12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»

Проект «Портрет слова черёмуха»

Подготовили ученики 3а класса

 

Руководитель проекта

учитель начальных классов Степаненко В. И.

Консультант

учитель русского языка Сурикова Е. С.

Представили проект

Быковец Надя, Капустин Илья, евлампиева Уля, елисеева Надя, Ломага Вадим, Тихонов Матвей

2015/2016

 

1 слайд. Здравствуйте! Представляем Вашему вниманию проект «Портрет слова «черёмуха»

2 слайд. Цель нашего проекта: исследование слова «черёмуха» с точки зрения языковых, культурологических особенностей.

Перед собой мы поставили задачи:

1. Изучить лексические, морфологические, синтаксические особенности слова «черёмуха».

2. Посмотреть на использование данного слова в произведениях художественной литературы, изобразительного искусства и музыки.

3. Проявить личные творческие способности при написании стихотворных строк, сочинения и создании рисунка о черёмухе.

3 слайд. Для того, чтобы узнать происхождение слова черёмуха, мы обратились к этимологическим словарям. Так в этимологическом словаре русского языка Семёнова говорится, что черёмуха – древнерусское слово.

В памятниках древнерусской письменности XV в. встречается прилагательное «черемуховый», которое позволяет думать, что было известно и слово-производитель «черемуха» (дерево или кустарник с белыми душистыми цветками).

В древнерусском языке общепринятой являлась форма «черемхаю».

Современная форма слова появилась в русском языке довольно поздно.

4 слайд. На фоне белой кипени цветов резко выделяется почти черный ствол черемухи. Черемуха - единственное дерево в северных краях, имеющее такую кору. Ученые предполагают, что именно кора дала название дереву. В глубокой древности слово «черемуха» было образовано от исчезнувшего теперь слова «черма», которое в переводе на современный язык означает «смуглый». (Из книги писателя Федотова Г. А. «Волшебный мир дерева»).

5 слайд. Из «Нового словаря русского языка» Ефремовой мы узнали лексическое значение слова черёмуха.

Черёмуха – это

1. Дерево или высокий кустарник семейства розоцветных с собранными в кисти белыми душистыми цветками и черными съедобными ягодами.

2. Цветущие ветви такого растения.

3. Плоды такого растения.

4. Древесина такого растения

6 слайд. В «Толковом словаре русского языка» Ожегова, Шведовой приводится следующее значение исследуемого слова:

Дерево или кустарник семейства розоцветных с белыми душистыми цветками, собранными в кисти, а также черные, терпкого вкуса ягоды этого дерева.

Аналогичные сведения размещены и в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Ушакова и Кузнецова .

7 слайд. Мы провели фонетический разбор слова. В слове черёмуха – 4 слога, 8 букв, 8 звуков. Ударение падает на второй слог. Записали транскрипцию слова и дали характеристику всем звукам.

8 слайд. Провели морфемный разбор, пользуясь словарями, которые вы видите на слайде.

Морфемы слова: черёмух — корень,

а — окончание,

черёмух — основа слова.

9 слайд. При морфологическом разборе указали, что слово черёмуха - имя существительное, обозначает предмет, указали постоянные и непостоянные признаки, в предложении бывает подлежащим или дополнением.

10 слайд. В 3 классе мы ещё не проходили склонение имён существительных. Валентина Ивановна при работе над проектом познакомила нас с тем, что такое склонение, помогла просклонять слово черёмуха.

11 слайд. Подобрали однокоренные слова: черёмушка, черемуховый, черемушный, черёмушкинский.

12 слайд. Пообобрали к слову черёмуха имена прилагательные и глаголы. Черёмуха (какая?) цветущая, спелая, душистая, сломленная пышная, недоспелая. Черёмуха (что делает?) растёт, цветёт, радует, пахнет, болеет.

13 слайд. Черемуха столь приметна, что в народе сложено о ней немало загадок, пословиц, примет погоды. И до сих пор люди пользуются народными приметами, связанными с черемухой. Что не случайно, ведь народная мудрость формируется из продолжительных наблюдений за взаимосвязями природных явлений.

Говорят, что всегда холодает, когда цветет черемуха. На самом деле, не заморозки наступают из-за цветения этого кустарника, а, наоборот, черемуха подстраивается под наступление холодов (холодная погода блокирует размножение вредителей, опасных для цветов черемухи).

Другая известная русская примета говорит о том, что время цветения черемухи – наилучший период для посева пшеницы, а также картофеля и проса.

Также внимательно относятся к цветению черемухи рыболовы. Когда цветет черемуха, ожидается наилучший клев рыбы (лещей, щуки, жереха).

14 слайд. Существуют и суеверия о черёмухе

Люди верили, будто, черемуха, выросшая из-под фундамента дома – к неурядицам в семейных отношениях.

Интересно, что появляются и новые приметы по сей день. Считается, что лучшее время прокалывать уши для сережек – это как раз время цветения черемухи.

15 слайд. Существует множество загадок о черёмухе. Вот одна из них.

Стоит красавица —
Всем нравится.
Платье потерялось,
А пуговицы остались.

16 слайд. Много вдохновенных поэтических строк написано об этом удивительном растении. Собрать бы их все вместе – родилась бы огромная черёмуховая хрестоматия. Душистая черёмуха…Она не раз воспета поэтами. Зацветает черёмуха - это значит, царствует весна, наряжается природа, преображается мир.

 

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.

Кто не знает это стихотворение. Конечно, это «Черёмуха, а написал его Сергей Есенин. Есенин раскрыл нам тайну зарождающейся любви прекрасной цветущей черёмухи и энергичного ручья, который вкрадчиво поёт ей песни, подобные серенадам.

У Сергея Есенина есть ещё стихотворение о черёмухе «Сыплет черемуха снегом…», где представлены картины весны и аллегоричный образ невесты, сравниваемой с черёмухой.

17 слайд. С детства нам знакомы стихи Александровой «Расцвела черёмуха» и Агнии Барто «Весенняя гроза». Послушайте стихотворение Агнии Барто в исполнении артистки Веры Васильевой.

18 слайд. Леонардо да Винчи написал сказку-притчу «Черёмуха и дрозды». Главная мысль этой сказки, что нужно делать хорошие дела, тогда тебя не коснутся беда и огорчения.

19 слайд. О черёмухе написал великий русский писатель Л. Н. Толстой …

19 слайд. Оригинален и неповторим запах черемухи. Замечательно написал о запахе черёмухи М. М. Пришвин в миниатюре “Мед”, что цветы пахнут мёдом.

19 слайд. В народе есть легенда о том, как полюбили друг друга девушка и парень. А злой колдун, чтобы завоевать любовь молодой девушки, на свадьбе молодых выкрикнул заклятье. Вместо жениха появился шмель. Невеста взмолилась, попросила помощи у матушки-природы. Матушка-природа превратила её в куст, усыпанный белыми цветами. Шмель полетел к ней. Назвали куст черёмухой от слова «черема» - смуглая.

20 слайд. О черёмухе сложено много и песен. И это не случайно, потому что черемуха – дерево, которое похоже на стройную невесту в белой фате. В разгар весны, когда яркое, совсем уже теплое солнце начинает согревать все живое, распускается прекрасное дерево с большими душистыми цветами. О черёмухе пели и поют Анна Герман, Владимир Маркин, Елена Ваенга, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, «Песняры» и другие. Эти песни расположены на сайте, адрес которого вы видите. http://www.tunnel.ru/view/post:3504366153

21 слайд. С давних времен черемуха является символом средне­русского пейзажа. Многие художники посвятили ей свои картины. Это Левитан и Переплётчиков, Куликов и Коровин, Петров-Водкин и Павлов.

22 слайд. Перед вами картина Исаака Левитана «Черемуха». Центральную роль в композиции занимает само дерево. Оно расположилось по центру, его большие ветви достают практически до краев композиции, а белые цветочки мелькают светлыми пятнышками. Ключевая роль в работе отводиться именно дереву. Остальным деталям не уделяется особого внимания.

Выбирая образ для своей композиции, Левитан хотел через черемуху передать приближение весны, приближение радости, счастья, прекрасных теплых мгновений. Не зря ведь в России черемуха была символом жизни и молодости.

23 слайд. Не остались в стороне и мы. Черёмухе мы посвятили свои стихотворные строчки, сочинения. Представляем вам стихотворение Капустина Ильи «Черёмуха» и сочинение Логинова Максима.

24 слайд. Нарисовали рисунки, сделали аппликации.

25 слайд. Черемуха не только поэтична. Много полезного таит в себе ее древесина с красным ядром. Она плотная, очень вязкая, отлично гнется, хорошо полируется. Из нее делают различные столярные, токарные, резные и гнутые изделия, дуги, коромысла, вязки для саней и детских салазок. Из тонких прутьев плетут корзины для овощей и фруктов

26 слайд. Черёмуха нашла применение и в народной медицине, используют плоды, кору, листья и цветки черемухи как потогонное, жаропонижающее, мочегонное противовоспалительное, ранозаживляющее, фитонцидное средство. В период Великой Отечественной войны в тыловых госпиталях сок из ягод черемухи использовали для лечения гнойных ран.

27 слайд. Используют плоды черемухи и в кулинарии. Их употребляют свежими, высушенными, измельченными в порошок. Из плодов черемухи можно делать начинки для пирожков, варить варенье, кисели, компоты. Соком подкрашивают напитки. Черемуховая мука применяется в кондитерском производстве, ее добавляют в тесто для выпечки пряников, пирогов и других изделий.

28 слайд. Вот один из рецептов пирога из черёмухи. Чтобы испечь такой пирог, нам нужна была мука или сушёная черёмуха. Мы обратились в аптеки нашего города. К сожалению, ни в одной аптеке её не оказалось.

29 слайд. Спасибо за внимание!

С полным содержанием нашей проектной работы можно познакомиться на персональном сайте нашей учителя.

Над проектом работали ученики 3а класса.

Представили проект -

Руководитель – наша учительница Степаненко Валентина Ивановна.

Консультант учитель русского языка Сурикова Елена Сергеевна

 

Литература и Интернет-ресурсы:

1. http://fb.ru/article/200513/gornostaevaya-mol-foto-i-metodyi-borbyi-s-ney#image888750

2. http://www.gastronom.ru/recipe/19462/shushenskij-pirog-s-cheremuhoj Рецепт шушенского пирога

3. Детская энциклопедия. Деревья от «А» до «Я». Изд. Аргументы и факты. Познавательный журнал для девочек и мальчиков.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.