Время праздников
Класс: 6
Тема урока: «Festive time»
Цели урока:
образовательная: освоить новые лексические единицы по теме «Праздники» во всех видах речевой деятельности; развить умения просмотрового чтения; развить умения ознакомительного чтения: формировать умения устанавливать логическую последовательность основных фактов текста; развить умения поискового и ознакомительного чтения; научить выражать свое мнение и расспрашивать о мнении собеседника в пределах данной темы; освоить употребление глаголов to make и to do; повторить грамматическое время Present Continuous в различных контекстах употребления;
развивающая: развивать умения во всех видах речевой деятельности; развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
воспитательная: воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры разных стран мира; воспитывать интерес к самостоятельному чтению на английском языке;
практическая: формировать навыки говорения.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: умение использовать языковой материал в речи, применять в условиях жизненных ситуаций лексические и грамматические выражения
Метапредметные результаты:
личностные УУД (мотивация): формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию
регулятивные УУД (планирование): осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, умение ставить задачи и цели, разрабатывать планы
коммуникативные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
познавательные УУД: изучение нового, построение логических рассуждений, поиск способов действия и шаблонов, установление причинно-следственных связей
личностные УУД (творчество): применение полученных знаний и навыков в жизненных ситуациях общения, умение найти необычный способ решения проблемы
регулятивные УУД (контроль и оценка): умение оценивать свои результаты и результаты других людей, выражать свое мнение и аргументировано критиковать мнение другого
Предметные результаты: понимать различие в употреблении глаголов to do/to make с именами существительными, применение их в теме «Время праздников»; умение применять грамматическую формулу предложений в Present Continuous в речи.
Тип урока: урок – открытие нового знания Урок-путешествие.
Методы: словесный, практический, дедуктивный.
УУД:
Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся;
Регулятивные: владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:сотрудничество в поиске и выборе информации; анализ приобретенных знаний на уроке.
Оборудование, раздаточный материал: доска, компьютер, билеты, раздаточный материал в виде заданий, life-jackets, Student’s Book, иллюстрации, рабочие листы, экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Good afternoon, boys and girls!
– How are you doing?
– What’s the weather like today?
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
2. Мотивация учебной деятельности
Good morning, children! I am glad to see you. Today we have unusually lesson.
What holidays do you know? (New Year, Christmas, International women's day, (Mother's Day), Easter, Carnival, Birthday)
– New Year is coming. Christmas is coming.
Look at these pictures. What can you see on them?
(Учитель показывает картинки с различными празднованиями).
– When we have a party coming, what do we need to do? (Учитель показывает картинки, на которых люди прибираются, готовят еду, покупают подарки. Дети отвечают на вопрос.)
– Are the people making preparations on these pictures? (На доске выражение – make preparations)
– What are we going to talk about? (Учащиеся приходят к выводу, что тема «Подготовка к праздникам»)
When people are preparing for the holidays, it’s FESTIVE TIME.
Do you like to celebrate holidays?
What is your favourite holiday?
3. Актуализация знаний
- Listen a song «Jingle Bells».
-What Russian holidays can you name? When do you celebrate Christmas and New Year? What holiday is more important for you, Christmas or New Year?
Фонетическая зарядка
Thank you for your answers. I am sure that you were honest with us. Now look at the blackboard. You see a poem about New Year. Listen to me.
We have a fir-tree in the hall.
It is so beautiful and tall!
Around it we dance and play
Because it is a New Year Day!
- Repeat after me line by line.
- Read the first line, boys.
- Read the next line, girls…
- Do you like this poem?
Well done!
Изучение нового материла
1) Объяснение учителя.
- Глагол do используется, когда кто-либо совершает действие, занимается какой-либо деятельностью или выполняет какую-либо работу:
do a homework – делать домашнюю работу
do the washing up – умываться
- Глагол make используется, когда что-либо создается, сооружается, строится, и т.п.:
make a dress – сделать (сшить) платье
make a cup of coffee – сделать (приготовить) чашку кофе.
Look at the screen
https://www.youtube.com/watch?v=7ZmndxR8RBU
2) Обобщение и систематизация нового материала
You have two fir-trees. The first command is make-tree and the second is do-tree. So, there is the difference between these two verbs?
1)Игра «Показуха»
- Let’s play. Someone of you will be actors and show you different actions from exercise 1. You should name it.
(учитель приглашает по одному ученику из класса, показывает ему картинку с действием которое он должен изобразить, остальные – его называют)
2)True or false
– I’ll read the expressions aloud and you need to agree or disagree with them. After that you’ll listen to the record with right answers. (Каждый раз учитель спрашивает, верно или неверно то или иное высказывание и затем включает запись (к упр. 1, стр. 46) для проверки, затем все хором повторяют верные варианты).
5. Аудирование и чтение
– Open your books at p. 46. Look at the ex.
Before we continue to talk about holidays let’s learn some new words and phrases. Look at the blackboard.
Работа с новыми словами
What is the type of the text? (Отвечают на вопросы из упражнения) Look at the letter to Liza from Rosa. Listen and put the paragraphs in the right order. (Аудиоприложение2)
Which does paragraph we start our letter? (C)
What is the next letter? (B)
What paragraph is the last? (A)
Can you find in our text sentences in Present Continuous tense? Please read them aloud.
– Read the email and check. (Выполняют самостоятельно, затем проверяют, читая текст в сопровождении записи).
– Look at the pictures above and say who these people according to the email are.
– I think (Dad) is in the picture (4) because (he is doing shopping).
Поисковое чтение.
Where is from Rosa?
What holiday are all members of Rosa’s family preparing for?
What is her mother preparing?
Where’s her daddy?
Why is Steve washing the grapes?
Физкультминутка
Закрепление грамматики
Pay attention to the information table: WE ARE FLYING, YOU ARE SITTING, I AM USING PRESENT CONTINIOUS. When we use this tense? When we want to speak about action which is happening now or at the moment of speaking.
Let’s remember the rule of this tense.
Subject +is/am/are (Helping Verb) +1ST Verb+ Ing+ Object
We are playing now.
Look at the blackboard. You can see word combinations. Make up sentences in Present Contiuous Tense.
Письмо.
1) Перевод предложений (повторение Present Simple)
- Translate the sentences.
Мой любимый праздник Новый год.
Моя мама обычно готовит торт на праздники.
Я и моя сестра всегда делаем украшения к празднику.
Катя любит Рождество.
2)«Договорки» (на закрепление лексики)
- Finish my suggestion.
- I clean my room and do the … (dusting)
- I should by some food. I do the… (shopping)
- I don’t like coffee make me ….(tea), please.
- Be quiet! I make a … (call phone).
Говорение
We know how Present Continuos is formed, so let’s train our knowledge. On our chamomile you can see some pictures. Use Present Continuos tense and make up questions and sentences.
She is cooking now
They are doing the shopping now
They are eating now
They are talking now
He is making presents
We are laughing
8.Составление синквейна
Day
New Year’s
To celebrate, to decorate, to make
New Year’s Eve
Everyone is getting ready to celebrate New Year’s Day
9. Домашнее задание
Learn the rule of using Present Continuous
Make 5 sentences about celebration your holiday (use Present Continuous)
Рефлексия деятельности (итог урока)
– Can you explain the difference between make and do?
– Can you talk about making preparations for the feasts?
(Оценить деятельность учащихся)
(На партах учащихся находятся карточки с выражениями: I’m ready to go on/ I’m not ready to go on. I have some problems. Учащиеся поднимают карточки. Учитель отвечает на вопросы.)
– Goodbye, dear children!