Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Новые игрушки»
Цель: развитие речевых навыков у детей дошкольного возраста.
Задачи: Обогащать словарь детей, закрепить название игрушек. Развивать у детей речь, память, внимание, умение детей принимать игровую роль. Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам, создать положительный настрой.
Материал: игрушки паровоз, заяц, лошадка.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Игрушки».
Беседа на тему: «Любимая игрушка есть у меня».
Ход занятия:
Раздался стук в дверь, в группу заезжает паровоз
-Ребята, посмотрите, кто к нам приехал в гости? (ответы детей)
-Давайте мы поздороваемся (ответы детей)
-Паровоз, паровоз, что в подарок нам привез?
«Я привез игрушки, пусть играют малыши. Я привез мячи, пусть играют малыши» (Воспитатель берет игрушку зайчика и показывает детям)
-Кто это? (ответы детей)
(Воспитатель читает стихотворение)
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
-Не плачь зайчик, мы с тобой поиграем.
пальчиковая игра» Зайчики пальчики»
1, 2,3,4,5 (сначала кулачок сжать),
вышли зайчики гулять (пальчики по одному разжимаем),
1,2,3,4,5 в домик спрятались опять (сжимаем по одному пальчику в кулачок)
Воспитатель хвалит детей, подносит зайчика и обращается к детям
-Ребята, зайчик хочет чтобы вы его погладили (гладят зайчика)
-А зайчик какой? (ответы детей)
-А какого он цвета? (ответы детей)
-Молодцы! Зайчик оставайся с нами поиграть? (зайчик остается)
-Ой, а кто это еще выглядывает? (показывает медведя) (ответы детей)
-А про мишку мы знаем стихотворение, помогайте мне рассказывать (дети помогают)
Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенку поет.
Шишка отлетела прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою топ!
-Дети, а мишка какой? (ответы детей)
-Что любит кушать мишка? (ответы детей)
-Медведь хочет поиграть с нами.
(пальчиковая игра «Мишка»)
-Надоело нам скучать, будем с мишкой мы играть!
1,2,3,4,5(считают пальчики, сжимают в кулачок и разжимают)
Вышел мишка погулять.1,2,3,4,5 в домик спрятались опять(считают пальчики, сжимают в кулачок)
-Ребята, а кто это цокает? (ответы детей)
Артикуляционная гимнастика» цокает лошадка»
-Лошадка скачет медленно (цокают медленно)
-Лошадка скачет быстро (цокают быстро)
-А как ребятки лошадка говорит?(ответы детей)
-А вы знаете что лошадка кушает?(ответы детей)
-Ребятки давайте погладим лошадку и расскажем ей стихотворение(дети гладят лошадку и рассказывают стихотворение)
Я люблю свою лошадку,
причешу ей шерстку гладко,
гребешком приглажу хвостик ,и верхом поеду в гости»
(воспитатель берет в руки зайчика, медведя, лошадку и показывает детям)
-Ребята, кого сегодня паровозик нам привез?(ответы детей)
-Ребята, а одним словом как можно назвать паровозик, зайку, мишку, лошадку?(ответы детей)(воспитатель рассказывает стих про игрушки А. )
-Ребятки, игрушками нужно играть, не ломать, не кидать и на место убирать!