12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алина
Аккаунт удалён

Значимость поощрения и наказания в воспитании детей.


Поощрение и наказание в воспитании детей
PPTX / 884.38 Кб

Очень часто ребенок становится нервным, агрессивным и неуравновешенным, если родители неумело и грубо используют по отношению к нему методы наказания и поощрения.

Воспитание в семье требует разумного применения наказаний и поощрений. Они должны быть проявлением конкретного отношения старших членов семьи к поведению детей.

А теперь я хочу рассказать вам, что на этот счет думают отечественные и зарубежные психологи, которые занимаются проблемами поведения и подсказывают родителям приемы эффективного взаимодействия с детьми, они делают акцент на позитивном подходе.

Психологи советуют родителям переключить внимание с проступков ребенка на его хорошие поступки. Позитивный подход выражается, прежде всего, в поощрениях и наградах, то есть в благоприятных последствиях.

СЛАЙД.

Определяя, что может служить наградой, поощрением ребенку, родители должны внимательнее присмотреться к ребенку, подметить, каковы его интересы, нужды, пожелания.

ВОПРОС РОДИТЕЛЯМ. КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ ПООЩРЕНИЯ?

СЛАЙД.

Считается, что поощрением может служить все, что приятно ребенку. Обычно поощрения следует выбирать из следующих областей:

Материальные поощрения.

Обычно это конкретные материальные вещи, представляющие интерес для ребенка: дополнительные карманные деньги, одежда, игрушки. То, что вы обычно покупаете или разрешаете детям.

Социальные поощрения.

Это наиболее мощный тип поощрения, имеющийся в распоряжении родителей. Социальное поощрение может выражаться в словесном выражении одобрения, смехе, похвале за хорошо сделанное дело, улыбки, похлопывание по спине.

Поощрения, связанные с внешкольными занятиями, с распорядком дня в семье и т.д.

Например: лечь спать на два часа позже обычного, пригласить друга с ночевкой или посмотреть мультики больше положенного времени.

СЛАЙД.

О чем нужно помнить при поощрениях?

Поощрение является очень мощным последствием и эффективным средством изменения поведения детей. Однако, чтобы вознаграждение было действенным, необходимо учитывать ряд обстоятельств:

Поощрение должно быть строго индивидуальным.

Поощрение не должно предшествовать желаемому поведению.

Заслуженное поощрение необходимо выдать.

Необходимо вознаграждать малейшие улучшения в поведении.

Возможно, награды придется менять.

Поощрение должно быть достижимым.

НО многие родители отдают предпочтение наказания и теперь мы поговорим о наказаниях.

ВОПРОС РОДИТЕЛЯМ. КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ НАКАЗАНИЯ?

Наказания можно определить так: это лишение ребенка того, что для него важно и будет воспринято как ощутимая потеря. Наказания, которые обычно применяют большинство родителей, можно разделить на пять категорий:

Потеря привилегий.

Это очень эффективная форма наказания. Данная система предполагает, что ребенок штрафуется, лишается привилегий или важных для него занятий, если не выполняет определенные поручения или совершает проступок. Любой тип занятия, привилегия или вещь, представляющая для ребенка ценность, может быть использована для наложения штрафа.

Запрет на приятные для ребенка занятия.

Часто называется наказанием тайм-аутом. Чтобы наказание было эффективным, у ребенка должно быть какое-то приятное ему занятие, увлечение, которого он будет лишен подобным наказанием.

Лишение поощрения.

Если в семье применяется система поощрений и ребенок не получает награды, потому что не делает того, чего от него требуют родители, это может рассматриваться как наказание. Неполучение награды само по себе является действенной мерой.

Вербальные наказания.

Если родители кричат на ребенка, обзывают его, упрекают, читают нотации – это очень неэффективная форма наказания. Дети умеют отключать внимание, пропуская излияния родительского гнева мимо ушей.

Физическое наказание.

Физическое наказание подразумевает управление ребенком посредством запугивания. Иначе говоря: «Я сильнее тебя поэтому могу делать с тобой что захочу».

Существует ряд условий, которые необходимо соблюдать, чтобы сделать наказание эффективным средством, позволяющим свести до минимума поведенческие проблемы.

СЛАЙД.

Используйте наказание в сочетании с поощрениями.

Скажите ребенку, что необходимо сделать, чтобы наказание было снято.

Индивидуализируйте наказания.

Наказывайте поведение, а не самого ребенка.

Сохраняйте хладнокровие.

Не злоупотребляйте наказаниями.

Старайтесь наказывать сразу.

Уважаемые родители, поощрения и наказания – важные рычаги воспитания. Формируясь , как личность, ребенок совершает выбор, а с этим – судьбу. Посеешь поступок – пожнешь судьбу.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.