12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кашина Татьяна Ивановна111 Россия, Челябинская обл., Южноуральск |
Занятие кружка «Умники и умницы», 1 класс. «Тренировка внимания, развитие мышления»
Занятие кружка «Умники и умницы»1 класс
«Тренировка внимания, развитие мышления»
Учитель начальных классов МОУ «СОШ№6»г.Южноуральска , Кашина Татьяна Ивановна
Цель: способствовать формированию познавательных способностей обучающихся на основе системы развивающих заданий.
Создать условия для формирования УУД:
личностных: развитие мотивации к учебной деятельности, определять и высказывать общие для всех правила поведения, делать выбор, как поступить.
регулятивных: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, учиться отличать верно выполненное задание от неверного, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
познавательных: находить решение задачи с помощью простейших моделей
(таблицы, схемы), перерабатывать полученную информацию ( делать выводы в результате совместной работы),установление причинно- следственных связей
коммуникативных: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения, учиться выполнять различные роли в группе.
Оборудование: рабочая тетрадь к курсу О. А. Холодовой « Юным умникам и умницам», мультимедийная презентация.
Этапы занятия | Содержание занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный | Слайд 1 (звучит музыка) | Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность личностные: выражать положительное отношение к процессу познания коммуникативные: формирование умения слушать и слышать |
Разминка | Кем или чем они были раньше? Цыплёнок, лошадь, дуб, рыба (Слайд 2,3,4,5) | Организует диалог | доказывают свою точку зрения и сверяют с правильным ответом | Коммуникативные: Слушать правильные ответы других Регулятивные: учиться отличать верно выполненное задание от неверного |
Задача на внимание | Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? Слайд 6 | Организует диалог | Обосновывают свой ответ | |
Ребусы | Слайд 7 Разгадайте ребусы (за числом 2 какое стоит число) | Организация групповой работы | Каждая группа дают свой ответ и сравнивают с правильным ответом на экране | Регулятивные: учиться высказывать своё предположение коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме |
Логические задачи Умочка (Подумай нарисуй) | Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше,чем окуня, а ерща позже, чем щуку. Какую рыбу поймали раньше всех? Слайд 8 (на рыбках –помогите Феде) Собака разорвала записку мамы Феди. И нам необходимо помочь ему, чтобы Федя узнал почему мама не забрала его из школы Слайд9 | Организация индивидуальной работы . Организация групповой работы | Самопроверка. Обсуждение в группах | Познавательные: Выдвижение гипотез Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности с эталоном Личностные Готовность к сотрудничеству Коммуникативные Умение оформлять свою мысль в устной форме Регулятивные Оценивать результаты деятельности |
Танграммы | Создание танграммов из геометрических фигур по памяти. Слайд10 | Организация групповой работы | Обсуждение в группах Сравнение с образцом. | Познавательные: Выдвижение гипотез, доказательств Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности с эталоном Коммуникативные: Умение строить взаимодействие со сверстниками |
Физминутка | Мультимедийная презентация «Солнышко лучистое» Слайд11 | Организует выполнение танцевальных движений. | Выполняют движения за группой детей. | |
Логические задачи | Рассмотрите флажки. Какого флажка не хватает в пустой клетке. Слайд12 Посмотрите на бусы. Обратите внимание на то, как расположены бусинки.Девочке необходимо подобрать следующий фрагмент бус. Слайд13 | Организует диалог | Выдвигают гипотезы и доказывают свою точку зрения | Познавательные: Выдвижение гипотез, доказательств. Регулятивные: Учиться высказывать своё предположение |
Расшифруй слова | Даны таблицы со словами. У каждой буквы свой номер. Необходимо составить другое слово из этих же букв, используя код цифр (работа на листочках) Слайд14 | Организация групповой работы | Работают в группе, составляют слова. Проверка на доске | Регулятивные: Умение отличать верно выполненное задание от неверного |
Учимся рассуждать. Подумай и нарисуй. | Какую нитку котёнок смотал с катушки. Продолжи её кончик до лапки котёнка (работа на листочках). Слайд15 | Организация индивидуальной работы | Индивидуальная работа детей. | Познавательные: выдвижение гипотез Регулятивные: Оценка результата своей деятельности |
Рефлексия | Работа с листком самооценки | Обеспечивает положительную реакцию учащихся на занятии | Получают позитивный настрой от занятия | Регулятивные: осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями, осуществлять итоговый контроль Личностные: Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач Коммуникативные: Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, проявлять активность, интегрироваться в группу сверстников |