. Именно поэтому курение является крайне опасным — когда последствия начинают ощущаться, как правило, привычка уже глубоко сформирована. Вместе с тем, статистические данные совсем не утешительны: ежегодно от последствий, связанных с табакокурением, умирает около 5 миллионов человек, и с каждым годом эта цифра неуклонно растёт. Причём наибольший вред организму наносит даже не сам никотин, а входящие в состав сигарет смолы и канцерогены, коих насчитывается около 300 разновидностей. Каждая сигарета — это коктейль из цианида, мышьяка, синильной кислоты, свинца, полония и сотен других опаснейших ядов, которые курильщик и его близкие вдыхают ежедневно.

Наибольший вред курение наносит дыхательной системе. Токсичный смог оседает на лёгких и постепенно вызывает необратимые деструктивные процессы в лёгочной ткани. Это может стать причиной или усугубить уже имеющуюся бронхиальную астму, обструктивные заболевания и другие проблемы с дыхательной системой.

Вредные привычки – алкоголь


Обсуждая вредные привычки и их влияние на здоровье, невозможно не упомянуть патологическую тягу к спиртному. Несмотря на активную борьбу, всевозможные запреты и формальные ограничения, эта проблема не только остается актуальной, но ещё и набирает обороты, возможно, из-за доступности «жидкого яда», а возможно, из-за стереотипа о «безопасной умеренности».

Попадая в организм, спирт в первую очередь воздействует на мозг человека. Появляющиеся в процессе употребления горячительных напитков провалы в памяти являются «первым звоночком» разрушения мозга, ведь, согласно исследованиям, каждый выпитый стакан отнимает примерно 1000–2000 мозговых клеток. Однако мозговыми тканями влияние спиртного на организм не ограничивается — симптомы регулярного употребления алкоголя затрагивают весь организм.

На первых порах выпивка вызывает лёгкую эйфорию и расслабленность, со временем эти же процессы становятся причиной заторможенности функций нервной системы, а значит, и работы организма в целом.

Психологическая нестабильность вкупе с нервными расстройствами приводит к потере социального облика человека. Неконтролируемое поведение, вспышки агрессии, абсолютная неадекватность и потеря реальности происходящего — классические симптомы алкоголизма.

Распадающийся этиловый спирт выводится из организма в основном при помощи печени. Высокие нагрузки, которые выпадают на долю этого органа, становятся причиной различных заболеваний, начиная с физиологической желтухи и заканчивая циррозом.

Вредные привычки - наркотики

Пожалуй, наиболее обсуждаемой, серьёзной и смертельно опасной вредной привычкой является наркомания. Погоня за новыми ощущениями, «химическим» счастьем и псевдоощущением свободы толкает человека попробовать запрещённые препараты «всего 1 раз», и в этом кроется основная уловка. К сожалению, «всего 1 раз» чаще всего заканчивается стойкой тягой к психотропам, победить которую без посторонней помощи практически нереально.

Химический состав препаратов подобного рода искусственно стимулирует выброс дофамина, в результате чего на время повышается настроение, снимается стресс и отходят на второй план все проблемы и заботы. Однако после выведения наркотического вещества из организма наступает стадия компенсации, когда хандра и уныние накатывают с новой силой. В этот момент в подсознании формируется алгоритм: «Наркотики = удовольствие».

Самообман начинающих наркоманов заключается в том, что они в большинстве случаев отрицают наличие проблемы как таковой и не стремятся обращаться за помощью, считая, что в любой момент могут спокойно отказаться от очередной дозы. Если осознание проблемы и приходит, что, впрочем, происходит далеко не всегда, человеку требуется длительная реабилитация, чтобы отказаться от пагубного пристрастия и восстановить утраченное здоровье. И даже квалифицированная медицинская помощь эффективна далеко не всегда, ведь ущерб, нанесённый здоровью наркотиками, может достигать огромных размеров.

Первым страдает мозг — именно на него воздействует попавшее в организм вещество. Клетки серого вещества уже не могут адекватно воспринимать реальность и формировать причинно-следственные связи, из-за чего наркоманам кажется, что психотропы — это не проблема, а, скорее, её решение.

Совсем немного времени требуется для того, чтобы разрушение мозга сказалось на состоянии внутренних органов. Поскольку нейронные цепи регулируют деятельность всего организма, появление пагубной привычки будет затрагивать все системы без исключения: сердечно-сосудистую, дыхательную, мочеполовую, эндокринную и т. д.

Как правило, для полного разрушения организма с летальным исходом наркоману требуется от 1 года до 10 лет. Впрочем, основной причиной смертности является даже не полиорганная недостаточность, поскольку многие до неё попросту не доживают — размытая реальность и постоянное желание ощутить «кайф» рано или поздно приводит к передозировкам.

Именно поэтому не стоит забывать, что безобидных наркотиков не бывает — любое вещество, изменяющее сознание, является ядом, и даже одного раза может быть достаточно, чтобы навсегда потерять человеческий облик!

Вредная привычка - переедание

Переедание, как вредная привычка, стало проявляться совсем недавно. Это связано с переизбытком продуктов питания. Именно поэтому эта проблема актуальна не во всем мире, а только в развитых странах с достаточным уровнем экономики. Причинами зависимости от еды чаще всего являются психологические факторы, стрессы, расстройство нервной системы. Переедание имеет свои последствия. Первостепенный результат - это лишний вес, следовательно, и развитие комплексов. Безмерное поедание пищи может грозить опасными проблемами со здоровьем. Могут появиться гипертония, заболевания печени, гормональные нарушения, проблемы суставами, поэтому данное явление требует обязательного лечения.

Вредная привычка - игромания

Вредные привычки человека очень опасны как для него самого, так и для общества, и игромания здесь не исключение. Зависимый человек способен заработать расстройство психики и нервной системы, полностью отключиться от внешнего мира и жить в виртуальной реальности, способен перенести действия игры в свою жизнь. Часто в компьютерных играх присутствуют элементы насилия или жестокости. Поэтому пациента приходится на время лечения изолировать от общества. Еще хуже, когда речь идет об азартных играх.

Вредные привычки - интернет зависимость

С появлением сети Интернет вредные привычки и их последствия стали все более распространенными. Мы не можем представить своей жизни без новостей в социальных сетях. Книги раньше искали в библиотеках, а сейчас на популярных сайтах. Правописание и значение слов уже не ищут в словарях, а разыскивают на просторах интернета. Все это приводит к деградации населения.

Наличие гаджетов и интернет зависимость заменили детям футбольные поля, хоккейные коробки, театры, танцевальные кружки, игры на детских площадках. К сожалению, эта проблема не имеет возрастных границ.

Какие последствия имеют вредные привычки?

Влияние вредных привычек на организм человека столь велико, что даже современная медицина не всегда способна найти выход из сложившейся ситуации. Психологическая зависимость от каких-либо факторов не поддается хирургическому вмешательству или медикаментозным препаратам. Нужна работа психолога, способного отвлечь человека от его проблемы.

Вредоносная слабость бывает прямой – например, когда алкоголь попадает в организм человека. Или же воздействие будет косвенным, когда при зависимости от интернета у человека случается психическое расстройство. Пациент ни минуты не может прожить без мобильного устройства и реагирует на любой посторонний шум, похожий на вибрацию или звонок телефона.

Без своевременного вмешательства, последствия какой-либо зависимости могут быть страшными:

нарушение сна;

нарушение аппетита;

замедление умственной деятельности;

отсутствие адаптации в обществе;

проблемы в семье и в учебе;

необратимые изменения в организме человека.

 

Вредные привычки и борьба с ними

Методы борьбы с вредными привычками достаточно кардинальны: полный отказ от психологической зависимости. Это требует силы воли человека и профессионального подхода врача. Как правило, большую роль в отказе от пристрастий играют близкие люди. Они знают пациента и могут отвлечь альтернативными занятиями и интересами. Методы борьбы с пагубной зависимостью будут различны в зависимости от проблемы и степени ее тяжести.

Одни меры необходимо применять сразу, а другие вводить в режим пациента постепенно. Наиболее популярные методы - это психологические тренинги, смена сферы деятельности, места жительства или окружения, в крайнем случае, медицинское вмешательство. Нужно исключить из своей жизни вредные привычки, и их влияние на здоровье будет сведено к нулевому коэффициенту.


Вредные привычки и их влияние на жизнь человека
PPTX / 1.05 Мб

Список литературы:

http://kak-bog.ru/vrednye-privychki-i-ih-vliyanie-na-zdorove

https://www.oum.ru/literature/zdorovje/vrednye-privychki-i-ikh-vliyanie-na-zdorove/

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.