12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
shembulatova42

Александра Михайлова, 7 класс

Мини-рассказ в жанре фэнтези «451 градус по Фаренгейту»

Была тихая, теплая, летняя ночь. На небе мерцали звезды. Маленький мальчик лет 4 сидел на высоком стуле, болтал ногами и мечтательно смотрел на небо. Рядом с ним присела бабушка. Она держала в руках старого рыжего кота. Повернув в ее сторону голову, мальчик спросил:

-Бабуля, сколько звезд на небе?

-Столько же, сколько и людей. Они, как и люди, все разные. Говорят, что у каждого человека есть своя звезда: когда ребенок рождается, на небе появляется маленькая звездочка, с возрастом она становится все ярче и ярче, но, когда человек стареет, та тускнеет до тех пор, пока не погаснет вместе со своим человеком.

-А ты сможешь найти мою звезду?

-С возрастом ты сам ее найдешь, - улыбнулась бабушка, услышав такой вопрос от внука…

Прошло 10 лет…

 С той летней ночи прошло много лет, но мальчик до сих пор вечерами сидит на крыше и ищет свою звезду, которая все никак не находится.

 Темные волосы развеваются на легком ветру. А глаза, цвета кофе, смотрят на небо.

Проводив взглядом самолет, он решает спуститься. Направляясь к лестнице, мальчик заметил в кустах, что что-то копошилось. Оглянулся, но не придал этому значения: «Кошки», - подумал он. Но вдруг услышал: «Айщ», - так чаще всего мы кричим, когда нам больно. Остановился и вгляделся в кусты. Оказалось, что там сидел голубоволосый подросток, рассматривающий какую-то вещь.

 Мальчик с темными волосами загорелся желанием поймать того мальчика. И быстро, но бесшумно рванул к лестнице. Подбежав к лестнице, он начал спускаться. До земли оставалось 3 перекладины, но поскользнулся и упал прямо на спину, замарав серый свитер. Он не стал подниматься и на четвереньках пополз к углу.

 Дополз, высунул голову из-за угла, но голубоволосого уже не было. Он смотрел туда еще долго, в надежде найти того подростка.

-Меня ищешь?

Мальчик с темными волосами резко дернулся от испуга и обернулся.

-Видел бы ты свое лицо сейчас, - голубоволосый засмеялся.

-Ты кто?

 -М-м… ну, я… Том. А ты?

-Ренуар. Почему ты так одет, и что за штука у тебя в руках?

-Это…Ладно, это будет нашим секретом, эта штука может перемещать тебя по разным вселенным. Круто, да?

-То есть ты не с нашей? - с недоумением спросил Ренуар.

-В точку, хочешь со мной?

-В смысле - с тобой? Я тебя впервые вижу, почему ты так уверен, что я могу доверять тебе?

-Да ладно тебе, будто не хочешь увидеть другие вселенные, - Том наклонил голову, разглядывая нового знакомого, - я же вижу, что тебе эта тема по душе.

-Да ну?

-Да, у тебя свитер с пришельцем, да и сам ты мне его напоминаешь, - незнакомый до этого момента темноволосому улыбнулся и похлопал по плечу.

Темноволосый мальчик усмехнулся. В голове пронеслась мысль: «Пришелец называет меня пришельцем». Ренуар долго смотрел в глаза Тому. И думал над предложением. Действительно, заманчивое.

-Ладно, кролик, - ответил Ренуар и засмеялся.

-Что? Какой кролик? - сильно возмутился путешественник по Вселенной.

-Так ты хочешь, чтобы я отправился с тобой?

-Ладно, короче, держись за эту штуку.

 И-и- и….П-с-с-с…

 Раздался хлопок. Белый свет ослепил Ренуара. Было неприятное ощущение, будто его что-то разрывает. Казалось, что все это длится вечность, но прошло всего несколько секунд - и они оказались в совершенно в другом месте. Ренуар запаниковал¸ он боялся, что больше никогда не вернется обратно. Но не показывал этого: все-таки он не какой-то хлюпик.

-Вселенная, в которой я живу, называется «232,778», - сказал Том. - Жители, обитающие тут, похожи на вас, и языки тоже похожи, так как наши вселенные находятся по соседству, сюда можно прилететь через черную дыру «Стрелец А», но это слишком долго.

-К сожалению, у нас мало времени, ибо, когда мы сюда прилетели, на часах было 1:51, мои родители могут не на шутку испугаться, если не увидят меня.

-Да, ты прав, - голубоволосый грустно улыбнулся, - тогда не будем тратить время просто так.

Том кинул взгляд на город, который напоминал Токио.

И они двинулись в его сторону.

-Знаешь, - прервал тишину голос Тома, - я доставил сюда тебя неслучайно: мне нравится гулять на железнодорожной станции. Она расположена на окраине города, а мы находимся в восточной части города, как раз отсюда недалеко.

-И сколько же?

-Около километра, - последовал ответ.

Том побежал, и Ренуар последовал за ним. Ночной ветерок бил лицо, воздух был такой же, как и на Земле, под ногами шелестела трава, все в точности, как и на его планете. Легкость окутывала его, будто облачко.

Вот они уже подходят к самой станции, которая оказалась заброшенной, непривлекательной, словно окруженный ржавым забором старый дом.

-Тихо, - прошептал голубоволосый. И оглянувшись по сторонам, начал залезать на забор. - Ну, лезь тоже.

Темноволосый посмотрел на двухметровый забор и вслед за Томом начал залезать. Снова его потерпела неудача: он, засмотревшись на небо, упал на грязную плиту. Отряхивая с себя пыль, он пошел дальше, вслед за Томом. Подошли к желтой будке. Том открыл железную дверь, пропустил вперед обретенного в эту ночь друга, снова ее закрыл.

-Вау! - восхитился Ренуар, осматривая помещение.

-Смотри: что у меня есть, - сказал голубоволосый Том и открыл шкафчик, в котором лежали баллончики с краской.

-Ты не боишься, что это могут увидеть?

-Да тут даже не ходят, если и ходят, то редко, а сюда не заглядывают. Пошли рисовать, а то слишком много задаешь вопросов.

Том схватил Ренуара за локоть, и ребята пошли. На станции было необычно: подросток до этого не бывал в таких местах, ибо всегда его интересовало только небо.

-Оказывается, красота не только в небе, она - вокруг. Раньше я кроме неба ничего не замечал.

-Да, иногда мы должны оглядываться на столь простые вещи, иначе так жизнь и проживем, любуясь и мечтая о самом дальнем, самом недостижимым. И в старости будем ныть, что ничего прекрасного не видели, всю жизнь продули, - прогундел старческим голосом Том, и оба мальчика засмеялись.

Передразнивая друг друга, смеясь, подошли к желтому вагону. Том скинул рюкзак, в котором лежали баллончики. Один из них он протянул Ренуару.

-Ну-с, оставь что-нибудь на память.

Ренуар с неуверенностью взял в руки баллончик - в нем была фиолетовая краска. Том смотрел на друга. Мальчик подошел к вагону и начал выводить, казалось бы, незамысловатые фигурки, но это были два человечка, а под рисунком подпись: «Ищи свою звезду!»

Том, поглядев на рисунок, начал тоже рисовать странные знаки, будто символы из компьютерной программы. Распыляя краску, он произносил только ему понятные слова.

Тем временем Ренуар погрузился в размышления и снова стал смотреть на небо. Так бы он и стоял, если бы не свисток и не крики: «Стоять!».

Мальчики оглянулись. И Том закричал: «Бежим!». Адреналин переполнял их, они бежали в непонятном направлении. За ними неслись охранники, их стали настигать собаки. Они забежали за угол, и Том начал искать тот самый предмет, который держал в момент их встречи.

-Да где же он?! - с истерикой, которая слышалась в голосе, кричал Том, шаря в карманах. - О нет, кажется, оставил в рюкзаке. А… Нет! Вот он, - рядом уже слышался лай собаки: они их все-таки учуяли.

-Быстрее, - сказал Ренуар. Из-за угла выглянула собака и кинулась на них. Но мальчики успели схватиться за путеводитель. Белая вспышка…И…

Ренуар и Том упали на землю и начали смеяться.

-Надеюсь, мы увидимся вновь, - сказал Ренуар и посмотрел на друга.

-Конечно. Мне пора, до встречи, - сказал Том и обнял крепко друга. Он исчез.

-До встречи! - крикнул голубоволосому Ренуар.

 -До встречи-и-и-и!

Уже рассвет, приятный глазу перелив на капельках росы спектра цветов от солнечных лучей в этот раз не доставил удовольствия мальчику, как и вид бабочек, которые кружились в своем утреннем танце. Ренуар с грустью смотрел на горизонт. Он заметил последнюю утреннюю звезду и вспомнил слова бабушки: «Звезд столько же, сколько и людей. Они, как и люди, все разные. Говорят, что у каждого человека есть своя звезда…» Он понял, что та самая звезда – это сердце, которое горит в груди, когда охватывает печаль от потери чего-то дорогого. Увидит ли он вновь голубоволосого мальчика?

Автор материала: А. Михайлова (7 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.