12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Марина Шелудько85
Россия, Новосибирская обл.

Сочинение на тему: «Духовное богатство России»


План:

1. Россия – самая красивая страна на планете.

2. Красота России - в её культуре:

 а) «Берёза не угроза…»;

 б) «Мишка косолапый…»;

 в) «Чёрный ворон…».

3. Россия – огромная, загадочная страна.


   Для меня Россия - самая красивая страна на планете. Прекрасны города, культура, язык и, конечно же, природа моей необъятной Родины. Я не хочу просто описывать её просторы, поскольку никто не скажет об этом лучше великих писателей и поэтов. Мне интереснее посмотреть на то, как русский народ воспринимал красоту родной страны.

   Описывать своеобразие растений и животных начали ещё в древности, отобразив это в музыке и сказаниях. Например, песню «Во поле берёза стояла» можно считать неофициальным гимном нашей страны, ведь берёза – один из символов России. В образе такого родного для каждого из нас дерева можно увидеть жизнь простого русского человека со всеми его бедами и невзгодами. Стоит подметить, что в основном упоминали берёзы, сравнивая с ними молодых стройных девушек. За трогательный вид её называли невестой. Не перечислить сколько великолепных песен, поговорок и пословиц посвящено этому прекрасному чёрно-белому дереву! Не зря на Руси поговаривали: «Берёза – не угроза, где стоит, там и шумит». Мы видим, что люди относятся к берёзе с лаской и нежностью, видят в ней добрую соседку, с которой можно поделиться и радостью, и бедой. И как тут не вспомнить строки Есенина: «Белая берёза // Под моим окном // Принакрылась снегом, // Точно серебром…». И правда! Перед нами - красавица-соседка, манящая своей свежестью, молодостью, блеском…

   Но не только берёза «живёт» рядом с нами. Большую часть России занимает Сибирь, которая переполнена животным и растительным миром. Самый сильный и страшный житель тайги – медведь. Он тоже является символом нашей могущественной страны. Его величали «Мишей», тренировали, водили по деревням, городам, посёлкам, развлекая русский народ. А по сказаниям, это скоморох, который ходил с балалайкой и напевал народные песни. Таким образом, люди представляли себе сурового и порой кровожадного медведя как друга, который всегда развеселит. Сколько раз медведь упоминается в русских народных сказках – не счесть! И зачастую в них мы видим перед собой добродушного, но сильного и справедливого зверя. Как мне кажется, это основные качества русского народа, именно поэтому мишка – наш любимый зверь.

   Русский народ уважал и птиц, чаще всего выделяя чёрного ворона. У этой умной и гордой птицы в культуре есть два воплощения. В одном случае он олицетворяет тьму, что – то злое и загадочное. Его появление означало приближение горя, войны или даже смерти. Вспомним строчки народной песни: «Чёрный ворон, чёрный ворон, // Что ж ты вьёшься надо мной…». Здесь он предвестник смерти и отчаяния. Ту же роль он играет на картине Верещагина «Апофеоз войны». Страшная и жуткая роль! Но не всегда ворон олицетворял беду. Часто эта птица была символом мудрости и правды, была «вещей». Вспомните, ведь именно ворон являлся хранителем «живой» и «мёртвой» воды и часто помогал героям одолеть злодеев. Так почему же эта птица стала такой популярной? Не за свою ли загадочную красоту, которая заключена в умных глазах-бусинках, в стальном отливе чёрных перьев, рассудительном повороте головы?! Думаю, именно поэтому.

   Россия – огромная, загадочная страна. Только она богата бесконечными лесами, лугами, реками, озёрами, горами, равнинами... В нашей стране полно мест, которыми можно любоваться бесконечно. А растения, животные и птицы, населяющие эти места, олицетворяли страну и народ в песнях, плясках, сказаниях. Я призываю вас беречь и любить природу нашей Родины, поскольку у неё богатая не только внешность, но и душа.

Автор материала: Е. Вязова (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.