12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Данилова Анна Леонидовна11

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Кезская средняя общеобразовательная №1»

 

Исследовательская работа

Достопримечательности Лондона

 

 

Выполнили: Осотова Анна Михайловна

Жигалова Мария Владимировна

Руководитель: Данилова Анна Леонидовна, учитель английского языка МБОУ «КСОШ №1»


 

Кез

2018

 

Введение

Начиная изучать английский язык еще во втором классе, мы узнаем, что Лондон – столица Великобритании, это огромный и интересный город с красивыми зданиями, парками и памятниками. Что же такого интересного в британской столице? Почему тысячи туристов стремятся побывать в этом городе ежедневно?

После изучения темы «Sights of London» (достопримечательности Лондона) на уроках английского языка нам захотелось больше узнать об этом красивом городе. Где же, если не в достопримечательностях, скрыто прошлое Лондона, его величие и красота?

Актуальность данного исследования состоит в приобщении учащихся к истории и культуре столицы страны изучаемого языка. Перед началом исследования была поставлена гипотеза: достопримечательности Лондона известны во всем мире, в том числе в нашем поселке Кез и нашей школе.

Тема исследовательской работы «Достопримечательности Лондона».

Цель работы: расширить знания о достопримечательностях Лондона.

Задачи:

1. Собрать и изучить материал о достопримечательностях Лондона.

2. Проанализировать информацию о достопримечательностях Лондона.

3. Выяснить какие символы Великобритании знают учащиеся нашей школы, и составить топ-лист достопримечательностей Лондона.

4. Создать на основе полученной информации макет города Лондона.

На сегодняшний день существует множество работ, посвященных данной теме. Однако мы решили изучить эту тему на примере своей школы, и в этом заключается новизна нашего исследования.

Практическая значимость нашей работы:

Данную работу можно использовать на уроках английского языка и во внеклассных мероприятиях для ознакомления учащихся с достопримечательностями Лондона.

В ходе исследования мы использовали следующие методы: поисковый, сравнительный, анализ, анкетирование.

Глава 1

Достопримечательности Лондона

Достопримечательность (place of interest/sights) - место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.[4]

Лондон  (англ. London) — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь города составляет 1579 км кв. Население более 7 млн. чел. По населению город занимает 14-е место в мире, 2-е в Европе (после Москвы), и первое в Евросоюзе и Великобритании.[4]

Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Биг Бэн, Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, Собор святого Павла, крепость Тауэр и другие.


 

1) Биг-Бен (Big Ben) 

Биг-Бен (Big Ben) — название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, часто это название относят к часам и Часовой башне в целом. Это часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца», также её называют «Башней Святого Стефана». «Биг-Бен» — это само здание и часы вместе с колоколом.

“BIG” переводится как большой, а “BEN” образовано от имени Бенджамин.

Биг Бен был построен 1858 году английским архитектором в Готическом стиле. Высота Биг Бена чуть менее 100 метров. Диаметр самых больших в мире четырехсторонних часов  с боем 7 метров. Звук колоколов можно слушать каждые 15 минут, а сам Биг Бен каждый час. Звук Биг Бена уникален из-за того, что колокол спустя 2 года эксплуатации треснул, вследствие чего в нем был сделан квадратный пропил для предотвращения распространения трещины.

По всему Лондону Вы можете увидеть множество маленьких башен схожих по виду с Биг Беном. Можно побывать внутри Биг Бена. Туристам вход открыт.

Биг Бен — один из самых узнаваемых символов Великобритании, часто используемый в сувенирах, рекламе, кинофильмах.


 

2) Лондонский глаз (London Eye)

Лондонский глаз – это колесо обозрения на берегу Темзы, ставшее одним из символов города и одной из любимых достопримечательностей Лондона.. London Eye достигает 135метров в высоту и весит 2100 тонну. 32 капсулы-кабины медленно передвигаются со скоростью 26 см в секунду. Каждый полный круг колеса занимает 30 минут. Все это время вы можете наслаждаться чудесным видом, простирающимся на 40 км во все стороны,   (видимость зависит от погодных условий). Стоимость билета на London Eye составляет 13 фунтов.


 

3) Тауэрский мост (Tower Bridge)

Тауэрский мост – разводная переправа через реку Темзу в центре Лондона, неподалеку от Тауэрской башни. Это одна из наиболее популярных достопримечательностей Лондона, которую легко узнают даже те, кто никогда не бывал в столице Соединенного Королевства. Ежегодно сюда стекаются тысячи туристов, открывающие для себя великолепие этого готического сооружения.[3]

Мост был построен в 1894 году. Мост имеет общую длину 244 метра, посередине находятся две башни, каждая высотой 65 метров, между ними имеется пролет в 61 метр, который является разводным элементом. Это позволяет пропускать суда к городским причалам в любое время дня или ночи. Мощная гидравлическая система первоначально была водяной, в движение ее приводили большие паровые машины. Сегодня система полностью заменена на масляную и управляется с помощью компьютера. Полное разведение моста при подъеме каждого крыла под углом до 83 градусов занимает меньше двух минут.

Внутри башен функционирует по 2 лифта – один на подъем, один на спуск. Каждый из них способен забирать до 30 человек за один раз.


 

4) Двухэтажные автобусы (Double decker bus)

Похожие автобусы используются во многих странах, но именно красный лондонский double decker (с английского двухъярусный) стал всемирно узнаваемым символом столицы Великобритании.

Первые автобусы появились на улицах Лондона еще в 1829 году. Они были, конечно же, запряжены лошадьми и назывались «омнибусами». Для повышения своей эффективности (перевезти как можно больше народу по довольно узким лондонским улицам) омнибусы стали предлагать два класса обслуживания: комфортный первый для более состоятельных граждан и открытый второй для простого люда. Так появились прототипы современных двухэтажников.


 

5) Королевская гвардия (Royal guards) Гвардейцы охраняют британских монархов уже много веков — еще с тех времен, когда воевали с ними плечом к плечу. Сегодня они защищают монаршие резиденции и считаются символом Соединенного Королевства. [6]

Круглосуточно пехотные гвардейцы охраняют Букингемский дворец, другие королевские резиденции, а также хранилище королевских регалий в Тауэре. В ее состав входят пять пехотных полков и два конных. Пешие гвардейцы носят красные мундиры и черные шапки, изготовленные из шкуры медведя гризли. Высота такой шапки - 45,7 см, весит она около трёх килограммов, а носить ее нужно не только зимой, но и жарким летом.

Смена караула у Букингемского дворца проходит с апреля по июль ежедневно в 11:30, в другие месяцы — через день. Когда королева Елизавета находится в Букингемском дворце, его ворота охраняют четыре гвардейца, когда она отсутствует — только два. Часовые стоят на посту по два часа, затем четыре часа отдыхают. Во время службы солдаты королевской гвардии даже не имеют права вступать в диалог друг с другом.[6] Из-за теплой униформы, а особенно шапки, которая весит около трех килограммов, гвардейцы часто теряют сознание. В таких случаях они даже не могут помочь своим сослуживцам, так как обязанность солдат — стоять неподвижно.

Стать гвардейцем могут только лучшие солдаты Британской армии. Такая служба является контрактной, но получают за нее солдаты скромные деньги — от 800 фунтов в месяц в зависимости от срока службы.


 

6) Букингемский дворец (Buckingham Palace)

Букингемский дворец (Buckingham Palace), расположенный в Вестминстере, считается одной из главных достопримечательностей Лондона. Этот дворец является официальной резиденцией монархов Великобритании и используется для проведения официальных церемоний, приемов и банкетов. Во время государственных праздников возле Букингемского дворца всегда собирается большое количество людей.

Букингемский дворец относится к наиболее известным зданиям в мире, ежегодно его посещают более 50 тысяч людей. Сад Букингемского дворца считается самым большим частным садом Лондона. 
В летние месяцы Букингемский дворец посещают тысячи людей, принимающих участие в королевских банкетах и приемах. Здесь проходят важные королевские церемонии, такие как празднование дня рождения Королевы или открытие осенней сессии Парламента.
Букингемский дворец находится под охраной Придворного дивизиона, в состав которого входит Королевский конный полк и полк Гвардейской пехоты. С апреля по август здесь ежедневно проходит одна из наиболее знаменитых церемоний Лондона – смена королевского караула. 
Дворец, формально являющийся собственностью королевской семьи, считается символом британской монархии.


 

7) Лондонский Тауэр (Tower of London)

Лондонский Тауэр – один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации.

Тауэр, крепость, стоящая на северном берегу Темзы,- исторический центр Лондона и одно из старейших сооружений Англии. Крепость была построена в 1078 году.[4] За свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов.

Сегодня Лондонский Тауэр — одна из главных достопримечательностей Великобритании. Он практически не изменился со времен прошлого. Символом зловещего прошлого Тауэра служит место, где ранее находился эшафот Тауэрского холма. Сейчас там установлена небольшая мемориальная доска в память о “трагической судьбе и подчас мученичестве тех, кто во имя веры, родины и идеалов рисковал жизнью и принял смерть”.

В настоящее время основные здания Тауэра — музей и оружейная палата, где хранятся сокровища британской короны; официально продолжает считаться одной из королевских резиденций. В Тауэре имеется также ряд частных квартир, в которых проживает в основном обслуживающий персонал и высокие гости.

Дворцовые стражи охраняют Тауэр и по сей день. Сегодня в их обязанности также входит проведение экскурсий для многочисленных посетителей. В особо торжественных случаях они облачаются в роскошные костюмы времен династии Тюдоров: алые камзолы, отделанные золотом и увенчанные белоснежными плоеными воротниками. В обычные же дни они одеты в темно-синие с красной отделкой мундиры Викторианской эпохи. Английских стражей нередко называют бифитерами (beefeaters), или мясоедами. Это прозвище, вероятнее всего, появилось во времена голода, когда лондонцы недоедали, а дворцовая стража регулярно получала паек говяжьего мяса. Этим английская корона обеспечивала себе надежную охрану.

Дворцовый смотритель воронов заботиться о стае воронов (ravens). Существует поверье, что если птицы покинут Тауэр, на Англию обрушится несчастье, поэтому в целях предосторожности им подрезали крылья.

Смотрители королевской сокровищницы охраняют знаменитые драгоценности Британской империи. Для посетителей сокровищница открыта с XVII века. Среди драгоценных камней, украшающих короны, державы и скипетры,— которыми до сих пор пользуются члены королевской семьи во время торжественных церемоний,— можно увидеть самый крупный в мире гранёный бриллиант высокого качества, Куллинан I.


 

8) Вестминстерское аббатство (Westminster Abbey)

Соборная церковь Святого Петра, Вестминстерское аббатство – это практически самая главная святыня Англии, которая находится в районе Вестминстер в Лондоне. Церковь построена в готическом стиле и является местом коронации и захоронений монархов Британии. Вместе с церковью Святой Маргариты, Вестминстерское аббатство входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В интерьере храма присутствуют гробницы королей, военачальников, литераторов и других знаменитых людей, а общее количество надгробий в аббатстве составляет более трех тысяч. Практически все английские короли, предположительно начиная с Гарольда II, далее Вильгельма Завоевателя были коронованы именно в Вестминстерском аббатстве. Здесь же проходило и множество торжественных событий из жизни королевской семьи и государства.

В аббатстве очень часто проводят концерты светской и духовной музыки.


 

9) Здание Парламента (The houses of Parliament)

Парламент в Лондоне – настоящая достопримечательность Британской столицы, его визитная карточка. Это место, где работает правительство Великобритании. Здесь заседают Палата Общин и Палата Лордов.

Нынешний парламент Великобритании размещается в знаменитом Вестминстерском дворце. Здание построено на берегу Темзы в середине XIX века. В здании Парламента три главных башни: самая высокая, но не самая известная – башня Виктории, центральная башня и, конечно же, башня Елизаветы, всемирно известная, как Биг Бен.

Само здание Парламента включает в себя более 1 100 помещений, несколько больших залов для заседаний, более сотни лестниц, а также около пяти километров коридоров.

В наши дни каждый желающий может посетить здание Парламента в Лондоне и послушать выступления членов обеих палат.

Необходимо заранее по телефону или на официальном сайте зарегистрироваться для посещения заседания, затем прибыть в назначенное время, пройти все процедуры досмотра и, соблюдая тишину, присутствовать на заседании в специально отведённом месте.

А во время парламентских каникул, когда парламентарии отдыхают, по Зданию Парламента проводятся экскурсии.


 

10) Трафальга́рская площадь (Trafalgar Square)

Одним из главных туристических центров Лондона и всей Великобритании является Трафальгарская площадь, главная площадь Лондона на которой проводится большинство официальных торжеств и праздников страны. Именно здесь в преддверии Новогодних и Рождественских праздников устанавливается главная городская елка страны.

Трафальгарская площадь была построена в 1820 году. Изначально площадь была названа по имени короля Вильгельма IV, но в 1830 году ее переименовали в честь победы английского флота в 1805 году в битве у мыса Трафальгар.[1]

В Великобритании этому событию посвящено много выставок и отсеков в музеях, но именно Трафальгарская площадь воспевает эту победу больше всего. В этой битве погиб адмирал Горацио Нельсон - командир флота Великобритании, а созданная и установленная посреди площади в его честь колонна стала ее символом.

Колонна Нельсона возведена в 1842 году. Это 44-метровый гранитный монумент, на вершине которого установлена пятиметровая статуя адмирала Нельсона. С четырех сторон колонна украшена бронзовыми фресками, отлитыми из переплавленных наполеоновских пушек.


 

11) Красная телефонная будка имеет интересную, таинственную историю и является визитной карточкой своего города – Лондона, его своеобразной достопримечательностью.[1]

В 1876 году с изобретением телефона появилась потребность в массовой связи. Первые телефонные аппараты были расположены возле магазинов и на вокзалах. Магазины закрывались рано, а вокзалы были не в каждой местности. Поэтому такая связь первое время не имела популярности. Ведь и первые телефонные будки не имели надлежащего удобства и дизайна, а отгораживались только шторкой. Британские технологи решили, что для удобства нужно вынести телефонный аппарат на улицу. И тут же возникла навоя проблема: у каждого оператора были свои варианты дизайна. Правительство объявило о конкурсе, победителем которого стал Скотт Джайлз. Все будки были окрашены в красный цвет, а аргумент был таков, будто красный цвет будет лучше заметен среди густого лондонского тумана.

Раньше количество алых будок было приближено к 150 000, а сейчас их в общей сложности осталось где-то 13 000. Но они являются большой гордостью англичан.

 

Выводы по главе I:

Город Лондон действительно богат достопримечательностями;

Каждый объект архитектуры имеет свою богатую историю;

Все строения используются в настоящее время и являются местами, массово посещаемыми туристами.


 

Глава II

Для того чтобы выяснить, какая достопримечательность Лондона является самой популярной мы решили провести опрос среди учащихся и учителей нашей школы. В опросе приняли участие 46 учащихся и 10учителей.

Мы получили следующие результаты:

На первый вопрос: «Какой язык Вы считаете самым популярным в мире?» 50 человек ответили, что это именно английский язык, что свидетельствует о его популярности, а значит и о популярности стран и городов, говорящих на английском языке. Что как не Лондон с его богатой культурой и достопримечательностями, мы можем назвать олицетворением английского языка.

Второй вопрос: «Интересуетесь ли Вы английским языком вне уроков?» положительный ответ дало всего 5 участника опроса, что может говорить о нехватке времени у ребят интересоваться языком и столицей Англии в целом. А значит, с помощью нашего проекта мы сможем заинтересовать их красотой Лондона, а как следствие и языком, на котором люди общаются в этом городе.

Третий вопрос: «Что для Вас является символом города Лондона?»

По результатам опроса мы составили топ-лист достопримечательностей столицы Великобритании.

1 – Биг Бэн;

2 – Лондонский глаз;

3 – Тауэрский мост;

4 – Двухэтажный автобус;

5 – Королевская гвардия;

6 – Букингемский дворец;

7 – Лондонский Тауэр;

8 – Вестминстерское Аббатство;

9 – здание Парламента;

10 – Трафальгарская Площадь;

11 – Телефонная будка.

Таким образом, мы убедились в том, что достопримечательности Лондона действительно известны во всем мире, не исключая и нашу Кезскую среднюю общеобразовательную школу №1.

Данные объекты мы постарались изобразить на нашем макете города Лондона.


Заключение

Достопримечательности Лондона представляют собой яркие образы прошлого, а оттого еще более интересными и привлекательными становятся памятники его культуры и истории.

Изучая наиболее популярные туристические достопримечательности столицы Великобритании, мы сделали вывод, что Лондон – это удивительный город. В нём соединились величественные королевские дворцы и познавательные музеи, современная инфраструктура и традиции прошлого. Достопримечательности – наиболее яркий пример культуры и истории Англии, через познание которых можно прийти к пониманию образа жизни самих англичан и к совершенному владению английским языком.

Несмотря на то, что ежегодно издаётся большое количество путеводителей, Лондон и по сей день остаётся одним из самых загадочных и притягательных городов мира. В своей работе мы исследовали лишь некоторые из огромного количества достопримечательностей этой красивейшей европейской столицы. Кроме объектов, рассмотренных в данной работе, по нашему мнению было бы интересно изучить и другие, менее известные, здания и сооружения города Лондона.

Мы надеемся, что созданный нами макет города будет полезен для проведения уроков английского языка.


 

Список использованной литературы

literature- edu.ru

nsportal.ru

tourism- london.ru/sights

wikipedia.org

londoninfocus.com/dostoprimecatelnosti/top

https://london.zagranitsa.com/

Интернет книга Эдварта Резерфорда «Лондон»

yandex.ru/search

Авторы материала: А. Осотова (6 класс), М. Жигалова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.