12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Голдырева Елена Валерьевна1018
Люблю читать, путешествовать, заниматься ландшафтным дизайном
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Краеведение "Мой Пермский край"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Лицей №8» г. Перми














Экологический путеводитель

по Перми



Работу выполнила:

Шарафутдинова Карина,

ученица 9В класса



Руководитель:

Голдырева Е.В.,

учитель географии

МАОУ «Лицей №8» г. Перми









Пермь, 2017

Содержание


Введение.…………………………………………………………………...…...…3

1. Анализ экологической ситуации Перми……….………………….…….....…4
1.1. Загрязнение атмосферного воздуха
1.2.
Загрязнение водных объектов
1.3. Радиационное излучение


2.Экологическое влияния на заболеваемость населения города ..………..…6
2.1.
Какие болезни преследуют жителей Перми сейчас и будут
преследовать в будущем?

2.2.
Как уберечь себя?

3. Экологический путеводитель по Перми………………...................................7


Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………..……..12

Приложения………………………………………………………………..…….13





Введение

Актуальность:

Пермь – крупный промышленный город. В настоящее время много говорят о его экологических проблемах. Плохая экологическая обстановка может влиять на загрязнение питьевой воды, увеличение заболеваний сердечно-сосудистой системы и, как следствие, уменьшение продолжительности жизни пермяков. В данной работе мы хотим рассмотреть экологическую ситуацию в г. Перми и составить интерактивный экологический путеводитель. Так как 2017 год назван в России годом экологии, данный материал становится особенно актуальным.


Объект исследования
: экологическое путешествие по г. Перми


Предмет исследования:
экологические достопримечательности г. Перми


Гипотеза исследования
:

Созданный экологический путеводитель будет популярен и востребован среди обучающихся и педагогов лицея №8.


Цель: создание экологического путеводителя по г. Перми


Задачи:

1. Изучить доступную информацию по данному вопросу;

2.Сделать отбор значимых экологических достопримечательностей
г. Перми;

3. Составить интерактивную карту, отражающую географическое положение и интересные сведения об экологических достопримечательностях г. Перми.


Ожидаемый результат:

Интерактивный экологический путеводитель по г. Перми, востребованный среди учеников и педагогов лицея №8.










1. Анализ экологической ситуации Перми

В последние годы все отчетливее проявляется зависимость состояния здоровья человека от экологической ситуации. Анализ состояния окружающей среды и здоровья населения, оценка экологической ситуации позволяют выделить основные экологические проблемы Пермского края, связанные как с техногенным загрязнением, так и с несовершенством системы управления природоохранной деятельностью  (приложения 1,2).

1.1. Загрязнение атмосферного воздуха

При рассмотрении экологической обстановки (приложение 3) в Перми можно отметить три основные причины появление загрязнений в атмосфере города:

1) Промышленные отходы

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы промышленных предприятий. Причинами невозможности существенного снижения негативного воздействия являются использование на предприятиях устаревших технологий и оборудования, недостаточная эффективность работы газоочистных устройств. 

2) Выбросы автомобильного транспорта

В последние годы явно прослеживается тенденция увеличения доли выбросов от автотранспорта в атмосферу городов в связи с ростом автомобильного парка.

3) Природные факторы загрязнения.

Промышленные отходы в атмосфере связаны с работой предприятий и электростанций. В нашем крупном городе расположены промышленные комплексы, которые являются виновниками загрязнения окружающей атмосферы. В зоне риска оказываются и водные объекты, и атмосфера, и почва, а загрязнение происходит за счет отходов всех видов: и жидких, и газообразных, и твердых.

1.2. Загрязнение водных объектов.

Основные источники загрязнения поверхностных водных объектов – сбросы промышленных сточных вод предприятий металлургической, химической, целлюлозно-бумажной промышленности и сбросы сточных вод в общесплавную систему канализации.

Главными причинами негативного воздействия сточных вод на водные объекты являются устаревшие технологии и оборудование, недостаточные

мощности очистных сооружений и их неэффективное использование, а также отсутствие очистных сооружений на ряде территорий. Наиболее загрязненные водные объекты: Камское и Воткинское водохранилища.

Пермь – промышленный город с численностью населения более 1 млн. человек. Промышленные предприятия разбросаны по всему городу. Пермь относится к регионам с высокой антропогенной нагрузкой. Размещение в городе крупных объектов энергетики, предприятий химической, нефтехимической отраслей, машиностроения, металлургии и других крупных промышленных предприятий обуславливают характер и уровень загрязнения атмосферного воздуха.  Для оценки степени суммарного загрязнения атмосферы в городе используется комплексный показатель – индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). На протяжении последних лет город Пермь относится к числу городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Какможно заметить, уровень загрязнения повышен и оставляет только желать лучшего. Состояние атмосферы Перми характеризуется в основном влиянием выбросов предприятий промышленного узла и выбросами автотранспорта, проходящего по транзитным автомагистралям.

1.3. Радиационное излучение

Чем крупнее город, тем опаснее он  для жизни. В большом городе источники радиации повсюду. Они действуют на человека малыми дозами  постоянно, разрушая или ослабляя при этом иммунную систему организма. Отсюда частые случаи инфекционных заболеваний, склонности к аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом и т.д.

Анализ экологической ситуации в Перми показал, что экологические проблемы города - это результат чрезмерного антропогенного воздействия на окружающую среду. Для улучшения экологической обстановки Перми необходимо, помимо пропаганды населения, обратить внимание городских властей на данную проблему. 












2. Экологическое влияние на заболеваемость населения города

Плохая экологическая обстановка серьезным образом влияет на здоровье пермяков и, как следствие, уменьшает продолжительность жизни.Выхлопные газы тысяч машин и тонны промышленной пыли – это то, что сегодня вдыхает обычный горожанин.


2.1. Какие болезни преследуют жителей Перми сейчас и будут преследовать
в будущем?


1) Рак легкого

Рак лёгкогозлокачественное новообразование лёгкого, развивающаяся из слизистой оболочки и желез бронхов и легочной ткани. Это заболевание — самое распространённое из всех онкологических: ежегодно насчитывается больше 1 миллиона новых случаев рака лёгкого, и число это растёт. Рак лёгкого является серьёзной медицинской и социальной проблемой. Более 50% погибает в результате данного заболевания.Причины заболевания:- наследственные - экзогенные (загрязненный воздух);- эндогенные (возраст после 50-ти лет, туберкулез, пневмонии, бронхиты, пневмофиброзы, эндокринопатии и др.).


2) Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов. К таким заболеваниям относятся: заболевание вен, сердца, артерий, инфаркт. На сегодняшний момент смертность от сердечно-сосудистых патологий составляет примерно 55% от всех смертельных исходов в мире. Достаточно высокий показатель.


3) Аллерги я организма на какое-либо вещество.

Этим веществом может быть какой-нибудь химический ингредиент, продукт, шерсть, пыль, пыльца или микроб. Заболеваемость аллергией гораздо выше именно в развитых странах и городах, чем в нецивилизованных. Плохая экология считается одной из главных причин роста числа аллергических заболеваний. Выброс отходов промышленного производства в воздух, сток отбросов в землю и воду приводят к очень сильному загрязнению окружающей среды, что, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье и самочувствии населения, провоцирует различные заболевания, в том числе и аллергию. Иммунная система организма, ослабленного и отравленного промышленными отходами, начинает давать сбои, формируются неправильные и необычные реакции организма на самые обычные вещества. К тому же часть из промышленных и химических отходов попадает из атмосферы в выращиваемые продукты, а затем к нам в организм. А это, в свою очередь, еще повышает чувствительность организма к аллергенам.


2.2. Как уберечь себя?

Меры, которые могут быть приняты сейчас для уменьшения этого экологического бремени болезней, включают:

содействие формированию домашних запасов безопасной питьевой воды и улучшению гигиенических мер;

использование более чистых и безопасных видов топлива;

повышение безопасности застройки окружающей среды;

более разумное использование токсических веществ дома и на работе;

совершенствование управления водными ресурсами;

создание «экологических достопримечательностей» в городской черте.













3. Экологический путеводитель по Перми

В городе Пермь - столице Пермского края и крупном промышленном центре - большое внимание уделяется поддержанию благоприятной экологической обстановки. Для этого создано более 15 особо охраняемых территорий и рекреационных зон для отдыха горожан. Здесь есть естественные природные комплексы, лесопарки и ландшафтные парки, где произрастают сибирские пихты, ели, липы, берёзы и др., многие растения занесены в Красную Книгу. Плохая экологическая обстановка может влиять на жизнь пермяков и, как следствие, уменьшению продолжительности жизни. Разумеется, вся промышленная обстановка отразилось и на жизни горожан. Именно по этой причине создан экологический путеводитель по Перми. Этот путеводитель поможет вам отдохнуть и провести время с пользой для своего организма (приложения 4,5,6).

1. Охраняемый ландшафт «Черняевский лес»

Черняевский лес находится в Дзержинском и Индустриальном районах города Перми между улицами Шоссе Космонавтов, Подлесная и Встречная. Имеет природное и рекреационное значение. Наиболее сохранившийся в близком к естественному состоянию лесной массив в черте города Перми. Данная особо охраняемая природная территория является типичным примером растительности широколиственно-елово-пихтовых лесов Пермской области.


2. Охраняемый ландшафт «Закамский бор»

"Закамский бор" расположен на правом берегу Камы севернее улицы Борцов Революции и восточнее студенческого городка политехнического университета. Имеет природное и рекреационное значение. Здесь отмечен сосновый вейниково-коротконожковый остепненный фитоценоз, редкий для данной территории, напоминающий реликтовые боры травяные Кунгурской островной лесостепи. На территории ООПТ произрастают виды растений, занесенные в Красную книгу Среднего Урала, а также внесенные в список особо охраняемых видов Пермской области. В Закамском бору обитают рекомендованные к занесению в Красную книгу России и являющиеся уязвимыми на территории Европы черный коршун, травник.


3. Историко-природный комплекс «Сосновый бор» "Сосновый бор" расположен в Кировском районе между улицами Маршала Рыбалко и Кировоградская. Имеет природное и рекреационное значение. На территории Соснового бора произрастает более 30 видов лекарственных растений. Сосновые насаждения способствуют уничтожению патогенной флоры и способствуют оздоровлению отдыхающего населения. Здесь обитает рекомендованный к занесению в Красную книгу России и являющийся уязвимым на территории Европы черный коршун. Имеются редкие виды растений, занесенные в список особо охраняемых видов Пермской области.


4. Охраняемый ландшафт «Липовая гора»

Охраняемая природная территория располодена за НПО "Биомед"Главными лесообразующими породами являются липа мелколистная и ель сибирская, пихта сибирская. Возраст естественных насаждений: липы мелколистной - до 100 лет, ели сибирской - до 120 лет, пихты сибирская - 60-70 лет.


5. Охраняемый ландшафт «Верхнекурьинский»
Охраняемый ландшафт расположен на правом берегу Камы между улицами Красноборская, Профессора Дедюкина, Докучаева и на севере продолжается за улицей Якутской. Место отдыха жителей города Перми. Организован для охраны элитных пород сосны обыкновенной (семенной фонд элитных деревьев). Возраст сосны обыкновенной - до 140-150 лет, березы повислой - до 120 лет, ели сибирской - до 150 лет. Обитает рекомендованный для занесения в Красную книгу России и являющийся уязвимым на территории Европы черный коршун.


6. Охраняемый ландшафт «Левшинский»
Охраняемый ландшафт находится южнее микрорайона "Голованово", в районе станций 25-й километр и Адищево. Организован для охраны элитных пород ели сибирской (семенной фонд элитных деревьев). Главными лесообразующими породами являются ель сибирская (возраст до 140 лет), пихта сибирская (возраст до 140 лет), береза повислая (возраст до 110-120 лет), липа мелколистная (возраст до 100-110 лет), осина (80 лет).


7. Охраняемый ландшафт «Утиное болото» ООПТ расположена в Кировском районе за зданием бывшего кинотеатра "Рубин". «Утиное болото» - место постоянного гнездования диких уток. Болото является сложным компонентом экосистемы, от которого во многом зависит структура, характер функционирования и степень стабильности популяции птиц (кряквы обыкновенной).


8.Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд»

Искусственно созданный природный объект представляет не только экологическую ценность, но и является памятником культуры. «Мотовилихинский пруд» - традиционное место отдыха горожан. Красота и ценность ландшафта, органически развивающийся природный комплекс позволили придать территории особый статус.


9. Охраняемый ландшафт «Новокрымский пруд» (микрорайон "Новый Крым")

Изначально искусственный объект, «Новокрымский пруд» был создан по инициативе горожан, однако он стал неотъемлемой частью природной среды города. На данной территории представлено более 55 видов растительности, разнообразие которой обеспечивает благоприятные условия для обитания различных видов животных. На пруду также гнездятся утки.


10. Природный культурно-мемориальный парк «Егошихинское кладбище» Егошихинский некрополь имеет природное, историко-мемориальное и культурное значение. Рядом с ним расположен уникальный геологический памятник пермского периода - «Егошихинское обнажение» и археологический памятник - палеолитическая стоянка «Егошиха».


11. Охраняемый ландшафт «Андроновский лес»

ООПТ «Андроновский лес» расположенная в Индустриальном районе Перми, является естественной преградой для предотвращения распространения загрязнений производства Осенцовскогопромузла и играет важную роль при формировании экологического баланса города. Рельеф Андроновского леса представляет собой слабоволнистую всхолмленную равнину, включающую в себя пойму реки Мулянки и имеет высокое для территории города разнообразие растительных сообществ. Доминантные еловые и сосновые насаждения естественного происхождения относятся к лесам высокой природоохранной ценности.


12. Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес» ООПТ «Сарматский смешанный лес» расположена у истоков рек Мось и Бродовая, в водоразделе рек Камы и Сылвы, где преобладают темнохвойные леса. Помимо ели достигающей возраста 140 лет на территории произрастают пихта, береза, осина, ольха серая, липа, ива, сосна. Отдельные экземпляры ели и липы на указанной территории достигают возраста более 200 лет.


13. Охраняемый ландшафт «Долина реки Рассохи»

ООПТ «Долина реки Рассохи» представлена елово-липовыми массивами с примесью березы и пихты, средний возраст которых более 100 лет. Характерной особенностью леса является то, что практически все насаждения на нем произрастающие, имеют естественное происхождение и сформировались без участия человека. Лес имеет высокую продуктивность, качественный породный состав и играет большую роль в поддержании растительного разнообразия на территории города.



Заключение

Сохранение здоровья – важная проблема жителей промышленных городов. Очень важно соблюдать равновесие между промышленной деятельностью и экологией. К счастью власти Перми с недавних пор начала обращать внимание на экологическую ситуацию города, благодаря этому были созданы парки отдыха, скверы, пруды и лесные массивы. Эти природные объекты создаются, чтобы люди смогли оторваться от выхлопных газов и других различных загрязнений, вызванных человеческой деятельностью, провести время в местности, окруженной естественной природой.

Информация о данных экологических достопримечательностях собрана и представлена в интерактивном виде в рамках экологического путеводителя. Он поможет узнать места, где можно побывать с пользой для своего здоровья.

Путеводитель впечатляет содержанием, интересен и уникален своим внешним видом и конструкцией для эффективного привлечения вниманиякак жителя города, так и туриста.

























Список литературы




1. https://ru.wikipedia.org/wiki /Пермь#.D0.A4.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B - Пермь 2. http://ppt4web.ru/ehkologija/ehkologija-permskogo-kraja-zabota-kazhdogo-uralca.html - Экология Перми 3. http://gorod342.ru/stati/o-permi/yekologicheskaja-obstanovka-permi.html - Экологическая обстановка Перми

4. http://xreferat.com/112/2495-1-analiz-svyazi-onkologicheskoiy-zabolevaemosti-i-zagryazneniya-atmosfernogo-vozduha.html -
Анализ связи онкологической заболеваемости и загрязнения атмосферного воздуха
5. http://www.km.ru/zdorove/2012/09/14/istochniki-vrednogo-vozdeistviya-na-zdorove/692272-kazhdoe-pyatoe-zabolevanie-svy -
Каждое пятое заболевание связано с экологией

6. http://greenologia.ru/eko-problemy/goroda - Чем определяется экология городов
7. http://www.permecology.ru/report/report2006/2.html - экологические проблемы Перми
8. http://www.myshared.ru/slide/56887 - Экологические проблемы Перми


9. http://nesiditsa.ru/city/perm - Город Пермь: климат, экология, районы, экономика 10. http://udoktora.net/kakie-bolezni-vyizyivaet-zagryaznenie-okruzhayushhey-sredyi-46833 /
- Какие болезни вызывает загрязнение окружающей среды























Приложение 1

t1585067234aa.pngДинамика изменения загрязняющих веществ в г. Перми за 2000-2011 годы.





















































t1585067234ab.jpgПриложение 2



























Приложение 3

t1585067234ac.jpg










Приложения 4,5,6

t1585067234ad.pngЭкологический путеводитель


















t1585067234ae.png















t1585067234af.png










Автор материала: К. Шарафутдинова (9 класс)
Опубликовано в группе «Краеведение "Мой Пермский край"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.