Мастер класс в 1 классе по теме «Жанры музыкального фольклора». учитель музыки Гладких Татьяна Геннадьевна
Тип урока: урок введения в новую тему.
Цель урока: Формирование представлений о жанрах народной песни Задачи: Развивать музыкальное мышление учеников. Повышать мотивацию учебной деятельности за счет нестандартной формы урока. Прививать интерес к видам искусства (музыке, изобразительному искусству, хореографии и к литературе), воспитывать любовь к урокам музыки и эстетический вкус. Проблема урока: как появилась русская народная музыка.
|
1.Организационный момент. 3 мин. | Приветствие учеников. Настроить детей на рабочий лад. «Здравствуйте, ребята…» «Добрый день…» Ритм в музыке. | Приветствие учителя, Настрой на ритмичную работу. | Коммуникативные УУД: Умение ориентироваться в ответах, точно понять, о чем пойдет речь на уроке. Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; |
2.Распевание и повторение пройденного 5 мин. | Распевание в игровой форме для разогревания голосовых связок и подготовки голосового аппарата к пению. Песня «Чтоб выучиться пению»
Музыкальная грамота. Звукоряд. Фольклор Подведение к новому материалу На экране слайды «Презентации» - МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ | Умение ориентироваться в ответах точно понять, о чем пойдет речь на уроке. Формулируют тему урока
| Коммуникативные УУД: Умение ориентироваться в ответах, точно понять, о чем пойдет речь на уроке. Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; |
3. Введение в тему урока. - знакомство с жанрами русской народной песни 15 мин. | Координирует, корректирует ответы обучающихся. Формулирует тему занятия. Ставит цели занятия перед учащимися. Объясняет основной материал Создает ситуацию успеха. Поощряет правильные высказывания. Песни «Ты, река ль моя, реченька» «Солдатушки» «Баю- баюшки»
Проводит физминутку «Пёстрый колпачок»
| Слушают песни и учащиеся определяют жанр
Решают проблемные вопросы.
Учащиеся слушают песни и определяют жанр
Пение с движением
|
Коммуникативные УУД: -умение точно повторять за действиями учителя. - умение полно и точно выражать свои мысли; - планирование сотрудничества со сверстниками и распределение обязанностей внутри подгруппы.
- общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого исполнения.
Коммуникативные УУД: - планирование сотрудничества со сверстниками и распределение обязанностей внутри подгруппы.
|
4. Закрепление нового материала 12 мин
5. Контроль 2 мин
6. Рефлексия 3 мин
| Закрепление пройденного материала. Презентация НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Разучивает с учащимися русской народной песни «Ах, вы, сени»
Игра «Ансамбль муз.инструменты» Координирует, корректирует обучающихся. Создает ситуацию успеха. Поощряет правильные действия. Стимулирует к проявлению творческой активности и самореализации. Контролирует деятельность учащихся, помогает в случае необходимости сориентироваться по ситуации
Вот и наступило время прощаться с музыкой. Наш урок подошёл. - кто назовёт мне тему сегодняшнего урока? - понравился ли вам урок и какие трудности вам встретились на пути? - что больше всего вам запомнилось на уроке и какой момент занятия вам показался самым интересным и почему? - чему учились на уроке?
Песня «Первоклашки»
| Делятся впечатлениями, создается ситуация успеха. Разыгрывают песню
Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее усвоенных знаний и умений
Осознание своего отношения к данному уроку
Я научился… Мне понравилось… Я узнал…
Пение с движениями | Коммуникативные УУД: -Умение полно и точно выражать свои мысли;
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Развитие самооценки личности Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. |