12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
shulgina svetlana mihaylovna24
Материал размещён в группе «Урок литературы»

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

Название проекта: «Мы помним! Мы гордимся!»

Номинация: Спасибо деду за Победу

Цель проекта: сохранение памяти о годах Великой Отечественной войны и привлечение ветеранов к гражданскому воспитанию молодого поколения.

Задачи проекта:

1. Создание архива воспоминаний Ветеранов Великой Отечественной войны.

2. Патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Краткое описание проекта:

Светлой памяти моей мамы и всех славных дочерей Отчизны, женщин-связисток, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, посвящается …

Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. всегда волновала меня, затрагивала за живое.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне я начала подготовку заранее, хотелось максимально вовлечь своих учеников в эту тему. В школе «Дружба», где учатся дети разных народов из бывших республик СССР, ведётся огромная работа по патриотическому воспитанию учащихся. Все классы школы принимали активное участие в памятных мероприятиях, когда мы отмечали бессмертную дату - 70-летие Великой битвы под Москвой. По традиции в эти священные для нашей Родины дни мы приглашаем в школу ветеранов Великой Отечественной войны. В наше трудное время недруги хотят принизить величие и значимость Победы над немецко-фашистскими захватчиками, поэтому очень важно патриотическое воспитание учащихся. Во всех классах прошли уроки мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Конкурс детских рисунков в школе проходил под девизом: «Нет - войне!». В нём приняли участие ученики начальных классов. Лучшие рисунки были размещены на стендах в фойе школы, подарены ветеранам. В старших классах прошёл конкурс сочинений на темы: «Рассказ о ветеране», «Навечно в памяти народной». Работы учащихся отличаются глубиной понимания темы, заставляют задуматься и понять, какой ценой досталась нам Победа над врагом. «Строки, опалённые войной», - так назывался наш конкурс на лучшее исполнение стихотворений о Великой Отечественной войне. В нём приняли участие лучшие чтецы школы. Очень интересно и торжественно прошли концерты, посвященные 70-летию Великой Победы. Среди учащихся 5-9 классов проводился конкурс инсценированной песни о Великой Отечественной войне. В состав жюри входили наши гости ветераны, которые дали высокую оценку выступлениям детей. Активное участие приняла школа в эстафете «Салют Победе!». Вместе с учителями дети возложили венки и цветы у памятника погибшим воинам, который находится на территории посёлка. В смотре-конкурсе строя и военно-патриотической песни «Марш Победы» участвовали все классы. Это было очень волнующее и незабываемоё зрелище, как отметили ветераны, члены жюри конкурса.

 В юбилейный, 2015 год нам хотелось привлечь к мероприятиям в школе Ветеранов Великой Отечественной войны и поделиться воспоминаниями из первых уст… Встреча с Ветеранами – это подлинное единение поколений. Портреты ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в нашем посёлке, занимают почетное место на стенде, в актовом зале школы. Мы пригласили на праздник этих мужественных людей. Медленно и торжественно проходят они по залу, в едином порыве все встают и аплодируют, преклоняясь перед силой духа, перед величием подвига убелённых сединами людей. Но иногда мне становится не по себе, я чувствую немой упрёк в их глазах: они спасли Родину в смертельной схватке с врагом, а мы – нет! Мы не смогли противостоять разрушению нашей Великой Державы – СССР. В «Послании к Федеральному Собранию» наш президент В.Путин назвал крушение Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой века, но осознали мы это слишком поздно.

И когда сегодня Ветераны Великой Отечественной войны рассказывают о самой страшной, самой жестокой войне в истории человечества, дети слушают, затаив дыхание, у многих на глазах появляются слёзы. Особенно запомнилось выступление участницы Великой Отечественной войны Пономаренко Надежды Васильевны. На фронте она была связисткой, ордена и медали украшают грудь этой мужественной женщины. Она читала стихи, посвященные памяти однополчан, погибших в смертельной схватке с врагом:

Когда беда стране грозила

И шли жестокие бои,

Откуда черпали вы силы,

Девчонки-сверстницы мои?

И я уже не могу сдержать слёз, вспоминаю свою маму. Она тоже была связисткой. Совсем юной, только что закончив педучилище, она, как и многие её ровесницы, добровольно пошла защищать свою Родину.

В конце праздника мы все дружно хором поём «День Победы». Я с волнением смотрю на ребят, у которых на груди красиво рдеют георгиевские ленточки, пою вместе с ними. Меня невольно охватывает чувство гордости за поколение победителей, за нашу святую Победу: мы победили врага сильного, хитрого, жестокого и коварного, мы выжили, выстояли и победили!

«Мы помним! Мы гордимся!», - торжественно провозглашает ведущий, а дети дарят ветеранам цветы в благодарность за жизнь, которую они защитили, чтобы мы жили свободно и счастливо.


 

Опубликовано в группе «Урок литературы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.