12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Катаева Лидия Сергеевна305 Работаю воспитателем с 2011 года. Квалификационная категория - высшая. В профессию эту пришла не сразу, но поработав с дошкольниками, поняла, что это то дело, которым я хочу заниматься. Россия, Челябинская обл., Челябинская область, Троицкий район, п. Целинный |
Конспект игрового занятия по развитию речи для детей первой младшей группы с применением ИКТ
Конспект игрового занятия по развитию речи
для детей первой младшей группы с применением ИКТ
Тема: Чтение стихотворения А. Барто «Мишка»
Цели:
обучающая: учить слышать и понимать воспитателя, повторять за ним слова и небольшие фразы; активизировать словарь детей;
развивающая: развивать память, речь; развивать усидчивость, внимание, мелкую моторику рук и координацию движений;
воспитательная: воспитывать желание приходить на помощь, воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Категория обучающихся: первая младшая группа (от 2 до 3 лет)
Оборудование и программное обеспечение: ПК, проектор, экран, колонки, программы Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint 2007.
№ п/п | Этапы учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Технологическое сопровождение (слайды презентации) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Приветствие | «Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!» (Подаю руку каждому и здороваюсь) | Дети поднимают руки вверх с растопыренными пальчиками. Руки «рисуют» облака на небе. Слегка дуем на ладошку. Отвечают мне, подавая в ответ свою руку. | Слайд 1 |
2 | Основная часть | - Ребята посмотрите, что случилось с Мишкой? «Уронили Мишку на пол, Оторвали Мишке лапу, Все равно его не брошу, Потому что он хороший!» - Мишке больно, у него лапка болит! Пожалейте мишку, он плачет! - Что у мишки болит? - Сейчас мы ему поможем, лапку забинтуем, и она не будет болеть.
Повторяю стихотворение еще раз, прошу детей продолжить строку стихотворения. «Уронили мишку на пол, Оторвали мишке … Все равно его не брошу Потому что он …» - Посмотрите ребята, мишка улыбается, у него лапка уже не болит. | Дети обращают свой взгляд на экран.
Дети подходят к воспитателю и жалеют медведя. - Лапа. Дети помогают воспитателю забинтовывать лапу.
- …лапу
- …хороший | Слайд 2
Слайд 3 |
3 | Танцевальное упражнение | -Давайте потанцуем вместе с мишкой. | Дети танцуют, повторяя движения за воспитателем. | Слайд 4. |
4 | Заключительная часть. Подведение итогов. | -Ребята мишке очень понравилось с вами танцевать. - Садитесь на стульчики. Скажите, кто сегодня приходил к вам в гости? - Что случилось с мишкой? Давайте попрощаемся с мишкой. - До свидания мишка! |
Отвечают на вопросы.
Дети машут мишке, прощаются с ним. |
Слайд 5.
|
Конспект разработала: воспитатель Катаева Лидия Сергеевна.