12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чиганова Елена Анатольевна663
В 1997 году окончила Хабаровский педагогический университет по специальности "русский язык и литература". 26 лет бессменно (вернее в две смены) работаю в школе.
Россия, Хабаровский край, р.п.Хор

Задания на знание биографии Ф.М.Достоевского

1. По долгу службы отец Федора, невольно вносивший в тесную казенную квартирку дух страдания, регулярно в окружении своих детей заполнял «скорбные листы».

Кем служил отец Достоевского и что такое «скорбные листы»?

Ответ: Отец, служивший лекарем в благотворительной клинике, заполнял истории болезни

2. Кто в семье Достоевских удостоился прозвища «жизненочек мой». За что?

Ответ: так называл свою жену отец Достоевского за ее мягкость, умение любить, вселять веру в жизнь.

3. В 1837 году умерла мать Достоевского – семейное единство разрушилось. По ком, по воспоминаниям брата, Федор Михайлович просил бы позволения отца носить траур, если бы не было семейного траура?

Ответ: «В разговорах с страшим братом несколько раз повторял, что ежели бы у нас не было семейного траура, то он просил бы позволения отца носить траур по Пушкине» (по воспоминаниям А.М.Достоевского).

4. Что дало право Достоевскому, родившемуся в одном из флигелей Мариинской больницы для бедных, поселиться в Михайловском замке?

Ответ: Главное инженерное училище, размещавшееся в Михайловском замке, стало временным пристанищем Достоевского, поступившего туда по просьбе отца.

5. В связи с каким событием напротив фамилии Достоевского появилась пометка, сделанная красным карандашом: «Один из важнейших»?

Ответ: 23 апреля 1849 Достоевский был арестован за чтение знаменитого письма Белинского Гоголю, в списке лиц, намеченных к аресту, его фамилия была выделена особой пометкой.

6. Какие 10 минут своей жизни Достоевский запомнил на всю жизнь?

Ответ: По сценарию казни, разработанному государем, о смягчении кары (Достоевскому «расстреляние» заменялось четырьмя годами каторги) петрашевцы не должны были знать до последнего, поэтому всем приговоренным пришлось пережить «десять ужасных, безмерно-страшных минут ожидания смерти».

7. По пути на каторгу в Сибирь «произошла поистине судьбоносная встреча», во время которой Достоевский получил священный дар. Позже этот это появится под подушкой «убивца» в одном из романов Достоевского. С кем встретился Достоевский? Какой подарок получил писатель?

Ответ: В Тобольске, на пересыльном дворе, каторжан тайно посетили жены декабристов. Поистине священным даром от них оказалась книга Нового Завета.

Корректоры

Вставьте пропущенное слово в нужной предложно-падежной форме

Всю свою жизнь, по свидетельству Достоевского, он разгадывал одну тайну, имя которой ___________, ибо он сам хотел стать __________. Первый роман Достоевского «Бедные люди» состоит из писем «маленького ___________» Макара Девушкина, который признается Вареньке: «Они, злодеи-то мои, говорили, что даже и фигура моя неприличная, и гнушались мною, ну, и я стал гнушаться собою, а как вы мне явились, то вы всю мою жизнь осветили темную, так что и сердце и душа моя осветились, и я обрел душевный покой и узнал, что и я не хуже других; что только так, не блещу ничем, лоску нет, тону нет, но все-таки я ____________, что сердцем и мыслями я _______________.

Ответ: Человек

2. Во время путешествия по Европе Достоевский увидел две картины, которые произвели на него резко противоположное впечатление. Одна из них стала символом ______________, другая, наоборот, __________________. Первую Степан Трофимович Верховенский, герой «Бесов», назвал «идеалом человечества», копия этой картины висела над кроватью Достоевского в его петербургской квартире. О второй картине отзывается Лев Мышкин из «Идиота»: «От этой картины у иного даже _________ может пропасть». Назовите эти картины и заполните пропуски.

Ответ: «Сикстинская мадонна» Рафаэль, «Христос во гробе» Ганс Голебейн Младший; вера

Литература

1. Учебник «Литература. 10 класс» под ред В.Ф.Чертова, М. «Просвещение», 2019 г.

2.https://cyberleninka.ru/article/n/sikstinskaya-madonna-mertvyy-hristos-i-ikona-bogomateri-f-m-dostoevskiy-o-religioznoy-zhivopisi-i-ikonopisi

​​​​​​​


Достоевский биография вопросы
PPTX / 793.59 Кб

Опубликовано


Комментарии (1)

Литвиненко Светлана Юрьевна, 01.02.23 в 11:31 1Ответить Пожаловаться
Елена Анатольевна, спасибо за материал, что надо! Плюс презентация, вообще хорошо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.