12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Агаджанян Валерий Арменович15
0

Проект на тему «Археологические памятники. Дольмены Туапсинского района»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 имени Героя Советского Союза Исмаила Халаловича Тхагушева с. Георгиевское муниципального образования Туапсинский район

ПРОЕКТ

Туристический маршрут по археологическим памятникам села Анастасиевка

Выполнил: Агаджанян Валерий, учащийся 9-Б класса

2019год

СОДЕРЖАНИЕ


 

Стр.

Введение ……………………………………………………….……3

Глава 1. Начало туристического маршрута. Общие сведения о Туапсинском районе …………………………………………………………………………….….5

Глава 2. Загадка дольменов……………………………………………….………...9

Глава3. Храм Солнца и дольмены – археологические памятники села Анастасиевка …………………………………………………………….…………14

Заключение …………………………………………………………………………19

Список литературы ………………………………………………………………...20

Приложение 1. Технологическая карта проекта

Приложение 2. Дневник работы над проектом


 

Введение
 

На свете много красивейших мест, которые связаны с историческими событиями, жизнью замечательных людей, а также имеют природные достопримечательности. Как правило, мы живем в селах, в городах и представления не имеем об этой местности, об истории, о национальных традициях своего народа. А ведь только тот, кто хорошо знает историю своего края, гордится выдающимися людьми, своими земляками, тонко чувствует красоту природы, может стать настоящим патриотом Родины.

Создание туристического маршрута краеведческой направленности включает в себя изучение:

Истории сел Георгиевское и Анастасиевка.

Названий рек и сел Туапсинского района.

Истории возникновения дольменов.

Результатов археологических исследований Храма Солнца в селе Анастасиевка.

Проект создания туристического маршрута предполагает сбор и систематизацию информации обо собенностях природы, истории сел, местных достопримечательностях, изучение литературных источники, беседы с историками и экскурсоводами, работу в архивах. Причем маршрут должен быть продуманным, действующим, предполагающим наличие зон отдыха, экологической тропы, исторических мест, и в то же время быть безопасным с точки зрения правил дорожного движения.

Актуальность данного проекта объясняется тем, что наши знания об истории родных мест, о селах Георгиевское и Анастасиевка являются недостаточными. Разработанный в ходе проекта туристический маршрут позволит учащимся школы изучить историю своего родного края, а жителям и гостям района получить удовольствие, насладившись красотами нашей природы.

Цель проекта - разработать туристический маршрут по археологическим памятникам села Анастасиевка.

Задачи проекта:

Изучить литературные источники и интернет-ресурсы по теме проекта.

Подобрать теоретический и иллюстративный материал о дольменах Туапсинского района.

Изучить результаты археологических исследований Храма Солнца в селе Анастасиевка.

Способствовать воспитанию у учащихся интереса и любви к родному краю.


 

Глава 1. Начало туристического маршрута. Общие сведения о Туапсинском районе

Добро пожаловать в один из самых живописных уголков Черноморского побережья, лучших и красивейших мест нашей России! Наш Кавказ издавна привлекал к себе внимание. Кого только здесь не было- сколько племен и народов здесь побывало.

Тот, кто хоть раз побывал на Кавказе,

Тот не забудет его никогда!

Есть много красивых мест на свете,

А это, Особая - Красота!!!!

Туапсинский район, гордость моя!

С детства дорог ты мне, моих предков земля!

Это музыка гор и горных вершин,

Туапсинский район, я хочу, чтобы вечно ты жил!

- Почему Туапсинский? - По названию города.

А у каждого города есть своя биография, своя история.

"Туапсе" в переводе с адыгского, означает – Душа двух рек, слияние двух рек, две воды (где туа – два, псе – вода). Туапсе вырос вокруг основанного в 1838 году Вельяминовского форта. В мае этого года, русские суда Николая Николаевича Раевского, генерал-лейтенанта, начальника Черноморской береговой линии, подошли к реке Туапсе. На месте высадки десанта было построено укрепление, названное Вельяминовским – память о генерале Вельяминове, командующего Черноморской военной линией, который умер в 1838г.

Во время Крымской войны, невозможно было защищать прибрежные форты от англо-франко-турецкого флота, поэтому гарнизон был выведен, укрепление взорвано. И только в 1864 году, после окончательного присоединения Кавказа к России возникло новое поселение.

По пути нашего следования мы с Вами подъезжаем к остановке «Георгиевский мост».

Здесь когда-то был почтовый разъезд, останавливались поезда и люди с разных сел и аулов приходили сюда, что бы продать что- либо. Адыгское (ад.) название Почтэтэхагу. От этого места, полтора км, за горой Вьючной, находится село Георгиевское.

Справа мы видим скалу, во многих источниках называется как «Высокая скала»- похоже на башню. В недавнем прошлом в основании она была 11 м. С ее высоты смельчаки ныряли в воды реки Пченахо, которая и сейчас протекает возле нее. В то время она называлась «Одинокий монах».«Скала Высокий камень». «Очертания этой скалы напоминает голову человека, запрокинутая голова, невысокий лоб, выпуклая надбровная дуга, с запавшими глазами, красиво очерченный нос, линии сжатых губ и выдвинутый острый подбородок».

Это место знаменитое еще и тем, что здесь, как мы видим, сливаются две реки. Из под Георгиевского моста вытекает река Чилипси (с ад.Чыле — аул, село, псы — вода, т.е. аульская вода) и впадает в реку Пченахо, образуя - Туапсинку. По названию реки и назван наш город Туапсе. Это произошло в1897г., когда Вельяминовский посад, ставший окружным центром Черноморской губернии, был переименован в городской посад – Туапсинский.

Следующая остановка –Крест.

Ежегодно 1 августа в селе Георгиевском проходит митинг в память о жертвах наводнения 1991 года. Тогда стихия унесла жизни 28 наших земляков.³

Вместе с селянами почтить их память и возложить венки и цветы к мемориальному кресту приходят заместители главы Туапсинского района, представители власти поселения и местные предприниматели.

Начинается митинг с небольшого траурного шествия от здания администрации поселения до холма, на котором установлен мемориальный крест. В память о жертвах наводнения горят поминальные свечи.

 

С креста мы хорошо видим село Георгиевское. В 1864г. была основана станица, которая входила в состав Шапсугского берегового батальона, в списках населенного пункта с 26 марта 1864 г. При расформировании Шапсугского батальона в 1870г., переименовано в деревню, входила в состав Вельяминовского отдела Черноморского округа, с 2 января 1923г. , переименовалось в село, Вельяминовской волости, Туапсинского района, Черноморского округа, Кубано-Черноморской области.

По рассказам старожилов, свое название получила от иконы Святого Георгия Победоносца, которая была найдена передовым дозором Даховского отряда, генерала Геймана, в ветвях священного дуба, почитаемого местным населением. Икона была передана в Покровскую церковь в селе.

С этого места, хорошо видны места, где шли ожесточенные бои за подступы к Туапсе 1942-1943гг.Там за рекой находились сараи, в которых держали замечательных животных, очень ценных в то время, маленьких ростом, но больших помощников наших солдат – осликов. Это они, небольшие, молчаливые – но герои тоже вместе с солдатами воевали, только на них можно было доставлять орудия и боеприпасы на наши горы, где шли бои, это они были тяжеловозом и живым прикрытием. Эта остановка долго называлась Ишачкина.

Дорога в село Анастасиевка – это красивый вид наших Кавказских гор. Во время русско-кавказской войны, на Кавказе царским наместником был Михаил Романов, его именем было названо село Михайловское, в последствии переименованное в Новомихайловское, именем его жены названо село Ольгинка, а именем его дочери – село Анастасиевка.

Адыгское название Псынэко, где Псы – вода, нэку — пол воды, пол реки- приток. Из села течет река, которая впадает в реку Пченахо, находится в 2км. от села Георгиевское.

Село Анастасиевка окружено величественными, необычными горами. Необычность заключается и в геологическом строении, и во внешнем виде, и в их названии. Здесь, в краю кристально чистого воздуха, изумрудной зелени естественного лесопарка, благодаря мягкому климату, в течении всего года можно прекрасно отдохнуть, поправить свое здоровье и почувствовать рай на земле. Вас ждет отдых, уносящий от городской суеты и шума. Природа щедро наградила этот уголок земли всем, что не обходимо для отдыха.


 

Глава 2.Загадка дольменов

Дольмены — одна из самых удивительных тайн планеты. Огромные каменные сооружения безупречной геометрической формы, построенные тысячи лет назад. Кто и зачем создал их? Для чего древним людям понадобилось прилагать огромные усилия для вырубки, сложнейшей транспортировки, обработки прочнейших глыб и их невероятной по точности установки в строгом порядке? Ответа на эти вопросы пока нет.

Наверное, многие, так или иначе, слышали о древних загадочных каменных сооружениях, — дольменах, расположенных по всему миру и обладающих, как утверждает множество людей побывавших там, некими мистическими свойствами.

Дольменами называются древние мегалитические (с греч. «мега» — огромный. «литое» — камень) сооружения определенной формы. В простейшем варианте это три камня, поставленные в форме буквы П.Происхождение слова «дольмен» связано со следующим историческим заблуждением. Французский археолог Воден, не знавший истинного возраста сооружений, приписал их кельтам, соединения двух слов бретонского языка, кельтском наречии «dol» означает стол, «men» камень).

В действительности дольмены гораздо старше: от 8000 лет до н.э. в Индии до 1400 г. до н.э. на Кавказе. Хотя датировка неточная, и ученые предполагают, что постройки могут оказаться ещё древнее. Мегрелы называли дольмены «одзвале», «садзвале» (вместилища костей), а также «мдишкуде» (дома великанов), абхазы — «адамра» (древние могильные дома).

Дольмены можно увидеть в Англии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Африке и даже в Индии и Корее, множество хорошо сохранившихся дольменов есть в России и на Северном Кавказе. Коренные жители нашего района –адыги использовали для их обозначения слово «сырпыун», что значит «дом карлика».

По легенде, в давние времена в горах жили племена карликов и великанов. Маленькие (настолько маленькие, что ездили на зайцах) слабые карлики, но очень вредные не желали дружно жить с соседями, которые на них не обращали никакого внимания. Но однажды после наводнения карлики остались без жилья. Великаны, глядя на то, как тяжело им живется, пожалели крошечных соседей, и построили им эти великолепные каменные сооружения, для безопасности отверстия можно было закрывать каменной пробкой. Каждый гигант без труда выломал каменную плиту в горах и, взвалив ее на плечи, отнес к месту постройки. Вместо дверей в лицевой плите пробито отверстие в форме прямоугольника или арки. Через них карлики якобы въезжали в «дом» верхом на зайцах.

Это всего лишь одна из множества легенд относительно происхождения и строительства дольменов. Каковы были настоящий способ их возведения и назначение, ученым остается лишь предполагать.

Во многих дольменах обнаружены захоронения: древние кости, предметы быта — наконечники стрел, янтарные бусы, кремневые топоры, черепки керамической посуд. Все эти находки относятся к разным историческим эпохам, от неолита до Средневековья, поэтому определить точно период происхождения дольменов сложно.

Эти древние мистические сооружения, возраст которых, по некоторым оценкам, составляет 7-8 тысяч лет (иногда называют даже цифру 10000 лет!) распространены по всему миру, в самых разных странах и культурах. На сегодняшний день в мире насчитывается около 9000 дольменов. Дольмены встречаются в Болгарии и Турции, на побережье Средиземного моря, на островах Корсика и Мальта, в Испании, Португалии. Много дольменов было обнаружено на территории современной Англии и Франции.


Также дольменные сооружения были обнаружены на территории Индии,
Палестины и даже Северной Кореи.

Однако, пожалуй, самое большое скопление дольменов расположено вдоль побережья Черного моря, в особенности на территории Кавказа, где они встречаются в прибрежной полосе и тянутся вдоль побережья на 400 км от Анапы и Новороссийска до Абхазии. Ширина этой полосы в сторону Новороссийска составляет 75 км и на этой территории, на настоящий момент, археологами найдено около 3000 дольменов (из 9000 известных во всем мире!).

Глава 3. Храм Солнца и дольмены – археологические памятники села Анастасиевка

За селом Анастасиевка, в 50 метрах перейдя через реку Псынако, маленькую, но бурливую и строптивую во время дождя, у вас появляется возможность прикоснуться к далекому прошлому, оказавшись на территории, где находится «Храм Солнца».

Это уникальное сооружение было открыто в 1974 году археологом, профессором Мадином Камболетовичем Тешевым, нашим земляком из аула Большое Псеушхо.

Мегалитический комплекс Псынако-1 датируется III тысячелетием до нашей эры (примерно 2300 лет до н.э.).Мадин Комболетович считал, что дольмены – это не склепы, что это что-то более важное. Такой же похожий курган был им открыт в ауле Псебе, но это была большая могила. В ней было захоронено несколько человек. Мадин Комболетович считал, что гробница в Псебе не имеет к дольменной культуре никакого отношения, но после этого ему долго не разрешали проводить раскопки.

«Включай телик! Там, у Сенкевича нашего Тешева показывают!» – в далекие уже восьмидесятые такое слышалось практически во всех имеющихся в квартирах стационарных телефонах. И всегда патриотичные туапсинцы неслись к своим «Рубинам» и «Горизонтам», включали Первый канал, чтобы увидеть в самой любимой, как бы сейчас сказали, самой рейтинговой передаче «Клуб кино-путешественников» своего земляка МадинаТешева.

Но раскопки «Храма» начались только в 1983 году. Площадь раскопок составляла более 2-х гектаров, диаметр около 70 метров и высоту 5,5—6 метров. Весь комплекс был надежно укрыт мощным панцирем из речных булыжников.

- Почему он называется «Храм Солнца»?

- Месторасположение кургана очень интересно продумано, в дни летнего и зимнего солнцестояния, заход и восход лучи солнца проходят четко между вершинами горы «Два брата»  и попадает в центр строения солнечного кургана.

Тешев М.К. первым отследил взаимосвязь между положением Солнца в небе над долиной и обнаруженными вокруг кургана каменными лучами также, высказывал свои версии, что комплекс Псынако-1 является солярной обсерваторией.

Солнечный луч, попадающий в центр дольмена, символизировал соединение энергии Земли и энергии Солнца. Тот, кто побывал здесь рано утром, примерно 5часов никогда, не забудет ту красоту, которую увидит. Наблюдение за восходом солнечного диска, это пульсирующая огромная сила, которая будто покрыта прозрачной пленкой золотистого цвета, а потом огромные золотые шары по всему небу(по рассказу очевидцев).

Нет!!! Этого так не передать – это нужно видеть! Не зря же, люди со всей страны во время летнего солнцестояния приезжают сюда для того, чтобы увидеть эту красоту и получить сильнейший заряд энергии. Об этом говорят ученые, они же приравнивают эти места к Тибету.

Группа дольменов Псынако-2 находится по дороге в горы, в500метрах, повернув направо надо пройти среди лесного массива, на пригорке вы увидите их – величаво стоящих среди высоких деревьев.

К сожалению, из пяти дольменов осталось только четыре, да и те полуразрушены. Первый – это круглая стена из речного камня, удивительно хорошо сохранившаяся (если учесть, что ей более 2000 лет).

Дольмен не сохранился, к сожалению, это дело рук человека. Но внутри этого сооружения стоят величавые деревья, как будто говорят, смотря вниз на пришедших:«Дольмен исчез, но мы стоим на страже этого места, мы все видим!»

А пенек вдали, как ступа Бабки Ёжки из сказки, так иногда детям говорят экскурсоводы.

Это ровный круг, и, кажется, что что-то очень таинственное прячет история от нас людей, что-то такое очень важное, что происходило несколько тысячелетий назад.

Но…. Вы можете загадать около него самое заветное желание, которое непременно сбудется!

А может это и не был дольмен…? И может не нужно нам еще ничего знать…?

В этой композиции дольменов, есть один из цельного куска камня. Если верить, что есть дольмены из кварцевого песчаника, то это тому подтверждение. Внутри него как будто кто-то выдолбил внутренности, соорудив себе ларец…


Другие два полукруглые, из составных камней…. А что это?

Может и правда это был переход … только….. Куда?

А Вы знаете, что если повернуться к дольмену спиной, и идти прямо, всегда выйдешь к воде? Я тоже не знал, а теперь знаю. Да, т.е. все отверстия в них повернуты в воде. Храм Солнца ученые называют Туапсинским Стоунхенджем. Благодаря исследованиям МадинаТешева, краеведа-легенды, мы, жители Туапсинского района, получили в наследство неиссякаемое сокровище – это мегалитический комплекс Псынако-1,подобных которому нет в России, даже в мире

Заключение

В настоящее время Туапсинский Стоунхендж, открытый нашим земляком, специально присыпан для защиты от времени и вандалов, которые, как известно, страшнее времени. Но, может, еще настанут времена, когда к нему «не зарастет народная тропа».

Туристический маршрут по археологическим памятникам села Анастасиевка является не только романтической и познавательной прогулкой, но и увлекательным путешествием в мир мифологии и древней цивилизации. Изучая историю наших сел Георгиевское и Анастасиевка, археологические памятники Храм Солнца и дольмены, другие достопримечательности Туапсинского района, мы пришли к выводу, что у нас есть все условия для развития туризма. Преимуществом данного туристического маршрута является то, что он требует минимум материальных затрат.

Материалы данного проекта могут быть использованы для дальнейшей разработки программы туристической деятельности, предусматривающей следующие направления:

Подготовка буклетов – путеводителей

Разработка тематических туристических маршрутов

Размещение материалов на сайте Туапсинского района

Успех такой программе гарантирован, если экскурсовод будет хорошо знать местные достопримечательности, их историю, а также учитывать то, что может вызвать интерес у гостей Туапсинского района.


 

Список литературы

Блаватская Е.П. Из пещер и дебрей Индостана. - М.:ЭКСМО, 2002. – 352 с.

Ворокова Ф.Н. Экскурсионный маршрут «По местам Боевой Славы»

Дольмены. Свидетели древних цивилизаций, - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 2001г.

Кардонский М. Клятва Мадина[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://kordonsky.livejournal.com/7580.html

Культура Адыгов, по свидетельствам Европейский авторов. - Нальчик, 1999.

Марковин В.И. Испун — дома карликов: Заметки о дольменах Западного Кавказа. Рисунки автора. Краснодар: Кн. изд.-во, 1985. — 112 с.

Рыбников В. Тайны дольменов. - П.: Издательство «Алмазное солнце», 2005.

Туапсе и Туапсинский район–Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1967.

Туапсе и Туапсинский район. - Краснодарское книжное издательство. 1967. С. 121

Там же. С. 3³http://www.tuapse.com/ - Городской портал Туапсе


презентация дольмены
PPTX / 7.37 Мб

Автор материала: В. Агаджанян (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.