Занятие по ПДД в 4 классе «Группы дорожных знаков. Фликеры»
Технологическая карта урока
ФИО: Савельева Анна Константиновна
ОУ: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8»
Предмет: занятие по ПДД
Тема: «Группы дорожных знаков. Фликеры.»
Класс: 4 класс
Возраст: 10-11 лет
Тип урока: Урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Цель урока: Формировать у обучающихся навыки дорожной безопасности.
Задачи урока:
Предметные:
Вспомнить характерные черты групп дорожных знаков;
Научиться различать дорожные знаки;
Иметь представление о назначении каждой группы.
Метапредметные:
Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
Развивать словарный запас обучающихся.
Личностные:
Формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения;
Развивать самостоятельность, личную ответственность за свои поступки, принятие решений.
Оборудование:
Мультимедийный проектор;
Презентация;
Фоновая музыка для физминутки;
Светоотражающая лента (1 м на человека);
Клей, ножницы, степлер;
Карточки с дорожными знаками;
Таблички с названиями групп.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент |
Проверка готовности обучающихся, мотивационный настрой на работу. - Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте одноклассникам хороших эмоций и впечатлений от занятия, и присаживайтесь. |
Приветствуют учителя, садятся на свои рабочие места. |
Развитие мотивов учебной деятельности. |
2. Сообщение учащимся цели предстоящей работы |
На доске тема: «Группы дорожных знаков. Фликеры». - Ребята, тема нашего занятия «Группы дорожных знаков. Фликеры». Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? - Какое новое слово вам встретилось в теме занятия? Вы встречали это слово в жизни? Фликеры – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой. К этому определению мы вернемся позже. - Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего занятия. Обучающиеся формулируют цель, учитель корректирует и направляет. Записывает цель на доске. |
Предполагаемые ответы: - о правилах дорожного движения; - о дорожных знаках; - о группах, на которые делятся дорожные знаки. - Фликер.
Предполагаемые ответы: Вспомнить группы дорожных знаков, определить их особенности, познакомиться с определением «фликер». |
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. |
3.Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных знаний. |
На прошлом занятии мы с вами изучали знаки дорожного движения. Вспомните, на какие группы они делятся. Презентация «Знаки дорожного движения» Предупреждающие знаки; Знаки приоритета; Запрещающие знаки; Предписывающие знаки; Знаки особых предписаний; Информационные знаки; Знаки сервиса; Знаки дополнительной информации. |
Обучающиеся с помощью презентации вспоминают группы знаков дорожного движения, их назначение, внешний вид. |
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; Овладение базовыми понятиями. Использование средств ИКТ; Готовность слушать собеседника, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. |
4.Физминутка |
Один человек из класса проводит под музыку разминку. |
Повторяют за одноклассником движения. |
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни. |
5. Выполнение обучающимися различных заданий, задач, упражнений. |
- Сейчас я прошу вас разделиться на четыре группы. Подойдите, пожалуйста, и возьмите каждый карточку, на которой изображен знак. Учитель расставляет на столы таблички с названиями групп. - Ребята, как вы знаете, ежегодно происходит большое количество ДТП с участием несовершеннолетних. Как вы думаете, в чем причина? - Вы абсолютно правы. Существует еще одна причина: недостаточная освещенность дорог, в следствии плохая видимость в темное время суток. Действенным способом защиты пешеходов в темное время суток, становится ношение специальных светоотражающих элементов на одежде. Фликеров! - Я предлагаю вам самим создать фликеры из светоотражающей ленты. Любой формы, на ваше усмотрение. - Каждый из вас помнит правила работы в группе. По окончанию, поднимите знак (дети берутся за руки и поднимают их вверх), чтобы мы увидели, что вы готовы. Представление творческих работ. |
Обучающиеся в соответствии с карточками делятся на четыре группы: 1) Предупреждающие знаки; 2) Предписывающие знаки; 3) Запрещающие знаки; 4) Информационные знаки. Предполагаемые ответы: - несоблюдение ПДД пешеходами; - несоблюдение ПДД водителями. Выполняют творческое задание. Обучающиеся презентуют свои работы. |
Овладение действием построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками. |
6. Рефлексия |
– Что нового вы сегодня узнали? – Где пригодятся эти знания? - Какие возникли трудности во время урока? - Какую цель мы ставили перед собой? - Как вы думаете, мы достигли поставленной цели? - Поставьте, пожалуйста, магнитик на лесенке успеха. Спасибо за урок! Желаю вам хорошего дня и достижения всех поставленных целей! |
Предполагаемые ответы: - Узнали, что такое фликеры, для чего они нужны. - Во время пересечения проезжей части (и другие варианты) - При классификации знаков (и другие варианты) - Вспомнить группы дорожных знаков, определить их особенности, познакомиться с определением «фликер». - Да, нет, и почему.
- Каждый ученик прикрепляет магнитик на доске на лесенку успеха (три ступеньки: нижняя, средняя и верхняя) |
Формирование уважительного отношения к иному мнению; Освоение начальных форм рефлексии. |
Предупреждающие знаки |
Предписывающие знаки |
Запрещающие знаки |
Информационные знаки |
Используемая литература:
Алексеев, А.П. Правила дорожного движения [Текст] / А.П. Алексеев. – М.: Эксмо, 2014. – 160 с.
Гончарова, Л.М. Правила дорожного движения для начальной школы [Текст] / Л.М. Гончарова. Ростов-на-Дону: Феникс,2008. – 256 с.
Плешаков, А.А. Окружающий мир. 3 класс [Текст]: в 2-х ч. / А.А.Плешаков. - М.: Просвещение, 2013. — 175с.
Электронные ресурсы удаленного доступа (Internet):
«Безопасность на дороге»
Адрес: http://efgrande1.livejournal.com/4515.html
«Знаки дорожного движения»