12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Малкина Татьяна Николаевна73

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия имени Сергея Васильевича Байменова города Похвистнево

городского округа Похвистнево Самарской области





Секция: краеведение









Исследовательская работа на тему:

«Адрес мужества: Чернобыль»









Выполнила:

Биккерт Дарина

ученица 7Б класса

ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова города Похвистнево


Научный руководитель:

Малкина Татьяна Николаевна

учитель истории и обществознания

ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова

города Похвистнево







Похвистнево 2022




Содержание

1.Введение………………………………………………………………… с.1-3

2.Чернобыльская катастрофа ………………………………………… с.3-5

3. «Адрес мужества» - биография моего деда………………………… с.5-10

4. Заключение……………………………………………………………… с. 11

5. Список использованной литературы…………………………………….. с. 12

6. Приложения

































1.Введение

Почти в каждой семье есть предметы особо чтимые, способствующие сохранению памяти о прошлом. Любая реликвия представляет большую ценность для людей, которые ею владеют, с каждой из них связаны определенные воспоминания.

Коробочку с документами деда и его наградами мне показала моя бабушка и сказала: «Это деду за Чернобыль». Она поведала мне историю о страшных событиях, которые произошли в нашей стране в мирное время несколько лет назад.

Я задумалась: А как это было? Почему мой дед был там? Чем он занимался? Можно ли быть героем в мирное время?

Поиск ответов на данные вопросы привел меня к созданию данного проекта:

«Мой дедушка Биккерт Александр Иванович – ликвидатор последствий Чернобыльской аварии».

Светлой памяти моего деда я посвящаю эту работу.


Актуальность

Получение электроэнергии за счет небольшого количества топлива – главная задача в работе АЭС. Но применение атомной энергии приносит человечеству не только пользу, но и вред. Последствия аварий на этих станциях являются ужасающими для всего населения.

Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа – авария, равной которой за последние годы отыскать невозможно.

Аварию на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 г., считают наибольшей техногенной катастрофой человечества и огромной экологической бедой, в результате которой окружающая среда претерпела сильное радиоактивное загрязнение. Вследствие выбросов в атмосферу большого количества радиоактивных веществ, произошло устойчивое и долговременное загрязнение территории радионуклидами, которые обладают способностью накапливаться в почве, воде, организмах и вредно влиять на окружающую среду, людей и животных.

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

 В 2021-ом году исполнилось 35 лет со дня трагедии Чернобыльской АЭ, но эта тема не теряет актуальности и сегодня. Большинство моих одноклассников не знали и не слышали о Чернобыльской аварии, о героях ликвидаторах, но если мы забудем об этой катастрофе, то это может привести к более серьезным катастрофам в будущем. Катастрофа показала, насколько может быть опасен мирный атом. Авария явилась источником огромного опыта, использование которого необходимо для дальнейшего безопасного развития атомной энергетики. Забыть об этом событии нельзя. Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.


Цель: 

На примере биографии моего деда, сохранить память о героях Чернобыля.

Задачи: 

Собрать материал о Чернобыльской аварии: изучить литературу, познакомиться с интернет - источниками, посмотреть документальные фильмы.

Восстановить  основные  этапы  жизни  моего деда  и  его участие  в ликвидации последствий аварии, опираясь на  воспоминания родных.

Изучить   документы и награды  деда,   связанные   с   аварией   на   ЧАЭС.

Привлечь внимание моих сверстников к изучению  Чернобыльской трагедии.

Провести классный час «Мой  дед - герой», посвященный Чернобыльской трагедии.

Объект исследования:

Мой дед Биккерт Александр Иванович – ликвидатор последствий Чернобыльской аварии.

Гипотеза: Есть ли место подвигу в мирное время?

 Если мне удастся интересно и доступно рассказать моим одноклассникам о трагедии в Чернобыле, то я думаю, что они будут осознавать, как много для нас сделали ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии.

Полученные результаты:

Написана исследовательская работа, которая представлена на городской научно-практической конференции. Материалы переданы в городской краеведческий музей.


2.Чернобыльская катастрофа 

Недалеко от города Чернобыль, расположенного на реке Припять (ныне Украина, до 1991 года Украинская республика входила в состав СССР) в 70-е годы прошлого столетия была построена атомная электростанция. Для обслуживающего персонала рядом был возведен город Припять. До аварии в городе проживало 12,5 тысяч человек.

В ночь на 26 апреля 1986 года на 4- ом реакторе станции проводился эксперимент. Система дала сбой, и в 1час 26 минут произошел первый взрыв, за ним второй. После взрыва между 3-им и 4-ым блоком начался пожар. Ценой своей жизни пожарные затушили огонь в течение первых суток, но в самом разрушенном реакторе продолжались ядерные и химические реакции с извержением вместе с продуктами горения высокорадиоактивных элементов и заражение ими больших территорий в течение почти двух недель. В результате аварии в окружающую среду было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, с различным периодом полураспада от 8 дней до 30 лет.

Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия, что вызвало вынужденное переселение сотен тысяч человек и привело в негодность одни из самых плодородных земель в Европе.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части Европы. Было отмечено повышенное содержание радиоактивных веществ в арктических областях России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Несколько суток население СССР и других стран не знали об аварии. Более того, уже в первые дни после аварии были приняты меры по засекречиванию данных о ее реальных и прогнозируемых последствиях.

Только через сутки после аварии правительственная комиссия приняла решение о необходимости эвакуации жителей города Припять и в последующие дни других населённых пунктов 30-километровой зоны (ее назвали зоной отчуждения).

Запрещалось брать с собой вещи, детские игрушки и тому подобное, многие были эвакуированы в домашней одежде. Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали.

Всего до конца 1986 г. из 188 населенных пунктов (включая г. Припять) было отселено около 116 тыс. человек.

Чтобы погасить извержение, с помощью вертолетов в жерло реактора было засыпано тысячи тонн песка, глины и разных металлов.

Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым переоблучением тысяч ликвидаторов.

Следующим шагом ликвидации аварии было захоронение ядерного топлива, которое осталось в развалинах 4-го блока. 


Было решено построить сооружение, которое в технической литературе называют «Укрытием 4-го блока ЧАЭС», а в прессе - «Саркофагом».

Предполагаемые причины аварии

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР. Всё это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин.

Сегодня существует несколько объяснений причин катастрофы. Это прежде всего неудачная конструкция реактора и нарушение существующих правил сотрудниками. Помимо них, существуют и другие версии произошедшего. Но единой версии причин, с которой были бы согласны все специалисты, до сих пор не существует.


3. «Адрес мужества» -- биография моего деда.

Мой дедушка Биккерт Александр Иванович родился 9 мая 1949 года в г. Похвистнево Куйбышевской области. Учился в средней школе № 5 и после 8 класса поступил в Сергиевский ГПТУ, где после его окончания в 1967 году получил специальность механизатора животноводческих ферм – тракториста, слесаря, электромонтера. Затем служба в армии. С 1967 по 1970 годы служил матросом на Северном флоте на военном корабле в г. Мурманске. После женитьбы на моей бабушке Ольге Федоровне у них родились дочь Галина и сын Алексей – мой папа. Сначала дедушка работал в СУМР бульдозеристом, а потом в НГДУ мотористом. Мой дедушка был ударником коммунистического труда, это было очень почетное звание в то время. В июне 1986 года деда вызвали на работу, объяснили, что случилась авария на Чернобыльской электростанции, надо ехать. Родина звала на помощь. Дали одни сутки на сборы. Мой дед хорошо знал, куда он едет и чем ему это может грозить. Но он не отказался.

Бригада ликвидаторов была сформирована в городе Отрадном Куйбышевской области. В нее вошли 56 работников тампонажного управления объединения «Куйбышевнефть», представители четырех цехов: Отрадненского, Нефтегорского, Серноводского и Похвистневского. И наши земляки, не раздумывая, в количестве 7 человек из нашего города улетели самолетом в Киев. Было понятие долга перед Родиной, родителями, детьми...

Бригада, в которой работал мой дедушка Биккерт Александр Иванович, 10дней работала в 30-км зоне отчуждения на сооружении защитной биологической стенки у разрушенного 4-го реактора, то есть Чернобыльского Саркофага. Среди них был и заместитель начальника цеха цементировочной техники филиала ЗАО «ССК» УЦС Юрий Александрович Жагрин из г. Отрадного.

Он вспоминает: « Мы приехали в июне, вся техника уже была на месте. Работали непосредственно перед главным зданием АЭС, буквально в метрах 50-ти. Нам поставили задачу – соорудить защитную биологическую стенку у разрушенного четвертого реактора. Нужно было залить 150-200 тонн цемента. И чем быстрее сделаем, тем быстрее будем свободны. Поэтому работали напряженно.

Тампонажные агрегаты для закачки цементного раствора в защитную стенку были расположены в 200-250 м от разрушенного реактора. Бригада работала в 30-километровой зоне отчуждения, по 4 часа в день. Отдыхали на базе, расположенной в часе езды от места аварии. С учетом проезда по 30-километровой зоне туда и обратно и времени на прохождение санобработки каждый ликвидатор находился в зоне отчуждения минимум 6 часов в сутки. Работали круглосуточно, без выходных. Технику ремонтировали на месте, так как выводить «грязное» оборудование из зоны было запрещено.

Что мы чувствовали тогда? — вспоминает Юрий Александрович. — Поначалу даже не осознавали всей угрозы происшедшего, радиацию ведь не ощущаешь… Все-таки впервые в истории произошла такая авария, никто ничего не знал. В первые дни даже маски снимали – курили. А потом, когда нас померили дозиметром, стало страшно»… (см. Приложение 3)

Последствия Чернобыльской катастрофы дали знать о себе впервые же месяцы после взрыва. Люди, проживавшие на территориях, прилежащих к месту трагедии, умирали от кровоизлияний и апоплексических ударов. 
Пострадали ликвидаторы последствий аварии: из общего числа ликвидаторов в 600тыс. около 100тыс. человек уже нет в живых – они умерли от злокачественных опухолей и разрушения системы кроветворения. Существование других ликвидаторов не назовешь безоблачным – они страдают от многочисленных заболеваний, в том числе онкологических, расстройств нервной и эндокринной системы. Эти же проблемы со здоровьем имел и мой дед. Он умер 25 июля 2012 года от онкологического заболевания, ему было 63 года.

Однако самым страшным является то, что последствия Чернобыльской катастрофы коснулись не только людей, живущих в то время. Частое рождение детей с генетическими отклонениями (синдром Дауна и др.), поражающее количество больных лейкемией у детей, увеличение количества онкобольных – все это отголоски катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Если бы не героизм и мужество ликвидаторов чернобыльской катастрофы, то ее последствия были бы еще ужаснее.

Ликвидаторы последствий этой аварии награждены разными наградами. За свой подвиг дед получил удостоверение и нагрудный знак участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, через 25 лет его наградили медалью «В память ликвидации катастрофы на ЧАЭС» и именными часами. В 2011 году он был награжден: Дипломом Самарской Губернской Думы за образцовое исполнение профессионального долга, самоотверженность и мужество, проявленные в период ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и Благодарственным письмом Администрации городского округа Похвистнево Самарской области: за мужество, проявленное во время работы по ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС и в связи с 25-летием со дня катастрофы, …

Именно людям, которые участвовали в ликвидации одной из самых страшных катастроф мира – на Чернобыльской АЭС, кто тяжело заболел или умер в результате лучевой болезни, посвящена эта памятная дата:

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля во всем мире. Он был установлен на саммите СНГ в сентябре 2003 года по инициативе бывшего президента Украины Леонида Кучмы. В России он справляется с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 4 апреля 2012 года правительством Российской Федерации было принято постановление, изменившее название даты на День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Работая над проектом, я узнала, что в близлежащих с нами городах в Бугуруслане и Отрадном есть мемориальные камни в честь подвига их земляков-ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Мне бы очень хотелось, чтобы и в нашем городе было бы такое памятное место, место увековечивания подвига наших похвистневских ликвидаторов на ЧАЭС. Их в нашем городе и районе было 30 человек (данные из Военного комиссариата по г. Похвистнево).




4.Выводы

На выдвинутую мною гипотезу, я могу дать следующий ответ:

Я считаю, что и в мирное время есть место подвигу человека. Под словом подвиг я понимаю - долг перед Родиной, перед народом. В случае с аварией на ЧАЭС, ликвидаторы рисковали своей жизнью и здоровьем. Они не остались равнодушными к беде целого государства. Их семьи не знали вернуться они домой или нет? Возвратившись, никто не знал - сколько осталось жить. Чернобыль - это место, где наши земляки, совершили свой личный нравственный подвиг: пожертвовали своим здоровьем, ради нашего будущего.




5.Заключение

Проведённое исследование заставило по-другому взглянуть и осознать непосредственную причастность к этому подвигу моего деда и наших горожан, оценить их работу как пример личного героизма, как пример самоотверженности и преданности своему народу.

Через жизненный опыт своего дедушки я увидела не просто Чернобыльскую аварию, а огромный самоотверженный труд тысяч простых людей, который объединил весь народ нашей страны одной целью, общим порывом массового героизма.

И я буду всегда гордиться своим бесстрашным дедушкой, и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству и трудолюбию. Мы, новое поколение, не должны забывать об их подвиге и героизме. Пока мы будем помнить героев нашего времени, будет жива связь поколений. Ведь это наша история.





Интернет – источники

Авария на Чернобыльской АЭС.[Электронный ресурс]. https://ru.wikipedia.org (Дата обращения: 15.10.2021).

Как строили саркофаг [Электронный ресурс]. https://zen.yandex.ru (Дата обращения: 15.10.2021).

Рассказ ликвидатора о строительстве саркофага. [Электронный ресурс]. https://fakty.ua(Дата обращения: 15.10.2021).

Как строили чернобыльский саркофаг. [Электронный ресурс]. http://profidom.com.ua (Дата обращения: 18.10.2021).

Подробности Чернобыльской катастрофы. [Электронный ресурс]. https://tass.ru (Дата обращения: 19.10.2021).

Чернобыль. Чернобыльская катастрофа. Припять. Документальный фильм. [Электронный ресурс]. https://yandex.ru/(Дата обращения: 16.11.2021).

В Бугуруслане на Аллее памяти открыт памятный знак бугурусланцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. [Электронный ресурс]. http://orinfo.ru (Дата обращения: 05.12.2021).

Памятник чернобыльцам в Отрадном - фото, телефоны,… [Электронный ресурс]. https://yandex.ru/maps/11137/otradniy/ (Дата обращения: 08.06.2021).

Устная информация из воспоминаний моей бабушки.

Фотодокументы и документы из архива нашей семьи.







Приложение.

Приложение 3

Мой дед – Биккерт Александр Иванович (9 мая 1949г- 25 июля 2012г.)

t1660378303aa.png

С 1967 по 1970 годы служил матросом на Северном флоте на военном корабле в г. Мурманске

t1660378303ab.png

На принятие присяги, мой дед второй в первом ряду



t1660378303ac.png

Его жена (моя бабушка) Ольга Федоровна и дочь Галина.



t1660378303ad.png

Мой дед в Киеве, первый слева, 1986г.





t1660378303ae.png

Справа мой дед в г. Чернобыль, 1986г.

t1660378303af.png

t1660378303ag.png



t1660378303ah.jpg

Именные часы « Союз Чернобыль Россия»





t1660378303ai.png

t1660378303aj.jpg

t1660378303ak.png

t1660378303al.jpg

медаль «В память ликвидации катастрофы на ЧАЭС»



t1660378303am.png

t1660378303an.png


Автор материала: Д. Биккерт (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.