12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Романова Илона Витальевна15

Всероссийский творческий конкурс для школьников

«Лучший отзыв о прочитанной книге»

Романова Илона,

9И класс,
МАОУ СОШ №8 с УИМ и АЯ,

г.Боровичи, Новгородская область
 


Отзыв о прочитанной книге Джорджа Оруэлла «1984»
 

Правда – не то, во что мы верим,
История изменчива без сомнений.
Было ли прошлое – вот вопрос…
Все в руках мин изобилия, все в руках Ангсоц,
Старший Брат смотрит на тебя,
И подслушивает на Полиция Мысли;
В эту игру с нечистой
Нам не выиграть никогда.
А мы о пощаде, плача, просили,
Лишь за то, что друг друга любили.

 

Люди очень часто думают, что было бы, если они поступили по-другому, что было бы, если история пошла по иному ходу развития. А ещё люди очень хотят свободы. Но нужна ли она им? И зачем? Никто на это не ответит, но многие об этом размышляют.
«1984» .Для знающих людей, это число многое скажет. А у тех, кто еще читал «Скотный двор», вызовет немое восхищение и вспоминание о прочитанном.

***
 

«Он будто рассыпался на глазах – осыпающаяся гора……» Так закончилась книга «1984».

- Довольно странный конец такого произведения, вы не думаете?

В свете тусклых ламп в комнате сидели в удобных креслах два человека. На улице уже давно смеркалось, лишь на самом конце горизонта виднелась тонкая темно-красная полоска заката. Часы с кукушкой, висящие на стене рядом с дверью, устало пробили семь вечера….

Человек-слушатель непонимающе вскинул брови:

- Что вы хотите этим сказать? Я с произведением не знаком, я всего лишь записываю то, что меня просят.

Персона Н тихо усмехнулась, и, закинув ногу на ногу, устраиваясь поудобнее, заодно скрестила руки на груди….

- Очень прискорбно, сэр, что вы не знаете столь занятное произведение. Я буду рада рассказать Вам о произведении, но чтобы понять то, о чем я буду говорить, лучше сначала прочитать сиё творение.

- Может, оно и так, но извольте уже начать, у меня еще довольно много дел, - человек-слушатель приготовился записывать, обмакнув своё перо в чернилах.
- Хорошо, начнем. Хочу для начала сказать Вам, что произведение Джорджа Оруэлла «1984» не есть самое обычное. Под оберткой «что было бы, если…» скрывается много размышлений о свободе, о государстве и его устройстве. Теперь, думаю, можно рассказать Вам о самой книге.

Персона Н встала и направилась в сторону небольшого столика, стоящего у окна.
- Тоталитаризм, коммунизм, Старший Брат, Полиция Мысли и постоянный страх. Этими словами можно легко описать, о чем этот роман.

Главный герой, Уинстон, очень часто думает об этих, казалось бы, обычных словах. Для него, живущего в мире, который захватила партия, они многое значат.

Его вселенная – это небольшая старая квартира с давно изношенной мебелью, одна пара одежды, грязная работа в Министерстве Правды, 20 грамм шоколада в месяц, постоянное беспокойство и прогнившая страна -Океания.

Как он сам говорил, он не помнил тех времен, когда все было иначе. Казалось, что с самого начала была партия, за людьми следили так называемые «телеэкраны». Что любого, кто думал иначе, думал, что власть лжива и лицемерна, просто забирали, испепеляли, уничтожали о нем всю информацию, и никто не мог сказать, существовал ли этот человек. И забирали просто так, без суда и следствия; приходила посреди ночи Полиция Мысли и уводила раба божьего.

- Хотя, довольно странно так говорить, потому что людям запрещали верить в бога, разве что самым низам общества, просам, - повествовала Н, которая уже вернулась на свое кресло, перебирая руками какую-то безделушку.

- Мне кажется, что мистеру Оруэллу удалось лучше всего передать быт и жизнь этого мира, который захватил коммунизм. Конечно, автор переборщил немного, ведь власть партии на самом деле не так уж страшна, но, в то время, люди считали такую политику…дикой?…

- На самом деле, в этом и суть, ведь это произведение – антиутопия. Автор описывал именно эту безграничную власть и полную веру безвольных людей, чьи мозги с детства пудрил АнгСоц. По сути, это и есть одна из самых главных идей Оруэлла – он хотел показать, что ради собственного якобы «счастья» они становятся безвольными овцами. И автор именно это и показывает: главный герой, Уинстон, один против целого общества зомби? Но на самом деле, один ли? Он ведь сам не понимал, правильно ли то, что происходит вокруг. Я думаю, такая мысль и дает книге особый шарм, учитывая, что я полностью согласна с Оруэллом……

На минуту в комнате повисла тишина. Единственное, что разбавляло эту тягучее молчание - это шорох ручки и треск цикад за окном.

Слушатель закончил писать последнее предложение, после чего Персона Н все же решила прервать появившуюся в воздухе нотку напряжения:
- Я тут подумала, ведь и сейчас так. Появляются люди, которые мыслят иначе, и далее два варианта: если идеи инакомыслящего подходят народу, то его холят и лелеют, и не важно, злой это человек или нет , а если нет - этого человека морально или же физически задавит общество.

Но почему же это происходит, люди ведь так любят говорить, что они независимы, что они свободны? Опять же, об этом много кто думает, но вряд ли кто-то ответит.

А если ответит, примет ли общество этот ответ?

Автор Е.А.Романовский

Автор материала: И. Романова (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.