12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Матвиенко Вера Юрьевна110

«Им вчера опять Афган приснился…»

Цель: формирование у подростков патриотических качеств. 

Задачи: воспитание любви к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.

Ход мероприятия

Учитель: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Южная Азия, где расположен Афганистан, отделена от остальной Азии цепью массивных горных хребтов. По территории Афганистана тянется второй в мире по высоте горный хребет засушливый Гиндукуш. Он идет через Центральный Афганистан.

Площадь Афганистана : 649 507 кв.км.

Население 25 825 000 человек.

Столица: Кабул.

Валюта: 1 афгани.

Государственный язык: афганский, персидский, пушту.

Другие языки: узбекский, турецкий.

Основные религии: ислам 99%, индуизм, иудаизм.

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.

25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск. Первые погибшие появились уже через 2 часа. БМП не удержалось на дороге, и перевернулась (погибло 8 человек). В окрестностях Кабула разбился самолет (погибло 44 десантника). так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить!

(Клип «Память» 4:05)

Ведущий. В абсолютном своем большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи.

Простые безусые парни показывали примеры стойкости и героизма. Они доставляли продовольствие и медикаменты, прикрывали с воздуха автоколонны с мирными грузами, вывозили с поля раненых, штурмовали банды душманов. Перед глазами хроника тех дней: радостные, счастливые, улыбающиеся лица – всё позади: бои, потери, стрельба душманов из-за каждого угла и куста. Но этого счастливого дня дождались не все. Когда и как всё началось?

(клип «Афганская война» 3:36)

Ведущий 2. В соответствии с договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанным 5 декабря 1978 года правительство Республики Афганистан обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать вооруженную поддержку афганской народной армии.

Учитель:

Из директивы № 312/12/001 от 24 декабря 1979 года:

«С учетом военно-политической обстановки на Среднем Востоке последнее обращение правительства Афганистана рассмотрено положительно. Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах страны, на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств…»

Министр обороны СССР

Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов

Начальник Генерального штаба

Маршал Советского союза Н.В.Огарков

(клип «Пришел приказ» 4:00)

Ведущий 1 Афганская война оставила печальный след в судьбах многих семей, лишила жизни или покалечила тысячи молодых людей.

Ни за что погибали молодые ребята, отправленные в ад на землю песков и ветров. А им было всего по 20 лет.

(клип «Солдат»)

Ведущий 2 Никогда не хватит слов, чтобы ВСЁ рассказать об Афганистане.

Пока будут одолевать фронтовые раны, тех, кто воевал в Кундузе и Кандагаре, пока будут ходить к обелискам матери и дети погибших в Афганистане воинов, тема эта останется для нас живой.

Учитель. Особое преклонение заслуживают матери воинов – афганцев. Ничто несравнимо с той непрекращающейся болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну. Ничем не оплатить страдания той матери, которая потеряла своего сына.

(Клип «Письмо матери» 3:20)

Ведущий 1. Всего за время афганской войны было награждено орденами и медалями СССР 200 153 чел., из них 10955чел. награждены посмертно. 71 «афганец» получил звание Героя Советского Союза, 25 из них – это звание присвоено посмертно.

И вот, долгожданный выход из Афганистана. 15 февраля 1989 год! До свиданья, Афганистан! Мы – уходим!!!

(клип «Вывод войска из Афганистана» 10:15)

(клип «Мы уходим» 3:08)

Ведущий. Невозможно без душевного волнения, говорить о тысячах наших воинов, прошедших испытания огнем в Афганистане. Они показали себя подлинными интернационалистами, помогая братскому народу отстоять революционные завоевания, защищая безопасность южных границ нашей Родины. Предлагаю почтить память воинов, погибших при исполнении интернационального долга, минутой молчания.

(клип «Откричали журавли» 5:29)

Заключение. Учитель.

Боевой опыт Афганистана доказал, что в основе всех мужественных поступков воинов - стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь. Это еще раз говорит о том, насколько высоко развито у наших воинов чувство товарищества, боевого братства. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую отцами, поддержанную их сыновьями, достойно несут сегодня их внуки. Так должно быть всегда.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.