План-конспект занятия в средней группе «Русская народная сказка "Гуси-лебеди"»
План-конспект занятия по ознакомлению дошкольников с литературой в средней группе,
МДОУ д/с «Мишутка», по теме: «Русская народная cказка «Гуси-лебеди»
Разработала: Турунтаева Наталья Владимировна
г.Алдан, 2019г.
Цель: Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости.
Задачи:
Образовательные:
- показать знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в течение года;
- уточнить представления о классификации предметов,
- создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
- закрепить умения отгадывать загадки.
Развивающие:
- развивать интерес к русскому народному творчеству (сказкам ),
- развивать зрительную память, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций,
- способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания,
- развивать мелкую моторику рук, внимание,
- развивать способности общения между сверстниками, чувство товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать.
Воспитательные:
- воспитывать умение считаться с мнениями других, выдвигать свои варианты ответов,
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Здоровьесберегающие:
- способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физкультминутки и смены деятельности.
Форма занятия: Интегрированное занятие
Продолжительность: 20 минут
Участники: Средняя группа
Возраст обучающихся: 3-4 года
Оборудование:
- интерактивная доска,
- изображение яблоньки,
- модули,
- набор карточек с изображением предметов,
- для продуктивной деятельности: налепы на картоне в форме пирожков, различные крупы для украшения.
Ход НОД
1. Орг. момент
- Ребята проходите, садитесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Назовите, какие сказки вам знакомы? (ответы детей)
- Угадайте, а что это за сказка, посмотрите на экран.
1 иллюстрация – речка
2 иллюстрация – яблоня
3 иллюстрация – печка
4 иллюстрация – гуси-лебеди
- Кто вспомнил, как называется сказка?
Дети: Гуси-лебеди
- Ребята посмотрите на экран.
2. - Давайте вспомним, как все началось.
(фрагмент м/ф «Гуси-лебеди»)
Воспитатель: Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
- Кого Машенька встретила на своём пути?
- Почему Печка, Яблоня, Речка не показали дорогу Машеньке? (девочка была грубая, не выполнила просьбу, не помогла). Это хорошие качества?
- Ребята поможем Машеньке? (Да)
- Тогда отправляемся в путь, скажем заветные слова.
Волш.слова:- Повертелись, покружились и в сказке «Гуси-лебеди» мы очутились.
В: П/игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
По камушкам, по камушкам,
По кочкам, по кочкам
Мы к печке подошли.
3.В: Ребята, посмотрите, на нашем пути печка.- Маша тоже встретила печку, да только она ей не помогла.- Как вы думаете почему?
В:- А как надо было попросить печку?
Все: -Печка, печка, скажи, гуда гуси-лебеди полетели?
Печка: -Украсьте мои пирожки, тогда скажу.
В: Присаживайтесь за столы
(продуктивная деятельность «Укрась пирожки») Налеп из пластилина в форме пирожков украшается горохом, фасолью, макаронами.
Складывают свои работы на поднос и несут печке.
Печка:- Молодцы выполнили мое задание! (Печка даёт детям изображение ЯБЛОНИ).
Воспитатель: -Ну что ж, продолжим наш путь.
В: П/игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
По камушкам, по камушкам,
По кочкам, по кочкам
Мы к яблоньке пришли.
4. В: - Что – то яблонька грустна,
Клонит ветки вниз она.
- Как вы думаете, почему яблонька грустна? (Ответы детей: яблонька грустна, потому что на ней кроме яблок еще много разных ненужных предметов.)
- Вы на яблоньку внимательно смотрите,
И лишнее с ветвей уберите
Д/и « Что лишнее?» . (Дети убирают то, что не растет на яблоне, объясняют свой выбор)
Посмотрите как легко стало нашей яблоньке. (Яблоня даёт изображение РЕЧКИ).
5. Воспитатель: - Ну что продолжим искать Иванушку.
- Ребята, посмотрите, что это? (Речка)
- Давайте спросим у нее, куда гуси-лебеди полетели.
Все: - Речка, речка,скажи куда гуси-лебеди полетели.
Речка: Ох, вы мне сначала помогите, тяжелые камни с моей дороги уберите, тогда скажу.
Игра: «Убери камни». Каждый ребенок берет по одному камню и переносит его на другую сторону мостика, называя предмет, изображённый на камне ласковою
Воспитатель: Гуси тоже отдыхали у реки, и мы с вами отдохнём.
6. Физкультминутка «Гуси»
Гуси прилетели (Машут крыльями)
Возле моря сели (Приседают)
Искупаться в море синем гуси захотели (Плавательные движения)
Лапки обмывали (Ладонями поочередно потирают руки)
Крылья полоскали (Махи внизу руками)
А соленую водицу гуси пить не стали (Повороты головы в стороны)
Полетим до дому к берегу родному. (Махи руками)
Речка: - Молодцы! Справились с моим заданием. Гуси-лебеди полетели к дому Баба-яги.
7. (На экране дом Бабы-Яги и сама Б.Я.)
Баба-яга: Вы зачем сюда явились? Не отдам я вам Иванушку.
Воспитатель: Ну отдай пожалуйста.
Баба-яга: Ну, если отгадаете мои загадки, отдам.
Загадки.
1. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней
Пышный хвост – ее краса
Это зверь лесной? (Лиса)
2. Под соснами, под елками
Ползет клубок с иголками. (Еж)
3. Летом – серый,
Зимой – белый (Заяц)
4. Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт. (Белка)
Баба-яга: все вы знаете. Забирайте своего Иванушку.
(Дети благодарят Б.Я., отдают Иванушку Машеньке).
Воспитатель.: Нам пора возвращаться в д.с.
Волш. слова: - Повертелись, покружились и в детском саду мы очутились. Ребята, почему же сначала яблонька, печка и речка не помогли Маше?(Ответы детей)
Воспитатель:- Вот и закончилось наше путешествие. Во время путешествия мы были дружными, добрыми, отзывчивыми, и мы смогли помочь Машеньке.