12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рахимова Наиля Фаритовна566
Работаю 37 лет в сельской школе, люблю свою малую родину, школу, детей.
Россия, Тюменская обл., Село Горнослинкино
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

 Уважаемый Константин Георгиевич!

Я прочитал Вашу новеллу «Старый повар» и был потрясен до глубины души. Новелла произвела на меня сильное впечатление.

Раньше я считал вас мастером - пейзажистом, но теперь я понял, что вы ещё и великий писатель - гуманист, психолог. Мне показалось, что я побывал в заколдованном мире, где рука об руку идут и горе, и радость, нищета, богатство души, буйство красок, звуков… Новеллу я прочитал на одном дыхании, она звучит, как песня, как единый вздох.

Как защемило сердце, когда читал первые строки о бедности, убогости сторожки, которая поражает любого читателя: простая сторожка в саду, в ней простой грубый стол, простая фаянсовая посуда. Все обыкновенно в бедной сторожке. Все убранство сторожки составляли кровать, хромые скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и клавесин – единственное богатство Марии. Именно этот клавесин, символ красоты, придает повествованию атмосферу необычности. Мое сердце сжималось при чтении столь пронзительных строк, мне очень жаль бедного умирающего повара. Холодно становится на душе, когда представляешь, как с темного неба падают холодные капли дождя. Холод дождя, холод одиночества проникает в душу. Простой старый повар, всегда не любивший священников, выражает вдруг желание исповедаться любому прохожему. Но вот появляется веселый незнакомец, луч надежды. Он похож на заколдованного принца, прекрасен в своем изысканном простом костюме, ничему не удивляется, а необычная просьба умирающего старика не вызывает у него никакого изумления, смущения. «Хорошо, - сказал человек спокойно,- хотя я не священник, но это все равно. Пойдемте». Проступок повара он великодушно называет подвигом во имя любви, обещает позаботиться о Марте. Необычны герои, необычно и заветное желание. Чего можно желать более, чем увидеть перед роковой чертой ушедшую давно из жизни любимую женщину? Незнакомец заиграл, клавесин запел торжественно, от такой чудесной возвышенной игры умирающий возвращается к жизни, чувствует гармонию в душе, радость, восторг чувств, счастье. А я забыл про убогость сторожки, одиночество умирающего старика и был счастлив, что он испытал радость и ушел счастливый, освобожденный от страданий. Он умер, но конец новеллы светлый, оптимистичный, вселяет веру в доброе продолжение жизни его дочери. Эта чудесная музыка, её звуки, ваши слова, Константин Георгиевич, завораживают читателя, уносят в этот заколдованный мир, в сад, где за одну ночь распустились цветы яблони. « На старых ветках распускаются белые цветы. По-моему, это цветы яблони, хотя отсюда, из комнаты, они похожи на большие тюльпаны». « Нет, сударь, - сказала Мария незнакомцу, - эти цветы совсем не похожи на тюльпаны. Это яблони распустились за одну ночь». Какое чудо: цветы яблони похожи на тюльпаны, у них необычайно крупные лепестки.

Мне показалось, что герои новеллы, я, вы вместе слились со звуками музыки, слов, прожили целую гармоничную жизнь старого повара, играли вместе с незнакомцем на клавесине, не в ветхой сторожке, а в самом чудесном месте Вены. А сколько благородства, изящества, человечности было в великом Моцарте! Исполняя желание умирающего человека, он наполнил ночной зимний сад весенним теплом и светом. Какая возвышенная любовь и сказочная природа! Любовь бесконечна, старик-повар сохраняет верность этому чувству. Им было продиктовано и его последнее желание, обращенное к будущему великому композитору. Я почувствовал великую силу этой любви, его поэтическую силу, многогранность и неисчерпаемость. Я понял , какой волшебной силой обладает подлинная музыка, как она облагораживает и очищает душу, избавляет от страданий, придает человеку силы достойно пройти испытания. А ваша знаменитая Паустовская отзывчивость, человечность, щедрость души! Вы дали мне хороший урок, доказали, что в мире много прекрасных, благородных людей, и в нем невозможно долго оставаться страдающим, одиноким, лишенным участия и сердечной теплоты. Мне захотелось лучше узнать ваши произведения, и я буду читать их. Ваши рассказы – родники , в глубине которых открываются новые, неведомые миры.

С глубоким уважением к вам Дмитрий Ульянов из Горнослинкино.

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.