12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Баранова Марина Алексеевна717
Россия, Смоленская обл., пгт. Кардымово

Ярмолик Е.Ю. Смоленск: коротко о главном
DOCX / 1.07 Мб

 

Экскурсия

«Смоленск: коротко о главном»

Смоленск – город, достойный поклонения. За этим ежегодно приезжают сюда тысячи школьников и студентов, родители с детьми, ветераны. Многочисленные памятники и музеи Смоленска отражают его героическую историю в период Смутного времени, войны 1812 года, а также Великой Отечественной войны.

Смоленск не только административный, культурный, образовательный и экономический центр области, но и ее главный экскурсионный центр. Именно в Смоленске и его окрестностях компактно расположены самые известные, выразительные, аттрактивные достопримечательности, памятники, музеи, гостиницы, кафе и рестораны, дискотеки и торговые центры. Маршрут нашей экскурсии затронет только некоторые из них.

Опалённый цветок.

Памятник посвящен самым беззащитным жертвам фашистского режима — детям-узникам концентрационных лагерей. Он выполнен в виде шара-цветка, сложенного их детских тел, по виду которых сразу понятно, через какие мучения им пришлось пройти. На двух «листьях» цветка — названия лагерей: Треблинка, Биркенау, Дахау, Освенцим, Бельцек, Саласпилс, Данциг и др. При осмотре памятника невозможно остаться равнодушным.
«Опаленный цветок» установлен в Смоленске в 2005-м — в год 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Автор проекта — местный художник и скульптор Александр Парфенов.

Чтобы познакомиться с историческим наследием Смоленска, достаточно просто прогуляться по одной из городских улиц. Уникальные постройки здесь располагаются буквально на каждом шагу, и каждая из них хранит свою уникальную историю. Главным символом города считается крепостная стена, она является обязательным пунктом всех без исключения экскурсионных программ.

Смоленская крепостная стена.

Не менее известной достопримечательностью является Смоленская крепость, которая располагается в самом центре города. Крепость представляет собой масштабный архитектурный комплекс, который в буквальном смысле опоясывает центральный район города. Смоленская крепость - это комплекс оборонительных сооружений, который начали возводить в 16 веке. За годы существования крепость участвовала во многих крупных сражениях, часть построек была разрушена во время Отечественной войны 1812 года. Несмотря на многочисленные кровопролитные сражения, до наших дней сохранилось 18 башен крепости, а также фрагмент стены, протяженность которой составляет 3,5 км. Смоленская крепость считается историческим памятником национального значения.

Смоленск является родиной выдающихся деятелей культуры и науки, еще одной отличительной особенностью живописного города является обилие памятников.

Памятник защитникам Смоленска.

Высокий обелиск памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска издалека привлекает внимание смолян и гостей нашего города, а удобные лавочки, прекрасно оформленные клумбы и вид на крепостную стену - сделали сквер одним из любимых мест встреч среди смоленской молодежи. Место установки памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска выбрано довольно символично — им стало площадь Победы. Памятник представляет собой высокий серый обелиск, окруженный фигурами трех воинов-защитников Смоленска: эпохи русско-польской войны, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В руках у воинов, помимо оружия, букеты цветов, которые они держат высоко над головой. Этот жест, по замыслу автора, подчеркивает, тот факт, что во все времена наших русских воинов-освободителей с радостью встречали в Смоленске. Фигуры воинов, отлитые в бронзе, установлены на постаменте из красного гранита, что символизирует смоленскую землю, пропитанную кровью ее защитников... На каждой из трех сторон пьедестала установлены информационные таблички, сообщающие о военных действиях, проходивших на территории Смоленской области.

Верхушка обелиска увенчана лавровым венком, а подножие пьедестала украшают дубовые венки. В вечернее время на обелиске включается подсветка. Идея создания памятника, а также окончательный выбор проекта памятника принадлежат ветеранам Великой Отечественной войны. Автор проекта — белорусский скульптор Игорь Чумака.

 

Центр культуры.

Центр культуры – это небольшое здание в самом центре города, возле площади Победы. Двухэтажное здание вмещает в себя больше 40 клубов: от народных фольклорных ансамблей до джазовых коллективов. Здесь проходят занятия по танцам, вокалу, флористике, йоге, цирковому искусству. Городской Центр культуры в Смоленске располагает двумя небольшими залами на втором этаже, в которых регулярно проводятся выставки фотографов, художников, а также выставки детских рисунков. Помимо этого, в Центре культуры на Тенишевой можно побывать на камерных концертах, литературных вечерах и мастер-классах, а также увидеть небольшие театральные постановки.

На базе центра культуры в Смоленске проходят музыкальные фестивали, самым ярким из которых стал, безусловно, фестиваль современной музыки «Смоленский проект», для участия в котором в наш город приезжают многие известные группы из Европы и крупных городов России.

Памятник М.О. Микешину.

Памятник уроженцу Смоленщины знаменитому русскому скульптору Михаилу Осиповичу Микешину является несомненной доминантой этого достаточно открытого и уютного уголка города, ограниченного прекрасным зданием музея «Русская старина», тенистым сквером и зданием кинотеатра «Октябрь».

Памятник был установлен здесь в 1985-м году к 150-летию со дня рождения знаменитого скульптора, появившегося на свет в деревне Платоново Рославльского уезда.

Масштаб и исполнение памятника, возведенного по проекту архитектора Рукавишникова и скульптора Воскресенского, говорят о большом значении, которое смоляне придают роли Микешина, сыгранной им в отечественной культуре вообще и монументальном изобразительном искусстве в частности. Скульптор, отлитый в бронзе, восседает на высоком белокаменном четырехгранном постаменте. Он изображен откинувшимся во время работы над макетом памятника «Тысячелетие России», установленным в Великом Новгороде и ставшим его наиболее знаменитым творением. Кроме того, Микешиным созданы и многие другие монументальные произведения, увековечившие память этого достойнейшего сына Смоленской земли.

На лицевой стороне постамента памятника Михаилу Микешину в Смоленске приделана бронзовая доска с лаконичной надписью: «Михаил Осипович Микешин. 1835-1896».

Музей «Русская старина».

Не случайно одна из этих улиц названа именем знаменитой смоленской меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой, по заказу которой было построено - это прекрасное здание. Оно возводилось как музей для размещения ее знаменитой историко-этнографической коллекции, состоявшей более чем из 10000 предметов. М.К.Тенишева принимала участие в разработке проекта будущего музея и выделяла личные средства на все работы. Главным исполнителем проекта музея был художник С.В. Малютин. Княгиня-меценатка обладала уникальным даром собирать рядом с собой выдающихся творцов того времени. Не последнюю роль здесь играли и значительные финансовые средства ее мужа князя Тенишева, благословившего супругу на меценатство и предоставившего ей средства на воплощение ее идей.

Здание музея «Русская старина» было построено в 1903-05 гг. Свои двери для посетителей музей распахнул уже в 1909 году. Богатая экспозиция содержала тысячи уникальных памятников декоративно-прикладного и народного искусства, рукописи, иконы и оружие. В 1907 году лучшие экспонаты музея выставлялись в Париже, в Лувре, и пользовались огромной популярностью, получив высочайшую оценку публики и профессионалов от искусства. Через несколько лет княгиня Тенишева передала свою коллекцию Смоленскому филиалу Московского археологического института с тем лишь условием, что все экспонаты останутся в Смоленске, а в дальнейшем будут пополняться исключительно предметами «русской старины». За этот великодушный и благородный поступок княгиня удостоилась звания почетного гражданина города Смоленска.
После революции в 1920 году новая власть перепрофилировала здание музея, в котором открылась Смоленская художественная галерея, просуществовавшая здесь с перерывом на Великую Отечественную войну до 2011 года. Что касается тенишевской коллекции, то она большей частью была отправлена в запасники, которые подверглись жестокому разграблению и прочим ужасам, сопровождавшим оккупацию города фашистами в 1941-43 гг. На данный момент от наследия княгини осталось не более 4000 предметов.

Само же по себе здание музея является одним из самых красивых и характерных памятников архитектуры, выполненным в неорусском стиле. Основным его объемом является двухэтажный куб с высоким подвалом и обращенным во двор мезонином. Внутри – 8 просторных экспозиционных залов, соединенных между собой крупными арками.

Трактир «Фёдор Савельич».

Поесть можно в этом весьма приятном заведении. Трактир расположен в новом двухэтажном здании в самом центре Смоленска, рядом с Шеиновым бастионом и крепостной стеной. Кстати, название ресторана прямо связано с одной из главных достопримечательностей города - именем зодчего Федора Савельевича Коня, построившего стену в начале XVII века. Поэтому можно считать, что ресторан претендует на своеобразную визитную карточку Смоленска и, как кажется, марку держит. Интерьер весьма приятный, с некоторой стилизацией под старину. Персонал очень радушный и приветливый. Кухня с традиционным русским уклоном. Цены средние. Все очень достойно и вкусно. На втором этаже, есть уютные столики в башенках, где можно спокойно посидеть.


 

Спасибо за внимание!

Фотоматериалы взяты с сайтов:

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj5x73c6OPeAhWBlYsKHW4yCOAQ_AUIDygC&biw=1536&bih=723#imgrc=CC984abkSdua8M:

https://www.google.ru/search?q=%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjkgo2B6-PeAhVBw4sKHcZ-DccQ_AUIDigB&biw=1536&bih=723#imgrc=5ybEGLaN821n3M:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1536&bih=723&tbm=isch&sa=1&ei=_HH0W8PKOIvNrgTQ76mACw&q=%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0.+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&oq=%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0.+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&gs_l=img.3...248165.251239..251929...0.0..0.125.442.1j3......1....1j2..gws-wiz-img.MGKls1kBeG0#imgrc=ElagGsm8ubHDQM:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1536&bih=723&tbm=isch&sa=1&ei=Z3P0W_GvO4qrsgHlg7iICQ&q=%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%9C.%D0%9E.+%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%83.+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&oq=%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%9C.%D0%9E.+%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%83.+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&gs_l=img.3...350474.352155..353209...0.0..0.120.418.1j3......1....1j2..gws-wiz-img.k60jGSMDo1k#imgrc=Yudz4RZi1v_QmM:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1536&bih=723&tbm=isch&sa=1&ei=y3T0W_DOBYigsAGo1Zi4Dg&q=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%C2%AB%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%C2%BB..+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&oq=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%C2%AB%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%C2%BB..+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&gs_l=img.3...28768.30705..31060...0.0..0.109.389.2j2......1....1j2..gws-wiz-img.tTkOSXLwMjM#imgrc=rMCRjMsSLyLYfM:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1536&bih=723&tbm=isch&sa=1&ei=7HT0W5qDLLGnrgSohKeQAw&q=%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80+%C2%AB%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80+%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87%C2%BB..+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&oq=%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80+%C2%AB%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80+%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87%C2%BB..+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&gs_l=img.3...24239.26343..27106...0.0..0.101.369.3j1......1....1j2..gws-wiz-img.Uw0NKw0DRok#imgrc=zAddT3FwR8im8M:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1536&bih=723&tbm=isch&sa=1&ei=CXX0W6-0JMTRrgSG6pnYCQ&q=%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B.+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&oq=%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B.+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&gs_l=img.3...105679.107636..108271...0.0..0.1505.1916.0j3j8-1......1....1j2..gws-wiz-img.YRF3z9S3U3U#imgrc=z9jHK4L1urcxsM:

Автор материала: Е. Ярмолик (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.