12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Волкова Светлана Ивановна2327
Люблю свою работу
Россия, Коми респ., Усинск
Материал размещён в группе «Занимательный русский язык»


Чем я могу помочь своей семье?

Семья в жизни человека занимает важное место. Без семьи мы одинокие, никому не нужные. Именно в семье мы можем найти поддержку и понимание. Это счастье, когда у ребенка есть любящие родители, а у родителей – мы, дети, приносящие столько хлопот и забот.

Моя семья большая и дружная. У меня есть папа, мама, младший брат, а еще бабушка и дедушка. Мама – главный человек в моей жизни. Она добрая и ласковая, всегда готова помочь в трудную минуту. Работает мама воспитателем детского сада. Из дома уходит рано утром, а возвращается только вечером. После работы ей еще нужно приготовить ужин, накормить нас, привести все в порядок, проверить уроки и еще много- много других дел. Конечно же, мама сильно устает и не все успевает сделать. Тогда я прихожу ей на помощь. Я могу убраться в комнате, подмести пол, выбивать пыль с ковров, помыть посуду, помочь брату выполнить домашнее задание. Мне совсем не сложно, а маме все это доставляет большую радость.

Живем мы в селе, а в селе, как известно, работы всегда много. Папа и дедушка все время чем-то заняты, а я помогаю им. В мои обязанности входит заносить дрова, расчищать двор от снега, привозить воду из колонки.

Зимой по выходным папа берет меня с собой в лес. Мы с ним вместе рыбачим, готовим дрова. Как здорово зимой в лесу! Кругом все бело, чистый воздух, сказочная природа! А как хорошо работается! Щечки горят от мороза, но тебе тепло, весело. Ты крутишься вокруг отца, стараешься, помогаешь, как можешь. А отец совсем не сердится, когда у тебя что-то не получается, он показывает, объясняет тебе, хочет научить всему, что сам умеет. Как я люблю такие моменты. Тогда папа мне кажется самым лучшим.

А в конце я хотел бы сказать: помогайте своим родителям. Ведь они любят вас, переживают за вас, хотят, чтобы вы выросли хорошим человеком. Поэтому о них тоже нужно позаботиться. И не важно: много, часто или иногда, главное, помогать, делать добро своим родителям.














Автор материала: В. Митрошин (7 класс)
Опубликовано в группе «Занимательный русский язык»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.