12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алмеисова Сурат Султанбековна591
Россия, Карачаево-Черкессия респ., аул Кумыш
Материал размещён в группе «Бесплатное участие+Сертификат»
10

Презентация «Защитникам перевалов Кавказа посвящается»



Защитникам перевалов Кавказа посвящается
PPTX / 53.79 Мб
(Материал к презентации)

Добрый день уважаемые зрители!

Я хочу рассказать об истории музея – памятника защитникам перевалов Кавказа.

Битва за Кавказ является одной из самых ярких страниц истории. Это был первый и единственный в истории человечества высокогорный фронт в масштабах мировой войны.

Защищали Кавказ, в основном, люди не только не подготовленные к войне в горах, но даже не представлявшие, что это такое, впервые их увидевшие.

В условиях суровой высокогорной зимы, попадая под лавины и камнепады, наши воины сумели очистить перевалы от фашистов.
Через 20 лет, в 1962 году Мурадин Кочкаров обнаружил близ Марухского перевала большое количество останков красноармейцев. В связи с этим была образована комиссия для изучения района боев и захоронения останков погибших солдат.

Комиссия обнаружила не только большое количество солдатских останков, но и россыпи боеприпасов. На следующий год останки солдат были собраны, погребены в братскую могилу при огромном стечении народа.

Боеприпасы же были взорваны в Марухской долине. В горах спустя двадцать лет прозвучало трагическое эхо войны, и оно перекинулось на всю страну. С этого периода и стала создаваться летопись боев на перевалах Главного Кавказского хребта.

Через газету "Комсомольская правда", "Красная звезда" и другие было рассказано о событиях на перевалах Кавказа и объявлен конкурс на проект мемориала защитникам  перевалов Кавказа.

Строительство Музея-памятника началось в 1966 году по проекту победивших на конкурсе молодых грузинских архитекторов Вахтанга Давитая и Александра Чиковани. Барельефные работы выполнил скульптор Гульда Каладзе.
Монумент был построен на средства, которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья. Немало было случаев, когда деньги присылали участники боев на перевалах Кавказа, члены семей погибших воинов.

Одновременно со строительством музея продолжался сбор материалов и документов о боях за перевалы, что представляет ценность для будущего музея.

  Музей является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. Он включает комплекс сооружений по обеим сторонам автотрассы: железобетонное здание музея в форме круглого дота диаметром 11 м , высотой 5 м на пандусе, рядом братская могила. На противоположной стороне – стелы-бойницы высотой 10 м, между стелами и у братской могилы горит Вечный огонь.

Торжественное открытие состоялось 2 ноября 1968 г. В церемониале похорон и открытии мемориала участвовало более 20 тысяч человек. Всего в этой братской могиле похоронено более 1000 воинов, стоявших насмерть на перевалах Кавказа. В музее хранится 5774 экспонатов.

Со дня открытия музей-памятник посетило более восьми миллионов человек.

Спустя годы, 3 мая 1985 года в братской могиле музея-памятника состоялось еще одно захоронение, тогда земле были преданы останки более 80 советских солдат. По найденным остаткам документов удалось установить личность одного из погибших. 24 июня 2013г были преданы земле останки двух защитников, обнаруженные 15 июня 2013года республиканским поисковым отрядом «Барс»

22 июня 2014г, в День памяти и скорби состоялось четвёртое захоронение, в братской могиле были захоронены с почестями двое солдат, останки которых также были найдены поисковиками отряда «Барс».

В декабре 2010 года Музею-памятнику вручена памятная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан.

В год празднования 70 летия Победы в ВОВ Мемориальный комплекс, построенный в память о защитниках перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны был отрестоврирован.

Помощь в реставрации музея «Защитникам перевалов Кавказа» оказала ОАО «Курорты Северного Кавказа», которые с большой ответственностью и уважением отнеслись к данной работе.

 Сердцу каждого из нас дорог Праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм.

Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.