12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Проскурина Злата Александровна524
Россия, Орловская обл.

А.С.Пушкин и его вклад в культурное наследие России

Содержание

1. А.С.Пушкин – основоположник русской реалистической литературы

2. Работы А.С. Пушкина.

3. Вклад и наследие А.С.Пушкина.

Доклад

Александр Сергеевич Пушкин родился в аристократической семье 6 июня 1799 года в XVIII веке и стал одним из самых блестящих писателей классической литературы.

Наверное, нет ни одного человека на планете, который бы не знал русского писателя.

А.С.Пушкин является основоположником русской реалистической литературы. Его произведения заставляют нас верить в любовь, дружбу, верность, честь и в то, что зло будет наказано. С одной стороны истории поэта просты и народны, с другой – они имеют воспитательную цель. Все работы Пушкина наполнены любовью и в то же время выражены в совершенно художественной форме.

Поэзия А.С.Пушкина – это отражение красоты и эстетики. Они полны сочувствия, нежности и искренности по отношению к персонажам. Стихи Александра Сергеевича тонко передают мир, в котором он жил. Когда вы читаете стихи поэта, вы можете почувствовать, что он чувствовал в то время, когда писал их. А стихи о природе позволяют нам почувствовать эмоции поэта в тот момент.

Пушкин любил свою страну и переживал происходящие в ней события. Он сочувствовал декабристам. Его беспокоила свобода личности в России. Стихи о любви к своей стране будут жить всегда. Многие из них на сегодняшний день очень актуальны, и даже не верится, что они были написаны в девятнадцатом веке. Все герои А.С. Пушкина любят свободу. В творчестве великого поэта свобода – это идеал и в то же время проблема.

Сегодня А.С.Пушкин является символом не только русской литературы, но и русской культуры в целом. Со дня смерти поэта прошло почти 200 лет, но интерес к его творчеству не ослабевает. Несомненно, А.С.Пушкин был гением русской литературы и одной и самых выдающихся и уникальных личностей России. Несправедливо говорить, что Пушкин внёс вклад только в русский язык и литературу, он был высококультурным человеком, чей вклад можно найти в истории, философии и политологии. Несомненно, что Пушкин внес вклад в формирование русской литературы и создал национальный русский язык. Он реалистично и художественно выражал действительность того времени на основе языка народа. Хотя Пушкин писал для простых людей, он наполнил свой литературный язык большим разнообразием эпитетов, метафор, побуждал людей мыслить менее прямолинейно и более абстрактно.

Поэт оставил большое наследие. Его произведения легко запоминаются и остаются в памяти на всю жизнь. Хотя жизнь писателя была короткой, он оставил множество произведений, ставших литературной классикой. Например, отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», который начинается словами «У Лукоморья дуб зеленый…», стихотворения «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье», «Уж небо осенью дышало» многие знают наизусть. Каждому русскому человеку знакомы сюжеты и дороги герои романа «Евгений Онегин», исторической повести «Капитанская дочка», цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Читатель восхищается богатейшим языком, глубоким смыслом и сюжетом литературных шедевров А.С.Пушкина.

А.С.Пушкин был человеком с большой буквы, который отстаивал честь своей жены, вызвав на дуэль Дантеса. Если бы он не погиб на ней, наша литература ещё больше наполнилась бы его произведениями.

Я думаю, творческое наследие А.С.Пушкина весьма значительно. Его талант не знал границ. Ему были подвластны любые жанры, формы, стили и направления в литературе и языковом искусстве. Пушкин пробовал себя во всем и достигал успеха.

Список литературы

1. Анненский И.Ф. Книги отражений (об эстетическом отношении Пушкина к природе). – М., 1979.

2. Лотман Ю.М. А.С.Пушкин. биография писателя: Пособие для учащихся. – Родины.

3. Пушин И.И. Записки о Пушкине. Письма Москва, 2001.

4. Интернет – ресурс: ru.m. Wikipedia. Org.>wiki>Пушкин.


Автор материала: Е. Волкова (6 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.