12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9105
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия
Материал размещён в группе «Урок литературы»

Знаешь ли ты героев романа «Отцы и дети» ?

Чей это портрет ? 

1. «…боевой генерал 1812 года, полуграмотный, грубый, но не злой русский человек, всю жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией и постоянно жил в провинции, где в силу своего чина играл довольно значительную роль».

2. «…барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах…мы видим его в мая месяце1859 года, уже совсем седого, пухленького и не много сгорбленного, он ждёт сына, получившего, как некогда он сам, звание кандидата».

3. «… человек высокого роста в длинном балахоне с кистями… обнажённая красная рука… ленивый, на мужественный голос», лицо «длинное и худое, с широким лбом, к верху плоским, к низу заострённым носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвета, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум…Его тёмно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа».

4.  «…человек среднего роста, одетый в темный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки… На вид ему было лет сорок пять : его коротко остриженные седые волосы отливали тёмным блеском, как новое  серебро ; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и лёгким резцом, являло следы красоты замечательной; особенно хороши были светлые, чёрные продолговатые глаза. Весь облик… изящный и породистый, сохранил юношескую стройность и  то стремление вверх , прочь от земли, которое большею частью исчезает после двадцатых годов».

5. «Это была молодая женщина лет двадцати трёх, вся беленькая и мягкая с тёмными волосами и глазами, с красными, детски пухлявыми губками и нежными ручками. На ней было опрятное ситцевое платье ; голубая новая косынка легко лежала на её круглых плечах. Она несла большую чашку какао и оставив её… вся застыдилась : горячая кровь разлилась алою волной под тонкою кожицей её миловидного лица. Она опустила глаза и остановилась у стола, опираясь на самые кончики пальцев. Казалось, ей и совестно было, что она пришла,, и в то же время она как будто чувствовала, что имела право прийти».

6. «Он вечно суетился и спешил ; с утра надевал тесный вицмундир и чрезвычайно тугой галстук, недоедал и недопивал, всё распоряжался».

. «…человек небольшого роста, в славянофильской венгерке…Тревожное и тупое напряжение сказывалось в маленьких, в прочем в приятных чертах его прилизанного лица ; небольшие, словно вдавленные глаза глядели пристально и беспокойно, и смеялся он беспокойно : Каким-то коротким деревянным смехом».

8. «На кожаном диване полулежала дама, ещё молодая, белокурая, несколько растрепанная, в шёлковом не совсем опрятном платье, с крупными браслетами на коротеньких руках, с кружевной косынкой на голове. Она встала с дивана и, небрежно натягивая себе на плечи бархатную шубку на пожелтелом горностаевом меху, лениво промолвила : «Здравствуйте…»

9. «Аркадий оглянулся и увидел женщину высокого роста в чёрном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки.

Обнаженные руки её руки красиво лежали вдоль стройного стана ; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи лёгкие ветки фуксий ; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметной улыбкой. Какой-то ласковый и мягкой силой веяло от её лица».

10. «… девушка лет восемнадцати, черноволосая и смуглая, с несколько круглым, но приятным лицом, с небольшими тёмными глазами. Она держала в руках корзину, наполненную цветами… она очень мило улыбалась, застенчиво и откровенно, и глядела как-то забавно-сурово снизу вверх. Всё в ней было ещё молодо-зелёным : и голос, и пушок на всём лице, и розовые руки с беловатыми кружками на ладонях, и чуть-чуть сжатые плечи … Она беспрестанно краснела и быстро переводила дух. ».

11. «…потёртый и проворный старичок, с выцветшими жёлтыми волосами, выветренным, красным лицом  и крошечными слезинками в съеженных глазах, неожиданно предстал перед Базаровым в своей коротенькой чуйке из толстого серо-сиреневого сукна,  подпоясанный ременным обрывочком, и в дегтярных сапогах».

 

12. «…высокий худощавый человек, с взъерошенными волосами и тонким орлиным носом, одетый в старый военный сюртук нараспашку. Он стоял, растопырив ноги, курил длинную трубку и щурился от солнца».

13. «…кругленькая, низенькая старушка в белом чепце и в короткой пестрой кофточке».

Ответы :

1. Отец Николая Петровича Кирсанова.

2. Николай Петрович Кирсанов.

3. Евгений Васильевич Базаров.

4. Павел Петрович Кирсанов.

5. Феничка, жена Николая Петровича при втором браке.

6. Губернатор города.

7. Сын откупщика Ситников.

8. Авдотья Никитишна Кукшина, «эмансипированная женщина».

9. Помещица Анна Сергеевна Одинцова.

10. Катя, сестра Одинцовой.

11. Тимофеич, приказчик отца Базарова.

12. Василий Иванович Базаров.

13. Арина Васильевна, его жена.

Опубликовано в группе «Урок литературы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.